Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 641 страница 650 из 875

641

Добрый день, Сергей! Спасибо за письмо.

642

Да, действительно, командиры у нас хорошие. Алик Иванович встречал меня из Минска на аэродроме Бранд. Было нас человек около четырехсот, а может, и более. Вел нас по немецким дорогам в часть целую ночь. Построение было утром на плацу, были зачитаны списки. Я попал в роту к Алику Ивановичу. Здесь впервые я увидел своеготкомандира роты, капитана Коноплева Н. П. Алик Иванович очень хорошо учавствовал в воспитании роты. Под его руководством я встретил свой первый Новый 1980 год. Под его руководством собрано по 5 марок, закуплены сладости, составлены столы в казарме, стоял телевизор, слушали выступление Генсека. Отбой в 23. 00 вместо 22.00. Подьем в 7.00 вместо 6.00. И вообще, когда был Алик Михайлович в роте, рота спала спокойно, не то, что при других офицерах
Мне очень нравился командир роты: тактичный, уровновешенный командир. Не знаю видел ты или не видел, как он по  особенному отдавал честь, прикладывал руку к виску. Я ему подражал и в зеркало трениооаался делать как он.
Командира взвода не помню. Редко появлялсч в роте, если появлялся, то был какой-то помятый. Всю работу делали сержанты, просто зверствовали. Всю ночь " вспышка слева, вспышка справа" и играли  в слоников. Рассказывай о своей службе. По поводу росписи командира ты мне льстишь.

643

Валерьян Дыро написал(а):

Всю работу делали сержанты, просто зверствовали. Всю ночь " вспышка слева, вспышка справа" и играли  в слоников. Рассказывай о своей службе

Доброго вечера, Валерьян! Что написать о службе в учебке? Думаю, что служба курсанта в апреле-октябре 1982 года мало чем отличалась от службы курсанта 1 УМСР периода октябрь 1979-апрель 1980 года: всё те же "вспышки" ( почти, как у Твардовского: переправа-переправа, вспышка слева, вспышка справа...), "вождение" под кроватями, отжимание от пола, пока попавшийся на выносе из столовой куска хлеба курсант, ел буханку "черняшки", чувство постоянного голода, недосыпание ... Но это в первые недели, когда шла адаптация к новым армейским формальным и не формальным порядкам. Во взвод я попал , когда он был уже укомплектован ребятами, которые ( не сержанты) и делились премудростями службы, что можно делать, а что нет... Я сразу не мог понять, почему чувак со штык-ножом у входа в казарму одним офицерам кричит "Смирно!", а другим таким-же офицерам "Дежурный по роте! На выход!". Это сейчас меня ночью разбуди и я расскажу основные положения Устава Внутренней службы ВС СССР, а тогда это была проблема... Целыми днями сидели в спальном расположении и зубрили Уставы : "молодой" сержант читал обязанности солдата, дневального по роте, обязанности солдата перед построением и в строю, а мы , борясь со сном , пытались это записать в тетрадки, оставшиеся от выпускников. С молодым сержантом, как олицетворением армейского рвения и "главной" угрозой для курсанта нам повезло: Анатолий Махнанов из Омска, парень с высшим образованием, умный и интеллигентный. Другой сержант, отслуживший год- Юра Гайдук с Украины- само обаяние,  юмор и приколы: все "неуставные" мероприятия только с шутками и прибаутками, но никакого рукоприкладства и унижений. Правда, наш взвод отвечал за "территорию" туалета и появление над одним писсуаром таблички "Отв. к-нт Петухов" меня немного покоробило (до армии успел с 17 лет поработать на военном заводе, сидел в президиумах, портрет мой  висел на Доске Почета- а здесь такой "конфуз"), но данное состояние быстро улетучилось... "Дедушка" тоже был ничего, но он всегда съедал два куска масла на завтрак и пару кусков белого хлеба, оставляя одного из нас без своей порции этого армейского деликатеса. Конечно, мы быстро научились армейской солидарности, и никто из 1 отделения 5 УМСВ без хлеба и масла не оставался- делились... Уже в первые дни службы у "дедушки", который явно был с руками, появился "вестовой", который заправлял ему койку по утрам, чистил бляху,сапоги, подшивал "дембельской"подшивой гимнастерку. Иногда "дедушка" сердился на плохо выполненные указания "вестовым",капризничал и выглядел довольно смешным. Но ночью мы спали, как правило по норме. Иногда вечерняя поверка могла "немного"  задержаться или начаться  тренировка с отбоем и подъёмом , но не надолго, максимум на час, не более. Часов 7 мы спали. Да,на вечерней поверке за "дедушку" при обозначении его фамилия кричать "Я" было доверено мне, что я с большой "честью" делал ,правда, это не всегда проходило, если поверку проводил кто-то из офицеров или старшина роты. Но это были уже не мои разборки. Учитывая , что у меня был хороший почерк, все раздаточные ведомости и списки делал я, а вот конспекты "дедушке" писать мне не доверили, этим занимал мой друг Слава Ходос, отличный парень, надо сказать. Когда мне первый раз "дедушка" дал образец ведомости и приказал сделать несколько одинаковых экземпляров. Я сказал, что всё сделаю, будут все идентичны, на что получил ответ, что "идентично не надо, надо одинаково". Вот так проходили первые дни в казарме.Как всегда, утренняя зарядка по форме "голый торс", общественный туалет в канаву за воротами КПП-1 перед пробежкой к развилке дорог мимо стройбата , прохождение "гусиным" шагом, "умирание" на турнике ( это я про себя т.к. многие мои сослуживцы по взводу были в нормальной физической форме, а я "доходяга), вис на брусьях "Делай-раз, делай-два"... Думаю, что всё знакомо. Потом Присяга 30 мая 1982 года, начало нормальных  занятий, учеба, первая "получка", первое посещение солдатской чайной (никаких проблем с этим не было, главное отпроситься у командира отделения) и небольшой шок от ассортимента "вкусняшек" в нём... Вот , Валерьян,примерно так начиналась служба.На фото сержант Анатолий Махнанов и Юра Гайдук с моим другом по Ленинграду Саней Хохловым. О таких ребятах всегда приятно вспоминать!
http://s6.uploads.ru/t/Vyfem.jpg
http://sd.uploads.ru/t/BEeyf.jpg

[edit]Исправление ошибки в тексте[/edit]

Отредактировано Сергей Петухов (2017-03-15 22:35:53)

644

Доброго утра , Сергей!Да наша служба в учебке, как в песне" и опасна и трудна". Как бы труно не было, а все же помнится и я об этом не жалею.Очень много разных было ситуаций.Одну из них я тебе раскажу.
Еше до службы мне родителями были на 18 -тилетие подарены позалоченные с гравировкой часы, с которыми я и призвался в эту часть.Построение в казарме, переднами явились сержанты с ремнями на .....,настало время поделится подарками с дедушками перед дембелем.Приглянулись одному из них мои часики, попросил их поносить.Пришлось ему отказать, матевируя, что это подарок и он мне очень дорог.Я тогда представить не мог чем это  может закончится.Удедов затоилась злость, хотя вида не показывали.С этого дня у меня началась самая что ни есть служба.По возможности ставили в наряд по роте "прихадилось подраять полосу, а плитка после прохода роты курсантов , сам знаешь какая".Короче   получал по полной.В основном их планы были сорваны., благодаря своему идиальному почерку, а также позывным дневального:"Курсант Дыро зайти срочно в канцелярию роты."Там ставилась задача комроты на день, может и на сутки- и я им был недосягаем.Очень много проходило  занятий по тактике на полигоне, на стрельбище.Там мне тоже попадало.Сержанты находили причину наказания. Звучала команда деда командиру отделения :" В.....ть", а тот рад стараться Все уходили в расположение,а тебе вручалась часть матбазы и с командами" противник применил хи ическое оружие"," вспышка слева, справа"," противник спереди , сзади" бегом марш.Приходили в расположение никакие, х/б хоть выкручивай, ост аешся без обеда, потом стирка , сушка и  т.д.Так проходила служба

645

Здравствуй,Сергей!Есть время у меня, пишу тебе второе послание.Не дописал про  своего деда дембеля.Закончлись наши мучения пока  в роту не пришли курсанты,которые получили высшее образование, служившие1,5 года для получения звания- лейтенант.В наш взвод попал грузин, ростом 2.20 см, косая сажень в плечах, длина ноги у которого больше ,чем рост дедушки с фуражкой.Неуправляемый был, приказы для него, что укус комара,дал дедушке раз в лоб.Правда посидел на губе, помоему в Ютеборге, так и не исправился, каким был таким и остался.Потом его отправили назад, чтобы не позорил нашу армию.Так успокоился наш дед.Над ним даже сами сержанты посмеивались:"Что это за туз, который носит на лбу гуз".Стали ,мы как люди, по чепкам и магазинам ходить ,марочки в карманах появились.Конечно же гоняли нас, но по уставу.О дальнейшей службе напишу позже, пока бывай.Пиши

646

Валерьян Дыро написал(а):

Построение в казарме, переднами явились сержанты с ремнями на .....,настало время поделится подарками с дедушками перед дембелем

Доброго вечера, Валерьян! Ситуация, описанная тобою, к сожалению, могла произойти и в наше время т.к. молодому солдату, который должен пройти через испытания, истязания и прочие "уставные и не уставные" мероприятия , ничего ценного не полагалось иметь. В армию меня "собирал и готовил" отец, которую срочную служил также в Германии после войны (призыв 1948 года)  и сразу на моё  желание взять с собою ручные часы и электробритву , посоветовал оставить их дома, мол, простой станок с бритвой "Нева" гораздо надёжнее электрической, а сколько времени и в какой час , что надо делать- прокричит дневальный на тумбочке или напомнит командир. А когда мы прибыли в Форст-Цинну (это было ночью), мы помылись в бане и ночевали в казарме ( № роты не помню,кажется 5 УМСР, но это точно  была рота 2 УМСБ- казарма напротив нашей 1 УМСР). Первым делом, как и у вас, построили в коридоре казармы, сержанты приказали содержимое мешков выложить на пол. Что у нас тогда осталось после 3-х дневного путешествия из Кандалакши Мурманской области? Кружка, ложка, туалетные принадлежности, полотенце (всё, как было написано в повестке военкомата), у кого-то могли остаться галеты или сухари,банка каши с мясом, может какие-то личные вещи... Все , кроме туалетных принадлежностей, было безапелляционно изъято и потом дана команда:"Отбой"... Ночью по карманам нашим прошлись с повторной проверкой и многие пацаны лишились остатков советских денег, зачем-то припрятанных и сохраненных ( в аэропорту "Пулково" в Ленинграде нам сразу советовали потратить все оставшиеся деньги и не вести их в Германию). Утром подъём, построение на завтрак, а там и направление в расположение 1 УМСР. Знакомство с  замполитом роты Аликом Ивановичем Валькевичем и  сержантами. Потом появились и взводные командиры. Распределили нашу "северную" команду по роте и я попал в 5 УМСВ с моими новыми знакомыми по Ленинграду:  Саней Хохловым, Андреем Жигачевым, Володей Петровым, Игорем Пикаловым,Игорем Кунцевичем, Курбановым Зиявутдином  Гаджиевичем (крещенного нами, как "Вано") и двумя ребятами из Мурманска: Толиком Сумароковым и Игорем Шишовым. В 4 УМСВ - их расположение было напротив нашего на втором этаже попали ленинградцы: Саша Мушников, Миша Чуфырев, Саня Зимин, Саня Чекалин и еще пару пацанов... Вещевые мешки в 1 УМСР тоже сержанты проверили, но они были уже пустые... Когда я остался на сержанта, не скрою, что проверка содержимых вещмешков тоже проводилась: кружки и ложки сразу передавались старшине для комплектования его "запаса" ( потом всё это возвращалось курсантам для комплектования "тревожных" вещмешков: они крепились на сетку кроватей первого яруса и использовались при тревогах и полевом выходе. Туалетные принадлежности до первой получки оставались у курсантов: в первую получку покупалось все одинаковое ("однообразное"), а всё гражданское сдавалось в матбазу для применения в "мирных" целях: в мыльницах разводили хлорку для клеймения обмундирования, зубными щетками подкрашивали металлические части противогазов при их "техническом обслуживании" и т.п. Ничего не пропадало, ничего не выкидывали... Про личные вещи ничего не могу сказать: мне, кажется, что  99 % ребят уже приходили  без каких-либо ценных вещей ( я имею ввиду часы, деньги и т.п.). Сам помнишь, что в тумбочке нельзя было хранить что-нибудь лишнее- при проверках это всё удалялось, письма из дома  рвались или сжигались. Разрешалось иметь фото близких, но их можно было носить в кармане с документами (военным билетом), но при проверках на уровне полка или батальона их в карманах не должно было быть. Вот примерно такая ситуация. Нас в Кандалакше переодевали и некоторых ребят "приписали" в десантники и выдали береты вместо пилоток ( бельё выдавали зимнее, кальсоны и рубахи ("белуха"). Вот с беретами пришлось в Германии расстаться, но кому они достались- воякам с пересылки в Пархиме ( здесь была первая волна грабежа со стороны местных солдат и сержантов)  или сержантам в Форст-Цинне я не скажу. На фото мои друзья по "северной команде" Саня Карпичко ( призывался из Ленинграда, но был родом с Украины), Саня Хохлов,  в десантной форме - Игорь Пикалов- на таких машинах нас везли с Московкого вокзала в Пушкин, а потом на аэродром "Пулково". Две другие фото скачал с Интернета- это фото Игоря Попова, который тоже в апреле 1982 года дожидался своей отправки в ГДР.

http://s3.uploads.ru/t/jRGiW.jpg
http://s5.uploads.ru/t/HQPoM.jpg
http://sf.uploads.ru/t/L4Tfw.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YZ5bt.jpg
http://s4.uploads.ru/t/pilTA.jpg
Вот такие героические парни в апреле 1982 года ехали в Германию Родину защищать!!!

Отредактировано Сергей Петухов (2017-03-16 21:35:41)

647

Валерьян Дыро написал(а):

В наш взвод попал грузин, ростом 2.20 см

Валерьян привет! Скажи пожайлуста, скорее всего, у "дедушки" - сержанта не выдержали нервы от постоянного не подчинения  этого грузина и он первым саданул курсанта, ну и потом огрёб конечно сам по полной. Неужели сержанту самому за это ни чего не было?

648

Доброго дня,Сергей Сенченко!По поводу сержанта-дедушки.Как раз то у дедушки нервы были стальными.Когда ему не подчинялся курсант-грузин по фамилии Ткешелашвили Теймураз,сержант"д.....л" взвод так,что жить не хотелось.Он руководствовался правилом:"Один за всех,все за одного."Как я уже писал у него косая сажень в плечах,все были запуганы так,боялись сержантов и его.Он по-русски плохо  говорил,терпел-терпел издевательства над нами,ну дал в углу в лоб.Сержант его сам боялся.Он ротного и взводного не слушал,игнорировал их приказы.Не понятно как у него высшее образование появилось.

649

Доброго дня,Серей Петухов!Продолжаю рассказ о своей службе.Трудно было сразу месяц-полтора.Сержанты успокоились ,все стало на свое место,началась служба по расписанию.На физо-отжимание,подтягивание(сразу висел как сосиска,после долгих и мучительных тренировок делал"выход силой на одну руку,а потом сразу на обе"),прыгали через коня(не получалось из-за боязни побить себе ......),проходили полосу препятствий.
На занятия по  тактике ходили на полигон,рыли окопы для стрельбы лежа,разворачивались в цепь и с криком"УРА" атаковали противника,изучали топографию местности.
Самые страшные занятия-это ЗОМП,это просто ад.
На  огневой подготовке очень много стрелял: автомата,пулемета,гранатомета(ПТУРС),бронетранспортера(КПВТ),бросал гранату из-за укрытия(РГД).По тревоге поднимались,был полевой выход(тренировались,ночью жгли костер,спали в ОЗК,съедали сухпай,а потом обкатка танком,возвращались в расположение).
После изучения УСТАВА караульной службы,пару раз был в карауле.Охраняли парк с техникой(неся службу,"закемарил" в машине-все обошлось без приключений).Где находилась караульное помещение-не помню.
Пришлось на станции поразгружать угля-(вагон 40 тонн).После разгрузки  возвращались чумазыми в казарму,умывались холодной водой,с мылом и щеткой стирали свое обмундирование,скручивали в канат до суха, а потом в бытовой комнате досушивали с помощью утюга.
Участвовал в облагораживании своего спального помещения:сдвигали кровати,с помощью стеклышек снимали мастику и краску,а потом снова покрывали краской,мастикой и натирали щетками до блеска.
А в основном занимались изучением уставов,чисткой оружия,уходом за своей формой,готовились к
завтрашнему дню.Этим я  занимался вне своего писарского дела.
Получал сахар и сигареты.Если точнее вместо сахара-сигареты,которые отдавал курящим или сержантам.Сразу хотелось очень есть, наверное,как и всем.В столовой пока проходила муштра"сесть -встать,сесть-встать,приступить к приему пищи"-сержанты уже сытые,а тебе звучит команда"закончить прием ,строиться на улице".Думаю,что и у вас так было.

650

Валерьян Дыро написал(а):

Сержант его сам боялся

      Валерьян, это что же получается, сержант, дед, вложил офицерам курсанта? Как же он потом существовал в роте? Он, а не грузин покусился на главный "Закон", вернее понятие, на котором держалась наша армия!!!
      И почему же ему не пришли на помощь сержанты-деды вашей роты? У нас они, "дедушки", весело так, вдвоём - втроём, в каптёрке,  иногда просто так от скуки, обрабатывали весьма умеючи, по рёбрам, по одному "залетевших курсантов" (пришлось и мне тоже вкусить прелесть такого общения).


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.