Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 751 страница 760 из 875

751

Очередной видеоролик Сергея Сенченко просто потрясает своим жестоким самодурством сержантского состава. Как-то не стыкуется в сознании, что мы служили в одном и том же полку хотя и в разное время. Описанные события подходят не к воинской части СССР, а больше к какой-то зэковской колонии или даже концлагерю времен войны. И если это так было, значит кому-то выгодно было, чтобы все выстраивалось именно так. Я часто задавал себе такой вопрос и находил только один ответ - офицерам. В их руках была полнота прав и власть и можно было просто щелкнуть пальцами и все эти горе-сержанты вылизывали бы с подьема до отбоя у них одно место.

752

Виктор Рыбкин написал(а):

Описанные события подходят не к воинской части СССР, а больше к какой-то зэковской колонии или даже концлагерю времен войны. И если это так было, значит кому-то выгодно было, чтобы все выстраивалось именно так. Я часто задавал себе такой вопрос и находил только один ответ - офицерам

Чтобы в части был порядок, установленный Уставами, а приказы командиров и начальников выполнялись точно и в срок были заинтересованы не только офицеры, а прежде всего и сержанты. Вопрос в том, какими методами это достигалось. Если прочитать многочисленные "опусы" про армию и "неуставные взаимоотношения" можно сделать выводы о том, какая система должна была обеспечивать весь этот "уставной" порядок. Первый элемент- призывники ( они же солдаты первого срока службы): должны знать и понимать, что такое дисциплина, что все приказы командиров и начальников надо выполнять быстро и точно, что надо жертвовать частью своих "цивильных" принципов , что "женской" работы в армии не существует... и т.д. Второй элемент- это защищенность  солдат: в часть, куда он прибудет уставной порядок должен поддерживаться всеми командирами без исключения, в любое время суток, особенно ночью, когда свершаются всякие "нехорошие" неуставные взаимоотношения, что солдат будет обеспечен всем необходимым для жизни и службы, что его будут считать не "духом бесплодным", которого может "дрючить" любой кто старше по сроку службы и по званию, а гражданином , имеющим не только обязанности, но и права, прежде всего на защиту своей чести и достоинства...  Третий- армейские кадры, как таковые... Примерно равный уровень физического развития, состояние здоровья, умственное развитие, образование и прежде всего (для "срочников")- добровольность при поступлении на  военную службу. Конечно, может всё это звучит немного "утопично", но при нарушении этих элементов не работает сама система, что у нас и было. И получается, как было у нас : не хочешь- заставим, не умеешь- научим. А поддерживать "уставной" порядок легче и быстрее  элементарным насилием или угрозой его применения (думаю, все мы это прекрасно знаем по личному опыту или опыту наших друзей и знакомых по "применению" отцовского ремня, стоянии в углу на коленях на каленом горошке, произволу старшеклассников в школе, "дедовщине" в общежитии ПТУ и других негативных явлениях)... А армия является продолжением жизненного пути , где молодой человек в очередной раз сталкивается с насилием, но самое страшное, что многие потом сами встают на этот путь: меня били и я бить буду, меня так "воспитывали" и я так буду "воспитывать" ... Помню, что "старый" сержант нам, курсантам, говорил, что "мол, вы в масле "катаетесь"... нас деды мордовали так мордовали... с нас все деньги отнимали, а с вас только по десятке собираю на ДМБ , мол , придёт ваше время, "отобьёте" все марки, всё вернёте, правда , с других ..."  И офицеры здесь совсем не при чем! Это были наши отношения: курсанты-сержанты. Конечно, можно предположить, что командиры взводов  догадывались о мерах "дисциплинарной" практики или располагали точной информацией об этом (хороший командир знал, что у него в подразделении творится, когда его нет в казарме), но не думаю, что поощряли или  "натаскивали" сержантов на подобные действия: никто не хотел, чтобы во взводе кто-то из курсантов сбежал из части из-за побоев (в мою бытность курсанта раза три-четыре курсанты сбегали из учебных рот из-за побоев)или покончил жизнь самоубийством, или просто попал а ПМП со следами побоев. А то, что в полку с дисциплиной было немного неблагополучно приведу пример: 17 октября 1982 года (почти ровно 35 лет назад) всех сержантов полка переодели в парадки, посадили на КАМАЗы и отвезли на экскурсию в Заксенхаузен. Перед отъездом выступил командир полка Евгений Петрович Ермаков и сказал: посмотрите, как фашисты издевались над солдатами и офицерами Красной армии в годы войны, может у кого-то из сержантов отпадёт желание издеваться на курсантами сейчас в наше время... Не знаю, на всех ли подействовал ли этот призыв командира полка. А так, каждую неделю на плацу зачитывали приказы о привлечении к уголовной ответственности тех или иных военнослужащих ГСВГ за совершенные ими преступления...http://s7.uploads.ru/t/DLQsT.jpg
http://s1.uploads.ru/t/fTDw5.jpg

753

Сергей Петухов написал(а):

Конечно, можно предположить, что командиры взводов  догадывались о мерах "дисциплинарной" практики или располагали точной информацией об этом (хороший командир знал, что у него в подразделении творится, когда его нет в казарме), но не думаю, что поощряли или  "натаскивали" сержантов на подобные действия:

Настоящий офицер, воспитанный в военном учреждении с обостренным понятием о чести и достоинстве, никогда не позволит процветать в своем подразделении этому уродливому явлению, называемым дедовщиной, порочившему честь и достоинство молодых солдат. Отсюда вывод:  этой теме при обучении курсантов в средних и в высших военных учебных заведениях не уделялось достаточного внимания.  И мое твердое убеждение, что если офицер захочет, чтобы в его взводе, роте, батальоне были сравнительно ровные отношения между салагами, молодыми и стариками {в мое время 3 года служили} он этого добьется не напрягаясь.

754

Виктор Рыбкин написал(а):

Я часто задавал себе такой вопрос

Виктор и Сергей! Я очень рад тому что простые рассказы о начале моей службы вызывают такие эмоции и переживания в душе. Хочется рассказать как служилось мальчишкам начала 80-х. Может кому то кроме нас, солдат, это будет интересно, а кого то и остановит перед не обдуманным поступком, чтобы потом десятелетия спустя не будет стыдно перед своей совестью. Эти повествования ни в коем случае являются сведения с кем либо счетов, что было, то было, такие тогда были порядки и каждый выживал как мог или как воспитали.
Выставляю следущий эпизод   

755

Сергей Сенченко написал(а):

Эти повествования ни в коем случае являются сведения с кем либо счетов, что было, то было, такие тогда были порядки и каждый выживал как мог или как воспитали.

Всё в порядке: для этого и общаемся, что бы вспомнить и чтобы обсудить... Только видео, Сергей,  не прикрепилось... Сводить счеты ни с кем не собираемся, да и не нужно это ( срок "исковой" давности давно прошёл). Про первый год службы мало кто вспоминает: в основном, по возвращению из армии "вспоминался" последний год службы. После армии я вернулся на завод, занимался комсомольской работой и у нас было базовое ПТУ, выпускники которого работали у нас, потом уходили в армию, многие возвращались после увольнения в запас на свои рабочие места. Когда ребята служили, комитет ВЛКСМ переписывался со многими ребятами и даже командованием частей, где они служили (была такая традиция  и было такое "военно-патриотическое" направления работы среди молодёжи). С призывниками проводились встречи, где вчерашние воины рассказывали о своей службе. Конечно, "молодёжь" щадили и не рассказывали о всех "испытаниях" первых дней службы (как кто-то хлорку глотал, чтобы попасть госпиталь и хоть на время спастись от издевательств), а в узком кругу "отслуживших", конечно, пришлось наслушаться всякого... Армия не совершенна т.к. не совершенны сами люди. Если кто не читал- почитайте Ю.Полякова "Сто дней до приказа" ( сегодня уже забытое произведение об армии)... Вот небольшая выдержка из него...Итак, узнав о приказе, "старики" мчатся в лес -- ставить дембельские кресты, к которым прибиты дощечки с надписями. Например: Мл. сержант Коркин А. Ф. 1982--1984 Служи, сынок, как дед служил, А дед на службе не тужил! Главное -- присобачить крест на дереве как можно выше. Правда, в прошлом году один "старик"-верхолаз грохнулся и попал не домой, а в госпиталь. Но самое главное начинается после отбоя: "старики", которые с этой минуты становятся "дедами", возводят всех остальных в очередные звания неписаной казарменной иерархии. Делается это при помощи обыкновенного уставного ремня. Каждый получает по конкретному месту столько условно-символических ударов, сколько месяцев отдано родным Вооруженным Силам.
Когда я учился в школе, у нас был преподаватель истории - жуткий зануда, заканчивавший каждый урок предложением начертить "табличку на полстранички" и таким образом закрепить новый материал. С тех пор я могу свести к табличке все, что угодно, даже нашу солдатскую жизнь. Выглядеть это будет примерно так: *
Срок службы (в месяцах) Наименование солдатского сословия
Права и обязанности 1--6 "Салага" "сынок" и т. д. Обязан во всем беспрекословно подчиняться старослужащим
6--12 "Скворец" "шнурок" и т. д. От "салаги" отличается только большим жизненным опытом и надеждой на будущие права
12--18 "Лимон* Руководит "салагами" и "скворцами", подчиняется "старикам"
18 -- день приказа "Старик". Океан прав. Подчиняется только командирам, но с чувством собственного достоинства
День приказа--отправка домой "Дед". Гражданский человек, по иронии судьбы одетый в военную форму
* Примечание: отдельные детали и наименования могут варьироваться в соответствии с традициями той или иной части.
"Старик" - это сладкий сон после подъема (пока не придет старшина), это лучший кусок за длинным солдатским столом, это право не поднимать ногу, когда батарея идет строевым шагом (за тебя колотят подошвами молодые), это полная свобода от мелкого быта и возможность полностью отдаться мечтам о "дембеле" (если надо, подошьет подворотничок или простирнет гимнастерку молодой), это... Это еще десятки различных привилегий, превращающих тебя в особое существо и придающих походке рассеянную величавость, а лицу -сонно-высокомерное выражение. Честно говоря, большинством этих прав я не пользуюсь -- не по мне... Не могу, например, как ефрейтор Зубов, заставить молодого всю ночь стирать мое "хэбэ", а потом костерить за то, что гимнастерка к утру не высохла, хотя год назад то же самое проделывали с ним. Зубом. Но самое грустное и непонятное заключается в том, что всего лишь через год этот насмерть перепуганный Елин станет неторопливо-суровым двадцатилетним "стариком" и будет гонять такого же ошалевшего парня - свое сегодняшнее подобие!"... Увы, порой насилие, порождает только насилие, и если раньше солдаты стреляли в своих обидчиков-сослуживцев ("довели"), то и теперь стреляют, но уже формулировка другая - "нервный срыв"...

756

Да,ребята почитал я Ваши сообщения, просто обалдеть. Такого ни кому не пожелаешь. Хоть я и служил в  Форст-цинне,но у нас такого не было,сержанты рукоприкладством не занимались. Так дрючить,то дрючили сильно,на полигоне,на плацу,после отбоя. Не скажу про часть в Галле, БЫЛ  Ст. Лт Агафонов,культурист,колотил ВСЕХ подряд в грудь, в пугавицу,и сержантов и рядовых,искры с глаз сыпались

757

Валерьян Дыро написал(а):

Да,ребята почитал я Ваши сообщения, просто обалдеть

Валерьян, думается что большой разницы между учебными ротами не было, где-то больше, где-то меньше. А в среднем все тащили одинаково на себе армейский воз. Здесь еще парочка моих рассказов..
https://www.youtube.com/watch?v=c3ph3rzNDxM
https://www.youtube.com/watch?v=iGbnqFEFUQw

758

Я не курил и помнится сахар в тумбочке больше 3-5 дней не задерживался. Я понял, что к нему прикладывались и курящие. Не помню злился я или нет, но особых обид не было.

759

Привет бойцы ! Ну и особенно Сергей. Вот уж спасибо тебе за память , а то у меня хромает слегка . Служил рядом с тобой в 1 батальоне 3 роте 5 взводе курсантом и потом в 1 взводе замком.  Меня в Мальвинкеле на пересылке выкупил м-р Стецюк ( а я то в ВДВ метил ) и был моим ротным . Взводный ст.л-т Коверда , с-т Прокопчук . Вот только комбат вроде был м-р Колоев ,ты как-то по другому его окрестил . У нас во взводе был его племянник Рамазан (???) , на всех показухах в клубе он лезгинку знатно жарил , спец классный ( был матбазчиком взвода ) . Еще в нашем взводе служил и Серега Герус , изначально кандидат , а потом и член партии.На фотке на собрании в очках замполит батальона , не помню фамилию . Ну а я с двумя сержантами соседних рот " крутили каты " на всех праздниках в клубе. Каратэ еще в моде было .
- 9 мая на плацу запускал ракеты 6 шт., только с другого фланга , а потом в роте гроб стоял. Жесть .
- наряды артсклад , кпп 1 , пару раз столовая и один раз 3 кпп - вот повезло то
- РПК , глаженные сапоги, карабины , носок к подбородку , правда на фотке меня вроде как нет, стоял у памятника
- Крампниц , разруха после танкистов , сержантские  наряды , караулы , перестроения и ремонты казарм и переделка боксов в классы с Жорой - он        строитель ПГС по специальности , а я после стройотрядов , кладка штукатурка. Так на боксах мы и зависли вплоть до отъезда на оф. сборы , ни тактики , ни стрельб . во взводе только спали
- танец вампиров , ох уж нас прогибали за него

     из пацанов в однокласниках раз пересекся с Асланом Дачевым из Майкопа ,причем с аккаунта его жены , с остальными увы

760

 
Доброго дня, Евгений! Рад снова встретиться с однополчанином, пусть пока и "заочно", по интернету. Все два года, действительно были "соседями" и по Форст-Цинне и по Крампнитцу. Всё , что описано тобою в сообщении прожито вместе... Сергея Геруса очень хорошо помню, общались часто. Майор в затемнённых очках- это наш замполит батальона майор Ребрик. А комбатом у нас и в Форст-Цинне и в Крампнитце был майор Гариев К.И. и его племянник  действительно проходил службу в нашем батальоне. На общем фото ( фото № 2) о после Присяги Гариев-младший справа стоит четвёртым с краю... Фамилия Колоев  тебе запомнилась т.к. у нас был сержант с такой фамилией ( либо в вашей 3 роте или во 2 роте). Увы, с годами, что-то и забывается- это естественный процесс. На первой фото как раз Сергей Герус и Марат Дачев в курсантские годы. С Маратом я прослужил целый год: пол-года в Форст-Цинне и пол-года в Крампнитце. У него было высшее образование и он уволился в запас осенью 1983 года. Проживает в Майкопе, иногда перезваниваемся, у него есть страничка в \Соцсети\. Ну, а своего взводного на второй фотографии в день Присяги в Крампнитце ты узнаешь...
http://sa.uploads.ru/t/bNQOK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/clzgH.jpg
http://sg.uploads.ru/t/5m4hK.jpg
Конечно, я сейчас вспоминаю и нашу Роту Почетного караула: сколько было "намотано" километров строевым шагом по плацу за 1,5 года службы!!! Из "наших" ребят  регулярно  общаюсь с Валерой Шатковским (он был курсантом в 3 УМСР, в потом все 1,5 года прослужил в моей 1 УМСР), с ребятами из батальона разных призывов и до "нас" и после "нас". На второй фотографии Валера Шатковский в карауле  у памятника в Михенсдорфе.
http://s9.uploads.ru/t/SRmYE.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vaF9U.jpg
[edit]Исправление опечатки[/edit]

Отредактировано Сергей Петухов (2018-03-30 07:29:00)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.