Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 391 страница 400 из 875

391

Курдюмов Евгений написал(а):

Хотя в вашем ТБ (насколько помню) было пожёстче, чем у нас

.. да Женя, в ТБ это уже была другая жизнь, образно говоря как разница как между дет.садом и школой, но об этом поговорим попозже.

392

Сергей Петухов написал(а):

да и комбатом стал майор Гариев К.И.

Сергей, если я не ошибаюсь, то комбат Гариев был уже при моей службе..

393

Сергей Сенченко написал(а):

Сергей, если я не ошибаюсь, то комбат Гариев был уже при моей службе..

И  я имел честь служить под его началом - командир 1 УМСБ- майор Гариев.

394

Дополню С Сенченко.Все было именно так.Он должен помнить нашу 4-ю "бешеную" роту.Служили в одно время.

395

У нас еще были тренировки в отбое,потом уборка кубрика.Приседание с КПВТ после сна на занятиях в уч.классе."Спутник" вокруг взвода после плохой стрельбы.

396

Что то затих наш форум, в последнее время, однополчане, предлагаю интересную тему:“ Мой первый день службы в 74 УМСП“. Как инициатор привожу первым свои записи. Может прочитав их, кого то тоже саподвигнет, что то рассказать о себе, от переживаниях тех лет. Не судите строго мой литературный талант, лит.институтов не кончал. Имена и фамилии по моральным соображениям изменены или вообще не упоминаются.     
(..).05.81 Франкфурт на Одере.  На очередном перекличке называют мою фамилию, я в команде в мотострелковую учебку, на командира мотострелкового отделения. В учебку так в учебку, я даже рад, что буду сержантом. С сопровождающим офицером группой 20 человек едим обычным поездом. С любопытсвом озираемся вокруг, всё для нас ново, необычно, люди, природа, улицы, дома. И вот мы прибыли в часть, где мы весело и увлекательно, как сказал нам сопровождающий офицер,  должны провести  первые шесть месяцев службы.  Через КПП попадаем в штаб 74 Учебного мотострелкового полка,  место дислокации Forst Zinna , расположено между городками Lükenwalde и Jüterbog, пр. 60 км. от Берлина на юг. Здесь наша группа распределяется по учебным ротам. Я и боец по фамилии Валуев , попадаем в третью учебную роту. За нами прибыл сержант, дежурный по  роте, видно , что недавно одел лычки, ведёт себя заносчиво, тут же затянул нам ремни, так что дышать нечем стало и повёл нас в колонне по одному,  через платц в роту, по пути отрабатывая различные строевые эволюции. Получается плохо, если совсем никак, путается правое и левое плечо, строевой шаг одно подобие, делаем ещё один круг по плацу, взмокли в шинелях, а на улице за +20. Толку всё равно мало с нас и сержант сказал, что таких тупых курсантов он ещё не видел и сожалеет, что не в его отделение мы поподаем, а то бы он устроил нам т-а-а-к-у-ю жизнь. Мы понимаем теперь, что такое солдатское везение. Весь военный городок достался от Вермахта, двухэтажные капитальные здания, дороги выложено камнем, много деревьев.  В этом городке также расквартированны школа прапорщиков, десантно-штурмовая бригада. Напротив  57 военно-строительная бригада. Но вот мы и пришли, кроме внутреннего наряда, в роте ни кого не было и нам было указано пройти в спальное помешение, кубрик, 1- ое слева от  тумбочки дневального по роте, и ждать там дальнейших распоряжений. В кубрике стояли в ряд двух ярусные кровати, между ними тумбочки, вререди тубареты, в углу вешалка с шинелями, пол паркетный, натертный до блеска.  Оказывается здесь ещё кто то, нас окликает из угла спортивного вида парень лет 25,  в майке-тельняшке  и неестественно белых брюках х/б,  в тапочках на босу ногу. Вот он настоящий дед ГСВГ, но его почти домашний вид не вызывает страха.  Он чинет транзистор, сидя на отдельно стоящей кровати в углу и просит помочь придержать. Нувот и первая возможность завести полезное знакомство. Быстро выясняется, что оборван провод питания и нужен паяльник . Но где ж его взять, и он требует подать из соседней тумбочки зубную щётку. Спрашивает спички, у нас ни спичек ни сигарет вторую неделю как нет.   Он негромко произносит:» Дежурный» и тут же кто то в коридоре кричит : «Дежурный по роте на выход». Вскоре  влетает запыхавшийся  дежурный по роте и подбежав к нам в угол доложил:» Товарищ старший сержант,  дежурный по роте сержант Пагода  по вашему приказанию прибыл». «Спичку»- коротко говорит  дед, дежурный с готовностью протягивает коробок, «можешь идти», отпускает его дед. Дежурный отдав честь, с яростью глянув на нас, сидящих на кровати, на против деда, чётко повернувшись, исчезает.  Затем дед поджигает зубную щётку и начинает капать стекающей массой на то место на плате, где должен быть припаян провод питания, предворительно приложив туда провод. И чудо, приёмник заработал, вот она солдатская смекалка! Мы  впервые, здесь в Германии, слышим музыку, да ещё с далёкой теперь Родины, это «Машина Времени», «Крутой поворот». Да уж, круче не бывает.  С  уважением смотрим на деда, а он наслаждается произведённым эффкетом . Начинаем закручивать корпус приёмника, и он снова смолкает, нашей импровизации хватило не надолго. Снова как чёрт из табакерки, появляется дежурный по роте, и дед говорит ему, что даёт 1 час времени на поиск паяльника. По лицу дежурного видно, что он хочет что то сказать, но только помедлив, отдал честь и сказав: «Есть» быстро исчезает. Да, этот дед явно очень важная фигура в этой роте, могли и вляпаться. А мы уже и вляпались. Как только наш новый знакомый вышел из кубрика , влетел злой как чёрт дежурный по роте, зоорал:«Встать. Смирно». Вскакивем. Мой товарщ неожиданно переломился от удара в живот, я групируюсь, но и мне попадает в челюсть и дальше, полностью деморолизованных, не способных сопротивляться, осыпая нас руганью и пинками, дежурный гонит нас в умывальник, где мы, глотая ком в горле от таких унижений, драим его до прихода роты. Да, такой приём я никак не ожидал. Рота была почти полностью укомплектована новым составом и мы с моим попутчиком были последними, кто прибыл на докоукомплектование. Прибыл в роту откудо то и взвод в котором мне предстояло служить. Командир взвода был в отпуске в Союзе, принял меня  зам. ком. Взвода, сержант третьего периода службы Ромашкин. 2 года службы делились на 4 периода и соответвенно ему предстояло служить ещё 1 год. Он весьма подробно распросил и записал у себя в тетради мой скромный жизненный путь, со своей стороны он оставил ощущение  нормального,  адекватного человека. Теперь я буду называться курсант. Мне показали мою кровать на втором ярусе. Первым делом сейчас, первый раз с момента моего призыв,а надо нормально помыться, побриться. В этом мне охотно помагают мои новые товарищи, находят лишнию зубную щётку, одалживается бритвенный станок,учат как подшить подворотничок, они же вводят меня в курс службы, так как многие уже здесь 2-3 недели и успели обтерется и уже вкусили прелести службы. Мои сапоги впервые увидели сапожную щётку. 19.00 Команда дневального-Рота строиться на ужин и повзводно, под командой знакомого деда- сержанта с песней двигаемся в столовую. По мнению деда поём плохо, поэтому делаем лишний круг, но лучше не выходит . Столовая представляет из себя громадное здание, где одновремрнно принимает пищу весь полк, а это примерно 2000 человек. За каждым столом размещяется одно отделение 10 человек, по 5 с каждой стороны. После доклада дежурному по столовой, рота получает  разрешение по взводно слева, справа по одному войти, а вернее забежать в помещнние столовой. После того как каждое отделение займёт свой стол следует команда «Сесть, пристурить к раздаче пищи». Сегодня на ужин была жаренная рыба и картофельное пюре и чай.  Аппетит у всех отменный, все едят быстро, я ещё ем второе а все глотают уже чай, и тут же следует команда «Закончить приём пищи, выходи строиться». На приём пищи ушло едва 5 минут. Бегом на улицу, строимся и с песней прямиком на строевой платц, где молодые сержанты те, что отслежили пол.года и год, нас муштруют до 21.30. С особо не понятливыми не церемонятся, бьют професионально-по корпусу и по ногам, по голени. В нашем взводе сержанты не бьют, только матеряться, но когда нас свели в ротную коробку эти  отморозки из других взводов добрались и до нас. Особенно усердствовали те, кто ещё несколько недель назад сам был на нашем месте. По прибытию в роту производится вечерняя поверка, эта процедура также обставленна особенными деталями, услышав свою фамилию, курсант должен тут же, пока не закончилась последняя буква его фамилии, громко, отрывито, крикнуть-«Я». Горе тому кто опоздал хоть на мгновение или ответил без должного интузиазма, после отбоя его ждёт туалет, пол, или отжимания. Особо нравиться сержантскому составу, если отвечающий на свою фамилию протрубит особым низким голосом как лось или олень во время гона, такого артиста всегда отличают и с интересом ждут всякий раз новую вариацию. Поверка произведена, у нас есть несколько минут, что бы почистить зубы и уже команда «Отбой». Очередной штрафник-залётчик в шлёпая строевым шагом, приложив руку к голове подходит к выключателю и докладывает «Товарищ! Выключатель в взводе отбой произведён, 30 человек в наличии, разрешите ё-ть вас по массе», бьёт по выключателю и тут же сержант начинает счёт, на счёт три залётчик должен лежать под одеялом, но с первого раза это никому не удаётся, поэтому следует повторение, но вот сержанту это надоедает, он считает медленнее и докладчик в кровате.  Тушится  свет и включается кварцевый над дверью.  Но  шоу ещё не оконченно, теперь следует команда «Подьём», верхнии соскакивают на спины спящих внизу, в полутьме пытаемся одется, конечно же мы не успеваем за 45 секунд, всё повторяется 5-6 раз, но до нормотива ещё далеко, нам обещенно продолжение на завтра. А теперь мы можем спокойно готовиться к завтрашнему дню, время не ограничено до 5 утра. В трусах и майках в сопогах без портянок мы подшиваемся, чистим сапоги, сержантские тоже не забыть, кто-то стирает х/б в умывальнике, постиранное х/б ложиться под  простыню и за ночь от тела курсанта оно почти сухое. Ну кто победит такую армию!? Полоски постиранной подшивы сушаться тут же, на спинках кроватей.  Кто готов может отбиваться, я падаю без сил в кровать, неужели всё это только начало?, и тут же проваливаюсь в сон.

397

Сергей Сенченко написал(а):

... Кто готов может отбиваться, я падаю без сил в кровать, неужели всё это только начало?, и тут же проваливаюсь в сон.

почти все так, может где нигде какой нюанс, а так ну прямо ... :cool:  :flag:

398

Сергей Сенченко написал(а):

Полоски постиранной подшивы сушаться тут же, на спинках кроватей

А нам стирать не разрешали,подшивка каждый день только новая.

399

Нас дрючили так же но рукоприкладства не было.ЗКВ наш жил в каптерке его практически не видел.Однажды ком.отд.(не моего)дал мне пощечину сдача была такая,что он с лестницы слетел.На его счастье никто этого не видел.Он мне сказал "ну ты е...тый какой то,забудем это".

400

Сергей Сенченко написал(а):

Что то затих наш форум, в последнее время, однополчане, предлагаю интересную тему:“ Мой первый день службы в 74 УМСП“.

"Первый день в 74 ОУМСП"... Хорошая тема для воспоминания. Попробую припомнить,как это было у меня. 26 апреля 1982 года прилетели из Ленинграда в Пархим. 27 апреля уже объявился "покупатель" из офицеров и в сопровождении сержанта с красными погонами после обеда на пересылке едем в пехотную учебку в какую-то Форст-Цинну. В Германии весна, примерно, +15 по Цельсию, а то и больше,  ,а мы в шинелях и "белухах". Жарко, но шинели снимать нельзя, не положено. Ехали пол-дня двумя поездами через Берлин, впервые увидел "Берлинскую стену", немецкая молодежь над нами "зелеными" открыто посмеивается на вокзале и в вагоне , немцы постарше выходят из вагона,где мы едем к месту нашей службы- что то им в нас не нравится ... Команда ребят 20 человек,в основном, наш самолет: ленинградцы, мурманчане, ребята из Карелии и Архангельска. Ближе к полуночи прибываем на ст.Форст-Цинна: темно,унылое место, длинный бетонный забор вдоль дороги по которой бредем  в часть. Настроение не очень. На КПП-1 нас приветствует сержант-дежурный и интересуется "Есть ли кто с Волыни?". Наш ответ типа "хохлов нэма" его явно огорчил,и он отпускает в наш адрес несколько ругательств.  Этим "огорченным" сержантом был Валера Исюк из Украины, с которым мне суждено было не только прослужить 1 год в учебке, но и прожить год в одном спальном расположении. От КПП ведут к казарме ( как оказывается, казарма 5 УМСР  т.к.офицер-покупатель был из неё). Построились в коридоре. Вышли сержанты, приказали вытряхнуть содержимое вещевых мешков. Это был второй "шмон" (первый был в военкомате) за все время путешествия в армию с 10 апреля. Собрали кружки, ложки, остатки сухого пайка и унесли в каптерку . Туалетные принадлежности, конверты,  полотенца  нам оставили.  Было уже часа два ночи, наверное, но вместо сна нас  повели в баню. Помылись нормально,сменили зимнее белье на новые майки и трусы ( это был единственный раз когда за все 2 года службы в армии я получил новое белье,а б/у.) Трудно описать удовольствие от этой первой помывки в полку после длительного путешествия из СССР в ГДР!  Потом строем в казарму спать... Отбой-  и мы все отрубились. Утром, как оказалось, кто-то пошарил по нашим карманам т.к. у некоторых ребят пропали остатки советских денег. Шум не стали поднимать, т.к. ущерб был не велик, но осадок остался неприятный. После подъема завтрак в солдатской столовой. После завтрака приказ собраться и следовать в сопровождении сержанта  в другую роту на распределение . Перешли территорию спортивного городка и мы уже около казармы1 УМСР 1 УМСБ. Казарма на две роты: слева вход в 1 УМСР, справа - в 2 УМСР. Расположение 3УМСР находилось в соседнем здании.Стоим ждем распределения. Напротив нас сержанты роты (замкомвзвода) ,старшина и как оказалось ,замполит роты ст.л-нт Алик Иванович Валькевич. Последний поинтересовался, все ли комсомольцы,есть ли "партейные". Так произошло,что в армию меня призвали кандидатом в члены КПСС, "куда" я успел вступить на заводе. Подняв руку на зов "партейные" ,я увидел выражение лиц сержантов,на которых читалось "П....ц! "Красный" в роте!". Естественно ,"потенциального стукача" к себе во взвод никто не хотел из сержантов брать  ( взвода курсантами были уже укомплектованы - мы были последними ) и меня волею замполита определили в 5 учебный взвод. Приходим в расположение , знакомимся с ребятами , которые уже немного прослужили и которые делятся с нами первыми солдатскими мудростями: громко кричать "Встать! Смирно!",  если в спальное расположение входит сержант; спрашивать у сержанта разрешение на выход из расположения ;  при входе в него также интересоваться "можно войти? " и , что надо делать, если поступит команда "Вспышка стыла". Все  это нам ,только что прибывшим , рассказывает парнишка из Подмосковья Гена Печерный, наш будущий сослуживец.  Появляются и сержанты. Знакомимся : командир 1 отделения ,он же ЗКВ, он же "дед", ст. сержант Дорофей Сергей Владимирович ("старого" надо знать по имени-отчеству); командир 2 отделения сержант Юра Гайдук,прослужил год; командир 3 отделения сержант Толя Махнанов ,"молодой" сержант с высшим образованием. Распределили нас  по отделениям и кроватям. Только здесь вышла первая проблема: кроватей было меньше чем нас,курсантов. В роты брали курсантов побольше,чтобы потом отсеять негодных по-уму или состоянию здоровья. . На втором ярусе располагаюсь с двумя ребятами: Саней Карпичко из Белоруссии и Игорем Пикаловым из Питера. Вторая  проблема: подушки две, одеял двое,а тел трое, шинелью укрываться нельзя- не положено! Но это оказалось не самой большой проблемой- с нормальными ребятами всегда можно ужиться.  Начали тренировать "отбой-подъем" ( как и полагается в первый день в армии) и появляется третья проблема:  ребята "спящие" с краю - спрыгивают в проход, а я,лежащий в середине, должен перепрыгивать через спинки кроватей на табуреты,где уже кто-то с первого яруса наматывал портянки ... Вот так до обеда тренировались , да  изучали премудрости армейских отношений. Вот и обед -первый обед в Форст-Цинне . Стол накрыт, а ложек... нет. На нас ,на новеньких  якобы не хватило... А время  обеда идет. Оказывается, это тоже "испытание"- кто и как будет реагировать на данное ЧП. Но мы смекнули, что к чему и ели ,как могли:  щи в рот через край из тарелки  что пожиже, кашу  руками или на хлеб, как бутерброд, небритую свинину за щетину и в рот...Так и  поели, как и что  смогли. Строевых занятий в первый день не было- сидели в казарме, учились подшиваться, начали изучать обязанности солдата,обязанности в строю и перед построением... Распределили между нами,курсантами, объекты в роте, которые мы должны были поддерживать в чистоте и порядке. Мне достался писсуар в туалете второго этажа, над которым уже на следующий день красовалась бирочка "Отв.курсант Петухов".    Первая вечерняя проверка... Да, кто-то зазевался, негромко сказал "Я" и вечерняя проверка начинается по новой... В первый вечер такого не было, но иногда сержанты ,чтобы покуражиться,коверкали фамилии курсантов. Меня  сержант из Белоруссии Ваня Медведик  все время пытался назвать"Курсант Певник", но это еще ничего. В  роте был курсант по фамилии Куйкин. Как коверкали его фамилию,  все вы догадались, но главное было в это время не засмеяться,чтобы проверка не началась по-новой ... Ну а дальше по сценарию... Но  если в роте был ответственный офицер или старшина - эти мероприятия проходили  не долго. Ну ,а если в роте были только сержанты- то вечернее "веселье" могло растянуться на пару часов. Но, это было очень-очень  редко. Перед первым отбоем пригласили в канцелярию роты, где замполит , в присутствии других взводных командиров , мне ,как "партейному",  приказал  при всяких  ЧП докладывать о них командирам-офицерам, говорил , что сержантам верить нельзя ,мол,  они потенциальные нарушители дисциплины и т.д.и т.п.. Уже после отбоя, где-то в полночь,  меня разбудил дежурный сержант и привел на "собрание" старых сержантов, где последние убеждали,что офицерам верить нельзя,что только сержанты ближе всех находятся к курсантам,что только они научат службе, подготовят нас к жизни в войсках и т.д. Когда вели на"собрание"- подумал,что будут бить,но не угадал.   Ну,а ночью в нашем расположении ,где спали курсанты 3 и 5 взводов, сержанты устроили занятие по карате - демонстрировали свои навыки в единоборствах,наверное,хотели нас напугать. Главное - у нас были крепкие табуреты в расположении  и как по ним сержанты не били руками и ногами-  они не ломались,а значит нам не пришлось их сколачивать по утру. А утро принесло "подъем",первую физическую зарядку ,где мы обязательно прошлись"гусиным" шагом и "повисели"на металлических брусьях под команды "Делай-раз"- "делай-два"...

Отредактировано Сергей Петухов (2012-09-21 21:34:05)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.