Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·


Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·

Сообщений 721 страница 730 из 763

721

Моё почтение друзья ГСВГшники! Может кто то  слышал почему нет вестей от  Валентина -Wella!

722

Да живой я, живой))) Жду пока всё устаканится и погода прояснится, а то народ какой-то нервенный)))

Евгений, Сережа - спасибо за беспокойство! Будем живы, не помрём!

723

Отличные новости :)
Рад что Вы снова среди нас...

724

WELL написал(а):

Да живой я, живой))) Жду пока всё устаканится и погода прояснится, а то народ какой-то нервенный)))

Евгений, Сережа - спасибо за беспокойство! Будем живы, не помрём!

Ну и здорово, что на месте!!!

Отредактировано Ветеран (2017-01-20 16:09:47)

725

WELL
Давай что нибудь свеженькое, поди написал, а?

726

Валя ! Безмерно рад твоему появлению. Обнимаю!

727

Спасибо ребята! Я тронут. Всё нормально и всё хорошо!)))

Единственное, что меня время от времени и беспокоило, так это то, что Гена Куприянчик как-то заметил, что наше славное подразделение в быту называли "бражниками")))
Как такое могло быть? Глубокая тема для размышлений. И вот на основании далёких воспоминаний и всестороннего  анализа нашей суровой солдатской жизни я пришёл к выводу, что дыма без огня не бывает! А раз так, то должна же быть какая-нибудь версия такого, не побоюсь этого слова, исторического деяния!
Мало-помалу и версия возникла. Вот она:

ДВА  БОЙЦА.

На высоте трёх метров от пола неподвижно висел шарообразный матовый светильник. Вокруг него всё летала и летала муха. Сядет на круглый бок плафона, отдышится немного и дальше летает. Что её привлекало в белом висящем шаре, то было известно лишь ей одной.
А с горизонта солдатской койки за настырным насекомым лениво наблюдали два полусонных глаза. Мысли в голове у бойца никуда не спешили и тихо расплывались  как на жарком солнце карамель.

И за окном, ведь действительно было солнце, и стояла послеобеденная жара. Казарму накрыло благословенной тишиной, командиры ушли отдыхать домой, а их бойцы лежали, раскинувшись на своих койках и, тоже отдыхали, как и положено солдату по распорядку воскресного дня.
Боец, наблюдавший за мухой, наконец-то подумал: «А что если этой заразе на каждую ножку надеть по сапогу, будет она летать или не будет?» Но размышление уплывало в дрёму и боец, наверное, тоже бы уснул, если б не матерное бормотание спящего на соседней койке товарища.
Скосив глаза на спящего, боец прислушался к его бормотанию и понял, что родной старшина и во сне не оставляет никого без присмотра. Но сон, конечно, извинял всю сказанную правду о старшине.

Мысли в голове бодрствующего бойца оживились, повеселели, он повернулся на бок и внимательно посмотрел на своего соседа, зачем-то вспомнил, что его товарищ родом из Белоруссии. А дальше пошло - поехало леса, землянки, партизаны… и т.д. Но вот немцы из цепочки памяти почему-то выпали начисто, а их место занял обычнейший и заурядный самогон. Да самогон. И это было лучше немцев, немцев хватало и за забором части, а вот самогона не было.

Протянув руку к спящему товарищу, боец легонько его толкнул и вполголоса скомандовал «Подъем!».
«Подъем!» для солдата всегда звучит тревожно, и наш товарищ мгновенно сев на койке, не открывая своих сонных глаз, спросил «Тревога?».
- Да нет. Тише ты – ответил ему боец.
- А на хрена ты меня тогда поднял – падая обратно головой на подушку проворчал сосед.
- Есть идея – сказал боец.
- Идея?
- Ну да – идея.
- Да ложил я на все идеи.
- Да это не те идеи, это наша идея – настаивал на своём боец.
- Наша?
- Ну да – наша.
- У тебя есть деньги на «чипок» что ли?
- Денег нет – есть идея.
- Идея без денег – не идея – резонно заметил товарищ, наконец-то  просыпаясь от полуденного сна.
- Да деньги мы достанем – досадливо отмахнулся боец – Ты мне скажи, ты на гражданке когда-нибудь брагу делал?
- Брагу? Какую брагу?
- Которую пьют.
- Которую пьют? – глаза товарища приобретали осмысленное выражение.
- Вот именно…
- Нет, а что?
- Да ничего – боец задумался и мысленно ушёл в себя.
- А ты делал? – с интересом спросил у бойца товарищ.
- Да тоже – нет. Но знаю как.
- Как? – глаза товарища уже горели неподдельным интересом.
- Нужна стеклянная бутыль, пробка с отверстием, изогнутая трубка, баночка для воды, кипяток, сахар и дрожжи.
- Ого! А где мы это всё возьмём? – идея полностью овладела товарищем.
- Достанем – солидно отвечал ему боец.

И они достали.
Бутыль взяли со склада артвооружения, пробку выточили на ПТО из резины танкового катка, трубку согнули сами, сахар купили в магазине, пустую баночку под воду спёрли на пищевом складе и, наконец,… дрожжи. Дрожжи им купили знакомые женщины из гарнизона, ну что за дамы были в наше время!

Надо сказать, что год в то время выдался какой-то холерный и все солдаты ходили с фляжками на поясе. Во флягах бултыхался вчерашний кипяток, и он же этот кипяток был налит в баки с висящими на них печатями и солдатскими кружками на цепочках и стоял на каждом этаже казармы.
Возможно, это и подтолкнуло бойца к совершенно превосходной идее.

Когда всё было собрано, товарищ спросил у бойца:
- А где мы всё это будем запаривать?
- Думаю у тебя в техпарке. В БАТе или МДК можно спрятать?
- Нужно посмотреть. Может, лучше в тягаче под брезентом?
- Да может и в тягаче, только вот кузов надо будет как-то проветривать от запаха.
- Угу. А ещё и занести туда всё это надо.
- Занесём – успокоил товарища боец.

Заносить решили после обеда, в день, когда в наряде будут стоять соседи – пехотинцы из подразделения охраны.

За кипятком на кухню послали молодого дневального с уведомлением, что это надо для санитарного анализа. Размер бутыли для анализа никого не смутил, надо, так надо. В армии не удивляются, в армии исполняют. 
Вырезав из обёрточной бумаги уважительных размеров бирку, боец зашел в техчасть и поставил на ней штамп синего цвета. Затем большими буквами начертал на рецепте – Н2О, чуть ниже в скобках и буквами помельче – (дистиллят для аккумуляторов) и, размашисто расписался.
Всё воду можно было заносить.

Солнце уже прошло зенит и с удовольствием отсчитывало часы до заката, когда из казармы вышли два бойца. Один из них шёл, нежно прижимая к себе бутыль с прозрачной жидкостью, другой же делал умное лицо и важно покачивал на ходу крепкими плечами.
Подходя к воротам технического парка, старший боец призывно помахал рукой дежурному на КТПП. Тот нарисовался в дверном проёме и лениво спросил:
- Чё несёте?
- Дистиллят для аккумуляторов. Подойди к нам, посмотри.
- Ай…. – дежурный в ответ только вяло махнул рукой.

Оглядев в техпарке все места для схрона, товарищи пришли к выводу, что место бутыли действительно в тягаче.

Забравшись под брезент и, подвигав по полу ящики с оборудованием, они установили бутыль, в переднем левом углу тягача перекрывая взгляд случайно заглянувшего ящиками и масксетями.
Устроившись поудобней стали колдовать. Засыпали в бутыль и размешали в ней сахар, раскрошили дрожжи и опустили их в воду до последней крошки, горлышко посудины закрыли пробкой, второй конец трубки опустили в баночку с водой и, сплюнув три раза через плечо, перекрестили начинание.
Сбив на затылок пилотки, они расслабленной походкой покидали техпарк.

- Как ты думаешь – спросил у бойца его товарищ – Долго она будет бродить?
- А чёрт его знает – отвечал ему безмятежно боец – Может неделю,  а может и дней десять. Главное, чтоб до этого её не обнаружили.
- Эт точно… - согласился с ним товарищ.

В армии, как и в природе, никто не знает, что будет через час.

Казалось бы, какая ночь! Гимн отслушали, по цигарке выкурили, спи себе да  старшину не поминай, так нет же – объявили тревогу.
Дело, конечно привычное, собрался и поехал, но кто ж тут за брагой присмотрит, знали только двое, остальные ни-ни. Решили чисто по-военному – пусть будет так, как будет. Матюгнувшись напоследок, уехали на учения.

С учений приехали дней через восемь. Погода стояла сухая и жаркая, лето было добрым.
Когда машины уже стояли в боксах и все печати на воротах были повешены, два товарища наконец-то позволили себе вспомнить о браге.
В техпарк решили идти после обеда.

В тот день на КТПП рядом с воротами парка дежурил их боевой товарищ – командир дорожного отделения. Махнув ему приветственно рукой, друзья в лёгком волнении направились к стоящей под навесом технике.
Забравшись под брезентовый тент тягача, бойцы как по команде втянули в себя ноздрями воздух. Запаха не было.
Запаха-то не было, но и в бутыли не хватало литра три браги.
- Испарилась? – спросил товарищ.
- Да не должна бы – отвечал ему боец. Второй конец трубочки из пробки плотно закрытой горловины окунался в баночку с водой.
Друзья сели на ящики с инструментом и задумчиво уставились на бутыль с брагой.

Тишину нарушил боец:
- Слушай – обратился он к товарищу – у тебя как с физикой?
- Да нормально – расправляя плечи и выпрямляясь, отвечал ему товарищ.
- Нет, я тебя о школьной физике спрашиваю.
- Со школьной как-то не очень – запоздало огорчился товарищ и поник плечами – А у тебя?
- Тоже – не очень, но куда девалась брага, вот в чём вопрос.
- Слушай – начал строить догадки товарищ – мы же в Германии, может у немцев здесь всё по-другому, а?
- Да понятно, что не в Союзе, но не до такой, же степени. Три литра! – видимое уменьшение браги огорчало и озадачивало, законы физики растворялись прямо на месте и, до сих пор железно устойчивое мироздание в сознании наших товарищей заколебалось. Чем бы это всё кончилось неизвестно, но шестое чувство солдата заставило бойцов посмотреть в сторону неплотно закрытой задней части тента.

Жмурясь от предвкушения и, растягивая улыбку от уха до уха, в направлении тягача трусцой поспешал их товарищ и друг – командир дорожного отделения и нынешний дежурный по КТПП.
- Ну что, салажата – раздвигая полы брезента, вопросил он с удовольствием – сами уехали, а дедушке так ничего и не сказали, да?
- Так это ты?! – мироздание перестало качаться и снова утвердилось, как старшина на подъёме – Как ты узнал?
- Ну, как узнал – значительно отвечал товарищ – узнал. Вы чё, думали от меня скрыть свой схрон. Ребята – от меня? Я командир или нет?
- Конечно – командир – согласились с ним ребята – но чего тебя сюда принесло во время учений, ты, же на дежурстве сидел.
- Дежурный должен знать всё – опять заважничал товарищ, но потом махнул рукой и продолжил – помните на четвёртый день учений в часть приезжал командирский газик?
- Да, он потом нам почту привёз.
- Так вот он и заехал в открытый парк заправиться, а выехав оттуда, его водитель подошёл ко мне и говорит: «Слушай у тебя в техпарке где-то брага бурлит, вонь стоит на всю вселенную». Да ну, не поверил я, а он мне отвечает – точно. Пошли искать. Ребята, ну я же командир или не командир, я знаю свою технику или нет? Что ж тут и искать-то было, вышли прямехонько на ваш схрон. А чего вы мне ничего не сказали? – обидчиво закончил он.
- Так ты же тогда в карауле стоял, как мы могли тебе сказать?
- А, ну да – вспомнил он – а я тут воду в баночку подливал, чтоб не высохла.
- А пробу не снимал? – прищурились на него ребята.
- Конечно, снимал. Ребята, вы, что думаете, что можно приготовить хорошую брагу не снимая с неё пробу? Так не бывает. Проба снимается, пока брага не созреет.
- А сейчас она как –  ребят разбирал хохот.
- Сейчас уже в самый раз. Можно принимать «на грудь» – и он достал из ящика припасённую ранее кружку.

Действительно брага была готовой. И ребята приняли «на грудь».

728

WELL написал(а):

Мысли в голове у бойца никуда не спешили и тихо расплывались  как на жарком солнце карамель.

:crazyfun:

WELL написал(а):

Заносить решили после обеда, в день, когда в наряде будут стоять соседи – пехотинцы из подразделения охраны.

Это была 8 рота нашего полка, она была придана бригаде.

729

Так точно! И в семидесятом году ею командовал капитан Суюндуков Юлай Хабибович. Хороший был мужик, знал толк в службе. Если что, так сразу обещал отправить ребятишек в полк))) У нас-то получше было.

730

WELL написал(а):

У нас-то получше было.

Конечно в полку суровее было.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·