"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 451 страница 460 из 622

451

Стёпа написал(а):

Сергей ты мне раскажи почему так быстро учебку перевели из Форст-Цинны.

Спасибо, Юра, за поздравление с Новым годом! Прими и мои поздравления и пожелания в новом 2013 г.: всего самого наилучшего! По вопросу быстрого перевода учебки из Форст-Цинны в Крампнитц сказать сложно, что там в Генштабах думали генералы...Нам тогда никто и ничего не объяснял: пришел приказ- выполняем... Все зависело, наверное, от просторов Германии. Территориально Форст-Цинна - место для испытания САУ и танков, артиллерийских стрельб. Мы, пехота, на 1-2 % использовали все территорию которую нам "отвалили". А в Крампнитце мы  сменили своих братьев пехотинцев из 248 МСП и "эксплуатировали" их материальную базу и территорию. Дело переезда не очень дешевое... Но, думаю танкистам больше нужны наши просторы в Форст-Цинне, вот ради их и нас перебросили...

452

Да конечно просторы там большие и незнамши заплутать недолго.Я вспоминаю как ребята с полигонного взвода обустраивали стрельбеще.У них был взводный пр-к Холилов и два сержанта.Ребята ходили с тэрмосами за едой три раза в день.Жили они прям на полигоне за ними была закреплена машина с автовзвода мы им даже поначалу завидовали не отбая не подъёма,ведь половина из них быпи из нашего призова.А насчёт СУ и танков это верно,кргда приезжали эти полки на полигон и у них были стрельбы особено ночные спать было невозможно,рамы в козарме большие,  стёкла дребезжали да и вобще както непривычно.Зато красиво было смотреть как СУ плавают.Одна СУ на середине вододрома затанула.Там механник-водитель был какойта молодой узбек чтото растерялся и СУ начала тонуть экипаж по приказу СУ покинул,а она ушла с работающим движком под воду.Потом зацепившись гусенницами за дно стала выползать на боковину как раз на против ПТО мы стояли возле перил прямо на нас, сначало ствол потом пол башни и мотор заглох и она ушла под воду.Аглубина там приличная.Мы сначало когти рвали от этих перил а когда она скрылась вернулись дальше смотреть.Видели как танки по дну ходили и как глохли под водой.Вообще зрелище интересное когда смотешь с боку.

453

Всех с Рождеством! Добра и счастья! Сергей ты служил с 82г.Скажи кто был у вас зам по тылу и зам потех полка. Мне интересно кто ушёл из ком состава полка после нас весной 82г.

454

Стёпа написал(а):

Всех с Рождеством! Добра и счастья! Сергей ты служил с 82г.Скажи кто был у вас зам по тылу и зам потех полка. Мне интересно кто ушёл из ком состава полка после нас весной 82г.

Привет, Юра! Спасибо за слова поздравления с Рождеством! По поводу твоего вопроса, мне как-то даже неудобно ответить. Дело в том, что упомянутые тобою заместители командира полка не "пересекались" с учебными ротами и за 30 лет их фамилии позабыл. Сменился начальник штаба полка : в августе 1982 г. вместо Грудцына Валерия Борисовича НШ стал майор Терехов Евгений Николаевич; командир полка Ермаков Евгений Петрович сменился в июле 1983 г., его заменил подполковник Лебедев Александр Иванович; начальник политотдела подполковник Попадчук Борис Максимильянович сменился в июне 1983 г., его заменил майор Киреев Анатолий Павлович. А вот зам. по тылу на первой фотографии немного виден между немцами в штатском. В воинском звании майор, а фамилии не помню...
http://s2.uploads.ru/t/lmMyJ.jpg
А зам. потех, если не ошибаюсь, на второй фотографии подполковник небольшого роста в центре ( но могу ошибиться).
http://s2.uploads.ru/t/E5yxv.jpg

Отредактировано Сергей Петухов (2013-01-07 19:49:38)

455

Нет Сергей ты не ошибся это дествительно зам потех полка под-ник Виценко.Зам по тылу был м-ор Скрипов,его жена в чепке работала такая не высокого роста.Мужик был серьёзный,гонял нас здорово но не как по уставу а как строгий отец.Он честенько у нас в парке бывал,придёт посмотрит кому небуть втык вставит и уходит.Зам потеху это ненравилось, вот они и ругапись что тот влезал в его хозяйство,а ешё пр-ра были ребята умные нет да напают (мухе)так звали мы зам потеха из за маленького роста,а ещё обычно вспрашивали не видели большого под-ка в маленьком парке.А вообще мужик был хороший своих в обиду не довал,накажит своей властью,бывало даже пр-ров на губу в Подсдам отправлял,  но это кто его уж его сильно достовал или крупные залёты.Я знал что он должен в 82м уволится толька когда.А вот под-к Ермаков что то мало побыл компалка,хотя насколько мне известно его и курсанты и пост-состав уважали.За что потом напишу,и про случай с сыном если не путаю комбат 2бот под-к фомилию не помню высокий такой.

456

Стёпа написал(а):

А вот под-к Ермаков что то мало побыл компалка,хотя насколько мне известно его и курсанты и пост-состав уважали.

Привет, Юра! Знаешь, что-то плохого или что-то очень хорошего про командира полка сказать не могу- не наш уровень общения был. Он, как Бог, на небе, а мы на земле ( надеюсь мне это выражение на небесах простят) и увидеть его - это как праздник. Но однажды он поразил всех нас неординарным поступком. Был выходной, 8 марта 1983 года, полк в ГОКе смотрел детский фильм "Приключения капитана Врунгеля" и здесь команда "Строиться всем ротам на плацу"... 5 минут и весь полк стоял на плацу и встречал своего командира громким:"Здрав.жел.тов.полк!" Затем была речь командира.  Суть выступления была такова: многие курсанты  не пишут матерям письма, что служат хорошо и не поздравили своих матерей с 8 марта, а значит это недоразумение надо исправить и сейчас весь личный состав идет в казармы... писать письма матерям!. Что и было исполнено. Ротные почтальоны тогда говорили, что такого количества писем они не относили на полковую почту...Кино мы так и не досмотрели... Я почему  запомнил точно описание этого дня  - моя мать сохранила письмо, написанное мною именно в этот день 8 марта 1983 года ( правда, я уже был сержантом)...

http://s3.uploads.ru/t/J1FAB.jpg

На фото наш командир полка Ермаков Е.П., начальник политотдела Попадчук  Б.М., зампотех  п.п/к Виценко и пропагандист полка майор Пономарёв на возложении венков 9 мая 1983 г.

Отредактировано Сергей Петухов (2013-01-08 11:24:49)

457

Привет Сергей!Яне обсуждаю командиров.Хочу привести факты за что уважают солдаты за что нет командиров.Когда комполка был п.п\к Жинкин было заведено одно воскресенье кросс 3км другое стрельба на полигоне до обеда,потом отдых.Ермаков служивший срочную всё это отменил.Выходные стали как положено в12ч фильм без платно,вечером кто желает за марки солдатам нравелось.Мотевировал он это тем что солдат должен свой выходной отдыхать,а учёбой занематся в будни.За это его сразу зауважали солдаты,офицеры раньше все выходные пропадали в козармах в концелярие сидели,Ермаков котегорически запретил появлятся офицерам в выходные дни в козармах.Они стали ездить с жёнами в города кто на рыбалку,зимой на  охоту,стали носить гражданку мы некоторых даже не узновали привыкли к форме.В козармах были только те офицеры что в наряде,он тогда ввёл такой наряд.Дежурный офицер толи по (роте толи по батальону не помню) сержант помошник и дневальные всё больше не души.Унас этого не было потомучто отдельные взвода только один офицер и замкомвзвода и ком отделения.Гдето по прошедшие месяца он уехал отдыхать там в ГДР.Зам комполка п.п\кДовыгора возобновил эту тродицию бег,стрельба в выходной.Ермаков приехал в полк до обеда там тишина.Удежурного узнал где полк и всё вышел на службу. На полковом разводе он приказал зам по тылу на следующей день пренести весы на плац.ВСЕМ офицерам полка кроме штаба,придти полной боевой и с вещьмешками а в них чтобы был песок по5кг,укого лишней отсыпали у кого не хватало досыпали  и 5 ипи 10км не помню не столь важно.Мы эту кортину наблюдали с удовольствием а курсанты и того хлеше их то больше гоняли.Зато потом не одного офицера в выходной в расположение не увидешь.А вот другая сторона медали.При Жинкине на дембель увозили вещей сколько купишь не кто не проверял что и почём.Осенний призыв81г уехал нармально,а нам не повезло он издал приказ чтоб вещей увозили кто сколько получал.Например получал солдат 25мар вот и вези на 250мар,получал60мар вези на 600мар и т.д.Чтоб на каждой вещи был ценник.Нас построили где стоянка штабных машин возле продсклада и давай шмон делать у пехоты ротные у нас взводный и ещё Боря Рясных был такой прапор его комполка уважал, он сам попросил чтоб нас проверить,я ему часто помогал автобус делать, вот это нас и спосло.У других фото летели из альбомов с намерами мащин,танков,БТРов и другое всякое а потом к нему на доклад кто проверял, что всё в норме. Потом строевым по плацу под словянку и в машины.Разве это не обидно, комуто можно было кому нет.

458

Стёпа написал(а):

Яне обсуждаю командиров.Хочу привести факты за что уважают солдаты за что нет командиров

Добрый вечер, Юра! Я лично с Ермаковым столкнулся уже в Крампнитце, куда мы переехали в марте 1983 года. Тогда КПП-1 , от которого была дорога только в наш полк, пока еще было "не наше" и там всех подряд пропускали на нашу территорию, что не очень понравилось командиру полка. Наша казарма 1 и 3 УМСР была самая ближайшая к КПП и дороге и вот он распорядился поставить там обыкновенный шлагбаум с нарядом: сержант + два курсанта ( классический вариант). А через него пытались прорваться по старой памяти на нашу территорию всякие большие чины на УАЗиках и даже "Волгах". Мы не пускаем- естественно, крики, шум, угрозы попасть под трибунал и т.д. Не знаю, Юра, знаешь ли ты , что такое дежурство на КПП, но представить можешь... Вот как то стою у шлагбаума в дежурстве ( вернее сижу на табурете), подъезжает какой-то полковник , чуть ли не из штаба группы, но его машины в списках нет, значит не положено пропустить. Естественно конфликтная ситуация, требование вызвать на наше временное КПП самого командира части ( а он лично на разводе давал указания никого помимо списка не пускать). Естественно я  и не пускаю... А тут , как по мановению волшебной палочки , сам Евгений Петрович шагает на обед домой. Приезжий чин оказался каким-то начальником, знакомым с командиром. Они поговорили о чем-то, потом , слышу, приезжий просит командира меня наказать за то, что не пускал  его на территорию части... Ермаков на меня посмотрел и сказал,что наказывать не за что - дежурный по шлагбауму выполнял его приказ! За такие ситуации всегда уважаешь своих командиров!  А кроссы в Форст-Цинне у нас были по субботам: с чаем (иногда) и оркестром на финише, бегали за стадионом и старой кочегаркой. Это было традицией, не знаю , правда, кто ее придумал...

459

Привет Сергей! На КПП приходилось и даже на1 дежурить,где честно говаря не очень приятно было.Когда очередной выпуск сержантов уезжал в войска то в караул заступал 4 батальон до прихода новых курсантов.Нас гоняли по кпп и ктп дневальными.Кросс по субботам и у нас был,это обычное будничное явление.У нас он проходил на против 1 кпп через дорогу в верх по лесочку к стройбату тоже с чаем.А вот когда ввели ещё и по воскресеньям то курсантом не очень нравелось.мы то могли и отлынуть то в парк уходили на(какие небуть работы что то да придумаем) а курсант не куда кроме наряда неденится.Вот чем и хороший был Ермаков для солдат.Он когда принял полк сразу взял себе водилу из пр-ков,а машину с предыдущем водилой отдал НШ м-ору Грудцину,а себе новый УАЗ и ВОЛГУ21 с капремонта.Он с первых дней ходил по ротам,рассказывал свою биографию как служил срочную,потом училеще как служил в Берлине и т.д.Особенно ему нравелось прохождение с песней на плацу,если прошли и спели плохо прям в след сыполись коментарии кто и что.Ему нравелось когда 4й бат проходил с песней,там четверть состава были пр-ра а их в школе ты наверно видел как гоняли с песней.Вообще его считали мужиком строгим,по сравнению с п.п\ком Жинкиным.

460

Стёпа написал(а):

за что уважают солдаты за что нет командиров

а в нашем взводе, новый командира полка Ермаков Е.П.  лично остановил
очередную экзекуцию.  Наш командир взвода на начало учебного периода находился в отпуске в Союзе и примерно с месяц его замещал ком. 1 отд. сержант 3 периода. Мы с нетерпением ждали его возвращения, так как ту жизнь, как мы тогда думали, что устроили нам наши сержанты, была на грани наших человеческих сил. Мы с завистью смотрели как в других взводах хотя бы в присутсвии ком.взводов сержанты вели себя здержанее.
И вот этот день пришёл, утром, на зарядку, в спортивном костюме появился наш взводный, высокий, симпатичный, спрортивный парень. Он без всякого сомнения выделялся среди офицеров 3 роты, хотя был самым молодым, не женатым и был ещё в лейтенантом. Зарядку он провёл на таком спортивном уровне, какого мы ещё не испытовали. На утреннем осмотре взвода на половине кроватей   матрасы были им завёрнуты, в том числе и мой. Быстрей по новой заправляем,  и так каждое утро. Учебный процесс завертелся по новому, очень проффесиально, но в бешенном темпе. Шагом мы передвигались только в столовую. На стрельбище, тактическое поле, гружоные ящиками с б.п., К.Я. и прочим барахлом, бегом через мост, назад тем же путём только как правило в противогазах, т.к. всегда была причина неудовольства нашего взводного, плохо стреляли, передвигались, копали и пр. Вечером, после ужина, взводный часто появлялся в роте, видно в офицерской общаге делать было нечего и с нами ему было веселей. И вот вместо того чтобы готовиться к завтрашнему дню, постираться и просто перевести дух от такой жизни  команда получить противогазы, строиться у казармы и сразу Газы! Налево! Бегом марш! Буквально тут же команда Стой! Снять противогазы! Не верем своим ушам, мы уже настроились на длительную вз-ку. Взвод остановил наш новый ком.полка и бледный взводный докладывает ему почему взвод в это время зантмается хим.подготовкой. Он втрирает, что согласно такому то приказу командущего ГСВГ тренерует непрерывное  пребывание курсантов в  противогазе до 3 часов. Ермаков прерывает взводного, приказывает вернуть взвод в роту, а самому остаться , очевидно  не для  приятной беседы. Наша радость была не долгой, нас тут же загнали на чердак роты, где мы продолжили своё исправление качая пресс, отжимаясь и пр.
Но что то щёлкнуло у нас в голове, оказывается есть на наших чересчур ретивых командиров управа, мы стали помаленьку сопротивляться, не отдовать всю получку сержантам, оставляя себе сначало 5 марок, затем 10. Но осмелели мы по настоящему когда после 3 дневного полевого выхода мы прямиком попали на масштабные учения ГСВГ в части где нам предстояло в дальнейшем служить. Там нам на многое глаза открылись, мы как на передовой побывали, ведь на ученьях пришлось поколесить по Германии, чудом ни кто не постралал когда во время начала атаки, наш старенький  БТР60ПБ таранил танк, и только  в последний момент он отвернул вырвав колесо с корнем, вместе с бортовой. Отстали от своих почти на сутки, без еды, ремонтировались в поле, догнали полк на Эльбе и тут же переправа с ходу на БТР через реку. Половина отделения плавать не умеет, вся надежда на потрёпанные спас.желеты. Сидим с сверху, разутые, держа автоматы в руках, если что сразу в воду. Пронесло. Платцдарм мы успешно захватили. Победителями вернулись в прикомандированный  полк и тут мы открыли для себя другою жизнь, совершенно не похожую на службу в учебке. Но это уже другая история..

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.