Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·


81620 ОУМСП ·

Сообщений 81 страница 90 из 590

81

А это здание было караулкой выездного караула. Первое фото позаимствовал на "\Соцсети\" для сравнения. Немцы его отремонтировали - получилось вполне неплохо!

82

На освободившихся территориях складов построили оранжереи и выращивают цветы.

83

На месте для заряжания оружия и перед караулкой.

84

Сергей Петухов написал(а):

Эту гауптвахту на свою голову мы сами , методом солдатского подряда,  строили весной 1983 года. Ранее в этом здании находилось пожарное депо. Камеры получились "хорошие":  с высокими потолками и высокими порогами

А я там летом 1989 года блаженствовал! Ключ был только у меня. Притащил матрас, подушку и блаженствовал в прохладе на нарах. Как то меня попросили забетонировать плац перед входом в караулку который сильно покрошился. Я сказал, что нужен гравий, песок и конечно цемент. Цемент привезли на машине. А вот дальше было интересно: Лежу я на травке на караульном городке - покуриваю... И вижу цепочку взмыленных содат которые тащат в вещмешках песок с тактических полей. Затем вижу вторую цепочку взмыленных солдат которые тащат в вещмешках гравий украденный у немцев с ремонтировавщегося участка дороги. На их резонный вопрос "Где этот гад который все это придумал?" мне пришлось ответить уклончиво, чтобы избежать возмездия. Но ведь действительно не я это придумал!

85

Рисковый ты парень, краем прошло... :D

86

Выездного караула у нас не было. По всей вероятности, там службу несли танкисты. А вот гарнизонный караул в Потсдам раз в месяц мог проскочить: там , вешайся, свои порядки при приеме-сдаче ( кто как куражился). Со своими в караулке легче: когда своим сдаешь, знаешь, что в следующий раз у них будешь принимать - главное, чтобы все по описи и исправное, без выпендрежа! Армейское товарищество... А в гарнизонном карауле можно было "выскочить" на улицу и сфотографироваться на "цивильной" улице. Так то нас никуда не выпускали: за два года службы только три дня организованной экскурсии... На фотке мне 20 - гарнизонный караул 25 мая 1983 года..

Отредактировано Сергей Петухов (2010-09-09 23:03:46)

87

лысый написал(а):

Был еще выездной караул, но там стояли как мне кажется сначала танкисты а потом сменивший их 83 МСП.

В выездной караул 83 гв мсп начал заступать где-то с конца лета 89 (если память мне не изменяет). Попадал в наряд пару-тройку раз...Артдивизион не так часто тащил этот караул...
Глядя на фото создается ощущение что армейские фото какие-то серые на фоне цветных, нужно отдать немцам должное умеют заниматься реставрационными работами и озеленением...Цвет здания караулки - желтый или охра, мы ее бадяжили и кубрики изнутри красили, а они снаружи...Кстати этот караул реально в какое-то время обстреливался (вроде сами склады), факт о котором офицеры упомянали при случае...
Если не ошибаюсь вроде с этим караулом связан трагический случай со смертельным исходом для одного из бойцов ПТДивизиона: как рассказывали потом, два бойца друг в друга из калашей решили спичками пострелять, у одного в рожке были патроны...Результат игры - один груз 200...(за истиные причины затрудняюсь сказать...офицеры особенно не распространялись...)

88

А еще в 1990 году по ночам часовые на этих складах стали видеть посторонних. Была устроена засада, но результатов она не дала. Правда и "посторонние" пропали.

89

Мне , кажется, всем в 2 часа ночи , что-то и привидится... Если еще для "укрепления" бдительности замполит или взводный наговорят кучу историй про "немецко-фашистских" шпионах и западных "недругах" систематически заползающих на территорию охраняемых объектов. У нас за год службы дважды таких "друзей" задерживали: двух мужиков и женщину. Пацанов, которые их задержали, поощрили отпусками, а они возьми и загуляй на Родине, положив на возвращение к месту службы... Был большой скандал...

90

По поводу губы. Сначала губа была перед штабом (на фото). По моим данным ее разрушили в 1983 году. Затем была губа  в задней части караулки (которую строил Сергей). В мое время (88-90) возили на губу в Потсдам. За несколько дней до дембеля, командир 1 батальона Абдыбеков выписал всем дембелям моей роты по трое суток. Нас осмотрели в санчасти и повели на губу 83 МСП. Там сказали, что дембеля им особо не нужны но могут нас взять если за каждого дадут по 1 л краски. То ли у комбата краски не было, то ли жадный он был до краски, но такой обмен показался ему невыгодным и мы соскочили...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·