Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 591 страница 600 из 875

591

Сергей Сенченко написал(а):

Спасибо Сергей за исчерпывающую информацию, всё так мне и думалось.. Насчёт караула, куда ещё в полку выстовлялись посты, ну пост N 1, парк учебных машин, а вот дальше..

Доброго вечера, Сергей! Память и меня немного подводит, уже многое забывается по караульной службе в полку:думаю,  надо добавить пост на склад ГСМ и на склад артвооружения ( это самый дальний пост в части был). Думаю, что еще пару постов точно было... Может склад вещевой службы?А может и продскад ночью часовые охраняли?... Была у меня интересная история с караулом : зима 1984 года, выпал снег, что для Германии редкость и он помог однажды избежать неприятностей с проверяющим караула. Сам знаешь, что смена караульных проходила не по Уставу , а "по-быстрому", особенно ночью- очень хотелось побыстрее вернуться в теплое караульное помещение. Я разводящий, веду очередную смену, ночь, тишина, мороз- слышно , как скрипит снег под сапогами. Менял часового у ГОКа- там какие-то склады были. Идем и слышим, как в темноте кто-то еще  "скрипит" снежком... Мы останавливаемся и "неизвестный" тоже притормаживает... Мы идём и "неизвестный" тоже начинает движение... Оказывается, проверяющий караула решил подсмотреть, как сменяются часовые.  Часовой нас увидел и бегом к нам , сменяться , видно замерз... Но почувствовал "неладное", остановился и дальше все по Уставу: "Строй кто идет... Разводящий... Разводящий ко мне, остальные на месте..." Молодец, сориентировался... Сменились как полагается... Только в темноте слышно было разочарованный голос проверяющего, типа "не получилось подловить" и скрип удаляющихся шагов. Вот так снег помог не нарваться на дисциплинарное взыскание.

592

Сергей Петухов написал(а):

Мы останавливаемся и "неизвестный" тоже притормаживает..

Да.., Сергей, положить бы этого "неизвестного" в снежок.., на охраняемом объекте, пусть полежал бы, пока прибудет подкрепление из караулки. Может и благодарность вынесли бы вам, хотя наоборот.., скорей бы горя больше  хватили. Был и у нас весёлый случай в карауле, и именно связанный с прод.складом, почему я, Сергей, у тебя интересовался наличием там поста ночью. Вообще наряд на прод.склад считался за счастье, там можно было реально подкрепить наши истощёные силы тем изобилием, что хранились там. И вот, в очередной раз наша рота заступила в наряд по полку- караул, наряд по столовой и прочие наряды, все наши. Я и ещё несколько счастливцев, на сей раз оказался не задействованы в этом мероприятии и остались в роте. Но без дел нас не оставили, мы скребли и натирали до блеска наш взводный кубрик. Но всё-равно, это было лучше чем карауле или того хуже, в столовой. Самое главное мы спали в своих кроватях. Вот поспать нам, как раз толком не дали. Произошло вот что.  Часовой  поста N 1, в штабе полка, среди ночи сообщил в караульное помещение о том, что на него падает стена. По тревоги туда убыла группа с пом.нач.кара. На посту они застали в полной прострации часового, он имел явно не здоровый вид и с трудом стоял на ногах, но у него ещё были силы чтобы удерживать спиной наклонившиеся стеклянное пано сзади за ним. Это пано, на всю стену, было набрано из разноцветного стекла,  основа которого была изготовлена из металического уголка. Оно было приварено эл.сваркой к арматуре, вбитую в стену в двух  местах. И как только мог этот крепёж сломаться? Срочно было вызвано подкрепление из роты, из числа свободных от наряда, т.е. нас. Нам предстояло как то закрепить пано, одной стороной оно ещё кое-как держалось у стены. Откуда-то доставили лестницу, моток шнура и пом.дежурного по полку сам влез на неё и стал привязывать пано к арматуре, что торчала из стены. Но что же всё-таки произошло этой ночью? Тогда надо рассказать как начинался этот караул. Нарядом из прод.склада был передан на „волю“ мешок изюма, то ли они для себя его приготовили, то ли товарищей решили побаловать, сейчас не установить. Мешок, припрятаный не далеко от склада, обнаружила очередная караульная смена, меняющая в том числе и часового у поста N 1. Конечно, кто бы удержался от такого соблазна и не полакомился этим изыском. При очередной смене часовых, караульная смена набивала свои карманы изюмом, чтобы веселей было нести службу. В караулке, эта смена благаразумно не рассказывала другим караульным о своём не большом счастье. И всё б прошло хорошо и вкусно, но у часового стоящего на посту N 1 начало крутить живот и чем дальше тем сильнее. Сообщить причину своего недомогания в караулку он не решился, ещё оставался изюм в карманах. Но и терпеть уже не было сил и в отчаинии он что-то сделал с этим проклятым пано. Дальше всё известно. От пережитого стресса часовой не мог дальше нести службу, его тут же заменили и он как раз во время успел в известное место, пока не случилось не поправимое. История эта, слава богу, не вышла за пределы роты, а то б последствия могли быть для нас самые печальные..

593

Сергей Сенченко написал(а):

Да.., Сергей, положить бы этого "неизвестного" в снежок.., на охраняемом объекте, пусть полежал бы, пока прибудет подкрепление из караулки. Может и благодарность вынесли бы вам, хотя наоборот.., скорей бы горя больше  хватили.

Доброго дня, Сергей! Проверяющего нельзя было положить  в снег грозным окриком "... Ложись! стрелять буду..." т.к. он был известен - наш командир роты Николай Петрович Коноплёв ( я с ним все два года прослужил). В обязанности командира роты так же входила обязанность ночной проверки караула и ,надо сказать  честно, он никогда не ленился выполнять свои обязанности. Этим он и поддерживал порядок в подразделении т.к. действовал в роте  четкий девиз: "Делай , как я". А комических ситуаций всегда было довольно много. Если помнишь,Сергей,  в караулке была небольшая сушилка, где висели дежурные тулупы ( на зимний период)  и плащи от дождя ( на весну, лето и осень, а иногда и на зиму). Нужную температуру там поддерживали пару электрических печек, которые и сейчас называются "трамвайками" т.к. , как правило, устанавливались на городском электрическом транспорте в трамваях, троллейбусах (а может и еще где-то). Так вот, пару караульных ребят в дождливую погоду по весне  умудрились промочить ноги и решили просушить портянки. Положили их на защитный кожух трамваек , да и как-то забыли  о них...Когда потребовалось идти на пост, зашли в сушилку , а там только пепел от портянок. Мистика какая-то: портянки  превратились в пепел , а дыма никто и не поучаствовал, что невероятно т.к. когда горит тряпка , то вонища и дым  от горящего хлопка довольно чувствительные и по запаху и по объёму ... Как следствие, курсанты за нарушение правил пожарной безопасности караулили свои посты в сапогах "на босу ногу" и  только утром через старшину передали в караулку две пары новых портянок. Естественно вечером , по итогам караула, по этому поводу издали "Боевой листок" и вся рота день-два потешалась над неудачными караульными, но без злобы...

594

Сергей Петухов написал(а):

Если помнишь,Сергей,  в караулке была небольшая сушилка

..как не помнить, Сергей, эта сушилка один раз сослужила мне хорошую службу в карауле, хотя могло и по другому закончиться..

.. я не заметил как стоя заснул, хорошо что не свалился с вышки. Теперь все мои силы брошены на борьбу со сном, на вышке сильно не подвигаешься, она размерами 1.5 x 1.5.метров. Ремень автомата кажется, впился до кости в плечо, каска вдавила мою голову по самые плечи, но не снять автомат, не скинуть не навистную каску,  я стою как на витрине, кругом по парку снуют люди. Наконец долгожданная смена часовых, поскорее в караулку, хоть не поспать, так посидеть может получится. Только сев тут же тут  же голова падает на грудь, чтоб не заснуть отвлекаем себя разговорами. Но cидеть много не пришлось, очередной „пожар в караульном помещении“ постиг нас и мы усердно моем пол в караулке. В комнату для отдыхающей смены, если уж ночью не попасть было, то днём вообще ни кто не заходит. Я иду проверить вверенный мне объект – сушилку с дождевиками, ведь мне её сдавть сегодня. Всё находится в полном порядке, ведь дождя не было и дождевиками ни кто не пользовался. Поправляя их, я заметил что сзади, за дождевиками есть пространство и там можно незаметно поместится. Влез туда, поправил за собой дождевики и тут же отрубился. Сколько я спал, сказать трудно, но внезапно я проснулся от внезапной тревоги, от шума доносившегося из комнаты бодруствующей смены. Пулей выскочил из моего убежища, влетел в комнату, она была пуста, последний курсант забирал свой автомат из пирамиды и бежал на выход. В два прыжка, я достиг пирамиды, схватил оставшийся последним свой автомат и выбежал наружу. Караул заканчивал построение перед караулкой и мы двое последнии едва успели встать в строй  до команды - Равняйсь! Смирно! Пом.нач.караула сообщил, что каждому остаётся отстоять последнии смены и что нужно достойно закончить караул и подготовить караульное помещение к сдаче. Затем назначил ответственных по доставке обеда из столовой. Всё ещё не веря, что всё обошлось для меня, я прикинул, что спал не меньше 30-40 минут. Этого времени мне хватило набраться сил, чтобы после плотного обеда вполне спокойно отстоять на вышке мои последнии 2 часа в этом карауле.  И вот мы выстроены перед караулкой, нач.караулов, новый и старый, проводят последнии формальности по передаче караула. Мы маршируем в стророну расположения роты, у нас есть силы даже силы петь. Сдаём автоматы, боеприпасы в оружейную комнату, умываемся, чистим сапоги и бегом - уже строиться на ужин. После ужина, в курилке, идёт обмен впечатлениями с другими взводами, как у кого прошёл наряд. Наряд по столовой выглядит хуже всех, они тоже не спали, но работали как проклятые. И ещё у них произошёл несчастный случай, при разноске бачков с кашей  по столам, один курсант подскользнулся на жирном полу в варочном цехе, упал, и так не удачно, что бачок с кашей почти оделся ему на голову. Каша была только что сваренная и парень кажется порядком обжёг себе лицо. Сейчас находится в мед.части. В последствии, следы на лице бедолаги, в виде красной кожи так и остались от этого нелепого случая. Ну а вновь заступивший наряд по роте ждала беспокойная ночь, сменившийся наряд по кухне всю ночь штурмовал туалет. Но мы этого не слышали,  спали как убитые, ведь наши желудки в карауле не имели такой нагрузки как у них..

595

Сергей Сенченко написал(а):

.. я не заметил как стоя заснул, хорошо что не свалился с вышки. Теперь все мои силы брошены на борьбу со сном, на вышке сильно не подвигаешься, она размерами 1.5 x 1.5.метров.

Да, Сергей, борьба со сном стояла на третьем месте после борьбы с мировым империализмом и чувством голода. Когда был курсантом, то меня избрали секретарём комсомольской организации роты и почти после каждого караула в первые два месяца в роте проходили комсомольские собрания, где мы рассматривали "персональные" дела курсантов-комсомольцев, заснувших на боевом посту! Всегда подобные мероприятия начинал замполит роты с монологом о бдительности, приводил исторические факты, как китайцы в 70-х г.г.  или душманы в наши дни вырезали целые подразделения советских бойцов, когда часовой или дневальный где-нибудь давали слабинкуи засыпал на своем посту. А через пару месяцев все эти недоразумения прекращались - мы привыкали к "ночным" нарядам или , действительно, осознавали недопустимость сна в карауле. Однажды на подобном нарушении попался мой приятель из Ленинграда, с кем мы призывались и с кем попали в учебку. Не очень приятно было "обличать" корешка, но "должность красного" активиста обязывала быть принципиальным, тем более, что из комсомола за это не исключали, а объявляли выговор... Хуже было, когда по первым дня службы нас ночью поднимали по тревоге, что бы искать в лесу "бегунка"- сбежавшего из части курсанта. Вот это было совершенно непонятное и пустое мероприятие- ходить в темноте по лесу и искать человека, который находился от мест поиска уже за десятка два километров, а то и более. Встанем в цепь и в лес, а немцы , если и делали санитарную рубку , то почему то оставляли пенёк сантиметров 50-70... Вот в темноте на такой пенёк "нарваться" было не очень большим удовольствием, а по возгласам тех, кто "нарвался" можно было судить о количестве таких пеньков в округе... На фото, что я прикрепил, как раз такие пеньки изображены только в дневное время. На этой фотке я будучи "молодым" сержантом иду готовиться к наряду по роте со стрельбища с тремя курсантами 5 учебного взвода...http://sf.uploads.ru/t/qNXgm.jpg

596

Сергей Петухов написал(а):

"должность красного" активиста

..Сергей привет, быть этим самым активистом – тяжкий.., не благодарный труд и просто..  наказание. Когда у нас в взводе выбирали комсорга, каждый в душе молился – только бы не меня! Выбрали курсанта по фамилии Колосков, жаль имя не помню его, да и не общались мы друг с другом по имени, не до фамильярности было нам было тогда, так вот -  хороший парень, но задолбали его сверху и снизу и что он мог сделать? Командиры-политработники требовали вести комсомольско-разъяснительную работу о первостепенной важности соблюдения воинской дисциплины и требований Устава среди курсантов и ещё, типа будь сам во всём примером. Но как всё это воплощать в жизнь, если сам живёшь среди них, спишь, ешь вместе с ними, страдашь вместе со всеми от жестокостей сержантов и вольного толкования ими Устава. В первую очередь на такие вещи должен реагировать комсорг. Но какие же рычаги у него есть? Призвать к порядку на комсомольском собрании взвода своего же ЗКВ, ком. отд? Вот будет хохма! Спросить совета у зам.полита? Последствия даже трудно представить, вернее даже очень не трудно, такому курсанту будет создана такая жизнь, что весь предыдущий период будет считаться у него самым счастливым. Вряд ли ему дадут закончить учебку, доведут до того, что он решится на побег, а в лучшем случае напишет рапорт о переводе в линейные войска – рядовым. Там тоже, скорее всего, узнают причину перевода и мучения его продолжаться. И вот главный вопрос – ради кого ты должен страдать, губить начало своей „блистящей“ военной карьеры? Ради своих временных товарищей, с которыми ты даже по имени не общаешься? Которые же первыми и осудят тебя за твои ради них  же действия,.. так как теперь.., якобы.., придётся служить строго по Уставу, а это, как неустанно предупреждали нас сержанты, сродни службы в диз.батальоне. Конечно вся комсомольская  работа велась формально, мы не видели в ней ни какой пользы ни для нас, ни  для службы, но тогда ни кто не ставил под сомнение нужность полит.органов в армии. Нужны и всё!

597

Сергей Сенченко написал(а):

быть этим самым активистом – тяжкий.., не благодарный труд и просто..  наказание

Доброго дня, Сергей! Спасибо за понимание "проблемы", хотя прошло так много времени,но  все-равно: нет-нет да и оглядываешься назад, в прошлое.К сожалению, тем кто попадал в актив, действительно,  было не очень комфортно, особенно тогда когда "предметом" рассмотрения на собрании и бюро комсомола было поведение или проступок человека, которого ты считал своим другом , а Устав  и ( или)  командование требовало принципиального подходя к оценке его действий... У нас несколько сержантов "залетели" и им в учетные карточки вписали по выговору: кому  за пьянство, кому за неуставные взаимоотношения. А ведь многие ребята собирались после службы в армии в милицию или пожарные идти служить или учиться, а здесь такие документы... Недолго думая, "неизвестные и не пойманные злоумышленники" , залезли в кабинет помощника замполита  по комсомолу батальона и выкрали эти самые карточки учета, а заодно и все учетные карточки остальных сержантов батальона... Пришлось их потом восстанавливать, а заодно и новые комсомольские билеты всем сержантам выдавать. Так у меня появился комсомольский билет с армейской фотографией. А так, конечно, работа активиста имела и положительные моменты: посидеть где-нибудь в президиуме торжественного собрания, съездить на актив комсомольский в "армию" или (если повезет) и в "группу" , в Вюнсдорф, сфотографироваться с Главкомом Зайцевым  для газеты "Советская армия"... Как в любом явлении есть свои плюсы и свои минусы.  С минусами были проблема употребления при публичном выступлении слов-паразитов, центральным которым среди них было слово "бл..ь". Как правило, я  особо не ругался ( как мне казалось) , но многие процессы явно не контролировались... Уже на третьем периоде службы, выступал как-то  на комсомольском собрании роты, так замполит роты чуть рукав кителя не оторвал, постоянно дергая меня за рукав, когда я матерился ( а я даже и не замечал такое "безобразие"). Хорошо , что были все свои и реакция комсомольского собрания была адекватной: смех! На фото , как раз то самое собрание. Это полк уже находился первые месяцы в Крампнитце, куда из Форст-Цинны мы перебазировались в марте 1983 г.

http://s3.uploads.ru/t/HUJR4.jpg

http://sd.uploads.ru/t/NW2B9.jpg

http://s6.uploads.ru/t/1cCiR.jpg

598

Сергей Петухов написал(а):

оставляли пенёк сантиметров 50-70...

Сергей привет, насчёт пеньков, есть своя версия. Наверное 1/3 своей дальнейшей службы в войсках, я провёл на полигонах. Всякий раз, когда регулярно выезжали на Магдебургский полигон, на учебные стрельбы вкладным стволом, нужно было разбивать лагерь, установить большую палатку для личного состава. Танк Т-64 А тогда стоил около 300 тыс. рублей, страна напрягалась и давала лучшую технику для армии, но вот  обесречить танковые экипажи индивидуальными средствами для выживания в чистом поле, в виде копеечной палатки, на это уже наверное не оставалось средств. И вот мы импровизировали с тем что имели, а именно, использовали близстоящие сосёнки, строя из них каркас, на который натягивался танковый полог. Но так как, многие из нас в первые занимались валкой леса, то пилили деревья так как  было удобно, т.е. примерно на той высоте, что описываешь ты, Сергей. Для устройства спальных мест затаскивался лапник, застилалось всё брезентом, устанавливалась буржуйка, если это было зимой, и всё, жить можно.  Немецкие лесники жаловались на наше бракорньерство, но никто толком на это реагировал, единственное что нам указывали наши командиры, чтобы мы в дальнейшем заготавливали строй.материал по дальше от нашего лагеря. И вот вечером, когда уже стемнело, или ночью, бывало выскочишь из палатки по необходимым делам, спешишь поскорей отойти в лесок, а тут раз.., и бьёшься причинным местом о оставленный на необходимой высоте пенёк! Наверное в палатки были слышны ругательства очередого несчастного. В следующий наш приезд на полигон, всё повторялось по новой, т.к. оставленные деревянные конструкции таинственно исчезали.  Вся эта стройка занимала много времени и не всегда был подходящий лес рядом. И вот тогда командаванию батальона пришла гениальная идея как разрешить эту проблему. С нас собрали деньги на палатки, которые  конечно нашлись на каких-то армейских складах. Вместимость одной палатки была 10-12 человек, это как раз танковый взвод. Из ящиков из под 125 мм-х снарядов сделали складывающие короба , которые по углам соеденялись замками с тех же ящиков. По цетру палатки устанавливался деревянный шест с четырьмя подвижными, складывающимся трубчатыми спицами. Низ палатки крепился за крючки по периметру к коробу и затем палатка распиралась спицами. Если была зима, то устанавливались буржуйки, которые в массовом количестве, за плату выраженную в н-ом количестве известного напитка, изготавливали в рем. роте. Первоночально в палатке копалась яма глубиной пол. метра, печка уставливалась в ней так, чтобы вывести наружу, под наклоном, под деревянным коробом, дымовую трубу. Но от этой идеи быстро октазались, так как яма занимала целый угол, по мере просыхания осыпалась и была большая вероятность что ночью может что-нибудь свалиться на буржуйку и устроить пожар или свалятся чьи-нибудь сапоги и поджарятся. Опять выручила солдатская смекалка, решили вывести дымовую трубу прямо через кусок жести с отверстием под трубу. Жесть крипилась болтами к потолку палатки, в самом верху, в предворительно вырезанное в палатке место. При такой конструкции даже нагретая до красна дымовая труба была безопасна нашему убежищу. Теперь печь стояла на земле по центру палатки, отдавая тепло равномерно во все стороны. Палатки, печки, трубы и другой скарб крепился сверху на крышу трансмисси танка и в таком виде совершались марши. Думается  НАТОвцы, изучая тайно сделанные на большом растоянии фотографии наших танков, ломали головы что там за секретное нагромаждено за башней, особенно вот то, что-то круглое, с торчащим коротким стволом. Также в пустых ящиках из под снарядов возился на танках уголь в брикетах, который заранее натаскивался от полковой качегарки. Нужно было не больше 30 мин. чтобы у нас был и кров и тепло. Спали мы сняв с себя комбинизоны и стянув сапоги для просушки. В полигонных условиях, на ученьях это было не виданная роскошь. Вот такая история.., про пеньки.
http://s6.uploads.ru/t/ATdjo.jpg

Наше обычное утро в лесу, на заднем плане можно видеть те самые пеньки

http://s3.uploads.ru/t/hurly.jpg

С этих ящиков мы делали короба для палаток

Отредактировано Сергей Сенченко (2016-07-07 22:16:47)

599

Сергей Сенченко написал(а):

Наше обычное утро в лесу, на заднем плане можно видеть те самые пеньки

Да, каждое утро надо начинать с гигиенических процедур! Из твоего рассказа, Сергей, действительно можно понять природу происхождения "пеньков" в Форст-Цинне: они, действительно были в лесных массивах, окружающих стрельбище и тактическое поле, и некоторые территории , прилегающие к Ютербогскому полигону. До нашей учебки в Форст-Цинне были расквартированы танкисты (41-й учебный танковый полк), так, что вполне "пеньки" были их руками сделаны, для обустройства на учениях, которые описал ты в своём рассказе. К сожалению в учебке длительных учений не было, у нас, как ты помнишь, был всего трехдневный полевой выход с двумя ночевками в поле. Летом вообще спали "на ландшафте" , использую старые капониры или окопы, а зимой на роту ставили палатку с двумя печками-буржуйками, где все спали вповалку... Но все-равно, есть, что вспомнить. Уже после армии, в году так 1989, пришлось пожить недельку в полевых лагерях под г. Псковом, где я был замполитом противотанковой батареи. Был март, жили на полигоне в палатках, обогревались печками-буржуйками, все как полагается...http://s0.uploads.ru/t/tSehc.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GSBbL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/I8LXv.jpg
http://se.uploads.ru/t/JdouG.jpg
http://s1.uploads.ru/t/qe2MA.jpg

600

Сергей Петухов написал(а):

где я был замполитом противотанковой батареи

Сергей привет, нуууу.. очень живописный вид у противотанкистов! Очень интересно, дошло ли дело до практических стрельб, и штатным снарядом даже?

Отредактировано Сергей Сенченко (2016-07-18 19:12:31)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.