Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 401 страница 410 из 875

401

Николай 1 написал(а):

Нас дрючили так же но рукоприкладства не было

Николай, от этой  "Танковой болезни" я избавился со временем, но пришлось и свою цену платить..

402

Сергей Петухов написал(а):

при входе в него также интересоваться "можно войти? "

,а в ответ "можно козу на возу или Машку р-ом. Упор лёжа принять!"
а вообще Сергей, всё так знакомо, как будто, это вчера происходило..

403

Сергей Петухов написал(а):

Утром, как оказалось, кто-то пошарил по нашим карманам

Тема воровства в армии- особая, постыдная тема, не стыкующиеся с "боевым братсвом", воровали не чужии, не сержанты, им хватало нашей получки, которую они 100% забирали якобы на циркули до 3-х месяцев, а те кто вместе с тобой умирал на марш-броске, в наряде по роте, столовой и пр. Воровали всё, конверт из тумбочки, рубли ночью, неосмотртельно оставленные в кармане, что были присланные в письме родителями, пару пфенигов и т.д. И не разу ни кого не поймали!!!

404

Сергей Сенченко написал(а):

,а в ответ "можно козу на возу или Машку р-ом.

:crazyfun:  У нас говорили "Можно Машку за ляшку, да козу на возу. А в Армии разрешите".  :cool:

405

Сергей Петухов написал(а):

Хорошая тема для воспоминания

И неплохая зарядка для мозговых извилин ; числа,эдак,20-го октября,наш воздушный лайнер,вылетев ровно в 22.00 ( по московскому времени )из аэропорта Борисполя,приземлился с нами,будущими воинами ГСВГ,ровно в 22.00 ( по немецкому времени ) в Фалькенберге. Знакомство с немецкой землей произошло в хорошую осеннюю погоду,при плохом освещении немногочисленных лампочек,горевших возле большого количества палаток кое где. В одну из таких палаток нас,прилетевших из Украины,и поселили,чтобы с каждым днем,благодаря " покупателям ",наши ряды редели. Пробыл я на этой пересылке ( кстати,оттуда и улетал на дембель ) трое суток. В первы раз там попал в наряд ( убирать бачки со столов ) на кухню. Запомнилось очень много остатков пищи ( у многих еще был сухпай,а у некоторых,кое что из " цивильной " еды ). Впервые там же произошло первое,не очень лицеприятное,знакомство с такими же как и мы призывниками - кавказцами. И вот на четвертый день мы,человек 20-ть,под командованием ст. л.-нта Попова ( правда,не знаю,какой из них,двух братьев-близнецов),едем в поезде. Следует команда : " Приготовиться к выходу " - и мы уже на перроне Форст-Цинны. Не помню,сколько было времени,но дело было днем. Настроение,как наверное,и у большинства из вас было не очень,по пути в полк ; с одной стороны сосны,а с другой - бетонный забор. Привели нас сразу в расположение 1 УМСР,в коридоре 1-го этажа построили,Попов ушел домой мыться-бриться,и у нас началось знакомство с нашими " дедушками ". Володя Бондаренко сразу же нас " поздравил " с прибытием в дурдом,а Леха Онищенко сразу же предупредил,что мы еще даже не " духи ",а " запахи ". Еще,кажется,присутствовал Стешенцев. В ходе короткого диалога,от них поступило предложение - у кого есть рубли, " цивильные " сигареты,и все,что связано с " гражданкой ",добровольно выложить на пол из вещмешков. Конечно,нифига у нас почти уже не было,кроме туалетных принадлежностей,ну и союзных конвертов. Через некоторое время повели нас в баню ( это уже я мылся второй раз в солдатской бане,первый раз я,полупьяный,мылся через 10-ть часов после отьезда поезда из родного города в Черкассах. Там же произошло и переодевание ). До присяги занятий не было,каждый день прибывало новое пополнение,а нас " припахивали " на всевозможные работы.в основном на разгрузку на станции вагонов с брикетами славного уголька " RECORD ".В столвую нас,в основном,водил вышеупомянутый Серегой Петуховым сержант Медведик. Он сразу же показал нам " кузькину мать " - " Рота встать,рота сесть ( и так несколько раз )",добиваясь полнейшей тишины. Когда результат был достигнут,каждый спешил " запихнуть " в себя пищу,потому что неизвестно было,когда поступит команда " Закончить прием пищи ". Весь первый день,конечно же,не помню,но в один из первых дней,моему будущему " замку " Валере Исюку ( тот,что спрашивал "Хохлы есть?")показалось,что у нас с ним схожие почерки,и после того,как я попал к нему в отделение,я " штамповал " ему конспекты,до самого моего выпуска из учебки. Первое время,когда уже все были распределены по отелениям,наш 3-й взвод был без взводного ( ст.л-нт Тиренко находился в отпуске ),то нашим " отцом-командиром " был Валера Исюк. Человек он довольно замкнутый,и немногословный,но....бывало,когда по возвращении из тактического поля офицеры уходили вперед,а рота безуспешно пыталась вложиться в норматив по преодолению славной ж/д насыпи,Валера наш взвод просто переводил через пути,и мы ждали всю роту,покуривая,за будкой ( какое-то строение было на станции,точно не помню ).Лично я ни разу не видел,чтобы какие-то " залетные  " сержанты били нашего брата-курсанта,да и своих сержантов за энтим делом не видел ни разу. Может,я что-то не знаю,Серега Петухов,надеюсь,добавит.

406

[

Отредактировано Бешенев Сергей (2012-09-22 23:18:06)

407

Сергей Сенченко написал(а):

Тема воровства в армии- особая, постыдная тема, не стыкующиеся с "боевым братсвом", воровали не чужии, не сержанты, им хватало нашей получки, которую они 100% забирали якобы на циркули до 3-х месяцев, а те кто вместе с тобой умирал на марш-броске, в наряде по роте, столовой и пр. Воровали всё, конверт из тумбочки, рубли ночью, неосмотртельно оставленные в кармане, что были присланные в письме родителями, пару пфенигов и т.д. И не разу ни кого не поймали!!!

Нее у нас поймали(в войсках уже)сержанта.Поехали к немцам на работу,естественно стали им продавать кто что мог.А он часы впаривал.И тут народ вспомнил,что эти часы пропали у одного из сержантов полгода назад.

408

Сергей Сенченко написал(а):

Тема воровства в армии- особая, постыдная тема, не стыкующиеся с "боевым братсвом"

С воровством сталкивался не часто- может ребята почестнее попадались? Пропадали в основном зубные щетки- ими не только зубы ,оказывалось, можно было чистить, но и оружие, или красить небольшие металлические детали, например от противогаза.  На кражу денег тоже не припоминаю что-бы кто-то жаловался. По карманам ночью во взводе точно никто не шарил, а конверты,для профилактики краж,некоторые ребята сразу подписывали  фамилией "отправителя" т.е. своей. Расчески, носовые платки (для строевого смотра) , "подшива" хранились в матбазе взвода, как и курево для курящих курсантов. Сахар у некурящих не залеживался- расходился в 5 минут с момента выдачи старшиной. А так чего еще в тумбочке можно было хранить? Мыло с мыльницей, сапожную щетку, станок с лезвиями... Банка с ваксой всегда стояла около казармы для общественных нужд. Деньги с курсантов собирали только в первый месяц на тетрадки, фонарик, ручки,фломастеры. Остальное должны были сами подкупать, если что-то закончится или "пропадет". Каждый день осмотр тумбочек- чего то не хватает- летишь в магазин и покупаешь или у старшины клянчишь,если денег нет... Для "старого" сержанта на дембель могли  сбрасываться по десять марок, но все зависело от сержанта: кто-то "собирал",кто-то нет. По воскресеньям  или перед полковым нарядом курсанты могли с разрешения сержантов посещать"чепок". В моем взводе была традиция для тех курсантов, у кого выпал День рождения: курсанта освобождали от занятий, после завтрака он мог  "побродить" по городку, посидеть в "чепке", поспать после обеда. В роте тоже придерживались подобной традиции. Через 1,5 месяца службы в полку мы с друзьями-курсантами ходили в ГОК на концерт рок-группы из Берлина- отпросились у взводного,согласовали "отлучку" из казармы у сержантов ,купили билеты в кассе и приобщились к европейской культуре,а то не все "Чапая" смотреть...

409

Сергей Петухов написал(а):

В моем взводе была традиция для тех курсантов, у кого выпал День рождения: курсанта освобождали от занятий, после завтрака он мог  "побродить" по городку, посидеть в "чепке", поспать после обеда.

В наше время, вообще, ни о каком воровстве и поборах - и речи не было. От занятий тоже именинников-курсантов освобождали.  Была такая традиция, верно, - даже скидывались ему, чтобы было, на что "гульнуть".  До сих пор помню: "Товарищи курсанты, завтра у курсанта такого-то День рождения. Данной мне властью освобождаю его на завтра от всех построений, занятий и работ. Предлагаю сброситься ему на подарок". Далее с именинника снимался головной убор и сержант проходил с ним вдоль строя.  Кстати, первым обязан был положить в пилотку или шапку свой взнос его сержант. Это распостранялось даже на те дни, когда рота заступала в наряд. Нередко также с него, в виде "амнистии", снимались, ранее наложенные, взыскания, если таковые имелись. Но это уже делалось ротным или, по его распоряжению, старшиной, если было такое предложение со взводного уровня.
Сигареты хранились у старшины роты в каптерке и выдавались им по мере расхода по именному списку. Не было случая, чтобы кто не получил свои законные 18 пачек в месяц.  Другое дело, что этой нормы многим не хватало. Возможно, были какие-то мацинации с сахаром для некурящих, я не помню, чтобы я когда его получал. Как бы не из-за этого и сам в учебке курить начал - точно уже не помню. Лучше послушать на эту тему Сергея Романовича Государкина - он, как бывший старшина роты, эту тему лучше должен помнить.
Дембелям-сержантам с курсантов никогда и ничего не собирали в те годы, да их, обычно, в это время в полку и не было. Чаще всего дембеля уезжали во время пересменок. Часто бывало, что уезжали сразу из наряда, т.к. в такие периоды сержантам бывало не до "расслабухи", и из нарядов мы не вылезали, невзирая не срок службы.

Отредактировано сержант-1 (2012-09-24 11:41:52)

410

сержант-1 написал(а):

Лучше послушать на эту тему Сергея Романовича Государкина - он, как бывший старшина роты, эту тему лучше должен помнить.

Все было очень просто... Все курящие получали свои положенные 18 пачек сигарет... А вот не курящие должны были получать 750 г сахара. Но сахар был расфасован в 500 граммовые пачки (короче,  одному бойцу полагалось полторы пачки). Чтобы не делить пачки сахара пополам, существовала договоренность, что некурящие получают только по пачке сахара (500 г), а 250 г жертвуют в пользу курящих... Таким образом от двух не курящих появлялось НЗ в  виде 18 пачек сигарет...
Все это происходило без особых принуждений и если кто-то желал получать сахар сполна, то проблем не возникало...
"Излишки" полученных сигарет хранились у старшины и выдавались по просьбе сержантского состава ограниченными дозами...
Естественно, что все старшины, в том числе и я, старались, чтобы этот запас не обнулялся...

Отредактировано Государкин Сергей (2012-09-24 16:11:36)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.