Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Госпиталь.


Госпиталь.

Сообщений 41 страница 50 из 77

41

mikt

Приветствую! Простите, не знаю по имени. Насчет возраста - попали в точку.
Насчет дедовщины... Меня не оставляет "крамольная" мысль, что в послевоенные 10-15 лет, в армии, дедовщина, проблемой - не была. Потому что были  еще в строю фронтовики, которых ветеранами еще никто не называл. Они знали цену Дружбе, Товариществу, Взаимовыручке. Если твои кишки рядом с тобой лежат и только тот молодой, которого ты вчера заставлял твои портянки стирать и которому ты "доверил" пустой ящик из под ЕГО посылки на мусорку отнести - только он РЯДОМ... И только ОН МОЖЕТ дотащить тебя до санбата... Фронтовики знали: цена обиды - жизнь!! Потому и "регулировали", как могли, молодых и "стариков", чтобы не плевали в колодец...
А потом фронтовики ушли... А потом ушли те, которых они воспитали... А потом...

42

Вертолетчик написал(а):

А потом фронтовики ушли... А потом ушли те, которых они воспитали... А потом...

Здравствуйте, Полностью согласен с "Вертолетчиком" Когда я служил, командиры батарей (рот) были все фронтовики, без особого образования (как Чапай говорил, мы Академиев не кончали...), но с большим опытом и пониманием жизни, воспитывали молодых командиров взводов... После того, как был призван на службу 1941год (в 1960г), молодежи призывного возраста катастрофически стало нехватать и на службу начали призывать всех, в том числе и с уголовным прошлым, а те, кто побывал на "зоне", стали насаждать лагерные порядки в казарме. Во время моей службы старшина спал в подразделении, все было под контролем и не было никаких ночных чаепитий и сборищ в каптерке, пресекалось сразу. Сержантов готовили в учебках (полковых школах) и когда они приходили на службу в подразделения- это были КОМАНДИРЫ, во всяком случае с их стороны не допускалось унижения (физического) по отношению к молодым. Ну а потом "все поплыло" и улучшения не было и нет, одни отговорки (со стороны руководства).

43

Сергей Яковлевич написал(а):

на службу начали призывать всех, в том числе и с уголовным прошлым, а те, кто побывал на "зоне", стали насаждать лагерные порядки в казарме

Сергей Яковлевич, спасибо за поддержку. В  Ваших словах раскрываются истоки дедовщины в нашей армии. Действительно, война сильно повлияла на демографию. Призванные на службу уголовники как микробы стали негативно влиять на армейскую среду. Плохое всегда приживается быстрее и прочнее. Вот и аукается  всем нам до сих пор...

44

Вертолетчик написал(а):

А потом фронтовики ушли... А потом ушли те, которых они воспитали... А потом...

А потом пришло и наше время...И первое впечатление,что попали действительно на зону. (хотя и попал к славянам) Первое ,что услышали войдя в ворота-вешайтесь...,со всех сторон. Майор первый( фам. не помню) ещё перед отправкой из Елани сказал;- ГСВГ -Год Служи,Второй Гуляй....ну если офицер такое говорит,как вам? В ГСВГ нашего времени, это стало "законом". Так что "полноценная служба" началась со второго года, а первый год..."крутились и выживали" кто как мог...

45

mikt написал(а):

ГСВГ -Год Служи,Второй Гуляй....ну если офицер такое говорит,как вам?

Да... "Нет повести печальнее на свете"... К 86-му году страна подошла с таким накопленным негативом во всех областях, в том числе и в военной, что надо было все менять. Жаль, только, что за это дело взялся Горбачев.
Всем все было по-фигу. И не только майорам... Потому что потеряли веру в светлое будущее, с нормальными квартирами, зарплатами, нормальной жизнью...
Прости его, "mikt". Сейчас есть шанс начать все сначала. Если выборы пройдут честно. Что само по себе маловероятно... Но хочется верить...

46

День добрый, участникам форума!
В этом госпитале служил мой отец,Долбня Николай Михайлович,наверно был он в то время капитаном или майором,врач-хирург. И мама моя, в процедурном кабинете медсестрой...И жили мы одно время на территории госпиталя, прям под башней с часами, помню как до самого часового механизма по перекладинам забирались с братом... Счастливые времена. А потом жили уже на Макса Раймана, в пятиэтажке,кажется. В школу нас возил на автобусе грозный дядька-водитель, Мухомор прозвище, на всю жизнь запомнил. Посмотрел фотографии-тоска напала...
Что ж, все вам желаю здоровья, стану бывать на форуме. Удачи!

47

Сергей Долбня написал(а):

День добрый, участникам форума!
В этом госпитале служил мой отец,Долбня Николай Михайлович,наверно был он в то время капитаном или майором,врач-хирург. И мама моя, в процедурном кабинете медсестрой...И жили мы одно время на территории госпиталя, прям под башней с часами, помню как до самого часового механизма по перекладинам забирались с братом... Счастливые времена. А потом жили уже на Макса Раймана, в пятиэтажке,кажется. В школу нас возил на автобусе грозный дядька-водитель, Мухомор прозвище, на всю жизнь запомнил. Посмотрел фотографии-тоска напала...
Что ж, все вам желаю здоровья, стану бывать на форуме. Удачи!

Как кстати вспомнили о башне с часами ! Возили нас на сдачу крови  - раньше это практиковалось . И после сдачи крови  ,время  свободного достаточно было .Я обратил внимание на эти часы - вход на чердак - мансарду  - свободный.Пытался их запустить - они с боем , примерно метр в диаметре. Пока гремел колоколами - пришел прапор. Спросил что мол шумим ?,я обьяснил что их пробую  запустить . После чего был отведен к нач. госпиталя ,(по моему майор или п.полковник - ежели не ошибаюсь ).Ему затея моя понравилась и что , он мол об этом думал ,пообещал согласовать с моими командирами и  меня вызвать. Механизм был цел ,недостающие детали соорудить и почистить да смазать и пошли бы !

Но что то не склеилось видимо - скоро дембель наступил.Так ВОТ к чему я это  - когда были в августе у  стен госпиталя,не башенки, не часов не увидел ? Демонтировали или они не на главном фасаде здания должны были  быть ,этого не помню ! Может кто подскажет !!!

http://s2.uploads.ru/t/Jtjrs.jpg

http://s2.uploads.ru/t/0Jlae.jpg

http://s2.uploads.ru/t/7abJT.jpg

http://s2.uploads.ru/t/buIMo.jpg

48

Сергей Долбня написал(а):

День добрый, участникам форума!

    Добрый день Сергей.

   С просьбой, если есть фото госпиталя и прилегающих окрестностей ( тех времён) выставь их пожалуйста и если будет возможность пришли лично.

   С уважением Александр.

49

Тоже пришлось поваляться в этом госпитале, правда недолго. Полторы недели. Д.аже перед выпиской послали стволы деревьев извёсткой красить. На въезде которые здоровые стояли. И ещё, запомнился тем что там зарядка была и на улице. У нас в части такого не было. Ну тока что в карантине ну а уж в роте за два года службы, когда старшине или ротному моча в голову ударить так рахз с десяток может и выгоняли на зарядку. Я был в госпитале после полугода службы. Хоть и тогдашним понятиям в части во всю гоняли деды, в госпитале такого не было, ну по крайней мере не так жёстко. Ну там подай, поднеси и не более. В части всё гораздо жёсче было канешь. В соседней автороте парень кзбек вроде аж на рельсы лёг. А ведь оставалось до года совсем не много. Ну сейчас уж не помню точно но вроде пару тройку месяцев. Суд выедь был показательный в клубе. Деда стрелочника нашли и посадили. А ведь издевались всй толпой. Вот такая она, дедовщина в наших авиационных Финовских гарнизонах была.

50

Александр 1941 написал(а):

Добрый день Сергей.

   С просьбой, если есть фото госпиталя и прилегающих окрестностей ( тех времён) выставь их пожалуйста и если будет возможность пришли лично.

   С уважением Александр.

Есть фото. Нужно время чтоб отсканировать, выложу обязательно.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Госпиталь.