Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·


81620 ОУМСП ·

Сообщений 41 страница 50 из 590

41

лысый написал(а):

Знамя 74 ОУМСП в Центральном музее Вооруженных Сил.

Почему на нем 30 ОУМСП,а не 74-й???

42

A.Сергей. написал(а):

Почему на нем 30 ОУМСП,а не 74-й???

Не знаю. Скорее всего нумерация менялась. При мне (88-90 г.) точно было это знамя. Надо покопаться в нете, чтобы точно ответить.
При расформировании полка в конце 90 года, и. о. командира полка майор Пархандеев сдал знамя в штаб ЗГВ.  Недавно мой взводный расказал такую историю:
Взводный уже служил во Владикавказе и у них был офицер. Когда они с ним разговорились офицер сказал, что служил в 74 ОУМСП в 90-92 (т. е., после расформирования). Взводный ему сказал,что всех знал в этом полку, а его не видел. Потом оказалось,что офицер служил в Тбилиси. В 90 году у них сгорело знамя. Полк их расформировали и потом создали 74 ОУМСП и вручили наше знамя. При разделе СССР и всего на свете знамя смогли вывезти в Москву.

43

A.Сергей. написал(а):

Почему на нем 30 ОУМСП,а не 74-й???

По поводу нумерации в/ч п.п. 81620. Копался в Инете всё утро с целью точной истории нашей части. Но, увы, ни на Google, ни на других поисковиках конкретной информации не нашёл. Придётся полагаться только на свою память и восстанавливать в голове зрительно ту информацию по истории части, которая была на стендах в каждой ротной ленкомнате полка. 

Итак!

74-й (первоначально - 30-й) отдельный учебный мотострелковый полк по подготовке младших специалистов и младших командиров для подразделений и частей мотострелковых войск ГСВГ был образован в 1964 (? возможно в 1965 ?) году. Местом первой дислокации полка был городок Гранзее (55 км севернее Берлина, между Пренцлау и Нёйруппином). В конце 60-х г.г. (???) полк был передислоцирован в г. Коттбус, а ещё через некоторое время (вторая половина 70-х г.г. ???) в н.п. Форст-Цинна, где дислоцировался до 1983г. В 1983 г. был переброшен в Крампниц на место бывшей дислокации 10-й Уральской гв. танковой дивизии, в свою очередь передислоцированной в г. Альтенграбов, под Магдебург. Уже в период нахождения в Коттбусе боевая (закрытая) нумерация полка была 74-й. Повидимому, 30 сменилась на 74 с передислокацией из Гранзее в Коттбус. За 25-летнюю историю полка также менялась его подчинённость. В начале - отдельный полк группового подчинения (Вюнсдорф), с 1983г. (???) - отдельный полк армейского подчинения (20-й гвардейской общевойсковой армии, штаб - г. Эберсвальде).
Уважаемые форумчане, заранее приношу свои извинения за возможные неточности в датах. Всё воспроизводил по памяти.  8-)  :dontknow:

44

05.11.65 г., в местечке Ней-Тимен (6 км восточнее г. Фюрстенберг-Гавель), района Гранзее, округа Потсдам, ГДР, был сформирован 30 ОУМСП.
   25.09.66 г., 30 ОУМСП передислоцирован из гарнизона Неи-Тимен в гарнизон Котбус и включен в состав 20 Гв. Армии.
   В 1967 г., 30 ОУМСП присвоен общевойсковой номер "74".
Затупил я с редактированием!!! Выложу еще раз!!!

Отредактировано лысый (2010-05-27 01:26:52)

45

Сергей Петухов написал(а):

Первое фото- начало 70-х г.г.- у КПП даже нет ворот, забора, только шлагбаум.

Судя по всему старые исторические решетки сняли, а новый заборчик еще не построили.

46

лысый написал(а):

старые исторические решетки сняли

Где-то на "\Соцсети\" я уже выкладывал перевод с немецкого форума Panzer Archiv.de, откуда и взята эта фотка, по поводу истрии этой ограды вокруг военного городка Крампниц в годы III рейха.

47

Qwerty_2010 написал(а):

я уже выкладывал перевод с немецкого форума Panzer Archiv.de,

Вот этот перевод:
"Перед Вами снимок ограды Кавалерийской Школы Крампниц, состоящей из опущенных вниз копий" или, как вариант: "Перед Вами снимок ограды Кавалерийской Школы Крампниц, состоящей из опущенных вниз пик" (от слов ПИКА, КОПЬЁ)

48

Qwerty_2010 написал(а):

В конце 60-х г.г. (???) полк был передислоцирован в г. Коттбус,

В форуме Котбус 74 ОУМСП..., стр. 10  п.107, 108.

49

05.11.65 г., в местечке Ней-Тимен (6 км восточнее г. Фюрстенберг-Гавель), района Гранзее, округа Потсдам, ГДР, был сформирован 30 ОУМСП.
   25.09.66 г., 30 ОУМСП передислоцирован из гарнизона Неи-Тимен в гарнизон Котбус и включен в состав 20 Гв. Армии.
   В 1967 г., 30 ОУМСП присвоен общевойсковой номер "74".

50

лысый написал(а):

05.11.65 г., в местечке Ней-Тимен (6 км восточнее г. Фюрстенберг-Гавель), района Гранзее, округа Потсдам, ГДР, был сформирован 30 ОУМСП.
   25.09.66 г., 30 ОУМСП передислоцирован из гарнизона Неи-Тимен в гарнизон Котбус и включен в состав 20 Гв. Армии.
   В 1967 г., 30 ОУМСП присвоен общевойсковой номер "74".

Ну что ж, память ещё меня не подводит,  :flag:  мой пост № 43, хоть и основывался только на воспроизведении по памяти боевого пути части из информации на щитах с наглядной агитацией в ленкомнатах, которую читал 20 лет назад, но очень близок к документальному воспроизведению, предоставленному Андреем в предыдущем посте.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·