Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..


Танк "Мать Родина"..

Сообщений 421 страница 430 из 808

421

vt10otb написал(а):

Командировка в Самару  к Ярославцеву съемочной группе нужна обязательно.

планируется

422

Александр Балашов написал(а):

Вадим, ты как сам считаешь?, что можно из чеченских песен, 9 я просто не в теме)

Да я их и не слушаю...Душу отвожу больше Хэви Металлом...

423

http://uploads.ru/t/e/L/k/eLkX2.jpg
момент снятия танка с постамента. Фото обрезано с "Однокл-ов "81мсп.(Олег Найдин)Думаю, раз существует этот снимок,значит есть и другие.Будем искать.

Отредактировано mikt (2012-04-04 06:51:13)

424

mikt написал(а):

момент снятия танка с постамента

классное фото!!! Спасибо Миша!!!!!

Олег прислал исходное фото.
http://uploads.ru/t/Z/6/b/Z6b3c.jpg

И вот его комментарии:
Наш танк пришел с эшелоном
И его на тросах доставили в Черноречье где и стоял 81 мсп
Первоначально он стоял возле дивизионного клуба боком прямо на асфальте.
И ещё вспомнил, что возле клуба все таки стояли две 34

425

Сергей Лобанов написал(а):

И ещё вспомнил, что возле клуба все таки стояли две 34

это очень ценная информация, вот с этого момента и началось раздвоение танка.

426

Александр Балашов написал(а):

это очень ценная информация, вот с этого момента и началось раздвоение танка.

Стоило только сутки не побыть на форуме - и столько новостей. Раздвоение действительно началось именно с этого момента. Но в Саратов ушел оригинал - это это со слов людей, знавших генерала Никулина, отправлявшего "Мать-Родину" в Саратов. В Саратове танк первоначально стоял вместе с другой боевой техникой в музее под открытым небом, ну, а потом его установили на улице Танкистов. К сожалению, у Никулина спросить уже нельзя.

427

vt10otb написал(а):

Стоило только сутки не побыть на форуме - и столько новостей.

Добавим!

Спасибо Олегу Найдину за фото, но ещё большее за то, что дал координаты Альберта Чебана, служившего в танковом батальоне. Он же участвовал при его выводе!!!

Вот что он вспомнил и рассказал:
С нашим танком приключился забавный случай.
Я был записан в формуляре командиром экипажа. Никто до вывода не придавал этому значения. Однако за несколько месяцев (я уже был НШ батальона) меня вызвал начальник БТ полка и сказал, что по всем условиям хранения и приказов на него в рембате Эберсвальде храниться двигатель. И есть желание загнать его на платформу своим ходом.
Естественно кроме смеха у меня это ничего не вызвало, однако в рембат мне ехать пришлось.
Не помню должность офицера с которым я говорил, но когда он узнал о цели приезда схватился за сердце. Про этот двигатель давно забыли.

На мой вопрос о судьбе танков после вывода в Черноречье, далее в Рощинский.
Одно время ходил слух, что один из танков стоял напротив военкомата в котором Ярославцев работал. (это всего лишь слухи и лучше у него самого спросить)

Спросим! Это мы поручим Вите, как уже установившему с ним связь! :blush:

И, конечно, поделюсь радостью.
Оказывается мы с Альбертом начинали служить в полку практически одновременно. Он даже меня вспомнил. Вспомнили наших общих знакомых однополчан.
Вот так иногда жизнь поворачивается! :cool:

428

Сергей Лобанов написал(а):

Одно время ходил слух, что один из танков стоял напротив военкомата в котором Ярославцев работал. (это всего лишь слухи и лучше у него самого спросить)

Спросим! Это мы поручим Вите, как уже установившему с ним связь!

Вот что на эту тему сообщил Игорь Вечканов, воевавший в Чечне вместе с Никулиным и хорошо его знавший:

Эти два танка стояли долго на площадке возле старого ГДО.(старый городок),затем один поставили на небольшой постамент,фото у Вас есть.(возле КПП).,затем к новому ГДО.
Никулин говорили забрал в Саратов оригинал Мать-Родина.

В апреле 1995 года 81 гв. мсп был выведен из Чечни и вплоть до 1997 года дислоцировался в п. Рощинский.
В конце 1997 года 90 гв. тд была свернута в 5968 гв. БХВТ, однако заслуженный полк было решено сохранить. 81 гв. мсп был передислоцирован в п. Кряж (пригород Самары), переформирован и введен в состав 27 гв. мсд. Именно тогда один танк   отправился в Саратов, а второй стал памятником в Рощинском.
Поэтому вряд ли танк стоял у Красноглинского военкомата, где работал А. А. Ярославцев. Впрочем, потом узнаем точно.

А вот в Саратове, по словам А. А. Ярославцева, "Мать-Родина" первоначально стояла в городском парке (там нечто вроде музея боевой техники).

Отредактировано vt10otb (2012-04-05 19:16:56)

429

Сергей Лобанов написал(а):

на него в рембате Эберсвальде храниться двигатель. И есть желание загнать его на платформу своим ходом.

В годы нашей службы даже был норматив (трое суток) на установку двигателя и приведение танка  в боевую готовность! Жаль, что в БТрембате похерили и забыли про двигатель с танка "Мать-Родина".

430

Аркадий написал(а):

В годы нашей службы даже был норматив (трое суток) на установку двигателя и приведение танка  в боевую готовность!

А уже в годы нашей....без заводской документации его б и за месяц не собрали.Полностью внутри разобран был.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..