Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·


Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·

Сообщений 281 страница 290 из 763

281

Привет ребята!

        Да, Евгений жаль парня, и срок же он отхватил приличный. Со своего ума думаешь: да дал бы в дыню после караула и всё. А в карауле – дело серьёзное, это ж могло и стрельбой закончится. Да к тому же еще и процесс показательный, а не рядовой какой там – нибудь, больше конечно, для воспитания других, чем для пользы бойца. Да и какая кому от этого польза, за мордобой и - два с половиной года, многовато будет, как ни крути.
        А я всё думал, чего это Самойленко такой крутой на расправу, а его таки достали.
        Мы ешё были в карантине в 68 году, когда последняя партия дембелей уезжала в Союз и, вот утром построение, а на одном из наших бойцов шапка дедушки Мазая. Туда-сюда, слово за слово и Самойленко взъярился, «деда» в новенькой шапке уже с эшелона сняли и вернули в часть, так, что бедолага еще полгода до весны тянул срок. Три с половиной годка отдал Родине. Зато художника, который подсобрал у себя в мастерской полтора магазина боевых патронов, отправили на дембель от греха подальше, через полтора года службы. Тогда, кстати был переход с трёх лет на два года и, в этой неразберихе можно было хоть как-то выкрутиться. Мне от Самойленки тоже пять суток выпало, но, благо начальник штаба спас.
А «контриком» в наше время был капитан Акатов, вроде неплохой был человек, а там, поди, узнай, что он писал про нас, служба у него, конечно, была классная, ходил как кот, всегда сам по себе. Но в общих мероприятиях участвовал и на построениях бывал, и строгость режима в части поддерживал, не давая нам вконец распуститься.

        А про мацикл? Ребята, ну что вам сказать про мацикл – сущая классика и только!

        Едем это мы, значит, с товарищем по шоссе, никого не трогаем, никого не обгоняем, все правила выдерживаем, скорость у нас, как у приличных людей ну, всё по правилам и даже лучше чем в них. Одно только обращало на себя внимание (или не обращало?) это то, что ночью прошел дождь и асфальт был уже почти сухой, только вдоль по обочине была еще сырость, а кое - где и – грязь.
Едем, значит. Он за рулем, я на заднем сидении, по ходу травим анекдоты, ржем от радости светлого утра и, вот рассказывая очередной анекдот, он повернулся ко мне в полкорпуса и, в это же время незаметно так съехал с асфальта на обочину. И тут ребята, (тоже классика!) - он машинально дал руля немного влево и, переднее колесо пошло на асфальт, а заднее поехало по грязи.
Я слетел с сидения, как ковбой на мексиканском родео и несколько метров тормозил об асфальт всей своей сущностью, не считая уже частей собственного тела.
Товарища вместе с мотоциклом закрутило по асфальту против часовой стрелки.
Когда мгновение остановилось: я – сидел задницей на асфальте, как на раскаленной сковородке и ощупывал свою гудящую голову, он – в горячке подхватился на ноги и, смотрел на свою изорванную в хлам, и всю в крови празднично-белую сорочку из нейлона (тогда все в таких ходили) и рваные в лохмотья брюки - тоже в крови.
Когда я его увидел, мне стало плохо, когда он посмотрел на меня, то стал бледный, как смерть. Но, главное, что мы шевелились, а потом еше и задвигались в пространстве. Первым делом мы подошли к мотоциклу, он, слава богу, был из железа и у него подгорели только подножка и левая ручка на руле, а так даже бензин из бака не вытек.
Поняв, что мы живы и здоровы, мы вновь оседлали нашего коня и решили ехать в ближайший медпункт.
Когда мы вдвоём вошли в медпункт и, увидели круглые глаза дежурной сестрички, к нам стала возвращаться наша веселость, и мы потихоньку начали ржать над бедной девчонкой.
Но старая санитарка, тетка жесткая в своей профессии, тут же прекратила нашу веселую ржачку, приказав  нам снять свои штаны и всё, что на нас осталось сверху. Увлажнив водой марлю, она стала протирать нас как какой-нибудь античный статуй, поливая, при этом, где надо перекисью водорода.
        Сестричка же, видя перед собой двух окровавленных джигитов и, смущаясь до невозможности, намотала на нас столько бинтов, что, когда мы потом ехали по улице в своих лохмотьях и бинтах, то были похожи на двух фараонов, сбежавших в самоволку из египетской гробницы.

        Не знаю, как товарищ, но я домой явился как Радж Капур во второй серии фильма «Бродяга».

        А дальше…. Да дальше и вспоминать-то скучно.

        Душой и телом, я отошел, конечно же, только  в своей родной гвардейской части.     Отмочив бинты и смыв недельную грязь с тела, я с облегчением надел на себя старую линялую «хэбэшку» и с удовольствием отдался в деле заживления ран своей солдатской и неунывающей природе.

282

WELL написал(а):

явился как Радж Капур

:D  :cool:  :flag:

Отредактировано Челпанов Сергей (2012-12-10 22:56:28)

283

Привет ребята! Сереже спасибо за Радж Капура! Точно не скажу, но как бы не с этого ли фильма у нас началось массовое знакомство с индийскими фильмами. "Бродяга", "Господин 420" и пошло - поехало. Индийские фильмы все ждали, обсуждали не хуже нынешних сериалов, что-то родное в них было и близкое нашей душе, такое вот - индо-европейское.
   
      Я тут нашел фотографию с ребятами из славного четвертого подразделения, старшиной и нашим "контриком" капитаном Акатовым, снимались в городе, в увольнении. Капитан Акатов сидит в гражданской одежде.

http://s2.uploads.ru/t/PJ87E.jpg

      Вот ещё кое-что вспомнил из нашей полевой жизни:

      Всякий раз, когда на учениях мы меняли своё прежнее место дислокации и переезжали в «новый» лес бойцы тут же мгновенно проводили свою собственную рекогносцировку окружающей нас местности.
      Сменили мы как-то свой лес, приехали в «новый», расположились, огляделись, дело было чуть под осень, тепло, светло, тихо, благодать, а еще, по-моему, и нормативов никаких не сдавали.
      Через полчаса возник разговор.
      - Мужики тут можно яблок натырить в саду.
      - Где?
      - Да рядом здесь в деревне за канавой.  Сад как раз выходит к лесу. Там даже дыра в заборе имеется. И яблони стоят густые и невысокие.
      - А через канаву как перелезть?
      - Да бревно, там какое - то лежит поперек, хоть и мокрое, но можно по нему и - на ту сторону.

      Пошли вчетвером.

      Переправились через водную преграду без всяких проблем и в сад проникли тоже очень даже просто. Вокруг никого, всё как вымерло, народ был на своём ежедневном арбайте, а их дома стояли в покое согласно германскому ordnungу. Только это мы, значит, рассредоточились под  яблонями, чтоб попробовать их плод на зрелость, да и другим потом принести, как кто-то сдавленным голосом просипел «Ата-с-с-с…!».
      Смотрим, а из «нашего» дома выходит Grossmutter и так это спокойненько, делая вид, что никого и нигде не замечает, потихонечку направляется в нашу сторону. «Мужики уходим!» - пошла команда.
      Мы развернулись и где по по-пластунски, а где и на полусогнутых рванули к переправе.
      Мигом перелетели на ту сторону и скрылись в лесу с одной только маленькой досадой: у последнего бойца нога с бревна соскользнула и он с маху  его «оседлал». В лес бедняга вбежал враскорячку, матерясь, подпрыгивая и зажав в руках известное у всех футболистов место.

      И всё ничего только он потом ещё полдня ходил и приставал ко всем с одним и тем же вопросом: «Мужики, а что после этого может быть?»
      - Да как «что», может и такое, что скоро и тенором запоешь.
      - А почему это тенором?
      - Ну как же, ты в театре-то хоть раз бывал? Нет? Так вот знай, что все выдающиеся тенора в театрах – кастраты, или почти что кастраты, иные даже с детства.
      - Да ну?
      - Да вот тебе и «да ну». Ты у доктора хоть был?
      - Нет, А что мне разве могут и «того»? – забеспокоился страдалец.
      - Ну, это брат как тебе уж доктор пропишет, ты, к нему-то сходи, пока голос не прорезался.
      -Да, неудобно как-то.
      - Неудобно будет фигаром по сцене скакать, а доктор брат, он второй после бога. Так что сходи, сходи, тебе же лучше будет.

      Старшина - санинструктор, выслушав обращение бойца спросил:
      - А сам-то ты как чувствуешь ОНИ у тебя на месте или где?
      - Да вроде бы как на месте – боец ещё раз осторожно ощупал ихнее МЕСТО.
      - Ну и ладненько – успокоил его старшина – возьми вот попей таблеток, это для того, чтоб ОНИ у тебя потом на строевой не тарахтели - старшине тоже было весело.

      У бойца же болела и душа и собственное «достоинство», а от окружающих - ноль сочувствия, одни только скабрезные шуточки, ну скажите, разве ж можно с такими вот людьми и ходить в разведку, а?  Когда яблок и тех не смогли натырить.

284

WELL написал(а):

- Да вроде бы как на месте – боец ещё раз осторожно ощупал ихнее МЕСТО.

:cool:

285

Полностью поддерживаю  :cool:

286

Привет, привет, привет! Снегу нынче поднасыпало, как в нашем далёком детстве. Настоящая зима, братцы. Каждый день вижу, как детвора с горки на саночках катается. Крик, смех, визг, беготня, смотреть на них и то приятно, а вот себя со стороны лучше уже не наблюдать – ползешь враскорячку каракатицей и всё по наледи, и всё по наледи. Н-дя…. А было же время…
      Из-за этих морозов, я смотрю народ то в Дубай, то в Египет едет отдыхать. Им там и ёлки ставят в холле и мороженое, небось, дают, чтоб всё как дома было, окромя снега, конечно.
      А посмотрев,  на те египты да пирамиды ихние я и вспомнил о полемике, которую беспрестанно ведут наши лучшие учёные - мочёные о происхождении оных построек, а также вспомнил и о том, что и у меня где-то имеется свой комментарий на эту тему.
      Так я его разыскал и даю вам его на прочтение:

        Мрачен, вернулся фараон из поездки. Мрачен.
Плыл он вдоль Нила и видел сплошь сытый народ. Три урожая в год! Шутка ли! И всё съедают. А вокруг ни войны, ни мора. Сытость, сплошная сытость! Пива наварят, лепешек напекут, сверху маслом намажут и едят, едят…. А потом лежат и грезят…. А о чем грезят-то?! А вдруг что умышляют? Против Бога там или, хуже, против него!? Что в грезах?!.. Плохо, очень плохо, ибо сытость народа первейший враг государства!
Вызвал он к себе жреца и говорит:
- Ты был с нами в вояже и видел наш народ, что делать?
Жрец был мудёр и авантажен, а посему  отвечал:
- Работой надо занимать их, работой.
- Да какой там работой, вокруг одни пески?!
- Песок пересчитать и то – работа. Будем строить тебе усыпальницу!
- Да сколько ее там строить! – махнул рукой фараон.
- Э нет – отвечал мудрец – мир многообразен.
Фараон внимательно посмотрел на жреца.
- Будем строить её в виде пирамиды!
- Груды камней, что ли? – спросил фараон – А ты подумал, как наша бессмертная душа выберется из-под твоей кучи, чтобы присоединится к светлому богу Ра? – и постучал себя пальцем по бритому черепу.
- Подумал, твоя ясность – отвечал мудрец – мы только объявим, что это усыпальница, а на самом деле это будет, как ты и сказал, куча камней. Твою же нетленную душу, мы спрячем в месте тайном и недоступном. А нечестивцы, оторви им голову светлый Ра, пусть ещё попробуют растащить пирамиду, на века хватит!
Почти уже соглашаясь, фараон спросил:
- А поверят ли?
- Поверят. Издадим твой указ именной – «за новое слово в архитектуре»!
- Может оно и так, может и так…. Что ж даю «Добро»! Действуй!

Благослови почин великий Ра!
Ум у жреца стремился к высокому. Решил он строить пирамиду острием вниз. Да, вниз! Для изящества.
Уплотнили площадку под сооружение, в соседнем карьере из цельного камня вытесали пирамиду - фундамент, изрядных размеров и установили – острием вниз!
Походили вокруг, потопали ногами – стоит! И, стали, не дыша, укладывать на нее остальные камни.
Пошло дело и, так выгнали уже где-то этажа два-три, когда на золотой колеснице к пирамиде подъехал фараон.
Оглядел сооружение, и понравилась ему затея.
«Хитро, хитро… Мастеровито!» - думал он, расхаживая вокруг шедевра.
Но как это иногда бывает в пустыне, повеял лёгкий ветерок.
Пирамида закачалась, а потом и камни с неё посыпались. Один из них так прямо и угодил фараону по ноге.
Схватился за ногу фараон, запрыгал на месте и закричал на жреца:
- На кой хрен ты всё это придумал, лысая твоя башка! Живого бога калечить!!
- Ваша ясность, но ведь изящество…
- Да я что, при твоем изяществе должен калекой ходить?! Переворачивай фигуру!!
- Как скажете, ваша ясность… - жрецу стало грустно, чем удивишь потомков?

Так вот и появились пирамиды. Государству на крепость, потомкам в удивление.
        Но каков был замысел, а!

287

Привет ребята! Привет форумчане! С наступающими на нас событиями! Я-то и внимание забыл обращать на всё надвигающееся, за работой как-то недосуг было, но вот вчера меня, наверное, целый час друзья по телефону допрашивали, как я отношусь к предстоящему «концу света».
      Господи, ну как у нас на Святой Руси ко всему относятся, думаю, что – всегда правильно. Сначала встретим Новый конец света, потом, через пару недель Старый Новый конец света, а там и заживем по-прежнему, лишь бы здоровья на всё хватило, водки-то море разливанное.
      А потом я, опять же, вспомнил, что у меня где-то есть рассуждение – комментарий, записанный ещё раньше, на близкую к данному событию тему, правда, не о «конце света», а о паскудстве нашей земной жизни. Думаю, дай представлю перед «концом света», мало ли, что может быть. Опус называется «Командировка в рай», а куда нас ещё отправляют!
      Итак:

                                                                                                                           КОМАНДИРОВКА В РАЙ.

              Тихо шелестя белоснежными крыльями, к месту отправки слетались юные ангелы.
      Поодаль от них, чуть качаясь в воздухе,  шеренгой висели призрачные сгустки субстанции. Вдоль строя размеренно вышагивал старый ангел с седыми крыльями за спиной и         шрамом во всю правую щёку. Хмурил брови, кашлял в кулак, нетерпеливо посматривал в сторону прибывающих ангелов. Наконец остановился и спросил:
      - Ну что, все собрались?
      - Так точно! – отвечал ему ангел - распорядитель –  Все! Согласно списку.
      - Добро – утвердительно кивнул головой седокрылый и, поворачиваясь к строю, скомандовал – Слушай мою команду!
      - Сми-р-р-на! – И простужено-хриплым голосом закричал – Сегодня вы лучшие! И наш Создатель жалует вас отдыхом в сто периодов! Вы увидите и насладитесь последним шедевром нашего Господа! Вы не только отдохнёте, но также сможете понять и оценить всю его отеческую заботу и любовь к своим творениям, всё Его неизъяснимое величие! Слава Создателю!
      - Слава! Слава! Слава! – полетело в ответ.
      - Вол-ь-ь-но! А теперь слушайте, что вы должны и чего вы не должны делать на планете, именуемой Раем!
      - Во-первых: вы не должны пить без просыпу водку, курить гашиш, устраивать бордели и упражняться во всех остальных пороках, ибо за это автоматически снимается срок вашего пребывания в Раю. И ещё, особенно, я подчеркиваю – особенно, участвовать в братоубийственных войнах, поелику это вызов Богу! За что вас вынут из физического тела и отправят в командировку на звезду Бетельгейзе, благо она скоро рванёт, и туда нужны добровольцы.
      - Что вы должны: оказавшись в Раю, вы должны вознести хвалу Создателю, а также с уважением и любовью отнестись к его шедевру, не гадить и не пакостить самой планете, ибо это тоже вызов Богу! И вас также отправят на Бетельгейзе. Короче, вы должны вести себя в Раю по образу и подобию Господа нашего, т.е. как люди. И ещё - не забывайте про своих ангелов-хранителей, они всегда рядом с вами, стоит к ним только обратиться. Поняли?
      - Так точно! Поняли!
      - Ну, добро, добро. А теперь – Сми-р-р-на! Напра-а-а-во! Левое плечо вперед, ша-а-а-гом марш!  Запевай!
      Покачиваясь в воздухе чуть призрачными тенями, колонна проплыла мимо, а потом себе же в такт, сливая вместе слова, грянула старую солдатскую песню:

      Девица красная, щуку я поймала.
      Щуку я, щуку я, щуку я поймала.
      Девица красная, уху я варила.
      Уху я, уху я, уху я варила.
      Девица красная, сваху я кормила.
      Сваху я, сваху я, сваху я кормила…*

      - Вот подлецы, а – буркнул себе в бороду старый ангел, провожая взглядом колонну – еще не улетели, а уже началось.

      - Ну, что, отроче – ты чай-то хоть заварил – обратился седокрылый к молодому помощнику.
      - Так точно шеф, всё готово.
      - Тогда давай. Не грех и чайку попить.
      Расположились за канцелярским столом с дерматиновой обивкой. Помощник поставил на стол эмалированный чайник, колбу с заваркой, треснувшую сахарницу с кусочками колотого  рафинада, себе взял реквизированную пиалу, а перед шефом выставил чашку с блюдцем.
      Разлили темный до густоты чай и стали чаёвничать. Помощник тянул с пиалы, а седокрылый, растопырив пальцы – корневища, устроил в них блюдце и, прихлёбывая, пил по-старинному с сахаром вприкуску.
      По первой выпили молча. А на второй, помощник осмелился спросить:
      - Шеф, я вот всё боюсь спросить, откуда у вас этот шрам на щеке?
      Седокрылый посмотрел на отрока из-под нависших бровей и ответил:
      - Шрам, говоришь? Этот шрам, юноша, я получил в Крестовом походе.
      - Вы были в Раю? Т.е. на Земле? – помощник напрягся как гончая взявшая след.
      - Да, был. В командировке.
      - А что вы там делали?
      - Дерьмо разгребал.
      - ??
      - Да, юноша, дерьмо. В Раю.
      - А что, там…
      - Да всё там бывает, отроче. А этого больше всего.
      - А что же тогда наш Создатель? Ему что, так никто и не доложил?
      - Эх, молодость, молодость…. Да кто же ему доложит, коли каждому своя задница ближе к телу.
      - Но мы же бессмертны…
      - В том-то и беда, что бессмертны, были бы мы как люди, ну подумаешь там – сто годков, а то ведь – вечность.
      - А-а-а…. Тогда конечно…
      - То-то и оно, что конечно…
      - А что там было?
      - Что было? Да всякого там хватает, видишь ли, юноша, все у нас хороши, пока не попадут  на релаксацию и не станут людьми. Как только происходит рождение, так тут же всё и начинается. Казалось бы, ну чего тебе ещё надо, рай настоящий, всё божественно, устроено как для людей живи да Бога радуй, так нет же, вывернут всё наизнанку и никакой на них управы. От безделья дуреют, ну ладно там во все тяжкие впадают, так ведь еще и философствовать начинают.  Смерть придумали! Ты можешь себе это представить? Я не могу. Они даже обряды похорон изобрели, а по сути одна только корысть из этого и выходит. Шельмы натуральные.
      А потом ведь ещё и войны  затевают. По любой причине. Сущие бандиты. Знают подлецы, что Бог един, а делят его между собой как найденный хитон на дороге и режут, режут друг друга с таким остервенением, как будто это единственный случай для них попасть в рай, хотя в нем же и живут. Ну, полное затмение разума. Может, конечно, как-то планета на них влияет, не хочет иметь таких насельников.
      - А шрам этот – старший дернул щекой – мне один сарацин на память оставил.
      - Вон оно что – отвечал ему молодой, - а скажите, шеф, можно ли увидев последний шедевр Господа понять Его божественную сущность?
      - Сущность, говоришь? Я бы советовал тебе юноша постигать её всю, отпущенную  для нас вечность, а не приведи Господи, когда вдруг и случится её узнать, так это на один только миг, на малейшее мгновение, а потом – ВСЁ. ПУСТОТА. И больше ничего. Пустота до конца твоей вечности. Тут уж брат, лучше отправиться на Бетельгейзе и распылиться там, на атомы или пить чай, так вот как я.
      - Так значит вы… - начал молодой.
      - Нет, юноша, ничего это не значит, я просто отправляю «лучших» в Рай и иногда получаю оттуда чай.
      - Я понял, шеф. А скажите, что было раньше: пустота или наш Господь?
      -Э-э-э, отроче, я вижу, что тебе даже чай во вред. В философию впадаешь, а это брат – ересь и прямой путь на всё ту же Бетельгейзе. И когда она уже взорвется? – раздосадовался седокрылый.
      - Ладно, шеф. Давайте еще по одной, а там, глядишь, и партию «лучших» отправим. Ну и местечко же нам подобралось, едрёна вошь!

      * М.Шолохов «Тихий Дон».

288

WELL написал(а):

КОМАНДИРОВКА В РАЙ.

СЛАВА ГСВГ!!! :cool:  :cool:  :cool:

  :flag:             :flag:              :flag:

289

WELL написал(а):

Господи, ну как у нас на Святой Руси ко всему относятся, думаю, что – всегда правильно. Сначала встретим Новый конец света, потом, через пару недель Старый Новый конец света, а там и заживем по-прежнему, лишь бы здоровья на всё хватило, водки-то море разливанное.

Главное, ко всему подойти организованно, не забыть как у Жванецкого: "... а у нас было". Т.е. водкой необходимо запастись во-время, а там уже ничего не страшно! Так что ГСВГшников ничем не удивить и тем более уже ничем не испугать!

290

WELL. Буду в Киеве, спишемся и встретимся. Я поклонник твоих баек


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·