"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 21 страница 30 из 622

21

В армии первый раз в жизни попал на концерт рок-группы из Берлина именно в Форст-Цинне ( в Союзе рок пока не жаловали и я честно даже не знал, что это такое...). А до нас на сцене ГОКа выступали и "Песняры" , и Людмила Зыкина, и Мария Пахоменко и другие настоящие "звезды" Советской . Была такая программа гастролей советских артистов  по гарнизонам в т.ч. и ГСВГ...
Но самое запоминающееся мероприятия- концерт для курсантов местной звезды Жанны Прохоренко, которая пела "... соловьи, соловьи, не будите солдат, пусть солдаты немного поспят..." А зал дружно спал (его дружная половина точно). А так нам крутили кино по субботам и воскресеньям ...

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:13:52)

22

В казарме , если не ошибаюсь, размещалось по две учебные роты ( у каждой был свой вход), в казарме был подвал ( вотчина старшины) , чердак ( на нем спортзал и матбазы взводов) , и на двух этажах спальные расположения , канцелярия, бытовая комната, Ленинская комната, туалет и умывальник (отдельные помещения), методический класс, оружейка. Сушилки в нашей казарме не было.

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:28:03)

23

К сожалению я попал в Форст Цинну в "переходный" период, нам пришлось все обустраивать с нуля. Не застал ни артистов, ни торжественных мероприятий, кино было за все время раз три не больше и там уж спали по-моему все...

24

Между казармами у нас был спортивный городок, где проводилась физзарядка, самоподготовка по физо, летом -чистили оружие , а  по воскресеньям вывешивали сушиться постиранное хэбэ... На фото мы ( курсанты 5 УМСВ) чистим оружие на спортивном городке после стрельб около своей казармы.

увеличить

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:46:29)

25

А что это у сержанта за х/б странного вида, с карманами на груди?

26

При немцах площадка между казармами использовалась для построения солдат ( фото 1939 г.) . А сегодня площадка заросла самосевом ( фото 2009 г.) . А раньше здесь кипела жизнь и служба... На фото сержанты 2 УМСР - наши соседи по казарме. Фото 1983 года, весна.

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:58:19)

27

На фото мой сержант Юра Гайдук в гимнастёрке старого образца. У нас была мода у некоторых сержантов постирать полевое хэбэ в хлорированной воде, чтобы оно было чуть ли не белого цвета! Ну, а "верхом" моды было полевое обмундирование снятое с "вооружения". Где они его брали- неизвестно. На фото Юра Гайдук уже в парадке с мои другом Саней Хохловым на дежурстве по КПП-1.

увеличить

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 21:59:55)

28

Я такие х/б видел только у "партизан", но там вообще порой, выдавали гимнастерки времен войны. А вот "отбеливанием" - да, сержанты забавлялись.

29

Командиры у нас были неплохие. Честно говоря- повезло. На первой фотографии командир 1 УМСР Николай Петрович Коноплёв. На второй- командир 3 УМСВ, парторг роты - ст. л-нт Тиренко Сергей Михайлович; на третьей- мой взводный, ст. л-нт Николай Васильевич Ещенко;на четвертой фотографии- командир 4 УМСВ ст. л-нт Попов с "рационализаторами" 1 УМСР. На последней фотографии: командиры 1 и 2 -х учебных взводов ст. л-нт Личнов Александр Витальевич (стоит слева) и ст. л-нт Попов (мл.)

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-08 19:15:24)

30

Вообще-то по настоящему цену командиров в учебке, и сержантов, и офицеров я осознал позже, когда и в войсках насмотрелся всякого, и на практике довелось применить все, чему научили.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.