Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 451 страница 460 из 875

451

Всех с Рождеством! Добра и счастья! Сергей ты служил с 82г.Скажи кто был у вас зам по тылу и зам потех полка. Мне интересно кто ушёл из ком состава полка после нас весной 82г.

452

Стёпа написал(а):

Всех с Рождеством! Добра и счастья! Сергей ты служил с 82г.Скажи кто был у вас зам по тылу и зам потех полка. Мне интересно кто ушёл из ком состава полка после нас весной 82г.

Привет, Юра! Спасибо за слова поздравления с Рождеством! По поводу твоего вопроса, мне как-то даже неудобно ответить. Дело в том, что упомянутые тобою заместители командира полка не "пересекались" с учебными ротами и за 30 лет их фамилии позабыл. Сменился начальник штаба полка : в августе 1982 г. вместо Грудцына Валерия Борисовича НШ стал майор Терехов Евгений Николаевич; командир полка Ермаков Евгений Петрович сменился в июле 1983 г., его заменил подполковник Лебедев Александр Иванович; начальник политотдела подполковник Попадчук Борис Максимильянович сменился в июне 1983 г., его заменил майор Киреев Анатолий Павлович. А вот зам. по тылу на первой фотографии немного виден между немцами в штатском. В воинском звании майор, а фамилии не помню...
http://s2.uploads.ru/t/lmMyJ.jpg
А зам. потех, если не ошибаюсь, на второй фотографии подполковник небольшого роста в центре ( но могу ошибиться).
http://s2.uploads.ru/t/E5yxv.jpg

Отредактировано Сергей Петухов (2013-01-07 19:49:38)

453

Нет Сергей ты не ошибся это дествительно зам потех полка под-ник Виценко.Зам по тылу был м-ор Скрипов,его жена в чепке работала такая не высокого роста.Мужик был серьёзный,гонял нас здорово но не как по уставу а как строгий отец.Он честенько у нас в парке бывал,придёт посмотрит кому небуть втык вставит и уходит.Зам потеху это ненравилось, вот они и ругапись что тот влезал в его хозяйство,а ешё пр-ра были ребята умные нет да напают (мухе)так звали мы зам потеха из за маленького роста,а ещё обычно вспрашивали не видели большого под-ка в маленьком парке.А вообще мужик был хороший своих в обиду не довал,накажит своей властью,бывало даже пр-ров на губу в Подсдам отправлял,  но это кто его уж его сильно достовал или крупные залёты.Я знал что он должен в 82м уволится толька когда.А вот под-к Ермаков что то мало побыл компалка,хотя насколько мне известно его и курсанты и пост-состав уважали.За что потом напишу,и про случай с сыном если не путаю комбат 2бот под-к фомилию не помню высокий такой.

454

Стёпа написал(а):

А вот под-к Ермаков что то мало побыл компалка,хотя насколько мне известно его и курсанты и пост-состав уважали.

Привет, Юра! Знаешь, что-то плохого или что-то очень хорошего про командира полка сказать не могу- не наш уровень общения был. Он, как Бог, на небе, а мы на земле ( надеюсь мне это выражение на небесах простят) и увидеть его - это как праздник. Но однажды он поразил всех нас неординарным поступком. Был выходной, 8 марта 1983 года, полк в ГОКе смотрел детский фильм "Приключения капитана Врунгеля" и здесь команда "Строиться всем ротам на плацу"... 5 минут и весь полк стоял на плацу и встречал своего командира громким:"Здрав.жел.тов.полк!" Затем была речь командира.  Суть выступления была такова: многие курсанты  не пишут матерям письма, что служат хорошо и не поздравили своих матерей с 8 марта, а значит это недоразумение надо исправить и сейчас весь личный состав идет в казармы... писать письма матерям!. Что и было исполнено. Ротные почтальоны тогда говорили, что такого количества писем они не относили на полковую почту...Кино мы так и не досмотрели... Я почему  запомнил точно описание этого дня  - моя мать сохранила письмо, написанное мною именно в этот день 8 марта 1983 года ( правда, я уже был сержантом)...

http://s3.uploads.ru/t/J1FAB.jpg

На фото наш командир полка Ермаков Е.П., начальник политотдела Попадчук  Б.М., зампотех  п.п/к Виценко и пропагандист полка майор Пономарёв на возложении венков 9 мая 1983 г.

Отредактировано Сергей Петухов (2013-01-08 11:24:49)

455

Привет Сергей!Яне обсуждаю командиров.Хочу привести факты за что уважают солдаты за что нет командиров.Когда комполка был п.п\к Жинкин было заведено одно воскресенье кросс 3км другое стрельба на полигоне до обеда,потом отдых.Ермаков служивший срочную всё это отменил.Выходные стали как положено в12ч фильм без платно,вечером кто желает за марки солдатам нравелось.Мотевировал он это тем что солдат должен свой выходной отдыхать,а учёбой занематся в будни.За это его сразу зауважали солдаты,офицеры раньше все выходные пропадали в козармах в концелярие сидели,Ермаков котегорически запретил появлятся офицерам в выходные дни в козармах.Они стали ездить с жёнами в города кто на рыбалку,зимой на  охоту,стали носить гражданку мы некоторых даже не узновали привыкли к форме.В козармах были только те офицеры что в наряде,он тогда ввёл такой наряд.Дежурный офицер толи по (роте толи по батальону не помню) сержант помошник и дневальные всё больше не души.Унас этого не было потомучто отдельные взвода только один офицер и замкомвзвода и ком отделения.Гдето по прошедшие месяца он уехал отдыхать там в ГДР.Зам комполка п.п\кДовыгора возобновил эту тродицию бег,стрельба в выходной.Ермаков приехал в полк до обеда там тишина.Удежурного узнал где полк и всё вышел на службу. На полковом разводе он приказал зам по тылу на следующей день пренести весы на плац.ВСЕМ офицерам полка кроме штаба,придти полной боевой и с вещьмешками а в них чтобы был песок по5кг,укого лишней отсыпали у кого не хватало досыпали  и 5 ипи 10км не помню не столь важно.Мы эту кортину наблюдали с удовольствием а курсанты и того хлеше их то больше гоняли.Зато потом не одного офицера в выходной в расположение не увидешь.А вот другая сторона медали.При Жинкине на дембель увозили вещей сколько купишь не кто не проверял что и почём.Осенний призыв81г уехал нармально,а нам не повезло он издал приказ чтоб вещей увозили кто сколько получал.Например получал солдат 25мар вот и вези на 250мар,получал60мар вези на 600мар и т.д.Чтоб на каждой вещи был ценник.Нас построили где стоянка штабных машин возле продсклада и давай шмон делать у пехоты ротные у нас взводный и ещё Боря Рясных был такой прапор его комполка уважал, он сам попросил чтоб нас проверить,я ему часто помогал автобус делать, вот это нас и спосло.У других фото летели из альбомов с намерами мащин,танков,БТРов и другое всякое а потом к нему на доклад кто проверял, что всё в норме. Потом строевым по плацу под словянку и в машины.Разве это не обидно, комуто можно было кому нет.

456

Стёпа написал(а):

Яне обсуждаю командиров.Хочу привести факты за что уважают солдаты за что нет командиров

Добрый вечер, Юра! Я лично с Ермаковым столкнулся уже в Крампнитце, куда мы переехали в марте 1983 года. Тогда КПП-1 , от которого была дорога только в наш полк, пока еще было "не наше" и там всех подряд пропускали на нашу территорию, что не очень понравилось командиру полка. Наша казарма 1 и 3 УМСР была самая ближайшая к КПП и дороге и вот он распорядился поставить там обыкновенный шлагбаум с нарядом: сержант + два курсанта ( классический вариант). А через него пытались прорваться по старой памяти на нашу территорию всякие большие чины на УАЗиках и даже "Волгах". Мы не пускаем- естественно, крики, шум, угрозы попасть под трибунал и т.д. Не знаю, Юра, знаешь ли ты , что такое дежурство на КПП, но представить можешь... Вот как то стою у шлагбаума в дежурстве ( вернее сижу на табурете), подъезжает какой-то полковник , чуть ли не из штаба группы, но его машины в списках нет, значит не положено пропустить. Естественно конфликтная ситуация, требование вызвать на наше временное КПП самого командира части ( а он лично на разводе давал указания никого помимо списка не пускать). Естественно я  и не пускаю... А тут , как по мановению волшебной палочки , сам Евгений Петрович шагает на обед домой. Приезжий чин оказался каким-то начальником, знакомым с командиром. Они поговорили о чем-то, потом , слышу, приезжий просит командира меня наказать за то, что не пускал  его на территорию части... Ермаков на меня посмотрел и сказал,что наказывать не за что - дежурный по шлагбауму выполнял его приказ! За такие ситуации всегда уважаешь своих командиров!  А кроссы в Форст-Цинне у нас были по субботам: с чаем (иногда) и оркестром на финише, бегали за стадионом и старой кочегаркой. Это было традицией, не знаю , правда, кто ее придумал...

457

Привет Сергей! На КПП приходилось и даже на1 дежурить,где честно говаря не очень приятно было.Когда очередной выпуск сержантов уезжал в войска то в караул заступал 4 батальон до прихода новых курсантов.Нас гоняли по кпп и ктп дневальными.Кросс по субботам и у нас был,это обычное будничное явление.У нас он проходил на против 1 кпп через дорогу в верх по лесочку к стройбату тоже с чаем.А вот когда ввели ещё и по воскресеньям то курсантом не очень нравелось.мы то могли и отлынуть то в парк уходили на(какие небуть работы что то да придумаем) а курсант не куда кроме наряда неденится.Вот чем и хороший был Ермаков для солдат.Он когда принял полк сразу взял себе водилу из пр-ков,а машину с предыдущем водилой отдал НШ м-ору Грудцину,а себе новый УАЗ и ВОЛГУ21 с капремонта.Он с первых дней ходил по ротам,рассказывал свою биографию как служил срочную,потом училеще как служил в Берлине и т.д.Особенно ему нравелось прохождение с песней на плацу,если прошли и спели плохо прям в след сыполись коментарии кто и что.Ему нравелось когда 4й бат проходил с песней,там четверть состава были пр-ра а их в школе ты наверно видел как гоняли с песней.Вообще его считали мужиком строгим,по сравнению с п.п\ком Жинкиным.

458

Стёпа написал(а):

за что уважают солдаты за что нет командиров

а в нашем взводе, новый командира полка Ермаков Е.П.  лично остановил
очередную экзекуцию.  Наш командир взвода на начало учебного периода находился в отпуске в Союзе и примерно с месяц его замещал ком. 1 отд. сержант 3 периода. Мы с нетерпением ждали его возвращения, так как ту жизнь, как мы тогда думали, что устроили нам наши сержанты, была на грани наших человеческих сил. Мы с завистью смотрели как в других взводах хотя бы в присутсвии ком.взводов сержанты вели себя здержанее.
И вот этот день пришёл, утром, на зарядку, в спортивном костюме появился наш взводный, высокий, симпатичный, спрортивный парень. Он без всякого сомнения выделялся среди офицеров 3 роты, хотя был самым молодым, не женатым и был ещё в лейтенантом. Зарядку он провёл на таком спортивном уровне, какого мы ещё не испытовали. На утреннем осмотре взвода на половине кроватей   матрасы были им завёрнуты, в том числе и мой. Быстрей по новой заправляем,  и так каждое утро. Учебный процесс завертелся по новому, очень проффесиально, но в бешенном темпе. Шагом мы передвигались только в столовую. На стрельбище, тактическое поле, гружоные ящиками с б.п., К.Я. и прочим барахлом, бегом через мост, назад тем же путём только как правило в противогазах, т.к. всегда была причина неудовольства нашего взводного, плохо стреляли, передвигались, копали и пр. Вечером, после ужина, взводный часто появлялся в роте, видно в офицерской общаге делать было нечего и с нами ему было веселей. И вот вместо того чтобы готовиться к завтрашнему дню, постираться и просто перевести дух от такой жизни  команда получить противогазы, строиться у казармы и сразу Газы! Налево! Бегом марш! Буквально тут же команда Стой! Снять противогазы! Не верем своим ушам, мы уже настроились на длительную вз-ку. Взвод остановил наш новый ком.полка и бледный взводный докладывает ему почему взвод в это время зантмается хим.подготовкой. Он втрирает, что согласно такому то приказу командущего ГСВГ тренерует непрерывное  пребывание курсантов в  противогазе до 3 часов. Ермаков прерывает взводного, приказывает вернуть взвод в роту, а самому остаться , очевидно  не для  приятной беседы. Наша радость была не долгой, нас тут же загнали на чердак роты, где мы продолжили своё исправление качая пресс, отжимаясь и пр.
Но что то щёлкнуло у нас в голове, оказывается есть на наших чересчур ретивых командиров управа, мы стали помаленьку сопротивляться, не отдовать всю получку сержантам, оставляя себе сначало 5 марок, затем 10. Но осмелели мы по настоящему когда после 3 дневного полевого выхода мы прямиком попали на масштабные учения ГСВГ в части где нам предстояло в дальнейшем служить. Там нам на многое глаза открылись, мы как на передовой побывали, ведь на ученьях пришлось поколесить по Германии, чудом ни кто не постралал когда во время начала атаки, наш старенький  БТР60ПБ таранил танк, и только  в последний момент он отвернул вырвав колесо с корнем, вместе с бортовой. Отстали от своих почти на сутки, без еды, ремонтировались в поле, догнали полк на Эльбе и тут же переправа с ходу на БТР через реку. Половина отделения плавать не умеет, вся надежда на потрёпанные спас.желеты. Сидим с сверху, разутые, держа автоматы в руках, если что сразу в воду. Пронесло. Платцдарм мы успешно захватили. Победителями вернулись в прикомандированный  полк и тут мы открыли для себя другою жизнь, совершенно не похожую на службу в учебке. Но это уже другая история..

459

Сергей Сенченко написал(а):

Взвод остановил наш новый ком.полка и бледный взводный докладывает ему почему взвод в это время зантмается хим.подготовкой.

Здравствуй, Сергей. Вот теперь я понимаю откуда пошло требование на каждое занятие с курсантами писать конспекты и утверждать их тему у вышестоящего командира. За курсантскую жизнь ничего не скажу ( гоняли меня наши сержанты на основании конспекта или без него)  , но когда остался сержантом в учебке, то было четкое указание командира роты: все занятия с курсантами в т.ч. различные тренировки  и в т.ч. по ЗОМП (хотя это могла бытьпросто "беготня" в противогазе вокруг казармы ) проводятся согласно распорядка дня и на основании конспекта. Хочешь погонять взвод в период самоподготовки в противогазе- пиши конспект, утверждай "тренировку" у командира взвода и тренируй... Можно , конечно, и без согласования и конспекта, но если попадешься на этом самоуправстве, то и командир взвода и сержанты получат нагоняй... Хотя, если "хорошо" ,с полной отдачей , согласно методических рекомендаций, Уставов, требований и наставлений и др. научной военной литературы  утреннюю физическую зарядку, утреннюю тренировку, 6 часов занятий по тактике  или инженерной подготовке то проводить какие-то дополнительные занятия, чтобы "воспитать" курсантов, думаю, не потребовалось бы.  Но таких "методистов", как мне вспоминается,  было маловато ... Хотя любая система , даже отлаженная, могла дать сбой. Был свидетелем сцены, когда на тактической подготовке зимой 1983 г.  взвод курсантов отказался ползти  по-пластунски по грязи и сержанты, как не кричали о приказе, о дисциплине, так и не смогли заставить своих курсантов "искупаться" в луже даже на основании написанного и утвержденного конспекта "Способы передвижения солдата на поле боя".

http://s2.uploads.ru/t/5kigo.jpg
Это фотография моего 5 УМСВ во главе с командиром взвода Николаем Васильевичем Ещенко ( он на фото в центре). Фотографировались где-то на тактическом поле в декабре 1982 г.

У нас было правило во взводе: если на огневой подготовке взвод в целом получил "хорошие" или "отличные" результаты- возвращаемся в полк спокойно и по короткому маршруту через железную дорогу. Если "неуд" или "удовлетворительно"- противогазы и через мост и ,естественно,  бегом.  Матбаза  ( походная Ленинская команата, ящики с учебными гранатами, КЯ-78 и прочая упомянутое , Сергей, тобою барахло) -у "двоечников" . Помощь двоечникам- на твое усмотрение , сержанты никогда не говорили, что кому-то нельзя помогать, эта традиция всегда приветствовалась... Вот так и служили.

Отредактировано Сергей Петухов (2013-01-12 11:12:07)

460

"Утверждаю"
  командир 5 УМСВ 1УМСР
  ст. л-нт ________ Ещенко Н.В.
                                                                                                                     
  "14" ноября 1982г.

                                                                       ПЛАН – КОНСПЕКТ
                                             для проведения занятий по строевой подготовке
                                                             с курсантами 3 УМСО 5 УМСВ

Тема: "Строевые приемы и движения без оружия".
Занятие: "Повороты на месте и движение без оружия".
Учебные цели: Воспитать у личного состава навыки выполнения строевых приемов.
Учебные вопросы:  1. Повороты на месте.
                                2. Движение
                                3. Повороты в движении
Время: 1 час
Метод: Практическое занятие
Место: Строевой плац
Руководство: "Строевой Устав ВС СССР"
                       " Методика строевой подготовки"

                                                                           ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная часть. Проверка личного состава, внешнего вида, доведение  целей и вопросов занятия Время- 5 мин.
2. Основная часть: 40 мин.
1.Повороты на месте. Обучение поворотам на месте.
Командир отделения объясняет курсантам , что повороты   на   месте  применяются    одиночными    военнослужащими     на     строевых  занятиях,  при  подходе  к   начальнику и отходе от него, а также   при    постановке   в строй    и   подразделениями как на занятиях, так   и  во время    построений     и передвижений.
Обучение   поворотам   курсантов на   месте начинается после отработки  строевой стойки, так как только на ее  основе  можно правильно освоить эти  приемы. 
При этом вначале необходимо отработать  поворот  направо, налево  (на  1/4  круга)  и  кругом  (на  1/2  круга),  а   затем повороты пол-оборота направо и  полоборота налево (1/8 круга)
Для обучения курсантов поворотам  на  месте   командир  выстраивает  отделение   в одну шеренгу с интервалом два шага и показывает курсантам поворот направо в целом в нормальном   темпе. 
После    этого  командир    показывает    прием    в медленном    темпе    с     попутным   разъяснением  порядка  действий   по предварительной   и   исполнительной   команде.       Поворот       направо   разучивается по разделениям  на  два  счета.  Показав прием по разделениям,   командир    отделения     командует:  «Направо, по  разделениям:  делай  — РАЗ, делай—ДВА».
Командир отделения следит за тем,  чтобы обучаемые  курсанты  по  первому  счету,  резко повернувшись в сторону  правой руки на правом каблуке  и  на  левом  носке, сохраняли  положение  корпуса как при строевой стойке и не сгибали ног в коленях, перенося тяжесть тела  на впереди стоящую ногу.  Положение рук должно  быть,  как  при строевой стойке. По счету  «делай—ДВА»  кратчайшим  путем  приставить  левую  ногу,   не  сгибая ее в колене.
  Разучив  с   отделением   поворот направо  по  разделениям,   командир  приступает  к  разучиванию   его   в целом. Для этого он  подает  команду «Напра-ВО»   и    сопровождает    ее подсчетом вслух: «РАЗ, ДВА».
При изучении поворота  необходимо  обратить внимание на  то,  чтобы  он выполнялся курсантами не только с помощью  ног,  но  и  с  помощью  резкого  движения корпусом  в   сторону   поворота   с соблюдением  всех  правил   строевой  стойки.  Закончив тренировку в  выполнение  поворота направо, командир отделения  сначала показывает в целом, а  затем по   разделениям   поворот   налево. Поворот налево также выполняется  на  два счета.
По    команде     «Налево,     по  разделениям, делай  —  РАЗ»  курсанты должны повернуться на левом  каблуке и на правом носке, перенести тяжесть тела   на   левую   ногу,   сохраняя правильное  положение  корпуса,   не сгибая ног в коленях и не размахивая во время поворота руками.  По  счету «делай—ДВА»   правую    ногу    надо кратчайшим путем приставить к левой так, чтобы носки были развернуты  по фронту на ширину ступни.  После показа и пояснения поворота  налево в такой же последовательности проводится тренировка  в  выполнении этого поворота.
Изучив   с   отделением   поворот налево, командир отделения переходит   к  изучению  поворота   кругом.   Он  показывает прием в целом,  затем  по разделениям  на  два  счета.   Далее командир  отделения  поясняет,   что  поворот   кругом   производится   по команде  «Кру-ГОМ».  Выполняется  он так же, как поворот  налево,  с  той  лишь разницей, что разворот  корпуса  делается на 180° (полный). Тренировка в  поворотах  направо, налево,      кругом       проводится  самостоятельно, попарно и в  составе отделения до полного усвоения. Если курсант  выполняет поворот или его элемент неправильно, командир  отделения  подает  команду «ОТСТАВИТЬ», указывает  на  ошибку  подает команду на повторение.   При обучении курсантов поворотам  на месте необходимо  обращать  внимание    на   следующие   ошибки:   некоторые обучаемые  поворачивают  корпус   по предварительной   команде,   сгибают  ноги в коленях,  размахивают  руками   при повороте, наклоняют голову вниз и  опускают грудь или выставляют живот, отклоняют  корпус   назад,   поворот делают не  на  каблуке,  а  на  всей ступне, при повороте  кругом  делают  неполный разворот, ногу  приставляют  не  кратчайшим  путем  и  при   этом  корпус  качается.
Время- 10 мин.
2. Движение.
Обучение движению строевым шагом
Строевой шаг является  одним  из   наиболее   сложных   и   трудных по усвоению    строевых  приемов,  исполнение   которого требует от обучаемых особой  собранности, подтянутости, четкости,  огласованного движения рук и ног.
  Обучение движению строевым шагом,   как и каждый  новый  прием,  следует  начинать  с  образцового  показа   и объяснения.  Показав движение строевым шагом в целом, командир отделения показывает по  разделениям первое подготовительное упражнение—движение рук,   а   затем   подает   команду: «Движение руками, делай—РАЗ,  делай— ДВА».
По счету  «делай—РАЗ»  курсанты  должны согнуть правую руку в  локте, производя движение ею от плеча около тела так, чтобы кисть руки поднялась на ширину ладони выше пряжки пояса и находилась на расстоянии  ладони  от тела;   одновременно   левую    руку  отвести назад до отказа  в  плечевом   суставе.  Пальцы  рук  должны   быть   полусогнуты, а  локоть  правой  руки  слегка    приподнят. 
  По     счету «делай—ДВА», они  должны  произвести   движение  левой   руки   вперед,   а правой, начиная от плеча,  назад   отказа. После    усвоения     правильного  положения  рук,  командир  отделения приступает   к   изучению    второго подготовительного   упражнения—движения   строевым  шаг  по разделениям на четыре, на  два  и на один счет  сначала  с  темном  60 шагов   в   минуту,   затем   делает  постепенный  переход  к  нормально  темпу движения  (110—  120  шагом    минуту) с размером шага 70—80 см. 
Показав   второе    подготовительное упражнение по разделениям на  четыре  счета, командир размыкает  отделение на четыре шага и, повернув отделение  направо, командует: «Строевым шагом»  по  разделениям  на  четыре   счета,   шагом — МАРШ». 
После команды  «МАРШ»  считает:  «РАЗ,  два,  три,  четыре;  РАЗ, два, три, четыре» и т. д.   По    предварительной команде «Шагом»  курсанты  отделения   подают корпус  несколько  вперед,  перенося  тяжесть тела больше на правую ногу и  сохраняя   устойчивость. 
По исполнительной команде «Марш»  и  по счету «Раз» они начинают движение  с левой ноги полным шагом, вынося ногу вперед с оттянутым носком (при  этом ступня параллельна земле) на  высоту 15--20 см  от  земли,  и  ставят  ее твердо на всю ступню, отделяя  в  то  же время  от  земли  правую  ногу  с подтягиванием ее на полшага вперед к пятке   левой  ноги.  Одновременно  с шагом  обучаемые   делают   движение правой рукой вперед, а  левой  назад до отказа.
После      отработки      второго подготовительного   упражнения    на   четыре  счета   командир   отделения   повторяет это  же  движение  на  два  счета,  для  чего   подает   команду   «Строевым шагом, по  разделениям  на  два счета, шагом — МАРШ» и  считает: «раз, два; раз, два»  и  т.  д.
Под  счет «раз» выполняется  шаг  вперед,  под счет «два» выдержка. После отработки упражнения на два счета  командир   отделения   подаст  команду для движения строевым  шагом   под   каждый   счет   без   выдержки  «Строевым шагом, по разделениям  под каждый счет, шагом—МАРШ» и  считает: «раз, два»  и  т.д.  Затем  командир отделения  приступает   к   обучению   движению  строевым  шагом  с  темпом 60—70 шагов в минуту, с  последующим  наращиванием темпа движения до  110—120   шагов   в   минуту.   В   ходе тренировки  отделения  в  выполнении приема  в  целом  необходимо  строго  выдерживать  темп  движения  110—120 шагов в минуту.
Время -15 мин.

3. Повороты в движении           
Обучение поворотам в движении    Разучивание     с      отделением поворотов в  движении  начинается  с показа командира. 
После показа командиром отделения поворота направо в движении в  целом поворот разучивается по  разделениям на два  счета.  Командир  командует:  «Поворот  в  движении  направо,   по  разделениям: «делай—РАЗ, делай—ДВА».  По  счету   «делай—РАЗ»   необходимо  сделать  строевой  шаг  левой  ногой  вперед,  произведя  взмах  руками  в такт   шага,   и   остановиться    в  положении с  опущенными  руками;  по счету «делай—ДВА» резко  повернуться направо   на   носке   левой   ноги, одновременно  с  поворотом   вынести правую ногу вперед и сделать  шаг  в новом направлении. Для      тренировки      командир  рассчитывает отделение на  первый  и второй,  располагает   курсантов   друг  против  друга  в  восьми   шагах   с  интервалом 4 шага, чтобы  каждый  из  них   находился   напротив    малого квадрата   на   внутренних    линиях прямоугольника.          Тренировка  проводится   на   четыре   счета   с  движением три шага вперед по команде  «Поворот  в  движении   направо   на четыре  счета,  шагом  —   МАРШ»   и  подсчитывает:   «раз,   два,    три, ЧЕТЫРЕ». Под счет  «раз,  два,  три»  солдаты  делают  три  строевых  шага вперед вдоль линии квадрата,  а  под   громкий  счет  «ЧЕТЫРЕ»  —   поворот направо. Под  следующий  счет  «раз, два,   три,    ЧЕТЫРЕ»    упражнение  повторяется.  Вначале  темп  движения 60 шагов в минуту, а  затем  110—120 шагов в минуту. Перед изучением  поворота  налево командир отделения подчеркивает, что он выполняется так же, как поворот в движении   направо,   с   той   лишь разницей,   что    поворот    налево производится после движения  четырех шагов и  под  очередной  счет  «раз» выполняется поворот на носке  правой  ноги.   
Исполнительная     команда  подается одновременно с  постановкой на землю левой ноги. Для тренировки  командир  отводит отделение на шаг назад и располагает  его на внешней линии прямоугольника.
Выполнение  поворота  начинается  по    команде «Поворот в  движении  налево на четыре счета, шагом—МАРШ» и затем ведется под  счет  «РАЗ,  два,  три, четыре»,  а  под  следующий  громкий счет «РАЗ» курсанты  делают поворот  и шаг, а под счет «два,  три,  четыре» продолжают движение.
Командир обращает внимание курсантов на то, что поворот в движении кругом  в  отличие  от  поворотов   направо,  налево выполняется на  носках  обеих  ног  и   движение   после   поворота начинается  с  левой  ноги   в   тот момент,  когда  ноги  находятся,  на  носках. Опускаться  на  пятки  после поворота не разрешается.
Командир  разъясняет,   что   для поворота    кругом    в     движении  исполнительная    команда     «Марш» подается одновременно с  постановкой на землю правой ноги, а затем в  три счета выполняется поворот.
Обучение   повороту   кругом    в движении начинается  по  разделениям на четыре счета по команде  «Поворот в движении кругом,  по  разделениям: делай —  РАЗ,  делай—ДВА  делай—ТРИ,делай—ЧЕТЫРЕ».   Для  поворота  кругом  по   счету«делай—  РАЗ»  курсанты  делают   шаг вперед с левой  ноги  и  остаются  в таком    положении,     по     счету «делай—ДВА» выносят правую  ногу  на полшага вперед и несколько влево  и,  резко повернувшись в  сторону  левой руки на носках обеих ног, остаются в  таком    положении.      По     счету «делай—ТРИ» делают  шаг  левой  ноги вперед, а  по  счету  «делай—ЧЕТЫРЕ» приставляют правую ногу. При  выполнении  поворота  кругом особое   внимание   обращается    на резкость  поворота,   а   также   на движение рук в такт шага. Тренировка  в  выполнении   этого приема может проводиться в комплексе с  движением  три  шага  вперед   по команде «Поворот кругом с  движением три шага вперед, шагом—МАРШ», а  под  счет «раз, два,  три»  делается  три шага, под счет  «четыре»  —  поворот  кругом.
Время- 15 мин.
3. Заключительная часть.
Подводятся итоги, делаются выводы. Задание на самоподготовку. Время- 5 мин.

Командир 3 УМСО 5 УМСВ  мл. сержант ______________ Петухов С.И.

14 ноября 1982 года
                                         
    Вот так ,кажется, выглядел обычный конспект на проведение занятий с курсантами по строевой подготовке. Их писалось много, всех не упомнишь. Главное, все , что написано надо было иметь в голове- не будешь же проводить занятие , читая свой конспект и перелистывая страницу за страницей... Писали  конспекты на самоподготовке, иногда в свободное время, после отбоя в Ленинской комнате , но с разрешения дежурного по батальону.

Отредактировано Сергей Петухов (2013-01-12 11:37:32)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.