Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 1


242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 1

Сообщений 201 страница 210 из 1005

201

Челпанов Сергей написал(а):

Зрв был на батальон один?

Все начиналось с малого. С появлением ПЗРК на вооружении, они были по отделенно в каждой роте. Но уже в описываемые вами времена были взвода в батальонах. Конечно, за их подготовку отвечал нач ПВО полка, на стрельбы они ездили вместе с ЗРАБатр. Во втором МСБ 83-85г командиром взвода был пр-к Иванов. Через некоторое время взвода объединили в батарею ПЗРК и из двух батарей получился дивизион.

202

Ветеран написал(а):

Во втором МСБ 83-85г командиром взвода был пр-к Иванов. Через некоторое время взвода объединили в батарею ПЗРК и из двух батарей получился дивизион.

Иванов уже после меня. А вот объединение-это правильно. Помнится мне в первые дни службы - пехота на полигоне, а мы ходим слоняемся. За обучение отвечал сержант. А он обычно уже дембель. И всё-таки у меня опять неопределённость? Когда пришёл в роту пехоты служить - не могу представить себе 9-х зенитчиков в расположении роты и по лицам тоже не могу. Значит одно зенитное отделение в роте или в батальоне вообще. И ещё - кто может растолковать ...рота пехоты состоит из...? начиная с командира. Заранее спасибо.

203

Николас написал(а):

не могу представить себе 9-х зенитчиков в расположении роты

Их и не было в ротах 9, их было одно отделение 3 человека. Когда сделали взвода в батальонах стало 3 отделения по 3 человека и один ком взвода итого 10.

Отредактировано Ветеран (2010-11-07 09:16:02)

204

Ветеран написал(а):

.рота пехоты состоит из...

Из управления роты и 3х мотострелковых взводов.

Отредактировано Ветеран (2010-11-07 09:14:23)

205

Ветеран написал(а):

Из управления роты и 3х мотострелковых взводов

Понятно, а выделялись ли связь, разведчики или они были сконцентрированы в батальоне или полку? Я понимаю как всё запушшшшена, но тем не менее памагитте?

Отредактировано Николас (2010-11-07 09:38:17)

206

Коля ну ты развил тут учебу... вот что ты просил про Рерик..

207

Николас
Николай, батальон состоял из 3х рот, каждая рота из 3х мотострелковых взводов и отделения ПТУРс. Также к батальону относился и ЗРВ. Насчет разведчиков не знаю, помоему они были сами по себе. Кстати в каждой роте по военному времени были приданы ещё некие люди. Они значились в полных списках роты на случай военного положения. Это были гражданские люди, допустим такие как мы после армии и находящиеся на учете в военкомате. У нас в городе раньше проводились сборы. Приносили повестку и нужно было срочно явиться в военкомат с сухпаем на сутки и т.д. Соответственно набирались водители разных транспортных средств, снайперы, мотострелки и др. военные специальности, а также младший комсостав. И вот посидим, перепишут всех, лекцию почитают, ну а потом по домам. Повестка оплачивалась на законных основаниях. А в обычных списках роты было всё по наличию численного состава.

Отредактировано Жуков Владимир (2010-11-07 11:51:58)

208

Жуков Владимир написал(а):

Приносили повестку и нужно было срочно явиться

Я таким макаром загремел на месяц под Тамбов на зенитный полигон Московского округа, партизаном....

209

Жуков Владимир
Может быть не в тему. На учениях копали окопы в полный профиль каждый для себя. Не помню какой глубины положено, но стоя в нем солдата среднего роста не было видно. У каждого бойца окоп был своей формы, т.е. у автоматчика один, у гранатометчика другой и т.д. Затем все окопы соединялись проходами. Также были окопы и у техники, как на фото со страницы 18. Их копали водители, а затем когда освобождались мы - помогали им. Что интересно, после завершения учений окопы полностью закапывались и сравнивались, так что как будто ничего здесь и не было. Всё для того, чтобы "НИКТО не узнал нашей тактики действий".

Отредактировано Жуков Владимир (2010-11-07 11:50:30)

210

Челпанов Сергей
Да, Сергей. По полку иногда тоже ходили "волосатые" люди в х/б или шинелях до пят и без погон.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 1