Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..


Танк "Мать Родина"..

Сообщений 591 страница 600 из 808

591

vt10otb написал(а):

ветераны "Боевого братства" взялись за дело серьезно и вдумчиво.

Витя, ты же знаешь, я максималист по жизни! Сейчас в своих мыслях увидел наш танк, стоящий в Саратове, в том же виде, как он стоял в полку с барельефом Марии Иосифовны и бюстом Орлова Василия Федоровича.
Одно дополнение. Считаю, что имеющаяся сейчас табличка в честь саратовских воинов-танкистов должна быть оставлена на постаменте.

592

Сергей Лобанов написал(а):

имеющаяся сейчас табличка в честь саратовских воинов-танкистов

И еще табличку за ребят кто в "последней" домой не вернулся....
 

Согласен полностью! Ребят из 81 МСП!!!

Отредактировано Сергей Лобанов (2013-03-03 22:47:09)

593

Сергей Лобанов написал(а):

Считаю, что имеющаяся сейчас табличка в честь саратовских воинов-танкистов должна быть оставлена на постаменте.

Челпанов Сергей написал(а):

И еще табличку за ребят кто в "последней" домой не вернулся....

Мне думается (Ольга Ивановна с этим согласна), что должна быть большая мемориальная доска, на которой кратко, но емко будет изложена вся история танка и будут упомянуты все: и семья Орловых, и экипаж Кашникова, и Германия, и Чечня, и Самара с Саратовом.  Собственно, об этом я и писал в материале  "Танк «Мать-Родина». После Победы." http://10otb.ru/content/tanki_rodina_2.html

...И если вдруг Вам доведется увидеть застывший на постаменте танк — поклонитесь ему, постойте немного молча и помяните их всех: и Марию Иосифовну Орлову, и героический экипаж Петра Кашникова, и погибших в Чечне пацанов из 81 гвардейского мотострелкового полка, и саратовских танкистов...
Вечная им всем память!

594

Сергей Лобанов написал(а):

имеющаяся сейчас табличка в честь саратовских воинов-танкистов должна быть оставлена на постаменте.

я того же мнения

595

vt10otb написал(а):

И если вдруг Вам доведется увидеть застывший на постаменте танк — поклонитесь ему, постойте немного молча и помяните их всех: и Марию Иосифовну Орлову, и героический экипаж Петра Кашникова, и погибших в Чечне пацанов из 81 гвардейского мотострелкового полка, и саратовских танкистов...
Вечная им всем память!

Витя, готов подписаться под каждым словом!!!

596

Сергей Лобанов написал(а):

vt10otb написал(а):

    И если вдруг Вам доведется увидеть застывший на постаменте танк — поклонитесь ему, постойте немного молча и помяните их всех: и Марию Иосифовну Орлову, и героический экипаж Петра Кашникова, и погибших в Чечне пацанов из 81 гвардейского мотострелкового полка, и саратовских танкистов...
    Вечная им всем память!

Витя, готов подписаться под каждым словом!!!

Я - тоже! Дай Бог, что бы боевое братство осуществило свою идею!

597

Вот что вспомнил Дубель С.С. о танке.
До установки на трибуну танк стоял в парке боевых машин. Танк не был демилитаризован, у него была пушка с действующим затвором (который потом заклинили при установке на трибуну) , 2 пулемета: курсовой и спаренный с пушкой. Боекомплекта не было по той причине, что пушка этого танка была 85 мм, а остальные танки в роте были с пушками 100 мм, следовательно требовался эксклюзивный боекомплект. Надпись наваренными буквами в то время была, а вот номера 714 не было , у всех машин батальона не было башенных номеров. ( когда случайно снесли асфальт в городе не могли дознаться  кто же это сделал, хотя все видели  танк).
В батальоне было 3 роты. В роте по 3 взвода.  В каждом взводе по 3 танка со своими экипажами+ 4й дополнительно. В первой роте за первым взводом был закреплен танк командира роты, за вторым танк комбата, за третьим танк Мать Родина. Папа был командиром второго взвода. Почему именно он выводил танк из парка и загонял на холм папа уже не помнит, не было по этому поводу торжественного собрания, получил приказ и выполнял. Вообще в установке танка принимало участие довольно много людей. Особенно заботился о танке зам по тех 1й роты ст. лейтенант Мальков, папа говорит что он вообще как-то любил этот танк больше других, он при установке шел перед танком и направлял вправо и влево (возможно это именно он на фото машет руками перед танком).
Теперь по поводу  фотографий экипажа с танком из газет. Никого из запечатленных на снимках папа не знает и снимков раньше не видел. Единственное что можно сказать, что это снимки, сделанные в послевоенное время (видно по парадной шинели и ботинкам стоящего в центре) и сделаны они в Эберсвальде.  На памяти папы подобные снимки делались неоднократно: когда приезжали проверяющие или почетные гости, машину выводили из бокса и фотографировались с машиной и экипажем.

598

Татьяна, спасибо огромное!!!
Танк выводил комбат Алексеев А. Н.

Кстати, не помню, посылал ли Вам ссылки на сайт Виктора Толстых. Он там всё очень подробно расписал. И т.к. это формат сайта, а не как у нас форума, читается лучше. На всякий случай продублирую:
Танк «Мать-Родина». Экипаж. - http://10otb.ru/content/tanki_rodina_1.html
Танк «Мать-Родина». После Победы. - http://10otb.ru/content/tanki_rodina_2.html

Только сейчас обратил внимание на город в котором Вы живёте! Дело в том, что в Хабаровске сейчас живут внучка 3-го командира нашего полка гвардии подполковника Кузьмина Евстигния Сергеевича - Марина Еремич.

599

В Хабаровске проживает  много военных, ранее служивших в ГДР, видимо была такая традиция с Крайнего Запада переводить на Дальный Восток.
За ссылки большое спасибо, я оформлю эти материалы в виде книги, распечатаю ваши аватары с подписями и подарю папе.
Когда он читал материалы сайта, много раз слезы наворачивались на глаза. Особенная благодарность за упорство в поисках настоящего танка из Эберсвальде, за это низкий поклон. Конечно можно чтить память рядом с любым памятником или танком, но танк с которым связана частичка судьбы, это совсем другое.

600

Татьяна 1966 написал(а):

Танк не был демилитаризован

В мои годы службы двигатель этого танка был демонтирован и хранился в Танковом рембате там же в Эберсвальде, и как нам доводили: в случае военной опасности в течении 3-х суток на нем должен быть установлен двигатель и загружен боекомплект. Т.е. танк "Мать-Родина" должен быть полностью боеготовым! :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..