Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 251 страница 260 из 875

251

Valera написал(а):

(...ничего Сергей что я к вам захожу в "гости" ???... срок службы то подходит под тему)

Нормально, Валерий! Мы и общаемся для того, чтобы вспомнить наши славные армейски годы, а они не всегда были "светлыми и радужными"...
На второй день в учебке я тоже "загремел" в наряд в столовую.Сказать, что пережили "шок"- ничего не сказать! Все как у тебя, но с некоторыми отступлениеми. Ремешками никто не подгонял, но ор стоял жуткий- и старшина (дежурный по столовой) и его помощник (сержантвзвода) криком и пинками пытались нам объяснить, что и как надо делать. От выданной подменки (хэбэ) было даже жутко- вся промасленная, засаленная (это , как оказалось, рабочая форма была наших предшественников), старшина приказал перед нарядом всем хорошо намазать сапоги ваксой (банки по 5 кг. весом стояли у входа в казарму) и как оказалось, не зря- на "дискотеке" воды было предостаточно. В казарму спать не отпустили - спали на скамейках в зале т.к. уже утром надо быстренько накрывать на весь полк завтрак. А наряд 20-25 пацанов! Всю ночь чистили картошку вручную, две ванны, но старшина молодец- травил всякие байки и было немного веселее. Повара довольно агрессивно вели себя, но особо руки не распускали, хотя свою первую затрещину в армии, как раз от них и получил ( не удержал тушу, когда снимал с крюка, она на пол и упади, скольская была, замороженная). Ну а потом, конечно, было уже полегче: знаешь куда бежать, как правильно накрывать столы, расставлять посуду и т.д. Вот так и учились...

252

Я тоже в Альтенграбове в свой первый наряд загремел в варочный цех! В тот самый, Валера, который ты описал!
Вроде отдраили все, ну и пошли спать...минут ч/з 5-10 нас пинками начали поднимать сержант и повар, короче, не выдержал и дал в ответку...там же сразу и....получил конкретно, но мыть дальше уже не пошел. И в варочный больше за всю учебку не попадал. Лучше всего было ложкарем или по залу ! :D
А так после каждого наряда кто-нить из "пиратов" обязательно исполнял "риголетто", дневальные были все время на стреме, главное, чтоб пират до туалета добежал! :rofl:

253

А это современная фотография трибуны на плацу и её "архивное" фото- на трибуне красуется наш командир полковник Ермаков. На третьей фотографии- проход 1 УМСР...

Отредактировано Сергей Петухов (2011-04-12 22:08:45)

254

У нас в войсках была посудо моечная машина;картофеле чистка и губари(которые с радостью шли чистить картоху)мы их всегда кормили от пуза.Картоху чистили(выковыривали глазки после карт.чистки) лепестками от противотанковой гранаты.Наглость и борзость поваров имела место пока одному не надели бачок с кашей на голову и е...ли об стену.Я тогда служил второй период и стоял пом.деж. по столовой повар решил надо мной поизголятся ну вообщем ребята поддержали.После этого он всегда говорил сержанта не нада абижяться хочешь мослов дам.

255

Сергей Петухов написал(а):

на трибуне красуется наш командир полковник Ермаков.

Сергей, командир и офицеры на трибуне - понятно, а что там делают солдаты?

256

Сергей Петухов написал(а):

Одних легенд про бром в солдатском чае или компоте, чего стоит вспомнить ! У нас в Форст-Цинне начмед подойдет к котлу с компотом, высыпит туда аскорбиновую кислоту... но "солдатское" радио уже передает информацию, что очередная порция брома уже в котле. Многие не пили- боялись потерять мужскую силу на гражданскую перспективу...

По этому поводу есть хороший анекдот:

Сидят два древних старика на лавочке.
Один другому:
- Кузмич, ты помнишь как в первую империалистическую нам таблетки давали, чтоб к девкам не тянуло?
- Да, что-то припоминаю, - отвечает тот.
- Так вот, начинают действовать. - говорит спросивший.

257

Государкин Сергей написал(а):

Сергей, командир и офицеры на трибуне - понятно, а что там делают солдаты?

Это фото с торжественного прохождения полка в "честь" окончания весенней проверки. Как правило, перед торжественным маршем небольшой митинг, где обязательно должны были выступить курсант (без пяти минут мл. сержант), сержант , ну, и естественно, замполит полка или начальник штаба. Тексты выступления, думаю, всем ребятам знакомы.  Я тоже после окончания учебки выступал, благодарил командование за хорошое обучение военному делу, что полученные знания буду применять в войсках, и не забуду родной учебный полк и чтобы инспериалисты нас, выпуск младших командиров  октябрь-1982  боялись ... Но не удалось сдержать свое слово- оставили в учебном полку учить других!

258

Сергей Петухов написал(а):

Это фото с торжественного прохождения полка в "честь" окончания весенней проверки. Как правило, перед торжественным маршем небольшой митинг, где обязательно должны были выступить курсант (без пяти минут мл. сержант), сержант

Тогда понятно, это действительно проходило так.

259

После экзаменов и завершения проверки полка ребятам примваивали воинские звания сержант или младший сержант. День пришивания новых погон был очень волнующим т.к. к обеду по территории части маршировало довольно приличное количество младших команиров (правда в звании, но без должностей). Мне всегда нравилось солдатское определение, что такое "лычка"- это желтые полоски на погоне ( лучше три, чем две) , дающаие право идти рядом  с толпой солдат и орать, чтобы они шли в ногу...  На фото мой первый выпуск в летнем клубе части  ( фотографировались в марте, накануне дня присвоения воинских званий) - он для Форст-Цинны оказался и последний т.к. в апреле 1983 г. полк был уже в Крампнитце.

260

Перечитал все высказывания по поводу нарядов по столовой и вспомнил вот какую историю.
Прибыло осеннее пополнение.  По моему, даже присягу не приняли. Рота заступала в наряд. Я, как старшина, дежурным по кухне.
После развода на плацу прибыли в столовую. Построил и начал распределять работу между ребятами. Вдруг, один из солдат схватился
за живот и начал корчиться от боли. Я сгреб его и в санчасть. Там дежурный медбрат, солдат - срочник. Коновалами мы их звали.
Увидел, что парень в рабочей одежде и не осматривая его говорит: - это сачек, от наряда откосить хочет.
А парнишка стоит скорчившись и слезы у него текут.
Я к дежурному по части. Тот давай звонить нашим медикам- офицерам. Прибежал капитан, осмотре, вызвал санитарную машину и парня в госпиталь. А там сразу на операционный стол.
Оказалось, что у него язва прорвалась и его едва успели спасти.
После госпиталя я спрашивал его, как он попал в армию, как прошел комиссию.
Говорит, про язву знал, но скрыл. Очень служить хотелось.
После госпиталя его комиссовали, но домой он поехал весной с дембелями. До этого болтался по роте.
Вот такая история.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.