Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 811 страница 820 из 875

811

Евгений Попов написал(а):

Наш Коверда в ночь не давал одеваться , чтоб не улеглись спать , и вместо шинели гуляй в гимнастерке по периметру

Да, Ваш взводный был довольно "большим" оригиналом. Иногда и сержанты других рот с ними "пересекались" и это касалось времени, когда он был ответственным (дежурным) офицером по батальону или начальником "сержантского" караула, когда в части еще курсантов не было и в караул заступали ребята из роты обеспечения, 4 БУБМ и "сборные" караулы из сержантов. Пару раз я будучи сержантом попадал в караул, когда начальником караула заступал ст. л-нт Коверда. По-всей вероятности, ему не очень нравились (если такой глагол уместен) высокие по росту  сержанты т.к., как ты помнишь, Евгений, он был небольшого роста. Вот он нас гонял: то "нападение" на КПП-1 и тревожной группе надо было бежать отражать нападение "вероятного" противника, то "пожар" в караульном помещении и ... мы все выносили "движимое" имущество караульного помещения на улицу. А твой взводный стоял и время "засекал" подгоняя нас, говоря, что если не уложимся в норматив- тренировка повторится. Его даже кто-то из наших прозвал "Наполеоном", который, как известно тоже был небольшого роста. Не помню кто (хотя...), но в связи с подобными историями вспомнил и рассказал историческую байку про Наполеона. У Наполеона были адьютанты и роста они были приличного, по выше французского императора. Находясь на возвышенности у них однажды вышел небольшой спор, сколько всадников движется вдалеке... Наполеон сказал, что шесть. Адьютант сказал, что семь. Наполеон снова повторил, что скачут шесть всадников. Адьютант: "Ваше величество! Там скачут семь всадников, мне лучше видно, я выше". На что Наполеон  сказал; "Вы не выше- вы- длиннее!"

http://s8.uploads.ru/t/IWJ4e.jpg

812

Эмммм... сержантские караулы ... Сколько раз я засыпал , задремал и т.д. сидя , полулежа курсантом , но чтоб стоя с автоматом и с тремя лычками - это только Крампниц в коридорах не то губы , ни то не помню уже чего .

813

Евгений Попов написал(а):

Эмммм... сержантские караулы ... Сколько раз я засыпал , задремал и т.д. сидя , полулежа курсантом , но чтоб стоя с автоматом и с тремя лычками - это только Крампниц в коридорах не то губы , ни то не помню уже чего .

Доброго вечера, Евгений! Ну, значит, с караулом тебе повезло и ты не испытал того "удовольствия", когда караул состоял только из сержантов. Не скажу, что это было "недееспособное" подразделение, но некоторые элементы , далёкие от Устава караульной и гарнизонной службы, явно просматривалить, что и заставляло начальника караула "немного" шевелить караульных-сержантов  тревогами, пожарами и другими чрезвычайными ситуациями. А на гауптвахте и мне приходилось быть в должности "выводного" ( действительно, была у нас такая обязанность в карауле, которую исполнял сержант).

814

Как я смог избежать сержантских караулов - никак . В это волшебное время досталось всем . Из наряда в наряд вперемешку со штукатуркой расположений . И помню по прибытию первый курсантов в часть , скепсис во взгляде - сплошь наши братские республики и .... ростом 150 в кепке . Ты думал , скорей всего , так же (?) .

815

Евгений Попов написал(а):

И помню по прибытию первый курсантов в часть , скепсис во взгляде - сплошь наши братские республики и .... ростом 150 в кепке . Ты думал , скорей всего , так же (?) .

Привет, Евгений! Я все два года в учебке прослужил в 5 УМСВ. Уж так получалось, что все практически более или реально высокие ребята попадали в 1-3 учебные взвода, а в 4-5 - так сказать, что оставалось: это делалось для того, чтобы удобнее было перестраивать в "ротную коробку" для прохождения на полковом плацу. Про национальный состав - это как повезёт. В Форст-Цинне мой первый  учебный взвод был на 95 %  славянским. Перед выпуском из учебки в марте 1983 годы мы все вместе сфотографировались в летнем клубе. Только двое ребят были из Закавказья, причем с высшим образованием.
http://sd.uploads.ru/t/9H3rm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/aVTUO.jpg
А это фотография на спортивном городке напротив нашей казармы.
Думаю, что национальность не всегда играла ключевую роль в нашей повседневной жизни. Все зависело от количества ребят в учебном взводе одной национальности, уровня их образования , культуры. Многие ребята-узбеки, особенно из сельских районов,  плохо знали русский язык, что мешало иногда понять излагаемый на лекциях материал. Хотя в 3 УМСВ учился на сержанта и остался потом в роте Абдухахор Эргашев , уроженец Андижанской области из совхоза им. К.Маркса,  парень с высшим образованием. Он как-то раз чуть ли не извинялся за своих земляков из-за плохого знания русского языка: республика всю страну снабжала хлопком и во время его сбора в школах отменяли занятия, чтобы школьники помогали убирать урожай. А так, действительно, полный интернационал  порой получался... Последний учебный взвод в Крампнитце  был по количеству 36 человек 28-ми национальностей... Не скрою, моя любимая песня про армию у ЧиЖа , где есть такие слова"... матюгальник на берёзе голосит, как узбеков латышей сплотила Русь..."

816

Нашел на страничке в "Однокласниках" моего бывшего сержанта  Анатолия Махнанова фотографию, где он с Сергеем Калининым и курсантами из 3 УМСР. Форст-Цинна , март 1983 года перед выпуском.
http://sg.uploads.ru/t/dpWZT.jpg

817

Ох , Сереж . Если б не Марат с тобой на фото , я б решил , что ты в разведроте служил . Ты вообще чего нибудь не можешь ? Или не знаешь  ?  Просто бараном себя чувсвую рядом ......... Эргашев и у нас в 5 вз. 3 роте был. В форте весь набор (в основном ) был славянским , а вот Крампниц и азиаты и прибалты . Да , проблема с языком главный напряг был , тем более ,что большая часть просто косили . Веселуха .

818

Евгений Попов написал(а):

Эргашев и у нас в 5 вз. 3 роте был

Ну, это "ваш" Эргашев (фамилия довольно распространённая для данного народа), а наш со мною, все 1,5 года в 1 УМСР отслужил, и частенько был "толмачём" т.е. переводчиком. Но ребят с солнечного Узбекистана было немного. В Крампнитце у нас во взводе  был один курсант  по фамилии Муминов. Ссылался на незнание русского языка и невозможность его обучения. Однажды даже за "непонимание" получил прикладом автомата в скулу, отказавшись выполнять приказ  "молодого" сержанта ( если не ошибаюсь выпускника 3 УМСР).  В наряды не ходил ( такого на тумбочку не поставишь, в караул тоже не назначали)... А когда выпускался (младшего сержанта получил) подошел и поблагодарил на русском языке практически без акцента. Похоже , каждый "выживал", как мог". Фото "нашего" Эргашева у меня сохранилось. Если помнишь, Евгений, после попыток побегов из полка, для розыска "бегунков" всех нас ( и сержантов и курсантов) фотографировали на фоне белой простыни, что бы в случае чего иметь "современную" фотографию пропавшего военнослужащего. Как раз это фото Эргашева  и фото Сергея Калинина из этой "коллекции". На обратке фото Сергей Калинин написал классическую фразу о встрече после армии. Увы, она пока не состоялась!
http://sg.uploads.ru/t/S0iyh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/V3Slz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Tag4s.jpg

819

Сергей Петухов написал(а):

Про национальный состав - это как повезёт.

Про национальный состав - это как повезёт.
Сергей, расскажу и я один случай на эту тему. В нашем, третьем отделении четвертого взвода, было два курсанта родом с южных краев нашей необъятной страны. Как они попали в учебку остаётся загадкой, наверное, не хватало уже тогда нашего брата в учебные полки. По - русскому эти парни говорили с трудом или, быть может, прикидывались, но служить все равно приходилось как-то. Они поначалу отказывались есть свинину в столовой, гордо заявляя, что им запрещено есть это мясо. Мы не могли нарадоваться таким замечательным обычаям, ведь нам доставалось больше. Но длилась эта диета, к нашему громадному сожалению недолго, вскоре они наравне с нами уплетали эту свинину. На наши провокационные вопросы, почему они нарушают свои обычаи, они заявили, что получили из дома на это разрешение с разъяснением, что в армии и других подобных местах, есть надо всё, что дают. Эти двое были из одного аула и поэтому считались родственниками. Держались они всегда вместе и хотели, чтобы во все наряды назначали их вместе. Наши сержанты всячески противились какой - либо обособленности, никому и никаких исключений. Но им пришлось с этими двоими считаться, когда к нам в нашу курилку перед ротой, после ужина, пришло человек пять их земляков из десантуры. Мы просто с изумлением видим, как эти десантники стали как с братьями троекратно обниматься с нашими двумя земляками. У них завязалась громкая, эмоциональная беседа на своём языке. В курилку зашли наши сержанты, самый расторопный из нас закричал: «Смирно!»   Мы все вскочили, а наши курсанты-землячки, в упор не видят своих командиров и продолжают свой живой разговор. О чём они говорили, можно было только догадываться по тому, как десантники выразительно стали посматривать в сторону наших сержантов, лица у последних стали зелёные от этих взглядов. Через минуту дневальный по роте прокричал строиться нашему взводу на чердаке. Мы уже минут пять стоим там построившись, а наши земляки всё не могут распрощаться друг с другом. Наконец, эти оба появились на чердаке. Мы думали, ну сейчас им отдельно устроят разбор полетов, но ЗКВ разрешил встать обоим в строй. А для взвода всё началось как обычно по полной программе – отжимания, подтягивания, ходьба гусиным шагом с траками на шее. Но как- то у ЗКВ на сей раз не было обычного азарта дрючить нас. Он, напоследок прочитав нотацию о недопустимости посещения роты лицами из других и частей и отпустил нас. 
         В первые нам, курсантам, дошло что власть над нами у наших командиров имеет свои границы. Авторитет же этих двоих земляков в наших глазах здорово поднялся, и они, замечая это, ходили гордо выпячивая грудь.

Отредактировано Сергей Сенченко (2018-04-29 21:26:13)

820

Сергей Сенченко написал(а):

В первые нам, курсантам, дошло что власть над нами у наших командиров имеет свои границы. Авторитет же этих двоих земляков в наших глазах здорово поднялся, и они, замечая это, ходили гордо выпячивая грудь.

Это говорит о том, Сергей, что ваши командиры - я имею в ввиду офицеров - было самое настоящее чмо, не имеющее офицерской чести. Настоящий командир если захочет, его подразделение будет ходить по струнке Устава. А сержанты - это производное между подчиненными и командирами и взаимоотношения между ними  устанавливаются и контролируется офицерами. Это мое глубокое убеждение.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.