Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·


Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·

Сообщений 241 страница 250 из 763

241

http://s3.uploads.ru/t/2vZIz.jpg

Кто помнит, в те славные времена наши бойцы иногда любили фотографироваться возле витрин ихних магазинов, потому как на наши витрины и смотреть не хотелось. Вот и на этой фотографии  ребята во время увольнения снялись возле такой ихней витрины. И вот что интересно, когда в Союзе народ смотрел на эти фотографии, то ни за что не хотел поверить в то, что,  во - первых где-то существует такое изобилие товаров и предметов, а во-вторых, что такие же точно товары можно было и купить в этом же магазине. Вот ведь странно, да? В то, что Гагарин слетал в космос, с восторгом поверила вся страна, а в то, что можно запросто приобрести выставленные в витрине товары, та же страна не верила до последнего своего вздоха.

Как – то иду это я по улице в центре старого города, а впереди меня на конце этой же улицы стоял угловой продовольственный магазинчик, правда, в последнее время закрытый на ремонт. И вот он, значит, дня за три перед этим как открылся.

Иду себе ни о чём не думая, а что думать-то, социализм и так победит, думай не думай, а его победа будет полной и бесповоротной.

И тут мой взгляд привлекла витрина вновь отремонтированного магазина. Матушки мои, я - онемел! Такого роскошества благородных винных изделий собранного в одном месте я никогда до этого не видел.

Тут были: мускаты разные выдержки невероятной и, даже САМ Мускат белый Красного камня, мадера вся в медалях и годах, и херес тебе золотистый и крепкий, как старый грех, короче всё, что могло удовлетворить избалованный вкус. В общем, витрина пылала золотом ацтеков и будоражила жилы кровью Христовой.

Первая же пришедшая мысль была упрямой и трезвой: «Не может быть!»

Вторая была горячечной: «Нужно брать на все деньги!»

Похлопал себя по карманам – деньги были. Смирив душевное волнение, посмотрел на своё отражение в витрине солидно пригладил волосы на голове и расслабленно – вальяжной походкой направился ко входу в магазин.

В магазин вошел как интеллигент, поздоровался с порога (магазинчик был небольшой и уютный).

«Добрый день!» - говорю, а сам рыскаю глазами по витринным полкам за спиной у продавщицы. Было всё, что и на витрине с улицы, сердце сладостно сомлело: «Ох, сейчас я и отоварюсь!».

Тетка - продавщица на приветствие не реагировала никак. В магазине было почти пусто, время-то рабочее. Она стояла, склонившись над прилавком и, пальцем левой руки водила по строчкам накладной, а пальцем правой – передвигала косточки на деревянных счетах, подбивала итог, значит.

Я ещё раз глубоко вдохнул в себя воздух и вежливо попросил: «Будьте добры, пожалуйста, я хотел бы купить у вас пару мускатов Красного камня, два хереса, мадерцы также парочку и, пожалуй… да, еще, если можно, пару бутылочек «Троянды Закарпатья»… для дам.
Не отрываясь от накладной, она мне посоветовала:
«Возьмите портвейн за рубль семьдесят два»
Сознание моё возмутилось, а сердце почуяло неладное.
«Да я портвейн не пью – отвечаю ей вежливо – мне бы вот хотелось….»
«Мужчина – так же, не отрываясь от накладной, сказала она веско – Товар с витрины мы не продаем!» И… точка!
И вот тут-то во мне и проснулся тщательно хранимый гегемон.
«Так на кой же хрен – говорю я ей – вы выставляете в витрину товар, которым не торгуете, а?»
«Мужчина, вы, что не понимаете – оторвалась она, наконец, от своей накладной – это витрина – показывает на витрину – а это вот – прилавок, вам разница понятна? Хотите выпить, так возьмите себе портвейн и идите отсюда с богом, не мешайте работать!»
«Да не пью я портвейн» – буркнул я, поворачиваясь к двери. Природа витрины и прилавка мне и так была известна, чай не первый день живем в Союзе. Только вот надежду сладостную и вожделенную вспыхнувшую так внезапно, и - изгадить портвейном за рубль семьдесят две копейки - могли только у нас в родной стране.
Открывая дверь я, с досады еще и пнул её ногой. А выйдя на улицу, стал размышлять: «Вот ведь гады, а? Для партийных боссов, небось, всё есть, а вот как для Человека – так хрен. Найти бы, где гранату…»

Недели через две после своего открытия витрины магазинчика были так же убоги, как и витрины всех его собратьев, но главное, что портвейн по рубль семьдесят два уже никого не оскорблял.

242

WELL написал(а):

В то, что Гагарин слетал в космос, с восторгом поверила вся страна, а в то, что можно запросто приобрести выставленные в витрине товары, та же страна не верила до последнего своего вздоха.

Точно подмечено.
Но однако Восточный германец аналогично завидовал Западному.

243

WELL написал(а):

Найти бы, где гранату…»

:cool:

244

Да, конечно, восточные германцы рвались на Запад. Еще бы, их братья на мерседесах разъезжали, а тут, что лучшее и было, так это всемирно всем известный "Вартбург 353". Для нас он тоже, кстати казался новым словом техники в непрестанной борьбе социализма с капитализмом. "Жигули"- то наши где-то в семидесятом году вышли в продажу, а до этого только "Волги" да  "Москвичи"  и были. Так, что когда наши ребята в увольнении видели где-нибудь  "иномарку" всё норовили возле неё сфотографироваться, чтоб потом уж по дембелю показать в родных краях, вот мол какие автомобили бегают по ихним Европам. Впрочем с "Трабантом" фотографирования избегали.

Володя Синицын и Слава Зайченко возле одной из таких "иномарок"

http://s2.uploads.ru/t/xCfMd.jpg

245

WELL написал(а):

возле одной из таких "иномарок"

А позади неё Адлер-юниор 1936 г/р.....последний раз видел такой живьём в 82м году на авторынке в Южном порту......и отдавали-то "всего" за 3500 тех денег....

246

Курдюмов Евгений написал(а):

Адлер-юниор 1936 г/р.

вот у нее все родное наверное в отличии от

Курдюмов Евгений написал(а):

в Южном порту......и отдавали-то "всего" за 3500

:flag:

247

Ребята!Мое прчтение Всем участникам форума! Валентину спасибо за фотографии.На стр 24 в 4м подразделении 2й ряд слева направо не сверхсрочник старшина Ивченко?Я  часто вспоминаю офицеров 4 го подразделения.Среди них был старший лейтенант Репченко.Во время перевода техники бойцы пытались выправить козлы .Колотили кувалдой по ним - бесполезно.Репченко  подошел взял козлы и через колено их выправил.Такое не забудешь.Вообще в тот период среди офицеров  части были представители всех родов войск.Ст лейтенант Манирко- штурман .Летал на ИЛ-28.Лейтенант Мазур -моряк.Нужны были кадры для созданной АПРТБ.А их не хватало. Наверно поэтому происходили быстрые замены .

248

Всем форумчанам привет! Евгений, старшина - точно Ивченко! Я всё не мог вспомнить его фамилию, а ведь он был самый спокойный и распорядительный во всём подразделении. Но вот лейтенант Мазур - моряк, это вопрос. Дело в том, что нижний ряд на снимке начинается как раз со старшего лейтенанта Мазура, далее идет ст. л-т Мазуркевич, за ним ст. л-т Лебедевич, потом начальник группы майор Третьяков, в центре командир подразделения майор Копылов, рядом начальник группы майор Сверкальцев и капитан Иванов, а дальше.... дальше опять не помню ни ст. лейтенанта, ни капитана.... хотя капитан, может быть Сизов. Да, наверное так и есть. Вспоминается всё потихоньку, хоть опять в армию иди.

Так что, насчет Мазура - моряка вопрос остается открытым, хотя задора ему было не занимать, всё меня на поединок вызывал - борцовский. Так если бороться "на чайную" я ж всегда был "за". А ещё, когда я завел себе усы, он проходя мимо меня всё время хмыкал и на разводе подходил, бывало ко мне внимательно всматривался в лицо, потом сокрушенно качал головой и сообщал "Нет - говорит - я ТВОИ усы в упор не вижу". Вот если бы знать тогда, что он моряк, я бы шумнул ему сзади "Полундра!!!" А то "не вижу, не вижу" пришло время и я к усам ещё и бороду отрастил и, ничего.

По поводу машин, так это - да. Вечные как и швейная машинка "Зингер". Даю вот ещё одну фотографию, на коей запечатлен тов. Виктор - моя замена по службе. Чемоданчик в его руке - это мой дембельский, ходили вместе в город покупать.

http://s2.uploads.ru/t/x21YF.jpg

249

WELL написал(а):

ходили вместе в город покупать

Вас тогда выпускали в город без сопровождения офицеров? Нас только группой и только с  офицером , прапорщиком, или сверхсрочником...
А пацаны наши или местные??? Наши любили к нам идущим в город примазаться. наверно тоже был запрет для них в одиночку ходить в город....

250

Челпанов Сергей написал(а):

Вас тогда выпускали в город без сопровождения офицеров? Нас только группой и только с  офицером , прапорщиком, или сверхсрочником...

Меня вот тоже этот вопрос интересует. Наткнулся на этот факт, когда читал воспоминания Николая Мовы:" Иногда удавалось побродить по Наумбургу без увольнительных, не попадаясь на глаза патрулям из военной комендатуры. Город был небольшой, тысяч сорок жителей, сохранивший удивительный средневековый облик. Помню один из таких походов.
  Ежегодно 27 июня в Наумбурге отмечают День вишни. Это сугубо местный праздник, связанный со старинным преданием об осаде города иноземным королём. Жители спаслись лишь благодаря тому, что навстречу завоевателям вышли дети с корзинами, наполненными спелыми вишнями. Чужой король смилостивился, пожалел город. И вот с незапамятных времён в этот день устраиваются грандиозные шествия, возглавляемые детьми в рыцарском облачении. Они несут корзины с вишнями и раздают их зрителям на тротуарах. На это стоит посмотреть!
   Солдатские будни были бы совсем уж невыносимо суровыми без маленьких праздников - увольнительных."
Он служил с 1963 по 1965гг


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » Ракетная База. В.Ч. П.П. 38690 ·