Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 721 страница 730 из 1000

721

Доктор написал(а):

И каковы были успехи???

Присоединяюсь к вопросу.  :flag:

722

Ну наверное все таки успешно борьба шла , ведь пленка ГСМ не давала личинкам комаров выходить из воды при созревании. Во всяком случае в наше время  напасть эта присутствовала, но в разумных количествах.
По рассказам старших товарищей (много народа из наших краев в разные времена прошли и Елань и Камышлов) комара этого вида зажимаешь в кулаке , с одной стороны ноги торчат, с другой голова . Колотишь его кулаком  по голове, а он ногами дрыгает.
(шутка :rofl: )

723

lobastik написал(а):

Где то в это время года или чуть попозже в Елани топливозаправщики со всей дивизии колонной ездили по окрестностям и заливали лужи и болота солярой,  танковым керосином и  рт. Борьба со злобным и кровожадным врагом шла .С комаром еланским.

Зас...рали всю экологию этими фокусами... Во времена Шкрептиенко и Макаряна эти финты делались, а отгадка была простая - построили КТП комендантской роты, которым перекрыли естественный водоток дождевых вод в реку. Как результат получили заболочивание от парка среднего полка до автобата и охотхозяйства. Да и преславутые заборы тоже препятствовали естественному водотоку дождевых и талых вод.

Отредактировано Слесарь (2013-05-12 20:15:24)

724

Слесарь написал(а):

lobastik написал(а):

Где то в это время года или чуть попозже в Елани топливозаправщики со всей дивизии колонной ездили по окрестностям и заливали лужи и болота солярой,  танковым керосином и  рт. Борьба со злобным и кровожадным врагом шла .С комаром еланским.

Зас...рали всю экологию этими фокусами... Во времена Шкрептиенко и Макаряна эти финты делались, а отгадка была простая - построили КТП комендантской роты, которым перекрыли естественный водоток дождевых вод в реку. Как результат получили заболочивание от парка среднего полка до автобата и охотхозяйства. Да и преславутые заборы тоже препятствовали естественному водотоку дождевых и талых вод.

Отредактировано Слесарь (Сегодня 20:15:24)

Надо же. А причину я не знал.

725

Елань как сказано выше школа после которой не страшен бухенвальд.,отчего такое сравнение? Бухенвальд это концлагерь где убивали,мучили людей.это все знают.Если кроссы по 6-12 км это мука в армии то я так не считаю.Я говорю о том что в том мотострелковом полку где меня учили как раз параллельно с учёбой занимались унижением и издевательствами над курсантами.и я никак не могу понять как это перешло в норму.особенно в командирских ротах.Были конечно и хорошие моменты в учебке,хорошие ребята,курсанты мои однополчане.А действительно службой.работой я занялся в Германии.о чём вспоминаю с гордостью.и уважением к тем с кем я там был.

726

Мотострелок Олег написал(а):

Я говорю о том что в том мотострелковом полку где меня учили как раз параллельно с учёбой занимались унижением и издевательствами над курсантами.

По моему это проблемы не только данного полка и даже не армии, а общества в целом.  Все определяет культурный и профессиональный уровень солдат и командиров. Выше головы не прыгнешь. Кто-то и эти издевательства и унижения воспринимает как должное или во всяком случае как оправданные меры.

727

Мотострелок Олег написал(а):

Елань как сказано выше школа после которой не страшен бухенвальд.,отчего такое сравнение?

Это не сравнение. Это поговорка. Так про многие учебки говорили, даже про школу прапорщиков  в Форцине (правильно написал?).

728

Камрад написал(а):

Это не сравнение. Это поговорка. Так про многие учебки говорили, даже про школу прапорщиков  в Форцине (правильно написал?).

Камрад.немножко ошибся. Форст-Цинна называется этот городок.

729

Камрад написал(а):

Так про многие учебки говорили

В учебных частях специфика иная, чем в линейных, и дисциплина жесткая, поэтому первые часто не вызывают приятных воспоминаний.  А командиров в учебке дрессируют с тем, чтобы потом суровые были в отношении к л/с, чтобы помнили за что страдали.  Здесь определенно есть логика.  Вон в Бундесвере если солдатик в чистом поле захотел кофе с булочкой, ему это немедленно доставляют.  Если нам их порядки, то не думаю что наше воинство хоть отдаленно напоминало бы собой защитников отечества.  У нас судьба такая постигать все через боль и унижение.  Раньше в 60-х годах сержантов обучали не в учебных частях, а  в полковых сержантских школах. Отправляли учиться не кого попала, а отбор был.  Ни разу не довелось прочитать воспоминания выпускников таких учебных заведений, чтобы сравнить с более поздними временами.

730

А что спор еще не закончился ??? Один клоун всех в напряге держит ??? Типичный тролль и типичный троллинг. Предлагаю его забанить. Причем в прямом смысле. А то мы еще услышим как он там крутой бОксер себе яйца отморозил. И вместо того чтобы как пацан найти обидчика и дать в бубен, что б зазвенело сидит и делает всех виноватыми. Я за БАН !!!!! Елань не для нытиков. А я скажу спасибо и тем ко унижал и тем кто был после. Я благодаря Елани по нормальному стал человеком: через пол года уже не мечтал блин как бы его упасть и умереть, что б не бежать 6 км, а уже бегал и 5 и 9 и с полной выкладкой, и даже как то заметил, что это даже где то очень даже гуд - с утреца пробежать 6 км ;) И "человеческие" поступки научился понимать и понятия "человек" и "дружба" стали не книжными. И еще пару качеств, приобретенных в Елани несу по жизни - не скулить, как бы хреново не было, и не говорить, а делать. А то я там боксер , я там крут - просто слова, слова, слова....
Предлагаю создать отдельную тему " ОЙ мама, как хреново там в Елани" и запугивать друг друга до немогу


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)