Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).


Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).

Сообщений 401 страница 410 из 534

401

Светлана, Вы - молодец!

А на кладбище есть упавшие деревья?

Отредактировано Ирина из Москвы (2017-10-10 08:50:49)

402

Дорогая Светлана!
В воскресенье была на кладбище. У меня был всего один день и, как раз, попала в бурю.
Последний раз была ровно 2 года назад.  К сожалению,  из- за сильного дождя в этот раз не смогла всё обойти, но заметила подновлённые надписи. И окончание реставрационных работ  по участкам. Также, раньше  сразу за воротами висел план всего кладбища, на котором были отмечены все участки и растительность (каждое дерево и куст). Сейчас его нет.
То, что я наметила сделать, несмотря на погоду, я всё равно сделала. Осталась банка золотистой краски, было жалко выбрасывать, новая кисточка (использованную я выбросила), и мастерок.
Оставила слева под крышей, м.  б. пригодится …

403

Приветствую всех! Очень рада, что нашла этот форум.
На этом кладбище похоронен мой двоюродный дедушка Водорацкий Юрий Алексеевич, 1926 г.р. (родился в Чите). Он служил в Потсдаме или около Потсдама и погиб в феврале 1947 года. Нам известно только, что он якобы разбился на мотоцикле, но при каких обстоятельствах точно, выяснить пока что не удалось.

В 2016 году я была на кладбище и удивилась, заметив, что рядом с его могилой на участке "А" еще много могил, где похоронены молодые, как он, ребята, погибшие примерно в то же время: конец января / февраль 1947 года. Примеры приведены ниже.
Меня волнует вопрос, случайно ли это? Почему в январе/феврале 1947 года погибло там столько молодых?
Есть ли у кого-нибудь информация об этом времени или, может быть, совет, куда можно обратиться, чтобы выяснить конкретно причину гибели моего дв. дедушки или даже найти его сослуживцев? Буду очень благодарна!
http://s9.uploads.ru/t/DpxkZ.jpg

Вот примеры могил на участке "А" (некоторые, может быть, на соседних, не помню). Все эти могилы я сфотографировала и могу прислать фото, если кому-нибудь нужно.
Кожемяков Василий Димитриевич, рядовой, род. 1923, умер 26.2.1947; Абдурехманов Мисалим, род. 1921, умер 5.2.1947; Бальбат Михаил Федорович, род. 1926, умер 6.2.1947; Шаменмухамелов Илья, ефрейтор, род. 1923, умер 26.1.1947; Мамыхин Петр Павлович, рядовой, род. 1924, умер 26.1.1947; Вдовченко Трифон Трифонович, род. 1923, умер 25.1.1947; Казаков Алексий Арсенович, 1922, умер 4.2.1947; Мамасев Сагар, род. 1924, умер 7.2.1947; Колв Николай Васильевич, рядовой, род. 1921, умер 28.1.1947; Фабинский Александр Петрович, род. 1923, умер 10.2.1947; Иванов Алексей Гаврилович, род. 1925, умер 15.2.1947; Секуренко Иван Николаевич, род. 1927, умер 20.2.1947; Скамрыгин Николай Федорович, род. 1923, умер 22.2.1947; Терещенко Иван Васильевич, рядовой, род. 1926, умер 25.2.1947; Шалев Василий Афанасьевич, рядовой, род. 1924, умер 27.2.1947.
У следующих год рождения не указан, но умерли они в то же время:
Маранишко, рядовой, умер 26.2.1947; Хошевский Степан Васильевич, рядовой, умер 18.2.1947; Сосновский Владимир Иосифович, рядовой, умер 18.2.1947; Демидов Иван Иванович, ст. ефрейтор, умер 7.1.1947.

На приближающийся День Победы я собираюсь съездить на кладбище (я живу в Берлине). В позапрошлом году удалось съездить только 10 мая, а в прошлом, к сожалению, не получилось.
Было бы приятно встретиться с людьми, которые, как я узнала здесь, заботятся о кладбище и помогают при поиске родственникам погибших.

404

Lara, добрый день!Лучше всего выяснять через наш отдел по увековечиванию в Посольстве в Берлине.
Можете еще связаться с Эдуардом Михайловичем Птухиным (живет в Берлине), но лучше после 9 мая, сейчас он готовит мероприяитие в Трептов-парке.
А можно и там с ним пересечься. По-моему он там сейчас с волонтерами днюет и ночует.
Он по этому мемориалу имеет много информации.
Здесь на форуме есть Светлана Ильина чудесный и отзывчивый человек, который нам тоже много помогает и со своими сподвижниками работает на кладбище.

405

Спасибо, Сергей! Постараюсь с ними связаться.

406

Lara, пока не за что!
А Вы не пробовали написать в "Жди меня" например? И, конечно, стоит попробовать через наше Посольство попробовать запросить информацию в МО РФ и Военно-медицинском архиве МО РФ.

407

Сергей Лобанов написал(а):

Лариса, по данным ОБД Мемориал
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … mp;page=77
Антон Григорьевич захоронен
На участке 4, ряд 3, место 8 (возможно 2)

На форуме поисковых движений обратился к Птухину Эдуарду Михайловичу с просьбой побывать на кладбище и сделать фото могилы.
Вот ссылка - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7621.260
Уверен, что он не откажет. Он уче неоднократно нам помогал. Очень хороший человек и живет в Германии.

И ещё. Вы знали, что Антон Григорьевич, кавалер двух орденов Красной Звезды, медалей За боевые заслуги, За освобождение Варшавы и Победу над Германией?
--

Здравствуйте! А возможно ли как-то узнать размер фото на памятник?

408

Лариса, надеюсь Светлана Ильина сможет помочь. Она со своими сподвижниками там часто бывает.

409

Сергей Лобанов написал(а):

Лариса, надеюсь Светлана Ильина сможет помочь. Она со своими сподвижниками там часто бывает.

Хорошо, будем ждать, спасибо большое!

410

напишите ей в личку или на e-mail


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).