Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow


7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow

Сообщений 21 страница 30 из 120

21

Привет всем! Год назад мне сбрасывали снимки со спутника нашего 4-го дивизиона,стояли под Виттштоком,так на душе хреново стало,Если бы нам в77-79 сказали ,что такое произойдет -не поверили бы,в кошмарном сне не приснилось бы,В нижнем списке ,с позывными ,как раз и идет номерация по порядку,только их во время нашей службы их было 11дивизионов

22

всех с праздником ракетных войск и артилерии

23

Добрый вечер!Посмотрел фото этого заброшенного дивизиона и могу со 100% гарантией сказать что это зинитно-ракетный дивизион вч пп 76599 позывной Заушина.я проходил там срочную службу с ноября 1970 по декабрь 1972г.в должности командира отделения  радиотехнической батареи.Почему то у вас указана вч пп73251.Вполне вероятно что номер части был изменен уже после 1972г.Если это так и Вы что-то знаете -сообщите мне.Данную тему поддержу и расскажу о дивизионе тех времен.А времен прошло уже сорок с лишним лет.Но фото и фильм вернули в молодость.Спасибо!

24

сергей логвинов написал(а):

Добрый вечер!Посмотрел фото этого заброшенного дивизиона и могу со 100% гарантией сказать что это

Сергей , пока еще ,что-то помнится -  пишите !
Место , там у вас в лесу тихое  ,  вода рядом , на рыбалку то  ходили?! 
Хорошо бы старые фотки посмотреть  ,если сохранились  , хотя у вас на объекте фотоаппарат был ,
наверняка под большим запретом.А с номером части , кто-нибудь еще появиться  и объяснит.

25

Добрый вечер!С номером части я кажется разобрался.вч 73251-это номер и соответственно полевая почта 157 зинитно-ракетной бригады(дислокация штаба г.Примервальде) а заброшеный дивизион на снимках это точно вч пп 76599 под Финовым.Это 7 ( 265 )ЗРД 157 ЗРБ.Прошу внести изменения в заголовок под фотографиями,что будет соответствовать истине.Теперь попробую прокомментировать фото,номеруя их по порядку выставления:
   1фото.Плац,вход в казарму.Труба кочегарки.2фото.Караульное помещение,справа стол для заряжания и разряжания оружия.Постов было два-пост1,круглосуточный с вышкой у транспортных ворот и пост2-ночной по охране радиотехнического оборудования и стартовых установок.В караул заступал часто практически через день.Штат дивизиона был небольшой солдат и сержантов примерно около 40 чел.3 фото.Этого помещения при нас не было. 4 фото.Дорога и вьездные ворота на территорию дивизиона. 5 фото.Это наш магазин.Строили его немецкие рабочие летом 1971г.Мы все удивлялись как четко была организована работа,в Союзе так не работали.Магазин был собран где-то дня за 3-4.Первым продавцом магазина была жена офицера по фамилии Фиалка.Редкая фамилия поэтому наверное и запомнилась.:фото.Вьездные ворота.Справа от них была караульная вышка.7фото.Перевернутая кабина(КУНГ)похоже от ПРМ(передвижная ремонтная мастерская) была такая у нас в батарее.8фото.Этой железной конструкции я не помню.9фото.Этих развалин не узнаю. 12-14фото.Это туалет во всех его видах.Как ни странно сохранился лучше всех.15фото.Плац четко виден,вход в казарму и вход в кочегарку справа.16 фото.Этого здания не помню.17фото.Вход в казарму.18фото.Не помню что это.19фото.Курилка,при нас только не было этой стенки из булыжника.20фото.Это помешения столовой (кухня и кладовые продуктов)21фото.Это вход в помещение ЗАС.там работал шифровальщик поэтому входить могли только командир части и начштаба.22фото.Это спальное помещение.Справа от входа спала 1(радиотехническая)батарея,слева 2(стартовая)батарея,взвод связи и хоз.отделение.Моя кровать была справа в 5 ряду,1 год на 2 ярусе,2 год -на 1.23фото.Помещение столовой.Слева окно выдачи пищи.Как помница стояло 4 или 5 столов на 10 чел.каждый.  Вот и все комментарии к фотографиям.Действительно фотоаппараты  на дивизионе были категорически запрещены.Мы делали фото втихую,надо будет посмотреть что осталось в наличии.О службе ,командирах и конечно о своих армейских друзьях расскажу в следующий раз.Но к сожалению ни на одном сайте по ГСВГ я никого не нашел.Был один человек из Карелии ,но служил он в этом дивизионе лет десять после нас.До встречи.

26

сергей логвинов написал(а):

8фото.Этой железной конструкции я не помню.9фото.Этих развалин не узнаю.

Конструкция  на бугре находится , может , там локатор стоял или еще что-то.А развалины ,  под бугром  - этажом ниже. Нашел фотки , где  этот бугор снизу и как бы с правой стороны от развалин виден

http://s4.uploads.ru/t/eQdoH.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Q71eh.jpg

27

Добрый день Wert !Спасибо за дополнительные фото и пояснения где это находится.Теперь все ясно-этот "бугор" ничто иное как холм на котором стоял антенный пост,а развалины это КП(командный пункт) а рядом площадка где стояла станция наведения.Железные конструкции -это  похоже площадка где стояла дизельная эл станция ,рядом стояла ПРМ.Все это 1-я  родная батарея.! Четко виден вход на КП.Сколько же солдатского пота,а иной раз и крови в земле под этими развалинами,в том числе и моей.Как же я сразу не узнал.Одно оправдание-последний раз я был там и видел это 41 год назад! Интересно,  а что-то осталось от стартовых площадок ?Их было 4,находились дальше за антенным постом.Сейчас их только можно определить по капонирам(обваловки) в виде подковы.На аэрофотосьемки  и на фото все заросло лесом ,а при нас было немного деревьев с диаметром ствола 3-4 см.Нашел несколько фотографий где видно и здание казармы и плащ и курилка,постараюсь в ближайшее время прислать.Есть просьба оказать помощь в создании аватара,свои фото того времени и нынешние пришлю.Еше одна просьба-месяца три назад на каком-то сайте находил фильм о поездке на этот дивизион,но он как то обрывается похоже при подьезде к дивизиону.Если это Ваш фильм то можно хотя бы что-то прокоментировать,ну и подсказать где найти.Ну а теперь можно рассказать о моей службе в ГСВГ.Призывался  из г.Загорска(ныне Сергиев Посад Московской области) 14 ноября 1970г.Привезли нас пацанов в Нарофоминск знаменитую Кантемировскую дивизию где формировали команды для ГСВГ,хотя нам там говорили что служить будем  в Москве.Наверное боялись что народ будет разбегаться или косить ,узнав что отправят за границу.Жил карантин в казарме Ямпольского танкокого полка,5 этажей,лестничные марши металлические-когда карантин утром бежал на зарядку звон и грохот стоял неимоверный.Первые впечатления об армии были такими-бестолковость и показуха.Мы красили зеленой краской газоны к приезду какого-то начальства,в дождь и грязь собирали ветки на танкодроме,где вся земля была перепахана гусеницами танков и ими же поломаны деревья.Тогда я не понимал для чего это мы делаем.Прозрение пришло уже в процессе дальней службы.Где то недельку мы там перекантовались ,потом по вагонам и в Брест,стало понятно куда мы поехали служить.С Бреста на Франкфурт,а там "покупатели" нас разобрали по частям.Нас с одного города было 5 человек,все попала в разные части.Дальнейшей судьбы их я не знаю,кроме одного-Виктора Грязнова.Его забрали в Вюнсдорф в комендатуру,он очень гордился этим,но когда после службы мы встретились и после очередного стаканчика с о скупой мужской слезой он признался,что проклял тот час когда согласился и повелся на обещания хорошей службы "при дворе".Молодым он был там ровно полтора года.Точно дату приезда на дивизион я не помню.но присягу принимали 13 декабря 1970г.Земляков в дивизионе -1,да и тот старшего призыва и призывался помоему из Коломны.Командование,кого помню.Командир дивизиона м-р Гриценко.Ни хорошего ни плохого о нем не скажу,для него солдаты как бы не существовали,общался лично очень редко.Франт,почему-то запомнились его черные перчатки.Он любил их носить везде.Заменился при нас еще начало осени 1972г.На смену прибыл помоему подполковник ,служил на С-125 в Египте,рассказывал как колбасились с америкосами и евреями на Фантомах.Командир одного из дивизионов сбившего Фантом получил Героя Союза,правда при этом Фантик две пусковые с расчетами с землей сравнял.Прослужили мы с ним около 3 месяцев.Ни фамилии ,даже в лицо не помню.Плохого ничего о нем не помню.Начштаба-майор Ломакин.Тоже заменился при нас весной 1972г.Его сменщика не помню по фамилии,тоже майор.Запомнился тем что отправил в дисбат двух бойцов со 2 батареи.Считаю что правильно сделал,расскажу позже почему. Замполит-майор Вороной,нормальный офицер и человек.Уважаю.Спас меня от дисбата,за что искренне благодарен.Что было расскажу позже.Любимый командир-майор Иванов,комбат 1 батарей.Небольшого роста,тогда уже седой,прихрамывал на одну ногу,спортсмен,интелегент.Все с ним было о"кей.Когда надо было понимал,когда надо и за что было-наказывал.По моим расчетам его возраст сейчас  где то к 73 ,если жив -низкий поклон и здоровья.Мой техник-лейтенант Бикташев Эдуард.Старше меня года на 4.Закончил по моему Оренбургское командноу ПВОошное училище.Класный мужик.меня все в это училище хотел отправить.Не сраслось,помоему к лучшему.Пытался по соцсетям я его найти,но не могу.Очень жаль,хотелось бы тоже откланяться и сказать большое спасибо.Техик нашей батарей л-т Курасов.Больше ничего не помню.Бомбат 2 был капитан,фамилию не помню.Но мужик был нормальный.Из других офицеров запомнился командир взвода связи  ст.л-т(а может капитан,нет,точно старлей Фиалка.Фамилия запоминающаяся.Были сверхсрочники,помоему трое.Один ГСМщик,другой что-то со столовой и продуктами,ну и как же без старшины.Фамилию точно не помню,родом из Чувашии.Отношения у меня с ним сразу не сложились.Он очень не любил московских ребят,видимо ему на срочной от них перепадало.Считал что для нас он сам главный после комдивизиона.Любил чтобы все бесприкословно ему подчинялись и в рот смотрели.Москвичей считал слишком грамотными и дерзкими.Ему хороши были робкие и работящие ребята из деревни или с национальных окраин с плохим знанием русского языка.Понятно что такими легче управлять.Ну вот и все по командному составу  дивизиона того времени.До встречи.О моих просьбах не забудте.
Сергей Логвинов.  P.S." это сообщение было отправлено вчера на mybb@mybb.ru   сейчас я скопировал его на форум по нашей теме чтобы рассказ о дивизионе не прерывался.

28

Сергей , добрый вечер !Видео снимал Андрей Михайлов , он и был первовидеооткрывателем Эберсвальдэ  на форуме.
Он как раз проехал выезд на автобан и началась съемка , потом переезжает мост , который пару лет назад заменили на новый ,  и поворачивает на право  , через 300 метров съезжает с асфальта в лес. Думаю , для вас  , всё узнаваемо

29

сергей логвинов написал(а):

Четко виден вход на КП.

значит признали КП , на моей фотке виден только сохранившийся  вход , а правее было тоже  помещение  , но там  , если присмотреться видно  ,что бетонная крыша  обвалилась .

http://s5.uploads.ru/t/W1vuJ.jpg

Внутри  КП был пожар и всё обгорело. Там при входе внутри , в двери , имеется  окошко , может даже с ваших времен.

http://s5.uploads.ru/t/ZlqmS.jpg

А вот кирпичная стена КП  с левой стороны . С каким то ящиком на стене.

http://s4.uploads.ru/t/Ecx3v.jpg

30

сергей логвинов написал(а):

.Есть просьба оказать помощь в создании аватара,свои фото того времени и нынешние пришлю.

Сергей , это вам к специалистам в "Аватарная" ,там выставляйте свои фотки , они помогут.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow