Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » полк связи ...... 27 февраля 2010г. ·


полк связи ...... 27 февраля 2010г. ·

Сообщений 881 страница 890 из 1000

881

Геннадий2014 написал(а):

Я проявился на страничке *Назад в ГСВГ,Магдебург,эпизод 16-й*!

имеется ввиду Ютуб- видео из Магдебурга! Там Геннадий Вы много интересного о службе написали-может и здесь повспоминаете?? :writing:

Геннадий2014 написал(а):

,к сожалению,а другого и трудно предполагать,служак моего призыва не обнаружил..

значит Вы тут самый старослужащий!!!!!! :cool:

882

Probe

883

Helmut написал(а):

Probe

gut

884

Андрей Миxайлов написал(а):

имеется ввиду Ютуб- видео из Магдебурга! Там Геннадий Вы много интересного о службе написали-может и здесь повспоминаете?? 

значит Вы тут самый старослужащий!!!!!!

    02.08.2015 г. Приветствую Всех братьев-связистов разных лет службы в 105-м ОПС!  Сложно мне развернуться на этом блоге,т.к. я уже до этого объёмно выложился на страничке уважаемого основателя замечательной видеосерии Андрея Михайлова - *Магдебург, эпизод 16-й*!!! Там мне было не очень комфортно,т.к. никто практически не вступал в обсуждение раскрываемых эпизодов по службе разных лет! Все предшествующие отклики касались преимущественно необычного строения - *Знаменного зала*,да гигантской свалки,которая искусно упрятана под естественный холм! А жизнь кипела в полку ярко и незабываемо во все времена...! Мне пришлось начинать службу в гаубичном дивизионе г. Бурга. В связи с тем,что я имел гражданскую специальность монтёра-релейщика,особисты пригласили меня к себе,чтобы узнать*по-секрету* какими я знаниями располагаю по новейшей радиорелейной станции Р-401 на ГАЗ-63,которая только внедрялась в войска.Я же им стал перечислять типы реле эл.схем,которые я ремонтировал, и интерес ко мне пропал. Всех новичков определили для *селекции* в радиовзвод батареи управления.После 2-х недель отобрали радистов,остальных перевели на опробование к телеграфистам,затем остатки сбросили телефонистам и несколько человек стали механиками-мотористами.Подтянув радистов до 3-го класса,нас распределили на р/станции по экипажам.Где то через полгода Никита Хрущев стал расформировывать артиллерийские части и внедрять в войска ракетную технику.Из 105 ОПС приехал к нам ст.лейтенант по отбору связистов для формирования 3-го батальона тыла, в который сбрасывали старую технику,а новыми р/ст. укомплектовали два линейных бат.полка.Так я оказался в 105-м ОПС и меня направили для повышения знаний в полковую школу! Здесь я почувствовал всю огромную нагрузку службы в ней!!! Неба не видели! Накрываясь одеялом при отбое,часто не мог осознать почему сразу же поступает команда подъём! Каждая работа начиналась и оканчивалась построением,передвижение всегда строевым шагом! Кроссы на Херринкруг стали почти ежедневной нормой,работа по нормативам на спортивных снарядах утром-днем и вечером! А спец подготовка в классах считалась долгожданным отдыхом!Через полгода все физически окрепли,адаптировались к нагрузками и стали*жеребцами*,началась нормальная служба! Получив*две лычки*,перевели в линейную роту 2-го батальона на р/ст Р-118,на БТРе-152Б. Это уже был 1957 год! Здесь, в этом блоге, я поделюсь остатками своих воспоминаний по службе,которые происходили/приключались/ с нашим братом...

885

05.08.2015 г. По инерции попробую описать один интересный случай,который произошел в мою бытность службы в Бурге. Гаубичная батарея в основе представляла артиллеристов/*пушкарей*/ и водителей гусеничных тягачей и колесной техники/*водилы*/,и группу сопровождения - штаб,тыл и т.п. Самыми активными,сплоченными,информированными были водилы. Среди них выделялся сержант Безунов - грамотный,неутомимый,уважаемый всем коллективом. Водилы вечно ходили в рабочей робе,измазанные,деловитые.Бесконечные ремонты,переводы техники на летнюю/зимнюю смазку т .п. В перерывах устраивали в своей среде различные соревнования-*на спор*! Безунов был в центре и в роли арбитра. Зампотех ему отдал полное управление коллективом и решение текущих вопросов. Наиболее распространенным увлечением водил было соревнование - с разгона/от забора  до забора/ тормознуть на скольжении так,чтобы остановиться на расстоянии бампера авто от забора на размер от толщины спички до размера спичечного коробка/высота,ширина,длина/! По этим критериям оценивался рейтинг мастерства! А в случае превышения размера большей длины спичечного коробка - штраф в виде ящика пива/скрытно от офицеров!/ или что то похожее... Безунов был в этом виде*спорта* непобедим! В канун Нового 1957 года актив батареи готовил себе минипраздник - установили и нарядили ёлку,составили программу самодеятельности,выпустили к этому случаю замечательную юморную стенгазету...и попросили зампотеха получить добро у комбата на перенос отбоя в части до 1 часа ночи! - с полной гарантией соблюдения порядка.Получили добро! В 22.00 провели торжественное предпраздничное построение,приказом отметили передовиков! В 23.00 младшие офицеры *раскланялись* и пошли к семьям. Все шло хорошо,как по задуманному,но!... в 23.45 появляется зампотех и  требует построение подразделения для проверки численности наличного состава,исключая тех кто в наряде. Произошло построение,но... отсутствовали 3-е: Безунов и его 2 лучших друга! Стали искать по казарме,на кухне -нет! Зампотех взял 2-х водил и пошел их искать в автопарке. Предновогодняя малая снежная пороша,все следы легко читаются...Перед боксами гаража всё чисто.Повернули назад,но зампотех решил всё же пройти всю линейку боксов!Боксы стояли косо к проезжей заезженной части.В последнем боксе стояло его авто ГАЗ-69.И,оказалось,что от его бокса в сторону небольшого откоса идут 2 коротких следа протектора по бетону...Вызвали караул,вскрыли бокс - пусто!!! Все на КПП,кто выезжал? Да,в 23.35 это авто покинуло часть по путевому листу,оформленному по всем правилам! Цель - передать Новогоднее письменное поздравление комбату соседней/в Бурге!/ части./Позже,когда расследовался этот инцендент,установлено,что подписи были поддельные,а документ заверен*комсомольской печатью!*/ - что только не случается с бдительность в предновогоднюю ночь! Зампотех берет аналогичный газон деж.по части и с 2-мя водилами выезжает за ворота части.Но одинокий след ГАЗ-69 ведет не к центру города,а наоборот,к окраине...Добрались к пивной ближайшей деревушки,- немец/бармен/ подтверлил -*русиш зольдат бил тут!*. Двинулись по следу дальше...В соседней деревне заметили,что от пивной*отваливает* разыскиваемый газон! Дали газу!...преследуемые тоже!!! и направляются в лесную зону,где расположены артсклады в/ч гарнизонов Бурга.По пути Безунов выкинул под откос своих подельников... Начались гонки по кварталам артскладов!!! Их охрана подняла стрельбу в воздух и вызвала подмогу...Зампотех и Безунов - водилы 1-го класса с большим армейским опытом! В ночной тьме,с включенными фарами,по грунтовке,на предельной скорости!!! - это дюдик высшего порядка...В итоге, авто Безунова заглохло...Подбегает к нему зампотех,а тот,изрыгая пары *шнапса*,хрипит ему в лицо...*тов.майор,если бы у меня не слетела клемма аккумулятора...- Вы бы х...й меня догнали!* и сник,отключился...Его привезли в часть и поместили на КПП/там же и караул/ на 2-й этаж за решетку и поставили возле него отдельный пост/караульного с карабином!/. Очнувшись под утро,Безунов каким то образом *охмурил*своего караульного и завладел заряженным карабином! Осознав своё положение стал орать...*кто подойдет ко мне,всех расстреляю!!!*. Случайно, рано утром,через КПП проходил пожилой офице/фронтовик!/.Узнав о ситуации,попросил ключи от *зверятника*,снял фуражку с седой головы и пошел не спеша к Безунову...Тот молча,как кролик,отдал ему карабин,расчувствовался и признался в своих*грехах*. Это эпизод завершился малыми потерями...Героическую тройку заключили на губу,а светил трибунал! Учли послужной список виновников,который,кроме высоких благодарностей,ничего отрицательного не имел. После этого случая наши герои стали ещё более уважаемые в своей среде! Его долго*перетирали* в разных вариантах...

886

11.08.2015 г. Расскажу о эпизоде,случившемся с нашим 2-м бат.связи,на учениях! Все знают,что основные учения начинаются в осенний период,подводящие итоги обученности войск за год. Обычно наш экипаж перед учениями делал свой запас провизии,не надеясь на полковую кухню! В отдельные*секретные*места затоваривали хлеб,мясные консервы,немецкий искусственный засахаренный мед в бумажных банках,чай и ещё чего-нибудь доступного из полкового маг. В этот раз подвела погода...Низкое хмурое небо,постоянный непрекращающийся дождь,вездесущая сырость. Движение воинских колон,как правило,выполнялось в ночное время,чтобы не раздражать местное население.Скопление воинской техники разных родов войск большое.Находясь в р/ст.,отапливаемой походной встроенной печкой,мы чувствовали себя комфортно,кроме оперативной связи в колоне включали музыку местных забегаловок.Личный состав других родов войск,защищенный от непогоды брезентовым/протекающим/тентом,выглядел неприглядно.Съехав с твердого покрытия,долго плутали по бездорожью,техника с трудом преодолевала раскисший грунт,здесь не заснешь...Наконец под утро остановились в молодом ельнике.Низкий сплошной туман,моросящий дождь,машины стоят вкривь и вкось... Освоившись,все начали разыскивать полковую кухню,т.к. с этого начинается всё! Что,где,куда и как...Но,как оказалось,кухня отстала от полка.Прибыв на нашу точку с двухчасовым опозданием от времени запланированного начала завтрака,повара выглядели помятыми,растерянными и беспомощными... В пути они запустили варку завтрака и завалились спать...На ухабах бездорожья жар из печек вывалился,заготовленные дрова залило дождём,котлы с не проваренными  макаронами остыли...Спешные попытки раздуть огонь,- провалились! Личный состав полка смотрел на них*голодными глазами!*... В это время заезжает на нашу точку замполит полка пп Ильин/кажется так/. К его чести,мужик толковый,уважающий солдата и презирающий штабистов. Вникнув в ситуацию,он сразу - где зам. по тылу? Ему дали координаты его ГАЗ-63 с будкой,из трубы которой вился дымок... Ильин дал указание химикам подготовить дымовую шашку,открыть дверь будки,бросить туда д.шашку и дверь за-пе-ре-ть! На этот спектакль,поглазеть, собралась масса желающих...Какое то мгновение было тихо,затем будка начала трястись,раскачиваться,внутри какие-то вопли...Ильин дал команду двери открыть. Из двери повалил густой рыжий дым! Затем из проема,как пушечные ядра, вылетели с крепкой матерной бранью*образы*/в подштанниках и рубахах/ м-ра и его 2-х помощников,окутанные дымом,- вылет на расстояние до 10 метров!!! Зрелище - не передашь!!! Срочно расконсервировали н.з.продовольствия,всем миром растопили печки,*вырезали* недоваренные макароны, сварили гречанку с мясной тушенкой! Ели кому сколько влезло и чай! Вскоре небо просветлело,прекратился дождь,и служба влилась в своё привычное русло...

887

Геннадий. Вы просто летописец нашего полка.Дай Бог Вам здоровья!!!

888

Предлагаю Геннадию присвоить звание - самого старослужащего(ДЕДА) 105 ОПС. Ставим на голосование? Или единогласно? Очень интересны Ваши воспоминания давно прошедших дней... Прошлого не вернешь-но вспоминая мы молодеем хотя-бы в воспоминаниях...

889

С-т Гусаков В.А написал(а):

Предлагаю Геннадию присвоить звание - самого старослужащего(ДЕДА) 105 ОПС. Ставим на голосование? Или единогласно? Очень интересны Ваши воспоминания давно прошедших дней... Прошлого не вернешь-но вспоминая мы молодеем хотя-бы в воспоминаниях...

круто!!  Читаю  воспоминания в по вашему полку и о 44 ПМП от Леонида Ивановича.. Горжсусь,что у на с есть такой сайт.

890

С-т Гусаков В.А написал(а):

Предлагаю Геннадию присвоить звание - самого старослужащего(ДЕДА) 105 ОПС. Ставим на голосование?

Кондрат - обеими руками "ЗА"!!! :cool:  :cool:  :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » полк связи ...... 27 февраля 2010г. ·