Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ravensbrück. Равенсбрюк. » 60 мотострелковый Краснознаменный орд. Б.Хмельницкого полк, п/п 47245


60 мотострелковый Краснознаменный орд. Б.Хмельницкого полк, п/п 47245

Сообщений 81 страница 90 из 290

81

Доктор написал(а):

Снесли многое, но кое что оставили.   Оставили здание штаба полка, там сейчас предприятие местного общепита.

Вот современная фотография бывшего штаба нашего полка 2009-2010 г. Фото пользователя Петрова из группы 60 МСП в \Соцсети\.  Вот так-то вот. Гаштет теперь.

Отредактировано Владисиб (2011-03-23 09:38:15)

82

На первой фотографии - бывшая солдатская чайная, т.е. чипок. Стоят стеклопакеты, значит под что-то приспособили тоже.  На второй фотке - бывшая офицерская столовая. Фото пользователя Петрова из группы 60 МСП в \Соцсети\.

Отредактировано Владисиб (2011-03-23 10:15:01)

83

Фото 2010 г. братской могилы в г.Фюрстенберге нашим воинам, погибшим в ВОВ. Радует, что мемориал ухожен.  Фото пользователя Петрова из группы 60 МСП в \Соцсети\.

84

Владисиб написал(а):

братской могилы в г.Фюрстенберге нашим воинам, погибшим в ВОВ.

Насколько я помню подавляющее большинство захоронений военнослужащих относится ко времени, когда война в Германии уже закончилась.  Бывал там несколько раз во времена срочной службы и обратил внимание, что даты погребения на плитах это конец 40-х и даже начало 50-х.  Полагаю, что в указанные годы тела погибших и умерших на Родину не отправлялись.  Была ли там братская могила не помню.  А то, что местные власти содержат мемориал в порядке, объясняется принятыми международными обязательствами. Немцы они и есть немцы.  Они наверное и самоходку, что на въезде в Р. иногда подкрашивают.  Кто-то писал, что что это та самая СУ, что первой вошла в Р.  Не думаю, этот раритет стоял на вооружении СА до 70-х годов и был, видимо, оприходован на мемориальные цели к юбилею победы.  На самоходке несколько катков от базы танка Т-55, что говорит о её послевоенной эксплуатации.  Кстати, кто из служивших в Р. в ранние годы помнит этот памятник?

85

Есть кто в теме из танкового б-на родного 60?
Служил весна 76-осень77. Сколько не искал по форумам танкистов из нашего полка,
тишина. Ответьте есть кто живой?

86

strannik написал(а):

Сколько не искал по форумам танкистов из нашего полка

На "\Соцсети\" Кузнецов Николай Николаевич 55 лет - админ сайта ГСВГ 60-й полк, кажется, служил в ТБ в эти же годы.

87

Доктор написал(а):

Мне представляется, что прекрасная идея с розами по краям плаца принадлежала немцам, построившим городок в начале 70-х.

А откуда такая информация. уважаемый Доктор?
У меня есть сведения, что городок строил 705 батальон  57 военно-строительной бригады  в конце 60-х.

88

Каптёр написал(а):

А откуда такая информация.

Сейчас даже затрудняюсь указать источник информации.  На уцелевшей казарме полка связи выложена цифра 1970 (см. фото на сайте полка).  Однако казармы 60-го полка были построены по  другому проекту, имели иной внешний вид и этажность.  МСП передислоцировали в Равенсбрюк в начале 70-х. Из этого может следовать, что обустройство полка связи производилось действительно в конце 60-х, ранее, чем возводились казармы и прочее пехотного полка.  Вероятно, что городок строили и немцы тоже.

Отредактировано Доктор (2011-12-01 15:05:12)

89

Доктор написал(а):

Однако казармы 60-го полка были построены по  другому проекту, имели иной внешний вид и этажность.  МСП передислоцировали в Равенсбрюк в начале 70-х. Из этого может следовать, что обустройство полка связи производилось действительно в конце 60-х, ранее, чем возводились казармы и прочее пехотного полка.  Вероятно, что городок строили и немцы тоже.

Итак, уважаемый доктор, давайте разбираться. Так как я не служил в Равенсбрюке мне сложно что-то утверждать, смогу лишь предоставить воспоминания  военных строителей нашей 57 бригады, служивших с 1969 по 1971 в Равенсбрюке. Воспоминания Евгения Медведева- писаря 705 военно-строительного батальона:"Кинулся было рассказывать что-нибудь о своей части и вдруг... загвоздка,многое не помню.  На фото  у Черткова палаточный городок в котором мы жили сразу после карантина (с конца июня 1969 . до середины ноября т.г.). Чем занимались смутно помню.Строили какие-то хозпостройки. Хорошо запомнились походы в столовую трижды в день км. по3-4,в чужую часть. Ходили с песнями. Помню, никто не хотел запевать и нас возвращали по несколько раз обратно,а потом бегом  к пищеблоку. И я, как один из самых ленивых, решил запевать: А у нас во дворе и Опять от меня сбежала последняя электричка. Всем понравилось и дела пошли хорошо,пока командир другой части не доложил нашему "На вопрос что за часть была,   где находилась столовая, Евгений ответил. что это были танкисты.
Вот та самая фотография А. Черткова
http://s017.radikal.ru/i429/1112/de/83732b742575.jpg

Отредактировано Каптёр (2011-12-02 18:34:26)

90

Продолжу, воспоминания Е. Медведева"Может быть никому не интересны мои лирические отступления? Получается многовато. С пересыльного пункта во Фрнкфурте-на-Майне нас привезли в часть под г. Альтенграбов. После переехали в  палаточный городок. В ноябре 1969 г. в полном составе переехали в г.Фюрстенберг , там жили до конца службы. Наши казармы(еще кайзеровские) мы успешно розвалили и построили новый военный городок для себя. На цветном фото кем-то ранее начатая недостроенная столовая. Мы ее довели до ума,там и питались. "
далее пост А. Черткова:"

Обратите внимание, на торце здания 1970 моя работа, я ведь по специальности каменщик-монтажник, был..."
Это касается фотографии 5  полка связи, которую я ему показал для опознания городка
http://s005.radikal.ru/i209/1112/56/510081980759.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ravensbrück. Равенсбрюк. » 60 мотострелковый Краснознаменный орд. Б.Хмельницкого полк, п/п 47245