Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 640 гвардейский ОРДН тактических ракет. в/ч 38792


640 гвардейский ОРДН тактических ракет. в/ч 38792

Сообщений 521 страница 530 из 582

521

Виктор Рыбкин написал(а):

Возможно, это было узаконено приказом командира части

У нас тоже не особо то разрешали фотографировать технику.. а если и были такие фотки то заставляли замазывать номера на машинах тушью.... странное действие со стороны секретчиков.. так как противник в то время знал не только имена офицеров . но и имена их жен и детей :)))

522

Здравствуйте,Я не знаю были или нет запрещены фотоаппараты, но фото с номерами машин,танков(техники)изымались и уничтожались(когда ,я уходил на дембель,на плацу полка у одного военнослужащего убрали почти все фото из дембельского альбома) Я лично замазал номера и все прошло нормально.

523

Скорее всего с фотоаппаратами так и было: если в части была новейшая военная техника могли и запрещать, а к примеру, как в моей учебке, кроме казарм, столовой, штаба полка, и уч.классов ничего и не было.Ну и дремучий лес за колючей проволокой.

524

Челпанов Сергей написал(а):

У нас тоже не особо то разрешали фотографировать технику..а если и были такие фотки то заставляли замазывать номера на машинах тушью.... странное действие со стороны секретчиков.. так как противник в то время знал не только имена офицеров . но и имена их жен и детей ))

Игра в тайны и секреты! Ассоциируется со сказкой о военной тайне (А.Гайдар), которую держал в секрете Мальчиш-кибальчиш и он её никому не выдавал и не мог выдать потому, что он её не знал! :dontknow:  :D

525

Виктор Рыбкин написал(а):

если в части была новейшая военная техника могли и запрещать

Хаха, у меня моя машина была на два года старше меня:)))
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7/123223.jpg

526

Челпанов Сергей написал(а):

Хаха, у меня моя машина была на два года старше меня:)))

Три раза - Хаха! "Самовар", который я катал был образца 1938г.!!! :crazy:
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t364518.jpg
Фотоаппарат иметь солдатам в нашей части не запрещалось (у меня был), все принадлежности в нашем магазине продавались свободно, проявитель (закрепитель) уже в разведённом виде, фотобумага очень хорошего качества-глянцевать не нужно было (производство ГДР), в каптёрке имелся фотоувеличитель.

Отредактировано Пётр Девятайкин (2020-07-26 14:51:33)

527

Пётр Девятайкин написал(а):

был образца 1938г.!!

образца или изготовления? Это как бы две бооооольших разницы! Машинка моя была изготовлена в 61 году!

528

Челпанов Сергей написал(а):

образца или изготовления? Это как бы две бооооольших разницы! Машинка моя была изготовлена в 61 году!

Образца 1938г., исходя из их технического состояния - полагаю, далеко не свежаки были, возможно, что ещё с ВОВ...
А вот инфо из Инета: ..."В начале 1943 года, после изучения советских трофейных образцов и трофейной документации, для вермахта начался выпуск копии советского 120-мм миномёта под наименованием 12-cm Granatwerfer 42."
Вся секретность (если и была) исчезла ч/з 5 лет.

529

Челпанов Сергей написал(а):

Хаха, у меня моя машина была на два года старше меня:)))

Если бы вам и запрещали иметь фотоаппараты,  то только по одной причине - чтобы вы не позорили славную ГСВГ допотопной военной техникой. :D

530

Спасибо огромное всем кто тут присутствовал в обсуждении.
Спасибо за фотографии,которые тут поместили.
Надеюсь,что мы и в дальнейшем будем вести дискуссии по разным темам тут.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 640 гвардейский ОРДН тактических ракет. в/ч 38792