Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).


Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).

Сообщений 461 страница 470 из 533

461

Спасибо!

462

Эльвира Зырянова написал(а):

я надежды не теряю, мне кажется, что  Зибаров Георгий Михайлович должен быть в общей братской могиле...

Эльвира, наконец-то получил письмо от Владимира Васильевича Шарникова - автора списков, в которых Вы нашли фамилию Георгия Михайловича. Я ему задал вопрос :"Может Вы сможете помочь уточнить на основании чего Вы внесли его в этот список?В официальном паспорте захоронения его нет."
Его ответ:"Отвечаю по существу дела и всё это по памяти.
Кладбище в Михендорфе - это в подавляющем большинстве послевоенные захоронения советских военнослужащих, членов их семей, вольнонаёмных и граждан СССР
Могил много и часть из них в запущенном состоянии. Немецкие власти содержали в хорошем состоянии только воинские захоронения ( согласно законодательству ) и в большинстве случаев могилы военнопленных и гражданских лиц. Надписи на могильных плитах со временем стираются, можно и не найти нужную.
Списки захороненных составлены по данным советской военной комендатуры в г. Потсдам и по данным отдела службы войск штаба ГСВГ. Расхождения были и в количестве и в написании фамилий. Другого редактирования не проводилось. Каких-либо архивных документов по этому кладбищу в моем распоряжении не было.
И ещё. Важно. В шестидесятые годы прошлого века проводились массовые перезахоронения и укрупнения советских воинских кладбищ, братских и одиночных могил. Подозреваю, что при безразличии наших, многие фамилии и кладбища ушли в небытие навсегда.
"

Эльвира, нужно писать в наше Посольство в Берлине в Отдел по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Сейчас им руководит Александр Брониславович Грибовский, человек точно не равнодушный душой!
E-Mail: bfkg@russische-botschaft.de
Тел.: + 49 (0) 30 224-87-580
Факс: + 49 (0) 30 229-93-97

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Работа отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества сосредоточена на судьбах граждан, погибших на территории Германии, и ведётся по следующим направлениям:
Ведение учёта и паспортизация воинских захоронений,
Установление судеб погибших и розыск мест захоронений,
Увековечение памяти погибших при защите Отечества,
Координация мероприятий по осмотру воинских захоронений,
Участие в организации работ по ремонту и восстановлению воинских захоронений и мемориалов,
Координация мероприятий по обеспечению поисковой работы и перезахоронению останков погибших,
Совместные проекты с общественными организациями и волонтёрскими движениями.

По личному опыту общения с ними по электронной почте ответят обязательно!!!
Опишите ситуацию, приложите имеющиеся документы (сканы) и ответ Красного Креста.

И если у них будут любые материалы-основание для включения в списки мемориала, они обязательно это сделают!!!
В моём случае, так получилось с "возвращением из небытия" 36 воинов 39 гв. СД погибших при штурме Берлина и захороненных, но не внесенных в списки мемориала в Трептов-парке.

От всей души желаю Вам удачи в поиске!!!
И если, Вам не трудно будет, держите нас в курсе.

463

Сергей Леонидович! Спасибо большое за информацию.Обязательно напишу в наше Посольство в Берлине.
Верю, что успею даже увековечить память дедушки, пока ещё живы его дети!
Обязательно сообщу о результате переписки с нашим посольством в Германии.
Верю, надеюсь и продолжаю искать.

С уважением, Эльвира Зырянова

464

Эльвира Зырянова написал(а):

Обязательно сообщу о результате переписки с нашим посольством в Германии.

спасибо!

Эльвира Зырянова написал(а):

Верю, надеюсь и продолжаю искать.

Так и надо! Удачи Вам от всего сердца!

465

Здравствуйте! Благодарю, Вас всех за то что вы все занимаетесь таким большим делом! Благодаря вам я нашел магилу своего двоюродного прапрадеда Рылина Алексея Захаровича. И вот буквально позавчера я доехал до этого кладбища на машине с Москвы что бы увидеть его магилу. Еще раз огромное вам всем спасибо! Единственное хотел приложить фото но незнаю как. Так как я был проездом там несмог купить цветов кого можно попросить чтобы отнесли цветов?

Отредактировано Руслан799 (2018-08-24 02:56:34)

466

Руслан799 написал(а):

хотел приложить фото но незнаю как

присылайте на ящик форума, я вставлю в Ваше сообщение.

467

Доброе утро, Сергей Леонидович!

Как и обещала, месяц назад написала и отправила по электронной почте письмо в наше Посольство в Отдел по увековечению памяти погибших при защите Отчества на имя Александра Брониславовича. Но, к сожалению, пока даже не пришло подтверждение о прочтении. Я немножко начала волноваться -дошло ли письмо. Может быть надо отправить обычным письмом? Или просто пока нет результатов то. и нет ответа?.Хочется услышать Ваше мнение.

С уважением.Зырянова Эльвира

468

Эльвира, добрый день!
Сейчас специально посмотрел у себя в почте, в моём случае, я писал 26 декабря, подтверждения не было, ответили 15 июня.
Как вариант, правда дороговато из России, можно им позвонить, уточнить.
С уважением,
Сергей

469

Эльвира Зырянова написал(а):

Может быть надо отправить обычным письмом?

Продублируйте и отправьте почтой, но обязательно заказным и с уведомлением о вручении (в подтверждение о вручении письма Вам вернётся уведомление). Удачи!

470

Сергей Лобанов написал(а):

Эльвира, добрый день!
Сейчас специально посмотрел у себя в почте, в моём случае, я писал 26 декабря, подтверждения не было, ответили 15 июня.
Как вариант, правда дороговато из России, можно им позвонить, уточнить.
С уважением,
Сергей

Обязательно продублирую обращение звонком и, на всякий случай, направлю обычное письмо. очень благодарна за советы!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).