Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 611 страница 620 из 875

611

Сергей Сенченко написал(а):

Один только раз, в декабре, наш комбат сбился с пути, стоял жуткий туман, и батальон чтобы уложиться в норматив времени выхода в с запасной район, рванул через небольшой городишко.

Доброго дня, Сергей! Да, заблудиться на незнакомой территории- это бывает... Как-то летом, во время трехдневного полевого выхода рота совершала марш, "отражая" нападения ВВС вероятного противника, преодолевала местность , зараженную бациллами Эбола и другой всякой гадостью... т.е. полный набор приключений в пехоте. Жара под 35 градусов, обезвоживание (что такое фляжка на поясе?)... Местность незнакомая, полигон большой, все одинаково, дороги без указателей. Задача роты была простая: выйти в район сосредоточения и атаковать передний край обороны условного противника (это была 9 УМСР, которая вышла на полевой выход на сутки раньше). И вот надо было пройти каких-то 15 км... Но заблудились. Место - высохшее болотце с высоким тростником. Ходим , бродим... Наконец, дозорные выходят на открытую местность и оказывается, что рота, дав крюка, вышла в тыл условного противника. Командование этот факт сразу обозначило, как "заранее придуманную общевойсковую операцию с элементами военной хитрости". Но что-бы отвлечь вероятного противника, командир роты решил один учебный взвод вернуть на исходные позиции для атаки с фронта, а четыре учебные роты, после того, как начнется ожидаемая атака, "ударят" с тылу! Я все два года прослужил в "крайнем" 5 УМСВ и не удивился, что роль для отвлечения условного противника будет поручена именно нашему взводу... Приказ есть приказ и его надо было выполнять... Побрели к месту начала атаки (это километров 5 надо было пройти). Именно побрели т.к. все сильно устали: бродили по полигону уже часов 6-7 без обеда и воды. За армию много бранных слов слышал, но таких выражений в адрес инициатора "военной хитрости" я слышал впервые от своих курсантов. Мой взводный ст. л-нт Ещенко Николай Васильевич всегда говорил: солдат пройдет сначала сколько сможет, а потом сколько прикажут! Здесь он не приказывал, просто сказал курсантам, что надо "этот маневр" сделать и сделать быстро несмотря ни на что. Как говорится, откуда только силы появились! Вышли к месту атаки, взводный сигнальную ракету запустил и мы с криками "Ура" побежали в атаку. Стрельба была приличная: холостых не жалели не мы, ни обороняющиеся.  Добежали до первой линии обороны, ну, а наши оставшиеся 4 роты с тылу "добили" противника. Ура, Победа!!! На фотографиях , как раз те "исторические" моменты...
http://s9.uploads.ru/t/RkC6x.jpg[/url]
Головной дозор роты- 1 УМСВ во главе с командиром Александром Витальевичем Личновым, сержантами Эриком Николаевым и Валерием Шатковским
http://se.uploads.ru/t/n7Ia8.jpg
На марше... Сержант Эрик Николаев (в центре) и я
http://sg.uploads.ru/t/dTO9A.jpg
Атака переднего края обороны условного противника-нас мало , но мы из 5 УМСВ 1 УМСР!

Отредактировано Сергей Петухов (2016-08-01 11:15:25)

612

Однополчане привет.Появился вновь на форуме после небольшого перерыва.Кто может подсказать в какое время танк с "пьедестала" сеяли?

613

Привет,Николай! С "возвращением" в братство однополчан!!! По поводу танка мало, что известно: гарнизон ликвидировали в феврале 1991 года, танковый учебный полк, если я не ошибаюсь, делал последний выпуск в ноябре 1990 г. Думаю,что зимой 1991 года танк и сняли с постамента, чтобы не достался "вероятному противнику" и увезли в Союз. Лучше об этом поспрашивать ребят из 118 УТП, может, кто и вспомнит что-то...На их страничке о танке никто не вспоминает...http://s9.uploads.ru/t/24COv.jpg
http://s2.uploads.ru/t/18nou.jpg

614

Сергей я в учебке был апр.-сент. 81 го.Но плохо помню был танк в то время или нет.Мне почему то кажется,что был.Кто из форумчан помнит точно?Отпишитесь.

615

Доброго вечера, Николай. Ты , как я понял, интересуешься возможным  "наследием" 41 УТП в виде танка на постаменте, который был в Форст-Цинне перед нами в 1980 году.  В интернете есть довольно много фотографий ребят танкистов, которые были расквартированы в нашем гарнизоне в период до 1980 года, но нет ни одной фотографии у танка, а это было бы "святым" местом для фотографирования на память о службе в танковом полку.Думаю, что постамент и танк появились только после 1983 года, когда в гарнизон был передислоцирован 118 УТП. В апреле 1982 года, когда я прибыл в гарнизон, танка и постамента точно не было.Для точности, поинтересуемся у танкистов, на их форуме.

616

Сергей привет.То,что танк "стоял" до моей службы "деды" рассказывали.До пехоты там то же танкисты были их потом в Ковров вывели.И будто бы на башне писали по ночам обратный отсчет когда оставалось 100 дней до приказа.У нас в роте например на поверке когда дежурный говорил ст. с-т. Сильвертюк.Рота дружно кричала количество это самое количество дней.

617

Николай 1 написал(а):

Сергей привет.То,что танк "стоял" до моей службы "деды" рассказывали.До пехоты там то же танкисты были их потом в Ковров вывели.И будто бы на башне писали по ночам обратный отсчет когда оставалось 100 дней до приказа.У нас в роте например на поверке когда дежурный говорил ст. с-т. Сильвертюк.Рота дружно кричала количество это самое количество дней.

Привет, Николай! Думаю, определимся с этим вопросом - поспрашиваем танкистов... У нас такой традиции не было ( что-то не припоминаю) , но некоторые не очень далекие "дедушки" порой в индивидуальном порядке приставали к курсантам с вопросом "вифель?" и если те не отвечали или  отвечали неправильно, как правило, проводились дополнительные упражнения по физо или ЗОМП. Была традиция на плафоне ночного освещения написать фломастером,сколько "дедушке" из взвода осталось служить, но командир роты эту традицию быстро пресёк: пару раз шваброй разбил расписной плафон в одном из расположений и произвёл вычет из жалования "дедушки" в двойном размере... У нас по роте бродил сержант 5-го периода службы, который ждал трибунала из-за подделки телеграмм с вызовами на Родину:  вот этот тип от безделия часто досаждал курсантам вопросом "вифель"... А что ему ответить, не знал никто: кто ж знал сколько ему до трибунала осталось?

618

Возможно Сергей после нас в учебке произошло,что то экстра-ординарное.И при вас порядок стал более жестким.При нас офицеры в роте почти не появлялись.Я ротного не помню в лицо.На стрельбы ходил "дежурный" офицер.Кто то из взводных,так же тактика и пр. пр.В принципе издевательств не было.Было тягомотное исполнение службы.Однообразное.Помню был с-т Корейво(если память не изменяет) в з-м взводе.Вот у него были садистские наклонности.Но я был в 1-м взводе и нас это не касалось

619

й

Николай 1 написал(а):

Возможно Сергей после нас в учебке произошло,что то экстра-ординарное.И при вас порядок стал более жестким.При нас офицеры в роте почти не появлялись.Я ротного не помню в лицо.На стрельбы ходил "дежурный" офицер.Кто то из взводных,так же тактика и пр. пр.В принципе издевательств не было.Было тягомотное исполнение службы.Однообразное.Помню был с-т Корейво(если память не изменяет) в з-м взводе.Вот у него были садистские наклонности.Но я был в 1-м взводе и нас это не касалось

Привет, Николай! Даже не могу сказать, что произошло, но мне кажется , что за все два года службы в учебной  роте офицеры всегда были со своим личным составом. Первые дни в учебке , особенно контролировались командирами взводов.  Утренняя зарядка :  командир взвода в казарме в 5.50,утренняя беседа с заместителем ( ЗКВ подымались в 5.45) ,затем после подъёма командир взвода  лично проводил данное "утреннее" действо в всех вариантах: один день- кроссовая подготовка; второй день- полоса препятствий, третий день- гимнастические снаряды, четвертый день- комплексы вольных упражнений... В субботу, как правило, кросс на 1 км. за стадионом гарнизона вместе с курсантами Школы прапорщиков. После зарядки взводные командиры убывали домой, чтобы появиться к 8.00, когда проходило утреннее построение и развод на занятия... Затем до обеда взводные с нами на занятиях.Потом у них небольшой перерыв на обед, а после обеда либо занятия в поле или в учебных классах. Затем у нас шла самоподготовка или спортивно-массовая работа и тоже под контролем взводного командира. Перед ужином в роте в методическом классе ( у нас такой был на первом этаже) взводные писали конспекты на следующий день (не каждый день, но часто), проверяли готовность ", сержантских конспектов, матбазы" к следующему " учебному дню. Потом мы на ужин, взводные командиры по домам... И так каждый день.   Потом, уже через месяц, на утреннюю зарядку прибывал "дежурный" офицер, как мы это называли, а по распорядку "офицер, ответственный за качественное проведение утренней физической зарядки  личным составом роты"...Наверное, мне и моим товарищам-сержантам и курсантам просто повезло, что у нас тогда были такие командиры. Не всё было гладко, отношения не всегда налаживались быстро, но принцип был простой- если своим поведением, отношением к службе и т.п. ты не подводил своего взводного командира- отношения были нормальные. Прошло сколько лет, а всех взводных командиров, старшину, замполита, ротного командира помню по имени-отчеству. Кто-то из наших современных военноначальников 90-х г.г. сказал фразу, что "в армии Чапаевцы там, где командир - Чапаев". Думаю,смысл понятен...Во всяком случае, несмотря ни на что, о командирах 1 УМСР того периода у меня сохранились хорошие воспоминания.
[edit]Исправлял опечатку в тексте[/edit]

Отредактировано Сергей Петухов (2016-10-18 20:37:13)

620

Николай 1 написал(а):

плохо помню был танк в то время или нет.Мне почему то кажется,что был.Кто из форумчан помнит точно?Отпишитесь.

Николай, когда мы с тобой были в учебке, танка точно не было. Танковая тема была мне  с детства близка (не случайно наверное я угодил после учебки к танкистам), поэтому я б не упустил возможность прознакомиться по ближе с легендарной тридцатьчетвёрткой. Рискну предположить куда девался танк с педестала - на тактическом поле, сразу за мостом, слева,  и стоял Т-34. Возможности  не было по нему полазить, обычно рысью прогоняли нас мимо него, туда и обратно. Ты помнишь, мы проводили много времени не только на стрельбище и тактическом поле, но и строевой платц был нашим излюблинным местом времяпровождения, и месяца через три такой любви, задники каблука были стёсаны на нет. Получив очередной раз замечание на утреннем осмотре, устранить такой недостаток, мы выкручивались кто как мог. Выдерали гвозди где можно и не можно, особенно удачей было раздобыть лист резины, он и то шёл на ремонт каблуков. Один из ушлых курсантов  нашей роты, как то умудрился срезать с катков этой   тридцатьчетвёртки кусок резиного бандажа и сделать из него замечательные каблуки на свои сапоги. Каблук он сделал повыше, с запасом на износ, обточил станком и сразу его вид –  т.е. курсанта, преобразился, он стал эдаким шёголем, а мы уже тогда помаленьку начинали придавать значение своему внешнему виду, и конечно ему все завидовали чёрной завистью. Что интересно, сержанты, обычно строго наказываюшие за любое творчество с нашим внешним видом, даже поставили в пример находчивость нашего товарища. Вот мне  и кажется, что именно этот Т-34  продолжал и дальше нести свою боевую службу, хотя бы таким образом, являсь донаром каблуков для сапог наших курсантов..


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.