Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА


Штаб 3 ОА

Сообщений 201 страница 210 из 1000

201

после подписания капитуляции Германией 8 мая 1945 года, немцы с боями стремились пробиться на запад, чтобы сдаться в плен американцам....Эльба была демаркационной линией: на правом берегу советские войска на левом американцы...Согласно сведениям, которые по требованию советского командования представил фельдмаршал Кейтель, 9 мая на советско-германском фронте вермахт имел более 1,5 млн солдат и офицеров. Всего в период с 9 по 17 мая Красная Армия взяла в плен на основе акта о капитуляции около 1391 тыс. солдат и офицеров противника и 101 генерала.

202

Штаб 3 ОА .
красным цветом обозначены уже снесенные объекты..
по состоянию на май 2010 года

203

3-я ударная армия — оперативное войсковое объединение в составе Красной Армии. 1 мая 1945 года воины 3-й ударной армии водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

Преобразована из 60-й армии 25 декабря 1941 года.

В ходе Великой Отечественной войны войсками 3-й ударной армии были освобождены города:

Великие Луки — 17 января 1943 года
Невель — 6 октября 1943 года
Идрица — 12 июля 1944 года
Себеж — 17 июля 1944 года
Режица (ныне Резекне, Латвия) — 27 июля 1944 года (совместно с войсками 10-й гвардейской армии)
Вангерин (ныне Венгожино, Польша) — 3 марта 1945 года
Лабес (ныне Лобез, Польша) — 3 марта 1945 года (совместно с войсками 1-й гвардейской танковой армии)
Фрайенвальде (ныне Хоцивель, Польша) — 4 марта 1945 года
Драмбург (ныне Дравско-Поморске, Польша) — 4 марта 1945 года (совместно с войсками 1-й армии Войска Польского и 1-й гвардейской танковой армии)
Регенвальде (ныне Реско, Польша) — 4 марта 1945 года
Гюльцов (ныне Гольчево), Польша) — 5 марта 1945 года
Каммин (ныне Камень-Поморски, Польша) — 6 марта 1945 года
Голлнов (ныне Голенюв, Польша) — 7 марта 1945 года (совместно с войсками 2-й гвардейской танковой армии)
Штепенитц (ныне Степница, Польша) — 7 марта 1945 года
Панков (пригород Берлина) — 23 апреля 1945 года
Берлин — 8 мая 1945 года (совместно с другими армиями 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов)

204

В городе Великие Луки в честь 3 Ударной названа улица

205

в 143  школе г. Москва, ул.Живописная, дом 2, корпус 2  есть музей 3 Ударной армии

206

Монумент, посвященный боевому пути 3 Ударной армии, на месте штаба в Серебряном бору

Перекрёсток 1-й линии Хорошёвского Серебряного бора и Таманской улицы.

Проезд:

  › ст.м. «Полежаевская», Тб 20, 21, 65, 86 до ост. «Серебряный бор»

207

В Магдебурге мемориал посвященный  3 Ударной занимал площадку чуть поуже футбольного поля.....стена со схемой боевого пути была на заднем плане и очень похожа на московскую...
вот реконструкция магдебургской стены...только компоновка элементов в зеркальном отображении...ну и экспонатов военной техники побольше...

208

Arcady
Очень интересно! Это недалеко от моей работы.... надо будет съездить когда жара спадет......

209

Arcady написал(а):

По Таманской ещё какой-то танк стоит на пьедестале...

Аркадий! Этот танк (на Таманской) выложен в форуме "Наши памятники" в теме "Памятник-танк" пост №305. Он стоит напротив моего военкомата. На острове "Серебрянный бор". Если, что обращайся. :flag:

Отредактировано Толокольников Андрей (2010-07-21 13:16:41)

210

Андрей, спасибо!
Танк ИС-2, вызвал у меня меньший интерес нежели памятник 3 Ударной...
хотя я был курсантом 97 ОУТП в Альтенграбове....
А вот теперь обратил внимание на то какая это мощная и красивая машина....
эмблемы у танкистов с ИС были сделаны


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА