Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).


Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).

Сообщений 351 страница 360 из 533

351

Светлана Ильина написал(а):

Отвечать на все мои вопросы отказался.

Понимаю, Светлана. Приоткрывать тайны не всегда возможно. И на то есть свои причины....

352

Светлана Ильина написал(а):

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Светлана,  какие отличные и абсолютно правильные слова!!!
Вы там на месте может слышали какие-то новости?  Может немцы,  смотрители кладбища,  что-то говорили?
Какое-то "затишье перед бурей". На форуме   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7621.300  тоже тишина.  :dontknow:

И еще хочу у Алексея спросить нет ли отклика на Ваше сообщение в наше Посольство в Берлине?

353

Пока еще ничего не слышно, на 5-ти расчищенных участках немецкие работники выпололи лебеду на захоронениях, которая вымахала по-пояс, постригли траву. Стало очень красиво!
Может что-то скажут завтра, завтра приедут несколько групп поработать. Лишь бы погода нам не помешала. Обязательно поделюсь фотографиями чтобы вы тоже были в курсе.
[edit]уточнение[/edit]

Отредактировано Светлана Ильина (2017-07-07 21:24:13)

354

Светлана Ильина написал(а):

Обязательно поделюсь фотографиями чтобы вы тоже были в курсе.

то что вы делаете...дорогого стоит! То что свято! Не знаю чем помочь? Война... Под Ельней ребята поисковики копают и предают земле как положено. Примерно 15 тысяч неопознанных наших в санитарных захоронениях. и около 20 тысяч немцев. (45 тысяч немцев... потери...две трети похоронены в братских могилах август-сентябрь 1941года)
Ельня!

355

Светлана Ильина написал(а):

Может что-то скажут завтра

Очень надеюсь на это!!!

Синицкий Александр Никола написал(а):

то что вы делаете...дорогого стоит! То что свято!

Саша, это действительно прекрасные люди! Это всё, что делают Света и Наташа, строго в свободное время и за свои деньги!!!

Синицкий Александр Никола написал(а):

Не знаю чем помочь?

Саша, как бы выйти на Шойгу напрямую?
Может он сможет дать "ускоряющий пинок" в нужном направлении господину  Алёшину?
Мемориал должен быть ВСЕГДА в первозданном виде и могилы должны быть сохранены!!!

356

Погода не подкачала, не смотря на прогнозы. Приехало человек 15 из Берлина, хорошо поработали на 25 участке и несколько памятников успели написать на соседнем.
http://s2.uploads.ru/t/u3cDT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/sFki3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/c3jJe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UhwZN.jpg
На третьей фотографии, кстати, стоит Алешин. Мы все с ним разговаривали и он нам обьяснял ситуацию с нашим кладбищем, и свою идею. Он предлагает вырубить деревья, например на участке, разровнять, засадить травкой, и поставить одну "стелу" со всеми именами и с координатами расположения захоронений на этом участке. И так по всем заросшим сейчас участкам.

Конечно, и у нас всех и у него есть большое желание чтобы не было провалившихся и заросших могил, а на выравнивание участков необходимы большие деньги, и их нет... То есть не большая сумма есть, но на все заросшие участки, конечно не хватит, и даже на один мало и не известно когда на наше кладбище снова их (деньги) выделят. Так как многие захоронения у нас здесь в подобном плачевном состоянии.
В это лето еще поднимут может быть участок, слева от 25, так как там братская могила и обнаружились имена похороненных. Это пока все.
Так что от всех нас, а больше всего, конечно от всех родственников захороненных на кладбище, ждут инициативы и идей, что мы можем сделать?
Причем на имя Алешина и прямо сегодня!

Т.е. если мы сохраняем индивидуальные захоронения, то за ними придется регулярно ухаживать, за всеми.
Я даже не знаю, наверное нужно создавать какой-нибудь фонд поддержки кладбища.

Там где участки подняли и деревья вырезали, бордюрчики сделали, и травку будут стричь, и цветочки сажать.
То есть под регулярным присмотром, а вот заросшие участки частным образом не поднять.

Извините за сумбурность изложения, эмоции выше головы и надо что-то срочно предлагать.

357

Светлана Ильина написал(а):

надо что-то срочно предлагать

Светлана, спасибо огромное за информацию!
Денег на то, чтобы всё и сразу сделать не будет никогда! Тем более, учитывая размеры мемориала.
Можно создать фонд! Сколько в этот фонд можно собрать? Для примера, пенсионер в России получает в месяц, при очень хорошем стечении обстоятельств, 300 евро, работающий человек 500 - 600 евро.
Но ЕЖЕГОДНО государство выделяет средства, и не малые, на мемориалы в Германии!
А почему не делать просто планомерно в год по одному-два участка?

Извините тоже за сумбурность, но я очень не хочу чтобы очередное кладбище наших воинов похороненных на чужбине
из того, что было превратилось в "пустыню" с красивыми столбиками.

Для примера наше гарнизонное кладбище в Эберсвальде!
Вот что было
http://s5.uploads.ru/fqxWw.jpg

и вот что стало
http://www.gsvg88.narod.ru/memorial/PB190077.JPG

И не знаешь куда идти к родному человеку?
Остается "полю поклониться" и сказать всем им - ПРОСТИТЕ НАС! Мы ОПЯТЬ ВАС НЕ УБЕРЕГЛИ!

358

Денег на то, чтобы всё и сразу сделать не будет никогда! Тем более, учитывая размеры мемориала.
Можно создать фонд!

Вот именно Сергей, и мы тут это прекрасно понимаем. Если еще учесть что таких мемориалов здесь много, то и нужны какие-то инициативы, идеи, способы найти нужную сумму для реставрации. Деньги могут собираться постепенно, сейчас важнее видение процесса как можно было бы собирать деньги.

У нас неделю назад брала интервью корреспондент радио в Берлине, они вещают час в день на русском языке. Наше интервью вызвало большой интерес. Этот корреспондент собирается опять к нам приехать. Наверное надо предложить им опубликовать счет для добровольных пожертвований?
После передачи откликнулось пару человек, мы призывали добровольцев....
Не все могут позволить себе работать с нами, но может захотят помочь, т.е "с мира по нитке..."

Я не имею опыта подобных организаций!
Призываю людей которые в этом больше разбираются.
Может быть издать журнал с историями и фотографиями людей, похороненных на кладбище? Привлечь историков, журналистов?
Это можно продавать с небольшими отчислениями в фонд?

Я вовсе не имела ввиду залезать в карман к родственникам, наоборот, найти нормальный способ обустроить постепенно все участки. Их порядка 15 по-моему.

Сергей, напишите Алешину, он лучше обьяснит ситуацию с финансами, я же только передаю то что сама поняла, а это может быть ошибочно.

359

Сергей Лобанов написал(а):

Светлана, спасибо огромное за информацию!
Денег на то, чтобы всё и сразу сделать не будет никогда! Тем более, учитывая размеры мемориала.
Можно создать фонд! Сколько в этот фонд можно собрать? Для примера, пенсионер в России получает в месяц, при очень хорошем стечении обстоятельств, 300 евро, работающий человек 500 - 600 евро.
Но ЕЖЕГОДНО государство выделяет средства, и не малые, на мемориалы в Германии!
А почему не делать просто планомерно в год по одному-два участка?

Извините тоже за сумбурность, но я очень не хочу чтобы очередное кладбище наших воинов похороненных на чужбине
из того, что было превратилось в "пустыню" с красивыми столбиками.

Для примера наше гарнизонное кладбище в Эберсвальде!
Вот что было

и вот что стало

И не знаешь куда идти к родному человеку?
Остается "полю поклониться" и сказать всем им - ПРОСТИТЕ НАС! Мы ОПЯТЬ ВАС НЕ УБЕРЕГЛИ!

Абсолютно согласна с Сергеем!
Кладбище нужно сохранить любой ценой.
Я до знакомства с Вашим форумом не знала о месте расположения могилы дяди(на фото). Я не знаю, знали ли об этом месте моя бабушка и отец, но их уже нет , а в семье эта тема была очень болезненной, это была сердечная боль семьи. Мы точно и не знаем, что с ним случилось. Сынок (мальчик на фото) нашёл его в комнате на стуле с веревкой на шее. У меня есть бумаги от руководства части, что дядя покончил жизнь самоубийством и причин не было. Что могло побудить 30-летнего лейтенанта, прошедшего войну, горевшего в танке, а в мирное время - закончившего военное училище, создавшего семью, а в то время ждущего второго ребёнка, причём исполнившего буквально на днях свою мечту -купить машину, об этом он писал матери (сохранились письма), повеситься, когда жена с сыном гуляли на улице. Бабушка ни когда не верила в самоубийство, да и я всегда свечи за упокой в церкви ставлю, просто не верю в это, хоть и не знала его, я родилась гораздо позже, но он для меня всегда был родной, я и сын назвала Валентин.
Я очень благодарна всем, кто создал этот форум, я нашла место его упокоения и через две недели смогу только поклониться, а саму могилу уже не восстановить.
Я понимаю, что в этом ряду, но где именно уже не найти.
Поэтому сохраните кладбище, если бы я знала, что такое будет с Эберсвальде, ни каких денег бы не пожалела.
Извините, если сумбурно написала, но для нашей семьи это очень больная тема.

360

Светлана,  сразу прошу прощение за мое столь эмоциональное ночное сообщение!  Я очень надеюсь,  что я не обидел (хоть немного)  лично Вас и Ваших сподвижников.
Даже в мыслях этого не имел.  Я искренне Вам всем очень благодарен!
Мне Алешину писать не имеет большого смысла по двум причинам.  Первое, я территориально далеко и, второе,  я не являюсь ни родственником, ни волонтером.
Боюсь,  что Алешин меня просто проигнорирует.
По поводу фонда,  Ваша идея,  на мой взгляд хорошая,  и в Германии, и в России найдутся люди которые Вас поддержат.
Но на сегодня,  на мой взгляд, самое главное получить от Алешина твердое уверение,  что пока все будет финансироваться как ранее,  и пусть по одному участку в год,  но будет проводится реставрация,  а не "реновация"!
И вот тут он скорее прислушается и послушается вас - волонтеров и родных,  которые ему напишут или позвонят.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).