Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow


7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow

Сообщений 31 страница 40 из 120

31

Добрый день Wert!ПО фото КП 100% попадание.Только правее не было никакого помещения там на площадке стояла станция наведения ракет ,из КП была дверь и мы заходили внутрь станции.Крыши никакой не было,может позже перекрыли?Сбоку видна кирпичная кладка,она похожа на опору для плит.Ее тоже не было.Надо поспрашивать об этом служивших позже нас.На КП всегда работал дежурный радиотелеграфист,позывной дивизиона "Заушина" принимал он.Треть помещения КП где он находился была отгорожена,чтобы остальные не слышали его переговоров.Окно на снимке как то с этим связано.За фильм спасибо.Мост перед поворотом на дивизион действительно был другой,арок не было,ограждение было низким и прямоугольным.

32

Посмотрел снимок дивизиона со спутника все четко видно и казарма и дороги,вьезд и запасные ворота.Места расположения капониров с пусковыми установками тоже определяются.На представленных любезно фото их нет.Наверное надо рассказать о расположении  внутренних помещений в казарме.Ну конечно насколько помню и как было в то время.Здание казарме имеет форму буквы Г,т.е.два крыла от входа прямо и направо.
Входим и идем прямо-слева в коридоре оружейная комната,тумбочка дневального.Напротив этого бытовая комната и комната ЗАС(где висела табличка о входе только комдивизиона и начштаба).Далее прямо двери в спальное помещение личного состава. в этом же крыле ,но вход был не с плаца а с тыльной стороны -были столовая и кухня.В правом крыле-при входе справа сушилка,каптерка.слева умывальник и душевая.Далее-слева канцелярия и ленкомната,справа-класс технической подготовки 1 батареи.Был ли отдельный класс у стартовиков -не помню.С торца этого крыла и с отдельным входом было караульное помещение.Вооружение у солдат и сержантов АКМ.
В общих словах о бытовых условиях и официальных развлечениях и питании.Бытовые условия были более менее приемлемы.Стиральная машина помню была деревянная в виде кадки,но стирала нормально наши ПШ и ХБ,сущили мы их прямо на колючке за курилкой.Из развлечений-только кино 3 раза в неделю.Аппарат и экран в спальное помещение,мы на табуретки.Фильмы привозили одни и теже.Был такой фильм "Еще раз про любовь" с Татьяной Дорониной,его крутили столько раз,что мне кажется я его рассказат мог наизусть.Кормили честно сказать плохо.многие зарабатывали себе гастрит.Мясо помню -один жир,на ужин обычно жаренная рыба(зажаренная до состояния подошвы )да к тому же еще и с запахом.Я после службы дома рыбу не мог видет года два,а то и больше.Масло давольно часто заменяли чем-то похожим на маргарин.Это было наверное низкосортное немецкое,а должно было выдаваться наше русское сливочное.Куда оно девалось-известно тому кто его получал на складах и заменял.Бизнес такой был,похожий на известный бензиновый,только занимались им уже не солдаты.столовая посуда была алюминевая ,сплющеная и поцоканая.В конце службы у меня было навязчивое желание не наесться а поесть из нормальных тарелок.Сигареты-тем кто курил-18 пачек Охотничьих,Гуцульских ит.п.в месяц.Кто не курил-сахар.Но от сахара сразу же все отказывались,так было принято. Сигарет и при таком раскладе в конце месяца уже не было,собирали  в баночки и  докуривали бычки.Деньги-рядовой-15 марок,ефрейтор-18,сержанты-25.Еще немного варьировалось в сторону увеличения от занимаемой должности.К слову,не знаю ни одного случая что бы старики отбирали у молодых деньги или они "добровольно"отдавали им какую-то часть.С появлением магазина на дивизионе все наше деньги быстро быстро оказавались там.Столовскую еду хотелось заесть чем-то более вкусным.Вот таки был наш быт.То что Родина дала,то дала.На нее не обидишься.Да и время было другое.Поэтому-все нормально.

33

сергей логвинов написал(а):

,из КП была дверь и мы заходили внутрь станции.Крыши никакой не было,может позже перекрыли?

Сергей , возможно крышы и не было  , и я принял  обрушившуюся бетонную стену  за крышу  , точно утверждать не могу .Темой никто не интересовался  , поэтому  от трёх моих   видео  только одно короткое уцелело  ,  я вам на него в личку ссылку пришлю. Может  будет интересно и что-то знакомо . Прочитал ваш рассказ — здорово всё описали!Желаю вам своих сослуживцев найти!В года моей службы алюминиевых тарелок и кружек не было  ,скорее всего  , всё зависит  от места службы.  В уцелевших зданиях , да и на самой территории  , теперь ,кто-то проводит тренировки , как раньше называли  Зарницу , колючка по периметру хорошо сохранилась , всё закрыто, и для посетителей недоступно.Насчёт площадок , ничего сказать не могу , хотя в гугле можно кое-что разглядеть. В город вас , в увольнение ,   за 2 года  службы  ,  хоть отпускали?

34

Добрый деньWert!За обещаное видио буду очень признателен,рассказ свой продолжу,все интересное впереди.Думаю что более ранний период чем 70-72г.г. вряд ли кто-то может  описать.Это связано с возрастом тех солдат,которым сейчас за 60 лет и не все они активны и не работают с компьютером.Да и людей прощедших через этот дивизион за период1970-1990(до вывода войск) не более 500-600 чел.При этом надо учесть что миниминимум 25% живет уже не в России и на наши сайты не заходит.Но очень бы хотелось узнать историю дивизиона после 1972г.С уточнением и изменением номера части(на 76599) может сейчас начнут откликаться.Посмотрим.Со стартовыми я разобрался их местоположение определяется на снимке .Что касается увольнений,самостоятельных  т.е.когда идешь один или группой -никогда не было.Только в сопровождении офицера.Естественно  и это были были единичные случаи,ну например в зоопарк г.Эбервальде.А так ездили организованно в Сан Суси(Потсдам) ,бывший концлагерь Заксенхаузен.Он конечно впечатлил.Но вот не так давно почитал о его истории и выяснил что кроме военнопленных ,в том числе советских,там содержали гомосексуалистов со всей Германии(видимо А.Гитлер и таким образом боролся за чистоту нации),но что удивило-с 1945 по 1950 там находился спецлагерь НКВД,в котором погибло достаточно много людей.Это не очень хороший момент в нашей истории, поэтомунаверное об этом всегда и умалчивали.Воспитывали нас в ненависти,так было надо.Наш замполит м-р Вороной как то в личной беседе,после множества вопросов о расхождении в речах,призывах,статьях и прочего официоза с реальной жизнью в Союзе и нашей службе,сказал тихонько мне молодому и не знавшему тогда жизни солдатику"Сережа,говорят и пишут как должно быть,а не как есть на самом деле. Не принимай все за чистую монету".Сейчас это называется "Двойные стандарты". А вот вспомнил,однажды мне одному пришлось поездить по ГДР,причем на общественном транспорте.Меня отправили своим ходом на комсомольскую конференцию в Вюнсдорф.Проехал на двухэтажной электричке(в России они только появляются сейчас),посмотрел города,людей-очень было интересно.Да,вот ты спрашивал,купались и ловили ли мы рыбу на озере рядом с дивизионом.Место там было красивое,кругом стояли дачи немецкие.Рыбу не ловили-это длительный процесс,а время в самоволке ограничено,но купаться бегали,но уже на втором году службы,лето 1972г.было очень жарким.Признаться был удивлен дачам немцев ,шезлонги столики,клумбы с цветами.В союзе тогда слово дача и не звучало.Были  6 соток ,корявенькое строение ,глядки с картофелем и овощами,кусты.Разница в том что немцы там отдыхали ,а в Союзе с этих соток кормились.К отдыху у нас пришли спустя 30 лишним лет.Как это ни странно,но народ проигравший войну жил намного лучше ,чем народ победитель и воочию я увидел это во время службы. Да ,вот еще что стену разделяющую Берлин,нейтральную полосу ,заминированную со стороны ГДР,пулеметные гнезда,солдат(немцев) с собаками-тоже видел,причем несколько раз.Крепко ГДР держало своих граждан,но и это не спасло.Но что эта стена-огромное государство СССР,рухнуло в одночасье.История еще раз показала,что все что построенно искусственно,вопреки общим законам развития человеческого общества на земле- долго существовать не может.Немного пафосно звучит,но  думаю что это близко к истине.P.S. 1 сентября уезжаю на море,надо отдохнуть и покупаться.На форуме появлюсь числа 20.До свидания.

35

сергей логвинов написал(а):

История еще раз показала,что все что построенно искусственно,вопреки общим законам развития человеческого общества на земле- долго существовать не может.Немного пафосно звучит,но  думаю что это близко к истине.

Сергей , это совсем   не пафосно , а всего лишь  констатация фактов.
Отправил  вам «сочинение» на почтовый ящик.
Желаю хорошо отдохнуть  на море !!!

36

ДОбрый вечер WERT!Прогулялся по нашему сайту и Увидел сообщения от пользователя Aliv(новичок),правда он заходил последний раз год назад.Это сын одного из офицеров 157 ЗРБ,он пишет что его отец майор Иванов Владимир Николаевич служил оперативным дежурным в одном из дивизионов.Возможно это и есть тот м-р Иванов Владимир Николаевич мой комбат,о судьбе которого мне хотелось узнать.Все сходится звание,фамилия имя и отчество,бригада.Не подскажете ли как можно "достать" Aliv.Спасибо.

37

сергей логвинов написал(а):

.Все сходится звание,фамилия имя и отчество,бригада.Не подскажете ли как можно "достать" Aliv.Спасибо.

Сергей  вот здесь его адресс  :   alivinbox@gmail.com

38

Добрый день Wert!Отпуск закончился,пора браться за дела.Тебе спасибо за адрес Aliv,написал ему сегодня  надеюсь что откликнется.По дивизиону начну писать чуть позже.Да и аватар надо сделать.

39

Добрый день Wert!Aliv откликнулся оперативно,но к сожалению при всех совпадениях  не сошлись года службы.Еще раз всем спасибо за участие.

40

сергей логвинов написал(а):

Aliv откликнулся оперативно,но к сожалению при всех совпадениях  не сошлись года службы.

Сергей , доброго времени суток ! Ивановых в армии больше всех , нужного найти , оказывается ,  не так то просто!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow