Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург


Cracau/Кракау. Магдебург

Сообщений 321 страница 330 из 1000

321

С северной стороны
http://s16.radikal.ru/i190/1104/f9/fe8b516a00bbt.jpg

322

Вот фамилия одного старшего лейтенанта, может поможет
http://s42.radikal.ru/i097/1104/3b/ef70c91a9a20t.jpg

323

Виктор_Ч
Виктор конечно давай на ты .  Я думаю всё прояснится если найти ещё кого то  служившего позднее тебя. Какой номер полевой почты  был у тебя? По номеру найти проще. Попадался мне сайт с номерами частей и  их судьба в последствии.

Отредактировано Banzay (2011-04-09 07:02:04)

324

Михаил Л. написал(а):

маленькое КПП

Это просто проходная , в моё время никто там не сидел. Ночью 1 часовой гулял по периметру меж этих боксов, а днём стоял на вышке, у северного забора.  Иногда в ненастную погоду часовые заходили в эту проходную и..... засыпали. Сам раз попался  :D Особенно хорошо было летом на вышке, за забором было поле ,выращивали красную смородину. Молодые немочки ,может даже студентки  , собирали урожай.

Отредактировано Banzay (2011-04-09 07:03:55)

325

Вадим Руднев написал(а):

Убедительная просьба к тебе, узнай пожалуйста про второго офицера.

Извини Вадим но увы. Единственное что узнал , он не с училищя. Был старлеем, командиром отделения заправщиков.  В \Соцсети\ есть ст.л-т Прихода Владимир 49лет Оренбург.  Ты его должен помнить. Вот он тебе больше поможет.

326

Виктор_Ч
Привет Виктор. Незнаю помогу я тебе или наоборот запутаю , но всёже..  Возьмём фото 109  1938го года ,  любезно предоставленное Кристианом.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/76223-1-f.jpg
Я долго думал ,на каком месте оно было сделано. Пришёл к выводу что именно у здания №11 . Видишь на заднем плане за забором 3 двухэтажных домика, расположены по диагонали ? Теперь перейдём на карту (фото86) 44-45 года
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/70648-1-f.jpg
Если смотреть с юга на север ,вдоль здания №11 , по дигонали  за забором стоят 3 домика. Судя по тени они не одноэтажные. Значит на фото 109 изображено именно то здание №11. По твоим словам оно 2х этажное. Может всёже здание №1 ,нижняя буква "П"

Отредактировано Banzay (2011-04-09 08:57:02)

327

Banzay

Banzay написал(а):

Михаил нет ли у тебя фото  бокса № 123 на плане 111. Там стоял мой Камаз с прицепом .

Привет, Дмитрий. Давай разберёмся. Или меня память подводит или тебя. Как я помню, опираясь на схему 111 все сооружения правее (восточнее) штаба бригады (№ 7) занимал парк и техническая территория технической батареи на отдельной, огороженной территории со своим КТП (в западной части парка ТБ), последние сооружения на вашей территории №№ 135,107,108. Сооружение № 138 - хранилище техники роты связи на 10 ворот (20 едениц техники, стоящей в 2 ряда.), которое являлось забором вашего парка от основного парка бригады.Сооружение № 140 - КТП основного парка. Между боксом роты связи (№138) и КТП (№ 140) был то-ли проход, то-ли проезд из вашего парка в основной. Сооружение № 134 - заправка ГСМ бригады. Сооружение № 136 эстакада с мойкой. Аккумуляторная бригады № 124 или 125 не помню точно. Сооружения № 123 и № 122 хранилища с техникой 1 озрдн (взвод управления, 1,2,3 дивизионы, взвод подвоза ракет, хоз взвод и отделение ОРНР (ООР)). 1 раз в три месяца из этих хранилищ выезжала 1 дивизиона (техника взвода управления дивизиона и одной из батарей дивизиона (на пример 1-й)) и становилась на БД на позицию БД, выехавшая техника, после БД - мылась, обслуживалась и снова загонялась в свои боксы, а через 3 месяца всё повторялось опять выезжала техника взвода управления дивизиона, техника  уже 2-й батареи дивизиона и ставилась на БД, в следующий раз всё то-же самое только с 3-й зрбатр. Техника на позицию БД и с позиции БД проезжала через проход между хранилищами № 122 и 123, где были ворота  и маленькая будочка о которой пишет по-моему Михаил, которая не функционировала, но во всяком случае при мне. Хранилища  № 122 и 123 также являлись забором, отделяющим основной парк боевых машин бригады от позиции БД 1 озрдн.  Что размещалось в хранилищах 132 и 133 не помню, скорее всего техника батареи управлении бригады, взвода РХБЗ бригады и исв бригады. Но вашей техники в основном парке бригады не должно было быть, у вас был свой отдельный парк. Возрази.

Banzay написал(а):

Особенно хорошо было летом на вышке, за забором было поле ,выращивали красную смородину. Молодые немочки ,может даже студентки  , собирали урожай.

Когда шёл сбор урожая немцы приглашали всех желающих поучаствовать в этом мероприятии, естественно за деньги. Всем кто решил поучаствовать выдавали корзинки для сбора урожая, сбор каждой корзинки сколько-то стоил, в зависимости от собираемого фрукта (овоща), чем больше собрал, тем больше получил. Оплату производили товаром по себестоимости и деньгами. Это было неплохим подспорьем в семейном бюджете наших офицеров и прапорщиков, так как семья офицера в Германии жила только на его получку, плюс прод. паёк с прод. склада бригады и плюс небольшая сумма по-моему на каждого члена семьи с основной получки, которую ложили на книжку в Союзе, так называемая замена, но тут палка о 2-х концах, чем больше получил замены, тем меньше получишь по приезду домой в Союз. Так что большие семьи жили в Германии тяжеловато. Жёны офицеров и прапорщиков и их дети всегда участвовали в этих мероприятиях. Так что ты в числе сборщиков урожая видел и их. Какое соотношение между немцами и нашими не знаю, я был холостяком и об этом слышал от семехных в разговоре с ними, но на службе говорили в основном о служебном, в вот в неслужебное время и особенно за столом узнавали много интересного.

Banzay написал(а):

Извини Вадим но увы. Единственное что узнал , он не с училищя. Был старлеем, командиром отделения заправщиков.  В \Соцсети\ есть ст.л-т Прихода Владимир 49лет Оренбург.  Ты его должен помнить. Вот он тебе больше поможет.

Большое спасибо за информацию, попробую воспользоваться. Значит память меня не подвела, второй офицер, который приехал с Айдаровым попал в 1 дивизион с ним у меня связаны приятные воспоминания. Когда я заменялся в Союз он мне в знак благодарности за обучение житию-бытию в Германии подарил на память бадминтон, но не с воланчиком а с поролоновыми шариками, в те годы это была новинка, и мягкую игрушку - обезьянку. Это меня очень растрогало. Я эти его подарки до сих пор сохранил, несмотря на многочисленные переезды и ворчание жены, а вот старый блокнотик с адресами найти не могу. Вчера нашёл на сайте Майл.ру Эдика Воробьёва, сделал ему запрос о дружбе, жду ответа. Спасибо тебе большое за информацию о нём. Попробую его вовлечь в общение на сайте "ГСВГ", с его помощью, я думаю, мы узнаем, что-то новое и интересное. А ещё "ползая" вчера по интернету в Майле случайно наткнулся на свою двоюродную сестру о которой не имел никаких данных года с 1979 (то есть 32 года). Она замуж вышла за офицера - выпускника Ульяновского училища тыла (ГСМ) и уехала с ним в Капустин Яр Астраханской области на ракетный полигон и связь потерялась. От неё тоже жду ответа, но судя по всему она на сайте бывает не часто и поэтому придётся подождать.

Banzay написал(а):

Если смотреть с юга на север ,вдоль здания №11 , по дигонали  за забором стоят 3 домика. Судя по тени они не одноэтажные. Значит на фото 109 изображено именно то здание №11.

Внимательно посмотрел оба фото, очень похоже на правду. Тогда получается, что здание № 11 - хранилище с техникой а не казарма, где мог жить Виктор Ч. Вадим.

328

Дмитрий, ползаю по картам)))
А полевая почта была 86768.

329

Выставляю фото памятника который находится на Elbuferpromenade, если ехать из Кракау на трамвае № 4 в сторону центра города то за вторым мостом через Эльбу с правой стороны на набережной Эльбы. В наши годы его называли "памятник штопору" или "язык замполита", а ещё я узнал на сайте где взял фото ещё одно оригинальное название "памятник прапорщику -"хочешь жить умей вертеться". Вадим.

330

Вадим Руднев написал(а):

Давай разберёмся. Или меня память подводит или тебя

Всё правильно Вадим. Всё как ты написал.  НО с северной стороны строения 123 было 12 или 14 боксов Технической батареи. Тоесть мы занимали не всё. Там стояли камазы с 12ти метровыми полуприцепами .  В прицепе 2 контейнера ,один с ракетой другой со всеми прибомбасами к ней. Это я запомнил на всю жизнь .  По тревоге мы должны были пробежать через весь парк , открыть ворота, завести технику, и встать около машины. Однажды нас заставили выехать из боксов, выехать мы выехали а обратно ..... Ну кто из 18ти летних пацанов , сдавших на права в ДОСАФ, не имеющих никакова опыта, поставит ровно машину с полуприцепом? Пришлось прапорщику Чернушкину ставить все 14 штук.
"Штопор" я хорошо помню , и то здание за ним, оно было разрушено . Гдето сдесь на форуме об этом уже описано.

Отредактировано Banzay (2011-04-09 14:12:55)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург