Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 67 ЗРБ и 37 ОРВБ (рембат)


67 ЗРБ и 37 ОРВБ (рембат)

Сообщений 101 страница 110 из 285

101

Школа на территории бригады вспоминается вот по какому случаю. Кочегарка в рембате отапливала до часу ночи казармы рембата, а потом в колодце переводили задвижку на школу, а при подъеме в кубрике было около 10 градусов, зима то 86-87 в феврале была градусов 25 мороза. Для германского климата  очень круто.

102

Черников Владимир

Володя, сигареты "Охотничьи" были на хорошем счету,конечно это не "Прима" Дукат. А  вот если бы ты угостил друзей

103

Черников Владимир

Володя, сигареты "Охотничьи" были на хорошем счету.Конечно это не "Прима" Дукат,но все-таки. А вот если бы ты угостил друзей "Гуцульскими", если ты такие сигареты помнишь, то друзья наверное бросили бы курить. Это были ТЕРМОЯДЕРНЫЕ сигареты. Хуже их  наверное во всем мире не было.Третий сорт, четвертый класс... Это что-то :smoke:

104

Помню "Гуцульские", а еще "Донские". Иногда "Беломор" покупал в наряд- 1 марка 25пф, зато 25 штук. Кстати, по серьезному курить стал именно там. А что, давали по 18 пачек в месяц. А в наряде жадаешь одну за другой, время подгоняешь. я еще запойным чтением страдал, почтальон даст кипу журналов на ночь, утром их надо подписчикам вручать. Вот все и проштудируешь...

105

... и еще "Северные" сигареты были, про "донские" повторился...

106

Черников Владимир

Ну "Северные" тоже не очень...Если помнишь немецкие сигареты "Кабинет",нормальное курево было.Но все-таки лучше всех были "Ява",  "Друг", "Столичные","Тройка".В Чепке или в буфете офицерской столовой всегда были. Но это было так давно. Бросил курить 12 ноября 2006 г. :dontknow:

107

IVO59 написал(а):

Зато все кто сидел на коммутаторе знали кто я и в период увольнения на дембель всегда спрашивали когда партия (рейс) дембелей на Киев или другой город Союза

Даааа..  комендачи  у  нас  всегда  первые,  особенно   на  учениях,   регулировщики покажут куда путь держать, палатки  для  командования  поставить , это  они.   Звание  перед  дембелем  поправить  или  лаку  для  альбома,  это  они пожалуйста,  а в какую  партию  кого  куда  засунуть ,  это они  вообще  мастера.  Меня  в  первую  сунули ,а  на кой  мне  Ленинград  если  мне  Тюмень  нужна,  хорошо  у  связистов  свои  каналы  есть  . Майор  Лукинов  зам. Начальника связи Дивизии походотайствовал   положили  мой  военник  куда  надо и  через  сутки я  был  дома .В  смысле  у меня 22 сентября  партия , а 23 го сентября  я дома  водку  пил  по  4 руб. 12 коп. и курил  сигареты   КАБИНЕТ ,а  ребят угощал  Охотничими , кто  служил  вспоминали  какие  им давали, сравнивали и говорили что мне очень повезло  что я служил  в ГСВГ , ну  тундра  чего  с них  взять.  А в  общем  ребята  в  коменданской  роте  служили  что  надо ,  приходилось  обращаться  если  что в их  силах  всегда  помогали. Ну и мы  связисты  в  долгу  не оставались , может  кто  слышал  про « З.Ф.». Очень  опасно,  но делали.  Не  как  не могу вспомнить  где  находилась  офицерская  столовая  откуда  иногда  Саня Х. пивко приносил пока  не попались  капитану  Герасимову , попало  тогда  Холодилину  и пива  из  офицерской  столовой ( на фоне  которой  ты  с приятелем  отдыхаешь,  лицо  которого  уж  очень  мне  знакомо, подскажи  пожалуйста  кем  он служил) я больше  не пил. А казарма  ваша  и нашего батальона целёхоньки   в них  сейчас немцы  живут, смотри  1 стр. этой темы.
За  фото  Ваня огромное спасибо , если есть фото штабов  выложи  пожалуйста,  похоже кроме нас с тобой   об штабе  Дивизии и тыла  не кто и не слышал, просто мистика какая то

Отредактировано Александр60 (2011-04-03 10:40:28)

108

Андрей Михайлов

Андрей спасибо за современные фото наших родных казарм. Ничего страшного,что в них живут немцы.Главное,что строения есть.И мы можем в любое время их посмотреть и порадоваться , хотя и не очень. А впрочем,то нам мешает жить, как они? Лучше было бы если  на месте их (немцев) жили мы. Но увы. "Спасибо" Горбачеву.

109

Александр60

Саша привет. Что-то я не припоминаю,чтобы в 20-х числах сентября дембеля увольнялись. Ты скорее всего ошибся. Увольнение начиналось с середины октября осенью и апреля весной.А

на счет того,что тебя сунули в Ленинград,так это жестоко.Есть две причины: На борт небыло много Питерцев или же ошибка вышла. Хотя где Питер и где Тюмень.... Что-то я не могу понять. Майора Лукинова знал с 1978 года. Он был небольшого роста,лысеват и часто заходил к нам в строевую часть к моему шефу майору а потом подполковнику Неофита Виктору Ивановичу. После  18 часов кушали "Столичную" из офицерской столовой или вместе с начальником службы ГСМ майором Готовчицем спирт со склада.Спирт был ЕКСТРА. Не то что сейчас выделяют для обслуживания техники. Согласен с тобой,  комендачи были относительно элитным подразделением.Сам был там полгода. Потом шеф меня перевел через того же Лукинова в батальйон связи к почтарям.Вот это была житуха.Когда хочешь ложись спать,душ пожалуйста,подьем  тогда,когда при дет старшина почтарей,а он не спешил. В столово

110

Александр60

В столовой отдельный стол.Повара и хлеборезы свои люди.Никто не командовал : "Закончить прием пищи. Выходи строиться". Было классно.Офицерская столовая находилась в 30-40 метрах от школьной арки. Помнишь, где был вход к почтарям, банкирам? Там еще на втором этаже  были учебные классы по изучению морзянки (вашего батальона). Так вот, выходишь от почтарей: прямо небольшая автостоянка, слева от нее (30-40 метров оф.столовая, справа метров 50 штаб тыла дивизии. Сейчас выложу фото.На ней почтари.Слева от их  штаб дивизии, справа офицерская столовая. На заднем плане казарма твоего родного батальйона связи.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 67 ЗРБ и 37 ОРВБ (рембат)