"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 401 страница 410 из 622

401

Нас дрючили так же но рукоприкладства не было.ЗКВ наш жил в каптерке его практически не видел.Однажды ком.отд.(не моего)дал мне пощечину сдача была такая,что он с лестницы слетел.На его счастье никто этого не видел.Он мне сказал "ну ты е...тый какой то,забудем это".

402

Сергей Сенченко написал(а):

Что то затих наш форум, в последнее время, однополчане, предлагаю интересную тему:“ Мой первый день службы в 74 УМСП“.

"Первый день в 74 ОУМСП"... Хорошая тема для воспоминания. Попробую припомнить,как это было у меня. 26 апреля 1982 года прилетели из Ленинграда в Пархим. 27 апреля уже объявился "покупатель" из офицеров и в сопровождении сержанта с красными погонами после обеда на пересылке едем в пехотную учебку в какую-то Форст-Цинну. В Германии весна, примерно, +15 по Цельсию, а то и больше,  ,а мы в шинелях и "белухах". Жарко, но шинели снимать нельзя, не положено. Ехали пол-дня двумя поездами через Берлин, впервые увидел "Берлинскую стену", немецкая молодежь над нами "зелеными" открыто посмеивается на вокзале и в вагоне , немцы постарше выходят из вагона,где мы едем к месту нашей службы- что то им в нас не нравится ... Команда ребят 20 человек,в основном, наш самолет: ленинградцы, мурманчане, ребята из Карелии и Архангельска. Ближе к полуночи прибываем на ст.Форст-Цинна: темно,унылое место, длинный бетонный забор вдоль дороги по которой бредем  в часть. Настроение не очень. На КПП-1 нас приветствует сержант-дежурный и интересуется "Есть ли кто с Волыни?". Наш ответ типа "хохлов нэма" его явно огорчил,и он отпускает в наш адрес несколько ругательств.  Этим "огорченным" сержантом был Валера Исюк из Украины, с которым мне суждено было не только прослужить 1 год в учебке, но и прожить год в одном спальном расположении. От КПП ведут к казарме ( как оказывается, казарма 5 УМСР  т.к.офицер-покупатель был из неё). Построились в коридоре. Вышли сержанты, приказали вытряхнуть содержимое вещевых мешков. Это был второй "шмон" (первый был в военкомате) за все время путешествия в армию с 10 апреля. Собрали кружки, ложки, остатки сухого пайка и унесли в каптерку . Туалетные принадлежности, конверты,  полотенца  нам оставили.  Было уже часа два ночи, наверное, но вместо сна нас  повели в баню. Помылись нормально,сменили зимнее белье на новые майки и трусы ( это был единственный раз когда за все 2 года службы в армии я получил новое белье,а б/у.) Трудно описать удовольствие от этой первой помывки в полку после длительного путешествия из СССР в ГДР!  Потом строем в казарму спать... Отбой-  и мы все отрубились. Утром, как оказалось, кто-то пошарил по нашим карманам т.к. у некоторых ребят пропали остатки советских денег. Шум не стали поднимать, т.к. ущерб был не велик, но осадок остался неприятный. После подъема завтрак в солдатской столовой. После завтрака приказ собраться и следовать в сопровождении сержанта  в другую роту на распределение . Перешли территорию спортивного городка и мы уже около казармы1 УМСР 1 УМСБ. Казарма на две роты: слева вход в 1 УМСР, справа - в 2 УМСР. Расположение 3УМСР находилось в соседнем здании.Стоим ждем распределения. Напротив нас сержанты роты (замкомвзвода) ,старшина и как оказалось ,замполит роты ст.л-нт Алик Иванович Валькевич. Последний поинтересовался, все ли комсомольцы,есть ли "партейные". Так произошло,что в армию меня призвали кандидатом в члены КПСС, "куда" я успел вступить на заводе. Подняв руку на зов "партейные" ,я увидел выражение лиц сержантов,на которых читалось "П....ц! "Красный" в роте!". Естественно ,"потенциального стукача" к себе во взвод никто не хотел из сержантов брать  ( взвода курсантами были уже укомплектованы - мы были последними ) и меня волею замполита определили в 5 учебный взвод. Приходим в расположение , знакомимся с ребятами , которые уже немного прослужили и которые делятся с нами первыми солдатскими мудростями: громко кричать "Встать! Смирно!",  если в спальное расположение входит сержант; спрашивать у сержанта разрешение на выход из расположения ;  при входе в него также интересоваться "можно войти? " и , что надо делать, если поступит команда "Вспышка стыла". Все  это нам ,только что прибывшим , рассказывает парнишка из Подмосковья Гена Печерный, наш будущий сослуживец.  Появляются и сержанты. Знакомимся : командир 1 отделения ,он же ЗКВ, он же "дед", ст. сержант Дорофей Сергей Владимирович ("старого" надо знать по имени-отчеству); командир 2 отделения сержант Юра Гайдук,прослужил год; командир 3 отделения сержант Толя Махнанов ,"молодой" сержант с высшим образованием. Распределили нас  по отделениям и кроватям. Только здесь вышла первая проблема: кроватей было меньше чем нас,курсантов. В роты брали курсантов побольше,чтобы потом отсеять негодных по-уму или состоянию здоровья. . На втором ярусе располагаюсь с двумя ребятами: Саней Карпичко из Белоруссии и Игорем Пикаловым из Питера. Вторая  проблема: подушки две, одеял двое,а тел трое, шинелью укрываться нельзя- не положено! Но это оказалось не самой большой проблемой- с нормальными ребятами всегда можно ужиться.  Начали тренировать "отбой-подъем" ( как и полагается в первый день в армии) и появляется третья проблема:  ребята "спящие" с краю - спрыгивают в проход, а я,лежащий в середине, должен перепрыгивать через спинки кроватей на табуреты,где уже кто-то с первого яруса наматывал портянки ... Вот так до обеда тренировались , да  изучали премудрости армейских отношений. Вот и обед -первый обед в Форст-Цинне . Стол накрыт, а ложек... нет. На нас ,на новеньких  якобы не хватило... А время  обеда идет. Оказывается, это тоже "испытание"- кто и как будет реагировать на данное ЧП. Но мы смекнули, что к чему и ели ,как могли:  щи в рот через край из тарелки  что пожиже, кашу  руками или на хлеб, как бутерброд, небритую свинину за щетину и в рот...Так и  поели, как и что  смогли. Строевых занятий в первый день не было- сидели в казарме, учились подшиваться, начали изучать обязанности солдата,обязанности в строю и перед построением... Распределили между нами,курсантами, объекты в роте, которые мы должны были поддерживать в чистоте и порядке. Мне достался писсуар в туалете второго этажа, над которым уже на следующий день красовалась бирочка "Отв.курсант Петухов".    Первая вечерняя проверка... Да, кто-то зазевался, негромко сказал "Я" и вечерняя проверка начинается по новой... В первый вечер такого не было, но иногда сержанты ,чтобы покуражиться,коверкали фамилии курсантов. Меня  сержант из Белоруссии Ваня Медведик  все время пытался назвать"Курсант Певник", но это еще ничего. В  роте был курсант по фамилии Куйкин. Как коверкали его фамилию,  все вы догадались, но главное было в это время не засмеяться,чтобы проверка не началась по-новой ... Ну а дальше по сценарию... Но  если в роте был ответственный офицер или старшина - эти мероприятия проходили  не долго. Ну ,а если в роте были только сержанты- то вечернее "веселье" могло растянуться на пару часов. Но, это было очень-очень  редко. Перед первым отбоем пригласили в канцелярию роты, где замполит , в присутствии других взводных командиров , мне ,как "партейному",  приказал  при всяких  ЧП докладывать о них командирам-офицерам, говорил , что сержантам верить нельзя ,мол,  они потенциальные нарушители дисциплины и т.д.и т.п.. Уже после отбоя, где-то в полночь,  меня разбудил дежурный сержант и привел на "собрание" старых сержантов, где последние убеждали,что офицерам верить нельзя,что только сержанты ближе всех находятся к курсантам,что только они научат службе, подготовят нас к жизни в войсках и т.д. Когда вели на"собрание"- подумал,что будут бить,но не угадал.   Ну,а ночью в нашем расположении ,где спали курсанты 3 и 5 взводов, сержанты устроили занятие по карате - демонстрировали свои навыки в единоборствах,наверное,хотели нас напугать. Главное - у нас были крепкие табуреты в расположении  и как по ним сержанты не били руками и ногами-  они не ломались,а значит нам не пришлось их сколачивать по утру. А утро принесло "подъем",первую физическую зарядку ,где мы обязательно прошлись"гусиным" шагом и "повисели"на металлических брусьях под команды "Делай-раз"- "делай-два"...

Отредактировано Сергей Петухов (2012-09-21 21:34:05)

403

Николай 1 написал(а):

Нас дрючили так же но рукоприкладства не было

Николай, от этой  "Танковой болезни" я избавился со временем, но пришлось и свою цену платить..

404

Сергей Петухов написал(а):

при входе в него также интересоваться "можно войти? "

,а в ответ "можно козу на возу или Машку р-ом. Упор лёжа принять!"
а вообще Сергей, всё так знакомо, как будто, это вчера происходило..

405

Утром, как оказалось, кто-то пошарил по нашим карманам

Тема воровства в армии- особая, постыдная тема, не стыкующиеся с "боевым братсвом", воровали не чужии, не сержанты, им хватало нашей получки, которую они 100% забирали якобы на циркули до 3-х месяцев, а те кто вместе с тобой умирал на марш-броске, в наряде по роте, столовой и пр. Воровали всё, конверт из тумбочки, рубли ночью, неосмотртельно оставленные в кармане, что были присланные в письме родителями, пару пфенигов и т.д. И не разу ни кого не поймали!!!

406

,а в ответ "можно козу на возу или Машку р-ом.

:crazyfun:  У нас говорили "Можно Машку за ляшку, да козу на возу. А в Армии разрешите".  :cool:

407

Хорошая тема для воспоминания

И неплохая зарядка для мозговых извилин ; числа,эдак,20-го октября,наш воздушный лайнер,вылетев ровно в 22.00 ( по московскому времени )из аэропорта Борисполя,приземлился с нами,будущими воинами ГСВГ,ровно в 22.00 ( по немецкому времени ) в Фалькенберге. Знакомство с немецкой землей произошло в хорошую осеннюю погоду,при плохом освещении немногочисленных лампочек,горевших возле большого количества палаток кое где. В одну из таких палаток нас,прилетевших из Украины,и поселили,чтобы с каждым днем,благодаря " покупателям ",наши ряды редели. Пробыл я на этой пересылке ( кстати,оттуда и улетал на дембель ) трое суток. В первы раз там попал в наряд ( убирать бачки со столов ) на кухню. Запомнилось очень много остатков пищи ( у многих еще был сухпай,а у некоторых,кое что из " цивильной " еды ). Впервые там же произошло первое,не очень лицеприятное,знакомство с такими же как и мы призывниками - кавказцами. И вот на четвертый день мы,человек 20-ть,под командованием ст. л.-нта Попова ( правда,не знаю,какой из них,двух братьев-близнецов),едем в поезде. Следует команда : " Приготовиться к выходу " - и мы уже на перроне Форст-Цинны. Не помню,сколько было времени,но дело было днем. Настроение,как наверное,и у большинства из вас было не очень,по пути в полк ; с одной стороны сосны,а с другой - бетонный забор. Привели нас сразу в расположение 1 УМСР,в коридоре 1-го этажа построили,Попов ушел домой мыться-бриться,и у нас началось знакомство с нашими " дедушками ". Володя Бондаренко сразу же нас " поздравил " с прибытием в дурдом,а Леха Онищенко сразу же предупредил,что мы еще даже не " духи ",а " запахи ". Еще,кажется,присутствовал Стешенцев. В ходе короткого диалога,от них поступило предложение - у кого есть рубли, " цивильные " сигареты,и все,что связано с " гражданкой ",добровольно выложить на пол из вещмешков. Конечно,нифига у нас почти уже не было,кроме туалетных принадлежностей,ну и союзных конвертов. Через некоторое время повели нас в баню ( это уже я мылся второй раз в солдатской бане,первый раз я,полупьяный,мылся через 10-ть часов после отьезда поезда из родного города в Черкассах. Там же произошло и переодевание ). До присяги занятий не было,каждый день прибывало новое пополнение,а нас " припахивали " на всевозможные работы.в основном на разгрузку на станции вагонов с брикетами славного уголька " RECORD ".В столвую нас,в основном,водил вышеупомянутый Серегой Петуховым сержант Медведик. Он сразу же показал нам " кузькину мать " - " Рота встать,рота сесть ( и так несколько раз )",добиваясь полнейшей тишины. Когда результат был достигнут,каждый спешил " запихнуть " в себя пищу,потому что неизвестно было,когда поступит команда " Закончить прием пищи ". Весь первый день,конечно же,не помню,но в один из первых дней,моему будущему " замку " Валере Исюку ( тот,что спрашивал "украинцы есть?")показалось,что у нас с ним схожие почерки,и после того,как я попал к нему в отделение,я " штамповал " ему конспекты,до самого моего выпуска из учебки. Первое время,когда уже все были распределены по отелениям,наш 3-й взвод был без взводного ( ст.л-нт Тиренко находился в отпуске ),то нашим " отцом-командиром " был Валера Исюк. Человек он довольно замкнутый,и немногословный,но....бывало,когда по возвращении из тактического поля офицеры уходили вперед,а рота безуспешно пыталась вложиться в норматив по преодолению славной ж/д насыпи,Валера наш взвод просто переводил через пути,и мы ждали всю роту,покуривая,за будкой ( какое-то строение было на станции,точно не помню ).Лично я ни разу не видел,чтобы какие-то " залетные  " сержанты били нашего брата-курсанта,да и своих сержантов за энтим делом не видел ни разу. Может,я что-то не знаю,Серега Петухов,надеюсь,добавит.

408

[

Отредактировано Бешенев Сергей (2012-09-22 23:18:06)

409

Тема воровства в армии- особая, постыдная тема, не стыкующиеся с "боевым братсвом", воровали не чужии, не сержанты, им хватало нашей получки, которую они 100% забирали якобы на циркули до 3-х месяцев, а те кто вместе с тобой умирал на марш-броске, в наряде по роте, столовой и пр. Воровали всё, конверт из тумбочки, рубли ночью, неосмотртельно оставленные в кармане, что были присланные в письме родителями, пару пфенигов и т.д. И не разу ни кого не поймали!!!

Нее у нас поймали(в войсках уже)сержанта.Поехали к немцам на работу,естественно стали им продавать кто что мог.А он часы впаривал.И тут народ вспомнил,что эти часы пропали у одного из сержантов полгода назад.

410

Тема воровства в армии- особая, постыдная тема, не стыкующиеся с "боевым братсвом"

С воровством сталкивался не часто- может ребята почестнее попадались? Пропадали в основном зубные щетки- ими не только зубы ,оказывалось, можно было чистить, но и оружие, или красить небольшие металлические детали, например от противогаза.  На кражу денег тоже не припоминаю что-бы кто-то жаловался. По карманам ночью во взводе точно никто не шарил, а конверты,для профилактики краж,некоторые ребята сразу подписывали  фамилией "отправителя" т.е. своей. Расчески, носовые платки (для строевого смотра) , "подшива" хранились в матбазе взвода, как и курево для курящих курсантов. Сахар у некурящих не залеживался- расходился в 5 минут с момента выдачи старшиной. А так чего еще в тумбочке можно было хранить? Мыло с мыльницей, сапожную щетку, станок с лезвиями... Банка с ваксой всегда стояла около казармы для общественных нужд. Деньги с курсантов собирали только в первый месяц на тетрадки, фонарик, ручки,фломастеры. Остальное должны были сами подкупать, если что-то закончится или "пропадет". Каждый день осмотр тумбочек- чего то не хватает- летишь в магазин и покупаешь или у старшины клянчишь,если денег нет... Для "старого" сержанта на дембель могли  сбрасываться по десять марок, но все зависело от сержанта: кто-то "собирал",кто-то нет. По воскресеньям  или перед полковым нарядом курсанты могли с разрешения сержантов посещать"чепок". В моем взводе была традиция для тех курсантов, у кого выпал День рождения: курсанта освобождали от занятий, после завтрака он мог  "побродить" по городку, посидеть в "чепке", поспать после обеда. В роте тоже придерживались подобной традиции. Через 1,5 месяца службы в полку мы с друзьями-курсантами ходили в ГОК на концерт рок-группы из Берлина- отпросились у взводного,согласовали "отлучку" из казармы у сержантов ,купили билеты в кассе и приобщились к европейской культуре,а то не все "Чапая" смотреть...

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.