Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·


Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·

Сообщений 271 страница 280 из 763

271

Привет друзья, привет форумчане! Пришел мне тут на память ещё один случай по службе, сейчас расскажу.

В наши времена, когда и я служил, было некоей традицией, что ли находясь на побывке в родных краях «начистить» какому-нибудь цивильному штафирке физиономию. И это было что-то, вроде внутреннего геройства, удали и бесшабашности, а поводов для таких славных дел было более чем предостаточно, но в основном бойцы сражались за своё оскорблённое чувство советского воина и защитника отечества.

        В расположение части воин прибывал со своей побывки тише воды, ниже травы с глазами грешника в пустыне и вел себя, безукоризненно и безупречно бросаясь в любое дело во имя искупления своего греха. Начальство же с лёгким удивлением радовалось тому, что, как всё-таки помогает службе бойца отдых на его исконной родине и, не следует ли поэтому, чаще отпускать их домой на побывку, чтоб только в части они поменьше бедокурили.

        Но это длилось ровно до того момента, когда в часть вслед за бойцом не приходил по почте его «грех» в виде «телеги» то ли из милиции, то ли от органов советской власти в коей в меру своего отношения и таланта описывались все деяния наших славных защитников на заслуженной побывке.

         Иногда письма были трогательными:

        Уважаемый товарищ командир части!
Пишут вам односельчане из деревни Рыбья Заводь. Спешим сообщить вам и просим вас поблагоприятствовать нашему земляку, а вашему солдату товарищу сержанту N, который ввечеру «…» числа, «…» месяца, 1970 года бегал по нашей деревне с нечленораздельными криками, грубым матом и оглоблей в руках, стараясь убить насмерть нашего молодого и многоуважаемого зоотехника Кольку Зотова, который только тем и спасся, что схоронился в подполье у Анкудиновны, которая живет у нас на краю деревни возле самого леса и, куда ваш солдат товарищ сержант N, никак не мог залезть со своей оглоблей.
А горе случилось оттого, что наша Клавка, девка непутёвая, нареченная невеста вашего солдата товарища сержанта N и нашего доброго земляка, взяла да и вышла сдуру за молодого зоотехника замуж, которого из города к нам прислали, всего патлатого и в очках. Парень-то он неплохой и специалист хороший, при нём еще ни одна корова, и ни одна доярка жалоб не писали, но только вот головы нашим девкам задурил так, что они наперегонки решили выйти за него замуж и вот, как говорит наш всенародно любимый комментатор Озеров, Клавка взяла да и пришла к финишу первой, а вашего солдата товарища сержанта N и не пожалела.
А когда он узнал про такое дело так взъярился не по-человечески, выворотил на колхозном двору из телеги оглоблю и бегал с ней, повсюду топча под собою малых утят и разгоняя собак, не говоря уже о мужиках, а мы его понимали и нам было больно на него смотреть.
Так, что просим вас многоуважаемый командир части и наш советский человек шибко не ругать нашего земляка, а вашего солдата товарища сержанта N, потому как это дело житейское и с каждым может случиться.
В милицию мы не сообщали, у нас с зимы провода оборваны и телефонной связи нет, с машиной никого не посылали, потому, что вторую неделю ждем подвоза горючего, а на велосипеде никто не согласился ехать – далеко, говорят.
С большим коллективным приветом и наилучшими к вам пожеланиями многоуважаемый товарищ командир воинской части надежные земляки вашего солдата товарища сержанта N.

А иногда из милиции:

        Уважаемый командир части п / п ………..!
Настоящим сообщаю, что «…» числа, «…» месяца 1970 года, мною старшим лейтенантом милиции ………………117 участка  …………. отделения ……… и т.д. в 19.30 по московскому времени в селе  «Путь Ильича» был задержан гражданин N. военнослужащий вашей части п / п……. и препровожден мною в камеру предварительного заключения до полного его вытверезвления о чём я вам и сообщаю.
Ваш военнослужащий, гражданин N. в 19.30 по московскому времени стоял перед домом гражданок Тютиных  (42 года и 18 лет) и во всеуслышание всего села в нецензурных и резких выражениях обещал им спалить всё их «змеиное кубло изменщиц». При этом старшей гражданке Тютиной (42 года) угрожал тем, что сделает с нею то, чего и сам пока не знает. А младшей гражданке Тютиной (18 лет) предлагал уехать с ним на Сахалин подальше от дурных глаз долой и чтоб их все забыли и больше не помнили. В таком вот виде он и был мною, старшим лейтенантом милиции …………………………………… задержан и доставлен в отделение, а через сутки выпущен на свободу под своё честное слово воина-комсомольца.
Ввиду вышеперечисленного, прошу вас товарищ командир части п /п………… провести с вашим бойцом и нашим защитником Родины разъяснительно- воспитательную работу и довести до его сведения, что ежели таким вот как он дать свободу действий, так они сожгут полстраны и нанесут ощутимый вред не только нашему народному хозяйству, но и всему социалистическому устройству в целом, чего никак нельзя допустить.
        С уважением – ст. лейтенант …………………………………
        ……………………………………………………………………
        Подпись…………………………………………………………....
                (место для печати)
                           
       Стихия и буйство чувств, что тут скажешь! А вот подраться  с дурной пьяни на танцплощадке так это выглядело и неприлично и недостойно советского воина защитника Родины и всего лагеря социализма.

        Я на побывке ни с кем не дрался и не бедокурил, у меня и так дел хватало, но своим появление в часть вогнал-таки начальника штаба в ступор и изумление (чисто случайно, конечно, что он в такое время делал в штабе – непонятно).
Буду краток.
В часть, по приезду мы, как и годиться возвращались с некоторой затяжкой, это чтоб все офицеры уже ушли домой и, нас некому было проверять на предмет «компота». Нашли по карманам несколько марок, выпили пивка и медленно потянулись в расположение. На полковом КПП нас не проверяли, а на своем - выгрузили банки с «компотом» и строго - настрого приказали дежурным организовать их доставку в каптерку.
Всё прошло тихо – спокойно, никто нас не проверял, никто не беспокоил. Я спустился в подвал в кочегарку и попросил ребят организовать мне душ.
И вот, спускаюсь это я, значит вниз в одних только шлёпанцах и плавках (дело было летом) и уже повернул было на площадку первого этажа, когда открывается дверь на этаже и в ней появляется начальник штаба собственной персоной (в такое-то время!). Я застыл на месте (назад мне уже не было ходу) и он застыл на месте, стоим так и смотрим друг на друга. Он ничего не говорит, только губы у него шевелятся, я тоже молчу, но спинным мозгом уже чувствую «Десять суток, десять суток!».
Он с этого и начал:
- Десять суток! – говорит.
- За что, товарищ подполковник? – спрашиваю я.
- А вот за это! – и тычет в меня пальцем.
- Товарищ подполковник, да это я с мото….
- Отставить! В милиции был?
- Никак нет! – отвечаю.
- А почему голова в зеленке? – спрашивает.
- Так я ж ею тормозил, товарищ подполковник – объясняю ему.
- Как тормозил?
- Да нормально так, об асфальт.  А потом и всем остальным – показываю на все свои бинты и наклейки.
- А зачем ты это делал? – удивляется он.
- Так я ж вам и говорю, товарищ подполковник, что я с мотоцикла нае…. Упал то - есть.
- А что у мотоцикла не было тормозов?
- Да были, просто мы тормозили с ним каждый по-своему.
- А – начинает понимать он – Так ты что в милиции, значит, так и не был?
-Так точно! Не был, товарищ подполковник! – отвечаю я уже бодро.
- Ну, хорошо, только смотри, если следом придет на тебя бумага, так и знай - пойдешь на «губу» понял? А сейчас куда направился?
- В подвал к шайтанам, товарищ подполковник надо бинты отмочить, а то присохли за неделю.
- Так ты что перед самым отъездом кувыркнулся? - НШ уже становилось интересно.
- Да. Можно сказать, не повезло.
- Эт ты правильно заметил - «не повезло» - НШ отошел от ступора и вернулся во всегдашнее свое расположение духа – Ладно, иди, отмачивай свои бинты, а завтра с утра к Яцкину в медпункт и пусть он осмотрит все твои раны, понял? - НШ покачал головой и направился к себе в ДОСы, размышляя по ходу над несокрушимым  разгильдяйством доверенных ему войск.
Я же спустился в кочегарку и стал терпеливо и старательно отмачивать свои бинты и пластыри под ироническим взглядом главного шайтана.
Наконец закурив сигарету и усевшись на табуретку, нога на ногу он заметил:
- Ты мне сейчас напоминаешь Тарзана, раненного в пампасах! – и с удовольствием заржал.
- В джунглях Вова, в джунглях. Ты фильм-то хоть видел?
- А как же! В нашем поселке его все поколения смотрели, нам его несколько раз привозили. Слушай, а у тебя там хоть какая - нибудь Чита, в отпуске была или нет? – продолжал юморить самородный киноман.
- Вова, дай мне лучше ножницы. Ножницы у тебя есть? Нет? Тогда дай хоть ножик – кое-где под пластырем надо было срезать волосы - И не юмори, прошу тебя, ты же видишь, что я невменяем от боли.
Но хозяину огня и дыма было всё равно, ему хотелось поговорить и по случаю поюморить.
В конце всего я ему сказал:
- Вова, ты спас мне жизнь, так что с меня «чайная», и в получку мы туда идем.
На что он мне ответил:
- Да, брат, ты настоящий благородный человек и я с удовольствием принимаю твоё приглашение.

272

WELL написал(а):

- Да были, просто мы тормозили с ним каждый по-своему.

Даааа Жаль , Жаль что мы так и не услышали Начальника Транспортного цеха.....

:D  :rofl:  :D

273

WELL написал(а):

при нём еще ни одна корова, и ни одна доярка жалоб не писали,

:rofl:

274

WELL написал(а):

Привет друзья, привет форумчане! Пришел мне тут на память ещё один случай по службе, сейчас расскажу.

Валентин!!!!!! Вы необычайно талантливы!!!!!!! В ВАШЕМ родном городе Киеве приходилось бывать неоднократно в командировках: в 70-х 80 х годах в ПО Королева (гостиница на ул. Гарматная), а в 80-х 90 х годах в вч приблизительно на ул . Российская (Дарница). Очень жаль, что тогда мы не были знакомы. Мой Дорогой Друг - здоровья тебе, счастья , благополучия и всего самого наилучшего!!! Убедительная к тебе просьба: продолжай и далее радовать форумчан твоими бесподобными рассказами, на мой взгляд это становится "жемчужиной" нашего форума, по крайней мере такую непосредственность и чистоту я нигде ранее не встречал. Успехов тебе, мой Дорогой сослуживец по ГСВГ!!!!!

275

Метролог написал(а):

продолжай и далее радовать форумчан твоими бесподобными рассказами,

ДА!!! Тема мотоцикла осталась не раскрыта!!! :blush:

276

Спасибо ребята! Ох, избалуете вы меня, ох, захвалите. А ведь талант должен быть голодным, не говоря уже о страданиях. Ну, вот как создать шедевр без страдания и высоких мыслей – да никак. Ведь чем отличается писатель от простого смертного, только тем, что безмерно страдает (?) и пытается изложить на чистом листе бумаги откровения Бога (обращенные, естественно к нему одному и никому больше), как тот же Хорхе Луис Борхес («Письмена бога»). Да я бы тоже хотел быть, как тот Борхес, которому ещё и денег за это давали, но видимо не для всякого лыка строка, и не всякие лапти - царские. 

         Сажусь за чистый лист, вернее за монитор и вместо вожделенного вдохновения на меня откуда-то накатывает волной неуемная и пошлая веселость без всякой там тебе возвышенности и духоподъемности, а за ней же следом бегут и пошлость бытовая и жизнь наша непутёвая. И ни тебе затейливости, ни изыска, а так чёрт знает что.
         Да, что ни говори, а писателем быть, наверное всё-таки трудно – «невподым» как говорил незабвенной памяти Александр Исаич.

         Но мужики! Гвардия погибает последней!

277

Ребята !Рад нашей встрече на форуме!Сергей !Постараюсь решить проблему с аватаром к Новому году.Пытаюсь закончить летние недоделки.Валентин! Прислушайся к мнению  товарищей во благо  общего дела бывших бойцов ГСВГ. Не  губи свой талант на корню.В 1964 году в АПРТБ  было ЧП.В карауле несло службу 4е подразделение.Дежурный по части пришел проверять караул.В итоге несколько задержапась  смена часовых.Разводящий сержант Бельков  сменил  1й пост потом 2й ночной.На ночные посты как правило ставили часовых из бойцов 3го года службы.Часовым был Фельдфебелев.После смены он шел возмущаясь .Что он не выспится. Салага Бельков не уважает стариков.А на 3м посту нес службу Юра Иванов скромный парень 3го года службы.После смены Иванов ударил Белькова по лицу.И закрутилась карусель.Иванова  сняли с караула и посадили на губу.Самойленко хотел этим и ограничиться.Но капитан особист Курашов уже доложил по своим каналам о ЧП.Пришла радиограмма за подлисью командарма генерал-лейтенанта Шурупова.Случаи проявления разгильдяйства пресекать  строгим образом.Я как раз был на боевом дежрстве и принимал эту радиограмму.У Иванова было до этого24 благодарности.Командование части ходатайствовало перед трибуналом о минимальном наказании.Ничего не помогло.Трибунал заседал в части показательно.Уехал ЮРА ВМЕСТО ДЕМБЕЛЯ В ДИСБАТ НА 2.5 ГОДА.Жаль парня.

278

Привет ребята! Привет Метролог! Да, Станислав Киев 70-80 годов был прекрасным городом. Как было здорово ехать в стареньком трамвае по аллее из цветущих вишен, сомкнувших над его проводами свои ветви и заглядывающих  к тебе в окошко трамвая, протяни руку и сорви цветок. И домики вокруг были двух-трехэтажные, и в озерах можно было купаться без боязни, да что и говорить статистика и та впадает в мрачность: если в семидесятом году на каждого горожанина приходилось по двести квадратных метров зеленых насаждений, то нынче только – двадцать. Вот вам и улучшение жизненного пространства, век бы нам его не знать, но это только для нас, а молодежь, та уже выросла на асфальте и что ей идиллические воспоминания предков. А жаль.
     
     На улице Гарматной у меня живут друзья, так, что я её немного знаю и, возможно гостиница, где вы останавливались, это такой домик сталинской(?) постройки, с нее, по-моему, уже сделали VIP- жилье. ПО Королева мне тоже известно. Сейчас там идут мощные изменения, старые заводы сносят и на их месте строят офисы и представительства, короче вместо утопающих ранее в зелени корпусов заводов, сейчас стоят монстры, отблескивая стеклом и металлом. Такие вот дела.

     Работая сегодня, вспомнил давнюю историю, мне её рассказал когда-то родственник, ныне уже покойный (царствие ему небесное!), который, как и мы, после выпуска из военного училища тоже служил в Германии годах где-то в пятидесятых.

     Вот эта история.

     Стояла в Германии наша воинская часть, а в ней на котловом довольствии стояли солдаты. И вот, чтобы наши бойцы были крепки и здоровы, завскладом продовольствия старшине Лейкину поручалось ездить к нашим германским камрадам на хладокомбинат за говяжьими тушами. И получать их он должен был ровно три штуки. ТРИ. По такому случаю старшина выучил даже три немецких слова, вернее – одно, но в трёх экземплярах.
      Ранним немецким утром старшина приезжал на хладокомбинат, заходил в цех с тушами и, идя по проходу, выбирая самые мясистые, тыкал в них пальцем и небрежно, через плечо, бросал семенившему за ним с нарядом худосочному немцу:
     - Diese, diese und diese!
      Далее размашисто и с удовольствием расписывался в накладной и, небрежно-вальяжной походкой отправлялся к своему автомобилю. Загрузившись, они с достоинством победителей, выезжали с территории комбината.
      Мордастый, упитанный по нормам будущего коммунизма старшина дорожил своим местом и старался его не терять.

      Но вот однажды утром всё пошло наперекосяк.

      Только это старшина поднял свой указующий перст, чтоб произнести вельможное «DIESE», как из-за его спины выступил наперед худосочный немец и, приняв позу имперского орла, на чистейшем русском языке сказал старшине:
      - На х…..!
      От такой неслыханной дерзости старшина онемел, весь сжался внутри и, даже вспотел от волнения.
      Немец же повел себя страннее странного, он резко бросил старшине:
      - Herlauf hinter mir…. – развернулся на пятках и хозяйским шагом направился в дальний конец цеха. Оглушенный невозможным, теперь уже старшина засеменил ему вслед.
Подойдя к самым мосластым тушам, немец повелительным пальцем, тыкая в каждую из них раздельно произнес:
      - Diese, diese und diese! – и сунул под нос старшине накладную. Тот быстренько поставил в ней свою закорючку и, повернувшись на рысях, помчался к своей машине. В голове старшины билась всего лишь одна истерическая мысль: «Б…., война!».
      Дождавшись загрузки, когда туши с грохотом упали на дно деревянного кузова, старшина приказал водителю:
      - Жми в часть и, как можно быстрее!
      - Да в чём дело, старшина? – на водителя неприятно действовало паническое поведение командира.
      - Выезжай живее, потом расскажу! – торопил его старшина.
      Как только они выехали за пределы комбината, старшина откинулся на спинку сидения и еше раз поторопил водителя:
      - Дави до полки и быстрее, быстрее в часть!
      - Да что случилось? – водитель тоже начал беспокоится.
      - Что случилось? А ты не знаешь? Война, брат случилась, вот что случилось….
      - Да когда? – изумился водитель – С утра ведь всё тихо было.
      - С утра, с утра - раздражался старшина – только что, понял?
      - Да как это может быть… без объявления… - сомневался водитель.
      - Без объявления, говоришь – уже ярился старшина – Да меня только что немец «на х….» послал, а ты всё «когда, да когда» вот только что и началась, понял. Ты пойми, ведь ни один немец без разрешения сверху ничего подобного никогда не сделает, а этот взял да и послал меня. Так ведь еще же гад и на русском языке, ну не обидно ли а? Пусть бы там на своем что-то себе лопотал, а то взял и на моём родном меня же и обматерил. Не иначе как война уже началась – убежденно произнёс старшина.
      Но беспокойный монолог старшины водителя наоборот привел в прекрасное расположение духа. Он искоса посматривал на старшину и думал: «Да тебя давно уже пора послать, и не один раз только вот некому было. Ай да немец, ай да молодца! Ну, что за нация!». От удовольствия своей души он даже замурлыкал песенку  «А путь дорожка, фронтовая, не страшна нам бомбежка любая….»
      - Да что ты поешь, что ты поешь, гони, давай! – потел от волнения старшина.

      Полуторка, ревя мотором и хлопая крыльями капота, неслась по автобану.

      Остановились уже только перед воротами своего гарнизона. Заспанный сержант лениво открывал створки ворот, а старшина, в это время, оглядев зорким глазом, спящую мирным сном свою родную часть, спросил у дежурного:
      - Ну что, братишка, вам войну еше не объявляли?
      Когда полуторка проехала на территорию гарнизона и показала свой зад, братишка-сержант вслед ей покрутил пальцем у своего виска, а закрыв ворота, подумал «Вот ведь у людей служба какая, а! Ни свет тебе, ни заря, а он уже готов под самую завязку! Д-а-а…..»

      Остановив машину возле склада, старшина бросился к себе в отдел. Там уже работали люди. Влетев в помещение, старшина с надеждой в голосе спросил:
      - Так войну сегодня объявляли или нет?
      - Какую войну – равнодушно поинтересовались сотрудники.
      - Да как какую? – старшина был в растерянности – Меня час назад, на складе немец «на х…!» послал, а вы еще спрашиваете какую?
      - Может он этим просто отметил факт твоего существования – по-газетному правильно откомментировал казус старший повар.
      Наш старшина с неприязнью зыркнул на своего вечного недруга старшего повара: «Молчал бы уже гнусный поваришка! Умник тоже мне нашелся, и так все знают, что ты для своей толстой Берточки готов из солдатского котла хоть ползакладки вынести». И быть бы конфликту, да из дальнего угла вмешался начальник отдела, готовивший с самого утра документацию для проверки.
      - Вы просто не следите за событиями старшина! – сказал он усталым голосом – Сегодня рано утром по радио было передано сообщение нашей партии и правительства о прекращении с нашей стороны всяких репараций на всей территории Восточной Германии. Так, что война вряд ли поэтому возможна.

      Да, конечно, партия и правительство – это серьезно, но вот что делать с этим нахальным немцем, а? Ведь не им же теперь ездить к нему за тушами, а старшине Лейкину и что – всё это терпеть?

      - Так, что же теперь, товарищ майор – обратился к начальнику Лейкин – Они нам  за так уже ничего и давать не будут?
      - Нет, старшина, теперь всё только через оплату, всё за наши деньги – твердо отвечал ему майор.

      - Вон оно что - старшине было обидно до глубины всей своей души, его тут недавно ни за что, ни про что взяли и просто так обматерили, а этим всем никакого дела до этого нет и, главное, что даже войны никакой не предвидится, ну разве это жизнь и разве ж это справедливо? С досады он закурил папироску, а отойдя немного душой и телом по извечной нашей доброте и беспечности подумал: «Да, ладно - немцев не переделать….. Упрямая нация». И вздохнул.

279

WELL написал(а):

И вздохнул.

ГУТ!!! А про мацикл???  :question:

280

WELL написал(а):

на чистейшем русском языке сказал старшине:

Тоже в трех экземплярах? :crazyfun:

Отредактировано Ветеран (2012-12-10 16:30:20)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·