Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 1


242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 1

Сообщений 721 страница 730 из 1005

721

Михаиил написал(а):

После перестрелки всю 2 мин.батарею разогнали

Миша а поподробнее можно??? я то не застал сей инцендент..при мне только караул гонял молодых водил которых привозили к нам на 500 км марш со всей девизии и они устраивали на плацу драки между собой..по нац признакам....

722

Доброго времени суток всем присутствующим!

Как-то всё у вас кручено и позновато...Понятно, не ваша вина или заслуга...

Призвали 16 апреля. В Батайск, это под Ростовом на Дону предстали свет очи 17-го с утра.  21 апреля 1980 сели (посадили) в Альтштате. До сих пор не могу понять - где это?
В обратный путь: 19 апреля вышли за ворота части, наш Вурценский полк. Потом Гримма, Ваймар и опять Альтштат. Посадили в Ростове же 22-го апреля 1982, через четыре часа нюхал родные тополя......
Многие моменты как в молоке, но кое-что врезалось в память на всю оставшуюся.
- как кому довелось, но когда по прилёту выгрузили из борта, навстречу шли дембеля, которые этим же бортом улетали в Союз. Понятно, традиционные рекомендации вешаться, кстати прилетевшая связка брючных ремней и прочие атрибуты/пожелания...Запомнились двое в конце колонны, которые ничего не кричали и не советовали, особенно один с пожженым лицом, танкист, точнее в черных погонах с танковыми эмблемами, долго смотрел на нашу "стройную" колонну, а мы были метрах 4-5 друг от друга, потом как-то едва слышно  сказал: "Ох, и не завидую я вам, ребята" и молча пошли догонять своих....
_______________

Загрузившись на борт, восторг описывать глупо - каждый через это прошёл, стюардесса начала рассказывать что куда бросать, температуру за бортом итд.Когда будем пересекать границу, я вам скажу. Кто-то из салона под какую-то паузу вставил:" Всё мы это, дорогая, знаем. Для нас главное - сесть!" Девочка как-то смутилась и улыбнувшись ушла. Полёт, два...два с половиной часа, облака, по отработанной привычке откинулись спать. Заходит та же стюардесса- девочка и говорит, что мы уже десять минут летим над территорией СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!!! Крик, вопли радости, обнимания....И кто-то из толпы: "А вот теперь и разбиться не страшно..."
А ведь и до сих пор не пустой звук.

Разворошил..надо накатить...

723

Yuriy Babushkin написал(а):

В обратный путь: 19 апреля вышли за ворота части, наш Вурценский полк. Потом Гримма, Ваймар и опять Альтштат.

У нас совпадают годы службы. Я пришёл после учебки. Увольнялся примерно по твоей же схеме. Но помоему аэродром был не Альтштат. Где находилось твое подразделение.

724

Yuriy Babushkin написал(а):

В Батайск, это под Ростовом на Дону

Слева как еду на Юг и справа как возвращаюсь. Сначала думал что это один город Ростов-папа.

725

Yuriy Babushkin написал(а):

Заходит та же стюардесса- девочка и говорит, что мы уже десять минут летим над территорией СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!!!

а нас командир(самолета) поздравил,когда пересекли границу,с возвращением на родину.

726

Челпанов Сергей написал(а):

а поподробнее можно??? я то не застал сей инцендент

Там было серёзно.B карауле часовой Бисенбин(kaзах)по кличке Бес,уложил 7-9  выcтрелами раводящего,дико борзого дедушку с горных раён.Бесу дали 6 лет.После перестрелке на губу посадили двух  товарищей горца,таких же  борзых дедов,наверно,чтобы их тоже не приcтрелили.Их тоже судили,и дали много по 6-8 лет.Поговаривали,что ета троица не только издевалась,но и насиловала.(по етому сроки были суровые).Тут надо у Ветерана спрашивать,он должен знать,как там было.

727

Pribalt написал(а):

Там было серёзно

точно можно сказать когда все это было.в 2-ой минбате служил мой друг и сосед до окт.85г.но я эту историю не помню.помню историю часовой оставил пост(за городом,склад гсм помоему) отобрал у немца мотоцикл и поехал в стороны гриммы.там его и застрелили

728

я помню что во второй бат в 83 пришли молодые с кавказа...и они постоянно сходились с азиатами, коих было полно в батальоне..были постоянные драки...в столовой , возле клуба... значит все это переросло в пострелялки в дальнейшем....

729

Pribalt написал(а):

Тут надо у Ветерана спрашивать,он должен знать,как там было.

Нет, не знаю. Сам об этом слышал от тех сослуживцев кого потом встречал.  quote="eduard"]

eduard написал(а):

помню историю часовой оставил пост(за городом,склад гсм помоему) отобрал у немца мотоцикл и поехал в стороны гриммы.там его и застрелили

А этот случай помню прекрасно. Было это осенью 84г в субботу перед обедом, на кануне немецкого  рождества. Водитель БТР 1мср ряд Коленов пришел на склад ГСМ, где стоял на посту солдат 6мср с целью завладеть автоматом и  расправиться с обидчиками. Крупно повезло часовому, он в это время захотел гадить, залез под внутреннее ограждение, снял автомат и положил на бензовоз. Коленов по все видимости наблюдал за ним и когда тот вылез за внешнее заграждение, заскочил на пост схватил автомат и ремень с патсумкой, спустился к Мульде, а там немец рыбачил. Он забрал его "Симсон" и поехал почему-то в сторону Лейпцига. Боец еще будучи без штанов вызвал караул, начкар доложил дежурному по полку, тот позвонил мне и уже через несколько минут мы были на посту. Коленова застрелили в одной из деревень полицаи, напомню было это 24 декабря и видно они не хотели проблем перед праздниками. По отношению к Каленову был допущен дикий не уставняк со стороны офицеров, командиров взводов 1мср. Я потом встречал в Союзе прапорщика Болтовского который увозил его домой в Татарстан. Я хотел бы, чтобы Михаил написал  мне  в личку там и познакомимся, раз мы разошлись в батальоне. Я представляю откуда растут ноги того, что произошло во 2 минбатр.

Отредактировано Ветеран (2012-05-22 19:23:21)

730

Ветеран написал(а):

А этот случай помню прекрасно.

по моему тогда открыли тревожную вороту,поставили туда бтр и мы там дежурили пока его не застрелили.или это уже был другой побег?не помню,сколько лет прошло уже.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 1