Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·


81620 ОУМСП ·

Сообщений 471 страница 480 из 590

471

Сергей Петухов написал(а):

Евгений! Фотография была сделана прапорщиком Петровым ("главным" комсомольцем 1 УМСБ) летом 1983 года. К сожалению, имени его не помню- обращались всё "Товарищ прапорщик, товарищ прапорщик".

На первой фотографии: Крампнитц. Казарма 1 УМСР. Рабочее совещание комсогруппоргов 1-й роты. На второй- прапорщик Петров, на третьей фотографии: прапорщик Петров с супругой и сыном. Потсдам 25 мая 1983 года.

Сергей, привет! Прапорщика Петрова и его супругу Ольгу знаю и помню, они заменились летом 1984-го .А нач.физ полка , в то время к-н Варников, подал рапорт на имя ком.полка о награждении меня отпуском и 6 ноября 83-го рода я уехал в отпуск.

472

Боба. написал(а):

Сергей, привет! Прапорщика Петрова и его супругу Ольгу знаю и помню, они заменились летом 1984-го .А нач.физ полка , в то время к-н Варников, подал рапорт на имя ком.полка о награждении меня отпуском и 6 ноября 83-го рода я уехал в отпуск.

Здравствуй,Евгений! Мир тесен: 5 декабря 83-го года я тоже уехал в отпуск, вернулся 19-го и сразу на трехдневный полевой выход... А с отпуском помог помощник начальника политотдела части по комсомольской работе. Вот только фамилию позабыл т.к. не часто общались ( не наш уровень). Мне еще летом объявили отпуск, но потом лишили т.к. в роте было два "залета": заболевший курсант , отправленный со стрельбища в роту, не обратился к дежурному по роте,  оставил автомат в подвале и пошел своим ходом в санчасть в нарушении всех правил, а автомат нашел зам.по тылу полка ( за это офицеры роты целую неделю были на казарменном положении). Здесь я был "невиновен", но в моем подразделении курсант ( вот его я запомнил- Сергей Любченко) , работая где-то в наряде,по возвращению в казарму, спрятал плотницкий топор себе под подушку, нарушив "линию", что также было замечено при проверке командиром батальона. Моя койка была рядом и здесь я был "назначен" виновным... Все прежние заслуги и достижения были перечеркнуты. В добавок,  ротный командир поставил посыльным по штабу, где я и "грустил" , когда меня  и подловил выше обозначенный помощник по комсомольской работе полка, удивившись, что сержант  дежурит с повязкой "Посыльный по штабу"http://sf.uploads.ru/t/VNzSL.png
. Поговорили по душам , обсудили политику партии и правительства. Уходя домой он сказал, что включит меня в праздничный приказ по случаю 65-ти летия ВЛКСМ. И сдержал своё слово ( похоже, мы по одному с тобой , Евгений, приказу в отпуск и поехали, правда, в разное время).

473

Сергей Петухов написал(а):

Здравствуй,Евгений! Мир тесен: 5 декабря 83-го года я тоже уехал в отпуск, вернулся 19-го и сразу на трехдневный полевой выход... А с отпуском помог помощник начальника политотдела части по комсомольской работе. Вот только фамилию позабыл т.к. не часто общались ( не наш уровень). Мне еще летом объявили отпуск, но потом лишили т.к. в роте было два "залета": заболевший курсант , отправленный со стрельбища в роту, не обратился к дежурному по роте,  оставил автомат в подвале и пошел своим ходом в санчасть в нарушении всех правил, а автомат нашел зам.по тылу полка ( за это офицеры роты целую неделю были на казарменном положении). Здесь я был "невиновен", но в моем подразделении курсант ( вот его я запомнил- Сергей Любченко) , работая где-то в наряде,по возвращению в казарму, спрятал плотницкий топор себе под подушку, нарушив "линию", что также было замечено при проверке командиром батальона. Моя койка была рядом и здесь я был "назначен" виновным... Все прежние заслуги и достижения были перечеркнуты. В добавок,  ротный командир поставил посыльным по штабу, где я и "грустил" , когда меня  и подловил выше обозначенный помощник по комсомольской работе полка, удивившись, что сержант  дежурит с повязкой "Посыльный по штабу"
. Поговорили по душам , обсудили политику партии и правительства. Уходя домой он сказал, что включит меня в праздничный приказ по случаю 65-ти летия ВЛКСМ. И сдержал своё слово ( похоже, мы по одному с тобой , Евгений, приказу в отпуск и поехали, правда, в разное время).

Сергей привет! Это был праздничный приказ по  случаю очередной годовщины "великого октября".В этом приказе я дважды награжден отпуском, -от нач.физа полка и от ком роты , и оба были объявлены.  Ком роты , тогда Полывянный В.П.  сказал , что если бы знал,что Варников подаст меня на отпуск, то подал бы рапорт на отпуск на кого то другого. Но я и сам не знал, что он меня подал. Наша группа уехала 6.11.83г, и 7.11.83г в 22 часа я был уже дома. по прибытию из отпуска я сразу уехал в Бранденбург в школу прапорщиков. Помощником нач.ПО по комсомольской работе наверное тогда уже был  Коркач Миша из нашей роты.Он есть на фотографиях со встречи  сослуживцев 9 УМСР в Киеве.

Отредактировано Боба. (2014-12-21 19:34:29)

474

лысый написал(а):

Повспоминаем... Фото 1: Знаменитая башня в 80-е годы;Фото 2: Башня в наше время;Фото 3: Штаб в 80-е годы;Фото 4: Штаб в наше время;Фото 5: Вход в штаб в наше время;
           
           
           
           
           
            Отредактировано лысый (2010-02-28 22:12:33)

1988-1990 Штаб полка 74 омсп на башне были электронные часы в жаркую погоду там отдыхал там должен лежать матрац на последнем этаже была почта окна на плац на ту сторону была мастерская связи склады нз связи и  вид на автопарк

475

лысый написал(а):

2009 год. Фотографии с бывшего стрельбища 74 ОУМСП недалеко от Крампница.

1988-1990 выставлял посты вокруг стрельбища искалесил его вдоль и поперек часто после ночных стрельб возвращался в полк пешком иногда 11часов иногда 1 30  было две дороги одна через лес там была низина и часто стоял туман в полметра нихрена не видно один раз чуть не обосрался потом ходил вдоль дороги есть что вспомнить спасибо за фотки

476

лысый написал(а):

У меня нет. А у офицера нашего полка (А. Тарасова) есть!

С оленем была такая история Валера у нас был в школе прапорщиков здоровый культурист пришли на дискотеку он подошол к оленю локтем облакатился а олень на бок хорошо стояли рядом поймали описялись от смеха

477

Сергей Петухов написал(а):

Опять что-то фото КПП затесалось. Исправляюсь и размещаю фото внутрянки ПТОиР

Там ремонтировали БМП меня поразило что там пол паркетный паркет как кирпич

478

лысый написал(а):

По поводу губы. Сначала губа была перед штабом (на фото). По моим данным ее разрушили в 1983 году. Затем была губа  в задней части караулки (которую строил Сергей). В мое время (88-90) возили на губу в Потсдам. За несколько дней до дембеля, командир 1 батальона Абдыбеков выписал всем дембелям моей роты по трое суток. Нас осмотрели в санчасти и повели на губу 83 МСП. Там сказали, что дембеля им особо не нужны но могут нас взять если за каждого дадут по 1 л краски. То ли у комбата краски не было, то ли жадный он был до краски, но такой обмен показался ему невыгодным и мы соскочили...

Губа была в Подздаме в нутри какойто части я там провел 1 месяц  делал селекторную связь и сигнализацию аружейной комнаты начальник капитан Звягин спокойный  зам капитан Усольцев кличка Граф Усольцев он за мной на Днепре приезжал и когда ехал от Крампница в Подздам он ехал по разделительной полосе трабанты шарахались по обочине

479

Qwerty_2010 написал(а):

лысый написал(а):А еще в 1990 году по ночам часовые на этих складах стали видеть посторонних. Была устроена засада, но результатов она не дала. Правда и "посторонние" пропали.Была в 1990 году такая мулька, действительно. Несколько караулов (почти подряд) часовые стали докладывать нач.кару, что видят с вышки какие-то тени и фигуры, шарахающиеся между хранилищами с боеприпасами по территории поста ночью. Делали засаду, КР-8 к-н Сергей Цогоев сидел на вышке с АК-74 с НСПУ и тоже вроде бы видел на территории поста (склада РАВ) какие-то фигуры, вроде даже стрелял, но никого потом не обнаружили. Ходили легенды, что во время войны на этой территории и в этих зданиях до 1945 года располагался немецкий завод по сборке радиостанций Telefunken. Подвалы многие были затоплены, нач.склада РАВ пытался несколько раз откачивать воду, но безуспешно. Говорили, что подвалы при отходе немцы подорвали таким образом, что вода из озера Крампниц-Зее поступала по принципу сообщающихся сосудов непосредственно в подвалы, качай не качай, а всё озеро не выкачаешь...

Да подтверждаю 3 рота был лаборантом в подвале был тир на правую сторону на левую были комнаты где стояла вода с весны до средины лета видел в углу замурованый люк 90х90

480

Германович написал(а):

Губа была в Подздаме в нутри какойто части я там провел 1 месяц  делал селекторную связь и сигнализацию аружейной комнаты начальник капитан Звягин спокойный  зам капитан Усольцев кличка Граф Усольцев он за мной на Днепре приезжал и когда ехал от Крампница в Подздам он ехал по разделительной полосе трабанты шарахались по обочине

Гарнизонная гауптвахта Потсдамского гарнизона располагалась в глубине двора за старинным зданием СШ№3. Там нёс службу по охране арестованных гарнизонный караул (по очереди от одной из частей гарнизона). Пару раз и я заступал нач.каром туда. Капитан Звягин - "выходец" из нашего полка, до назначения начальником гауптвахты, он был командиром учебного взвода у нас в полку, если память не изменяет - в 3 УМСБ, а капитан Усольцев - тоже "выходец" из нашего полка, помню его в должности командира учебного взвода 6 УМСР 2 УМСБ (готовил механиков-водителей БМП). Прибыл к нам в полк примерно в 1985-1986г.г. по замене из Союза из Читы (ЗабВО). Там он вроде тоже в комендатуре или нач.гауптвахты был.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·