Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·


Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·

Сообщений 441 страница 450 из 763

441

В 83-м ковёрчик был жив.Пылился сильно. Борцы перевелись.

442

Челпанов Сергей
Спасибо, Сергей. Все толково объяснил. Посмотрю фото. Потом расскажу историю, которую рассказываю при случае, что такое Советская Армия в те дни. Гордость и уважение - вот два подходящих слова для нашей Армии того времени . Владимир

443

Вот Евгений Долгов написал, что связь была всегда. Но он ушел, а я остался "для дежурства". И начали мы тоже готовить смену, чтобы дембель не был красивым словом. За хорошую работу и дисциплину дали и мне уже на третьем году отпуск (скорее всего за "выслугу". Так уж получалось, что в отпуск ездили почти все. Кроме чепэшников). Тянулось это довольно долго - ожидание. Дежурили по графику и вот однажды пришел я на "работу", а эфир молчит. Я Иванова-сменщика спрашиваю: - ты частоту менял и что она так себя ведет - эфира не слышно? Не знаю, говорит. Я проверил - частоту правильно выставил, питание в норме, а эфир на новой волне не дышит. Ну просидел я после него так минут 20 и решил перестроить диапазон. И только за переключатель взялся, как появился контакт и "зашипел" эфир (не довел рычажок один, а другой долго думал). Радость была преждевременной. Звонит дежурный из штаба армии: - "сигнал приняли". Какой говорю сигнал? Был, говорит сигнал - "рокадная дорога". Будем сообщать в вашу часть о ЧП. Только пришел приказ о "губе"  с опозданием, когда меня уже наконец отправили в отпуск. Приехал, а нач. штаба говорит: - "что я и в отпуске побывал и на губе отсидел в одно и тоже время". А отпуск в то время переводился с немецкого "феркау фен ур" (за написание не уверен, но немцы и немки понимали)

444

Как часто вспоминают майора Чернова! Был офицер правильный и все его уважали, но сейчас не об этом. Иногда по утрам шли мимо нашей казармы и окон дежурки их дети и жены за продуктами (был такая услуга в нашей складской-столовой , наверное, вроде талонов). Так вот была у Чернова дочь и занимала она первое место по красоте. На втором месте была дочка Мандракова. Был когда-то красив и строен капитан Глазков, но потом набрал вес, а вот его жена так и осталась красавицей. Вспомнил я и случай, как познакомились мы с "девушкой". Раз в неделю (уже не помню как часто) вывозили мусор на городскую свалку из части. Ехали на машине, Два солдата, сержант или старшина обычно сопровождали "продукты" нашей деятельности. Свалка довольно большая и некоторые "холмы" были значительными. И вот метров за 100 углядели наш сержант голую женщину на вершине "холмика". Стоит себе и ничего не боится. А когда подъехали - разобрались. Выбросили манекен женский, а солдаты, которые побывали до этого, поставили ее в такой "свободолюбивой" позе. Смеялись мы потом над этой историей долго.  Хохма была классная. Даже не скажу (военная тайна!!!) с каких метров мы заметили обман.

445

WELL
Один вопрос еще хочу задать. Один единственный раз я зашел в кабинет к полковнику  Самойленко. Просил, чтобы отпустили меня до начала экзаменов в ВУЗ. Смену я подготовил и надеялся, что до августа появлюсь в Москве. Не было особых проблем, шла смена 3 года на 2 и "дембель в мае" (эта мечта всех призывов до 1966 года), наконец-то осуществилась. Отправили в Веймар 24 мая (это и есть дембель, когда под "марш славянки" уже не "старики" а ребята отслужившие Армию идут строем перед трибуной штаба армии в последний раз, а на них выглаженные и ушитые кители, выглаженные яловые сапоги, с вставленным в подворотничок проводком, чтобы все было в ажуре) и почти сразу с плаца  загрузили нас  в "теплушки" для отправки на Родину. Наконец добрался до вопроса. Кто, кроме Воробьева, остался от нас и вообще был у вас на "свехсрочной" (если помнишь, конечно)? (я же уже уехал и не застал агитацию для службы сверхсрочной). Владимир

446

Владимир! Попытаюсь вспомнить. Значит так: во-первых мл.лейтенант Орел, бывший старшина сверхсрочной службы, должен его помнить, Воробьев, само-собой, старший сержант Шулупов, Паша Савуков из 4-го подразделения, Иван (фамилию не могу вспомнить) из Пскова, но на фотографии он есть, Вася Сухарьков, Шурик Юдин. Ну, вот пока так. Владимир посмотри фотографии первого и четвертого подразделений, они есть на сайте, может кого ещё вспомнишь.

447

Спасибо за информацию. Фотографии посмотрю чуть позже. Шулупова помню хорошо. Даже конфликтовал с ним. Паша Савуков тоже знаком (но мне казалось, что он у нас радистом был. Потом напрягусь и вспомню). Орел? Был в 4 или 5 роте замечательный старшина - мотор футбольной команды. Очень настоящий старшина хотя и не в 1-м взводе. Сейчас с "высоты" прожитых лет видишь все чуть по другому. Не слышал ли ты от Воробьева странное "прозвище" - "Цеуфалик". Он в 1-м взводе был. Дружил с Ингатовым и Воробьевым. Из подмосковья. Там много было "москвичей" (почему в кавычки взял - просто, москвичи еще Садовым кольцом огораживались, хотя уже и МКАД был построен да и люди были все нормальные): - Морозов, Пирожников, Жеребин, Дементьев, Игнатов, "Цеуфалик", Самаркин, Онищенко, Сергеев, Орехов (чудила этот стрелял на посту и был срочно отправлен в Союз дослуживать), Иванов...Был еще "цыганенок" "мастер кожаного мяча" (в 4-й роте?). А вот кого из "стариков" помню (Е.Долгов лучше помнит, конечно). Лобов, Еремин, Щукин, Молчанов, Долгов, Миша-шифровальщик, Васильев-качок, Долгий, а в вот "вредного" сержанта в лицо помню, а фамилия вылетела, стерлась (второй Васильев, кажется?). Он нам с Колей Сергеевым по шее надавал, когда у нас   экскурсия в "Ляйпцих" в зоопарк была и мы, с Колей, решили  зайти в гаштет и выпить пива (вывозили солдат по "культурной программе  в зоопарк Лейпциг, Бухенвальд и Дрезден - в картинную галерею). Так вот стоим в очереди деньги считаем, вроде хватает. Подходит к нам немец в годах, хромой. И на русском языке предлагает выпить с ним. Говорит, воевал, потом плен, а потом, вот, жизнь продолжается. И первый раз я увидел "врага" близко, рядом. И не почувствовал я ни ненависти, ни тем более страха, А скорее любопытсво, а ведь в каждой семье на Родине висят старые фотографии родственников, которые не вернулись с Войны. А тут сержант и "нарисовался". Забрал нас с Колей из очереди, дал по шее со словами, что нас "салаг" все ждут. Там наш "имярек" клетку со львом облевал и надо ехать в часть, а вас нету. Когда залезали  в машину, старики не особо "критиковали" наш поступок. Все были в одной "шкуре"-т.е. форме. Странное дело, начинаю спрашивать про "служивых", а вылезает история или смешной случай. Владимир.

448

Сергей, извини. Дай "адрес", где фотографии 1-го и 4-ой  п/я 38690. Очень "обилен" сайт и я еще не нашел, как быстро находить то, что требуется на данный момент. Спасибо

449

p.s.   и цыганенка вспомнил - Кирюхин его фамилия. Лучший футболист части в 1965-1968 годах.

450

яволь написал(а):

извини. Дай "адрес",

Смотри эту же тему с первых страниц! Все фото по теме тут!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·