Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » полигон Либерозе.


полигон Либерозе.

Сообщений 71 страница 80 из 166

71

Сергей Жолнерук написал(а):

Это фото у меня единственное. На нем еще один сослуживец, который был оператором вместе с Полушкиным. Он на фото справа от майора.

Сергей ты абсолютно прав справа от майора (нач штаба Компаева) я, фото сделано в Дрездене в зоопарке

72

Всем привет и пожелание здоровья.  Либерозский полигон бал родным для нашего полка (119 ОТП), хотя он был на востоке, а мы на западе (Бад Лангензальца). Там мы играли в войну и стреляли штатным снарядом. Летом 1970 года мы играли оборону и окапывались в его песках. Рытье танкового окопа напоминало Сизифов труд, поскольку ты выбрасывал песок из ямы а он тутже, по законам физики,  возвращался обратно. А солнце стояло в зените. Этот процесс настолько запал в мою душу, что вечером того же дня я разродился нетленным стихотворением, которое помню до сих пор:

Разве можно забыть пыль твою на губах,
Разве можно забыть окопы в песках...
Полигон Либерозский и станция Тауэр,
Где сыпуч как в Сахаре раскаленый песок.

Мне от вас ни уйти, никуда не сбежать.
Где бы не был в пути, буду все вспоминать -
Полигон Либерозский и станцию Тауэр,
Где сыпуч как в Сахаре раскаленый песок.

Будет радостный день, ты вернешся домой.
Только прошлого тень напомнит порой -
Полигон Либерозский и станцию Тауэр,
Где сыпуч как в Сахаре раскаленый песок...

Окоп мы конечно отрыли применив солдатскую смекалку - периодически орашали водой периметр. Если бы не водовозка, то, боюсь наших внутрених запасов влаги , нам явно бы не хватило. Маскировали то мы ИС-3, а он большой. Тем не менее генералу Герасимову ( командывал 1ГТА) версия о внутрених запасах влаги очень понравилась - хохотал долго.

73

ИС-3М написал(а):

Тем не менее генералу Герасимову ( командывал 1ГТА) версия о внутрених запасах влаги очень понравилась - хохотал долго.

:cool:

74

Олег Бондаренко написал(а):

Сергей Жолнерук написал(а):

    Это фото у меня единственное. На нем еще один сослуживец, который был оператором вместе с Полушкиным. Он на фото справа от майора.

Сергей ты абсолютно прав справа от майора (нач штаба Компаева) я, фото сделано в Дрездене в зоопарке

Выходит мы с тобой в одном строю стояли? А это фото мне прислал Саша Белосвет. Мы с ним всю службу переписывались. А после службы затерялись.

75

В 90-е довольно часто выезжали на полигон, использовался он активно. Но и сейчас не заброшен...

http://s2.uploads.ru/t/vM27s.jpg

По своей площади солнечный парк в Либерозе (162 га или примерно 210 футбольных полей) занимает второе место в мире (крупнейший находится в Испании). На территории парка уже размещено 560 тыс. солнечных панелей, всего планируется установить 700 тыс.

На месте нынешнего парка прежде располагался советский военный полигон, и для очистки территории от остатков боеприпасов и удаления загрязнения боевых отравляющих веществ, оставшихся в большом количестве после ухода военных в 1992 г. Таким образом, проект имеет высокую значимость для охраны окружающей среды еще и в этом отношении. Министр экологии земли Бранденбург Дитмар Войдке сказал об этом: «В нашей земле теперь одной бомбой замедленного действия меньше». Строительство парка обошлось в 160 млн евро, поставщик панелей First Solar участвует в проекте в качестве одного из инвесторов.

Отредактировано riesa302 (2012-12-11 20:53:57)

76

Привет всем ГСВГшникам, в 1985 году в составе своей части п.п.74885 участвовал в масштабных учениях Запад-85 на Либерозком полигоне.Мы обеспечивали прием горючего и заправку ударных сил. Разворачивали МР-25, а песок для окапывания действительно смачивали водой.

77

Привет всем ГСВГшникам,
К 95-летию Вооруженных Сил СССР выложу схемы и объектные данные Либерозского учебного центра на основе материалов топографической службы ГСВГ с 1988 г. (70-летие ВС СССР)

http://s3.uploads.ru/tVG10.jpg
http://s2.uploads.ru/jKFJz.jpg
http://s2.uploads.ru/2T875.jpg
http://s2.uploads.ru/kupGa.jpg

С уважением Манфред

Отредактировано Манфред (2013-02-27 21:54:15)

78

Рассказчиков Олег написал(а):

Привет всем ГСВГшникам, в 1985 году в составе своей части п.п.74885 участвовал в масштабных учениях Запад-85 на Либерозком полигоне.Мы обеспечивали прием горючего и заправку ударных сил. Разворачивали МР-25, а песок для окапывания действительно смачивали водой.

Олег!А как понять-Штад  Котбус?Это ваши склады стояли у Лесковского полигона,ст.Ямлиц?

Отредактировано VADYM (2013-03-12 01:10:31)

79

VADYM написал(а):

Олег!А как понять-Штад  Котбус?Это ваши склады стояли у Лесковского полигона,ст.Ямлиц?

Он служил на Эссенском полигоне,штадт Коттбус,а там был на учениях.... :flag:

80

александр 69 написал(а):

Он служил на Эссенском полигоне,штадт Коттбус,а там был на учениях....

Или лыжи не едут,или я не в себе :crazyfun: Штадт Котбус это-город Котбус!Или я чего то не понимаю?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » полигон Либерозе.