Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 921 страница 930 из 1000

921

А я вот "первого" замполита дивизии помню - полковник  Феопентов С.А.
Может кто нибудь тоже вспомнит этого офицера?

922

Александр Лукин написал(а):

Благодарю, Камрад!Вот и Вы не помните всех взводных. Припоминаю, что один из сержантов (не помню точно из какого взвода) длительное время был в какой-то командировке. Впервые мы увидели его только осенью (у нас был весенний призыв). Возможно, с лейтенантами был некомплект в войсках. А если и был какой-то взводный в роте, то его роль была настолько незначительна, что я его не помню. И с сержантским составом у нас в роте тоже был не полный штат, да к тому же, деды – сержанты службу почти не несли, а молодых сержантов явно было недостаточно. Поэтому нагрузка на них была чрезмерно высокой. Однажды, на полевых занятиях на одной из учебных точек (не помню как правильно назвать, взвод был разделен на несколько частей, одни стреляли, другие учились правильно прицеливаться, третьи еще что-то изучали), меня (курсанта) назначили руководителем занятий. Разумеется, что добиться полной дисциплины я у своих сослуживцев не мог. Все проходило в этакой свободной форме. И тут появился злой как обычно командир роты ст. лейтенант Радченко (мы его нечасто видели). – Что за бардак, - заорал он. - Старший ко мне. Три наряда вне очереди, товарищ курсант. Доложить о взыскании старшине роты. В казарму бегом марш. Весь оставшийся день я на пару еще с одним курсантом под барабанный бой (Кафка отдыхает) драил полы в казарме. Вечером сержант снял меня с наряда. Было очень обидно.

В соседней с нами 6 утр с офицерам тоже похоже напряг был. Во всяком случае, командиров взводов не помню.

923

Да, многих уже не помним, но командира роты капитана Сорокина Владимира, я даже роспись не разучился подделывать.
Прибыл он к нам из ГСВГ в 1983 году. http://s7.uploads.ru/t/cXnPk.jpg
А вот фамилию командира батальона никак не могу вспомнить.

924

А вот командиром дивизии был полковник Вишневский (поправьте если ошибаюсь).

925

Талгату Мамлееву. Мы служили в одно время. Вы весенник или осенник?

926

Я служил с мая 1982 по май 1984 года.
Пол года был курсантом 6 УМСР, затем полтора года сержантом 7 УМСР.

Тиханков написал(а):

Вы весенник или осенник?

Юрий, только пожалуйста не на Вы!

927

Юрий, только пожалуйста не на Вы!

Понял.

928

Мамлеев написал(а):

Я служил с мая 1982 по май 1984 года.
Пол года был курсантом 6 УМСР, затем полтора года сержантом 7 УМСР.

Юрий, только пожалуйста не на Вы!

А с сержантом только на Вы ...  :crazyfun:

929

У меня с мотострелковым полком связаны только положительные воспоминания. Там был клуб, где крутили фильмы, была хорошая библиотека, странно, но ведь было время кое-что почитать. И еще медсанбат. Я был там три раза. Первый - с Виргисом Даукшасом ходили к его землякам пить молоко, были там санитары- прибалты. Второй - как-то в наряде после обеда поперла температура. Сменился , пошел к врачу. Градусник показал +40. Пришлось ночь там провести, поутру группу болезных отправили в гарнизонный госпиталь анализы сдавать, а я двинул в часть - на следующий день начинались ком.-шт. учения, не хотелось пропускать. Ну, а третий - это отдельная история. Весной 1984 грянула в Елани дизентерия. Прямо в казарме МСП развернули госпиталь для близлежащих полков. И у одного моего боевого товарища (Серега) родился дерзкий план самохода, причем не ближнего - в Сухой Лог. Здесь нужно сделать небольшое отступление. В августе 1983 из нашей части были направлены в С. Лог в командировку на завод железо-бетонных изделий и конструкций 10 бойцов плиты для строительства парка зарабатывать. Ну и мне подфартило - попал в этот список. Работали посменно вместе с гражданскими, остальное время свободное. Завод был даже не в самом городе, а на отшибе в рабочем поселке. Старшие - офицеры менялись через неделю. Некоторые, вырвавшись на оперативный простор, старались за неделю взять от жизни все, что можно, т.е. нас особым вниманием не допекали. Вобщем, житуха. Быстренько обзавелись мы подругами, с местными парнями проблем не было и так пять недель. Но все хорошее когда-то кончается. Суть предложения Сереги состояла в следующем. Имитация болезни - госпитализация - собственно самоход - чудесное выздоровление. Концепция была нами быстро одобрена. Детали  - по ходу. Ну вот, заявились мы в госпиталь. Первое препятствие - анализы. Выдали по горшку, давайте дескать, предъявите товар лицом. В сортире болезные рядком сидят, стараются, ну и поделились с нами. Оформляют. Лекарства прописали. Первый день ушел на рекогносцировку. Осмотрелись - бардак еще тот. Где чьи непонятно, все в пижамах, нас из офицеров никто не невещает. То, что надо. Вечером забрали форму, под матрац. Молодому сержанту из Даурии поручили операцию по прикрытию - пилюли вовремя с лотка забирать, что бы не накапливались. До подъема двинули. До города добрались на удивление легко и быстро. Серегину подругу нашли  - на почте работала. А вот моя Валюшка оказалась в отъезде. Пришлось искать срочно замену. Привела та свою подругу. Дальше - культурная программа с портвейном на лоне природы. Прогостили мы в Сухом Логу до следующего утра. Все у всех сладилось. Пора домой. Легкий расслабон, притупление бдительности. На окраине города увидели армейский грузовик. Воинских частей в Сухом Логу не было, скорее всего, наши еланские. Грузились они каким-то тряпьем в тюках. С водилой договариваемся насчет проехать  в кузове. Тут капитан нарисовался. Пошли вопросы: кто, куда, откуда. Врали отчаянно - батальон связи, здесь в командировке, срочно нужно в Елань. Капитан до конца не верит, говорит, ладно, езжайте с нами - в гарнизоне разберемся. Водила сообразительный оказался, за пару километров до гарнизона притормозил почти до остановки, мы и покинули средство передвижения.   В санчасти нас никто не хватился. Все прошло как по маслу. Для правдоподобия еще день просачковали. Потом сдали анализы, уже собственного производства, и в казарму.

930

http://s7.uploads.ru/t/WvsEf.jpg
Это тот самый клуб (свежее фото).
Спасибо Юрий! Рассказ очень понравился.

Тиханков написал(а):

Весной 1984 грянула в Елани дизентерия. Прямо в казарме МСП развернули госпиталь для близлежащих полков.

Я этот госпиталь не застал, ушел на дембель.
А в какой казарме его разместили?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)