Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..


Танк "Мать Родина"..

Сообщений 601 страница 610 из 808

601

Татьяна 1966 написал(а):

танк с которым связана частичка судьбы, это совсем другое.

Татьяна, как Вы правы!!!!!!

Аркадий написал(а):

двигатель этого танка был демонтирован и хранился в Танковом рембате там же в Эберсвальде, и как нам доводили: в случае военной опасности в течении 3-х суток на нем должен быть установлен двигатель и загружен боекомплект.

Аркадий, я уже писал кажется, что наш однополчанин Альберт Чебан, на момент вывода полка был НШ ТБ. И, по совместительству, командиром почётного экипажа. Начальник БТ службы отправил его в рембат за двигателем, чтобы установить и своим ходом танк вывести на погрузку!
Когда он приехал в рембат и попросил отдать двигатель, то командира рембата чуть инфаркт не "накрыл"! Двигателя уже несколько десятков лет не было в наличии.
Вот так! %-)

602

Сергей Лобанов написал(а):

Двигателя уже несколько десятков лет не было в наличии.

Сережа, про несколько десятков вряд ли. Скорее всего после развала страны, после 90-91гг. изчез, и с большей уверенностью могу предположить: был продан камрадам. :mad:  И почему это НШ ТБ был командиром Почетного экипажа? Их всегда выбирали из л/с танковых рот, в каждой роте три человека. :dontknow:
Вот блин, был же в командировке в БТрембате в августе-сентябре 1983, нет бы поинтересоваться, пошукать его там. А так просто в цех заглянул и все, правда я только ночевал в батальоне, а работать на армейские склады КЭЧ ходили. :mybb:

603

Сергей Лобанов написал(а):

Двигателя уже несколько десятков лет не было в наличии.

  Двигатель был списан нач БТС полка майором Зелепухиным МИ

Аркадий написал(а):

Хотя бы примерно по дате?

  Аркаша, 1970г в марте апреле, до с писания он хранился на складе АБТИ, который находился с левого торца ремонтного сектора , в подвальном помещении.Нач склада АБТИ на тот момент был пр к Жупинас прибалт по нац  сти.Вот всё, что по этому поводу, мне было известно.В моём списке пр к Жупинас  должен быть.

604

Аркадий написал(а):

почему это НШ ТБ был командиром Почетного экипажа?

Дело в том, что формуляр танка "Мать-родина" не переписывался года так с 1990-го. А Альберт тогда ещё был ротным. Так и осталось до самого вывода! :dontknow:

605

Сергей Лобанов написал(а):

формуляр танка "Мать-родина"

А где он хранился? Исчез вместе с музеем?

606

Витя, к сожалению, да! В БТ службе бригады его нет! как кстати и формуляра на танк, стоящий напротив клуба части.

607

Интересно. А по воспоминаниям моего зампотеха батальона его в году 81-м его заводили прямо на постаменте. И по его же воспоминаниям, что танк не экипажа Кашникова, а подмененный. Тот, который от М.И.Орловой сгорел полностью и его не восстанавливали. :dontknow:

608

Аркадий написал(а):

танк не экипажа Кашникова, а подмененный. Тот, который от М.И.Орловой сгорел полностью и его не восстанавливали.

Аркадий, это точно. Витя, это установл доподлинно.
Посмотри его сайт. - http://10otb.ru/content/tanki_rodina_1.html

609

Сергей Лобанов написал(а):

Витя, это установил доподлинно.

Сережа, я знаю об этом, конечно же читал сайт Виктора. Я о том, что и тогда было известно, что танк не Кашникова. Начальником БТслужбы полка в наши годы службы был майор Горохов и наш зампотех ТБ (гв.м-р Фатхлисламов) даже сам читал Формуляр танка "Мать-Родина". Я с ним сегодня общался по телефону. Так что на период 81-83гг. Формуляр был. Зампотех 1-й ТР был ответственным за него в наше время, с ним тоже есть связь, правда проживает ныне в другом государстве, так что и его еще попытаю! :cool: Может помнит не только то, что ходили красили и чистили его. :D Кстати, зампотех батальона тоже не помнит такой практики, чтобы в члены почетного экипажа назначались офицеры батальона. :dontknow:

610

Аркадий написал(а):

Скорее всего после развала страны, после 90-91гг. двигатель изчез, и с большей уверенностью могу предположить: был продан камрадам.

А комрады из гарнизона  купили  его и  используют  в мирных целях !
26-28 апреля в этом году ,желающие могут прокатиться .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..