Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 21 страница 30 из 875

21

К сожалению я попал в Форст Цинну в "переходный" период, нам пришлось все обустраивать с нуля. Не застал ни артистов, ни торжественных мероприятий, кино было за все время раз три не больше и там уж спали по-моему все...

22

Между казармами у нас был спортивный городок, где проводилась физзарядка, самоподготовка по физо, летом -чистили оружие , а  по воскресеньям вывешивали сушиться постиранное хэбэ... На фото мы ( курсанты 5 УМСВ) чистим оружие на спортивном городке после стрельб около своей казармы.

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:46:29)

23

А что это у сержанта за х/б странного вида, с карманами на груди?

24

При немцах площадка между казармами использовалась для построения солдат ( фото 1939 г.) . А сегодня площадка заросла самосевом ( фото 2009 г.) . А раньше здесь кипела жизнь и служба... На фото сержанты 2 УМСР - наши соседи по казарме. Фото 1983 года, весна.

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:58:19)

25

На фото мой сержант Юра Гайдук в гимнастёрке старого образца. У нас была мода у некоторых сержантов постирать полевое хэбэ в хлорированной воде, чтобы оно было чуть ли не белого цвета! Ну, а "верхом" моды было полевое обмундирование снятое с "вооружения". Где они его брали- неизвестно. На фото Юра Гайдук уже в парадке с мои другом Саней Хохловым на дежурстве по КПП-1.

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:59:55)

26

Я такие х/б видел только у "партизан", но там вообще порой, выдавали гимнастерки времен войны. А вот "отбеливанием" - да, сержанты забавлялись.

27

Командиры у нас были неплохие. Честно говоря- повезло. На первой фотографии командир 1 УМСР Николай Петрович Коноплёв. На второй- командир 3 УМСВ, парторг роты - ст. л-нт Тиренко Сергей Михайлович; на третьей- мой взводный, ст. л-нт Николай Васильевич Ещенко;на четвертой фотографии- командир 4 УМСВ ст. л-нт Попов с "рационализаторами" 1 УМСР. На последней фотографии: командиры 1 и 2 -х учебных взводов ст. л-нт Личнов Александр Витальевич (стоит слева) и ст. л-нт Попов (мл.)

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-08 19:15:24)

28

Вообще-то по настоящему цену командиров в учебке, и сержантов, и офицеров я осознал позже, когда и в войсках насмотрелся всякого, и на практике довелось применить все, чему научили.

29

Конечно, сейчас о многом не хочется вспоминать. Но у нас были такие офицеры , что действительно были "отцами-командирами" для нас 18-ти летних пацанов: и заботились, и учили, и от всяких бед защищали, и наказывали , если заслужили. Но были и другие... Так в любой организации- все не может быть на 100 % хорошим и качественным. К сожалению!

30

Наверное все-таки есть некий отбор офицеров именно для учебных частей, а те уже имеют возможность подобрать себе сержантов из самых лучших курсантов. Тем сильнее был контраст во всем, и в порядках, и в методах командования, и в отношениях, после прибытия в войска.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.