Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 661 страница 670 из 1000

661

Может быть кто то подзабыл - напоминаю.
На фотках : здание кафе Елань, железная тропинка возле железного моста через реку, приемное отделение госпиталя.

Извините - плохо знаком с таким хостингом по-этому получилось без подписей  :blush:

662

Мамлеев написал(а):

Если внимательно посмотреть на фото, то видно перегородку, значит на этаже расположены две роты.А вот плиткой пол раньше выложен был не на всех этажах. В 6 роте был весь деревянный.Мы его по ночам каблуками и щетками драили.

У нас летом 1981 на 4 этаже была такая же перегородка между 4 и 5 ротами. А деревянный пол по ночам - это ДАААА! Напомнил.  :cool:

663

Камрад написал(а):

А деревянный пол по ночам - это ДАААА! Напомнил.

Я в другой части служил, но половой вопрос тоже неоднократно становился камнем преткновения.
У нас пол был из некрашенных досок. Его раз в 3 месяца мыли горячей водой и натирали какой то мастикой типа солидола. Потом эту мастику растирали железной "машкой" - якобы для блеска. Короче - как вспомню - так вздрогну

664

А у меня тоже была маленькая смешная история.
Второй или третий раз в жизни надо было идти из городка в артполк.
Умом я уже представлял, что если идти по тыльной дороге, то мимо полка никак не проскочишь, но для этого надо выйти из городка на тыльняк. Далековато будет. Пятой точкой знал, что можно и по центральной дороге дойти до артелов, но я ж был возле кафе.
Дай думаю пройду от кафе вверх - мимо чайной тяжелого - глядишь тоже мимо артиллеристов не пробегу.
Пошел.
Прошел чайную, а дорога слегка вправо берет.... а потом и вовсе кончается у ворот учебного центра ( так мишенный двор называли).
Спрашиваю у солдата: "...а где пехота, артиллеристы?"
А он - "Я не знаю"
Во где крутяк то был: и возвращаться то лень и шел вроди б в ту сторону...
Потом подошел сержант и сказал, что если тут "огородами "  пройти,- то можно до парка пехоты в 5 минут добраться.
Так я и сделал. Но больше никогда не ходил в артполк через учебный центр.

665

Добавлено:
http://s2.uploads.ru/t/COF4m.jpg

666

Добавлено:
вот еще нашел кормилицу.
Я впервые с "машкой" столкнулся когда на второй неделе нас поселили в 7 батарею. Там сие чйудо являло собой короб непомерных размеров, полный песка и оббитый шинельной тканью. К ней присоединялись два цепка спереди и такой дрын для толкания сзади. Общий вес этак пуда три, если не больше.
А еще зимой 1979 (скорее декабрь) на базе нашей казармы (1 рота, 602 ОБС) проводились офицерские сборы для офицеров округа сроком что то дней на 10. А нас на это время перевели (читай подселили) в пехоту. По моему третий этаж. А роты как Вы помните в те времена были не маленькие. Только наша была 6 взводов. Доставили третий ярус, а нам выделили два  кубрика. Спали по три-четыре бойца на двух кроватях, сшивая одеяла  между собой. И когда подавалась команда "отбой" мы еще с час наблюдали "акробатику" друзей- пехотинцев. И дневальных убивающихся на деревянном полу  - это было нечто !!!
Да сорри, у меня тоже что то с фотками не очень

667

Слесарь написал(а):

lobastik написал(а):

Памятник. ИС -3 или 4?

Кажись ваще ИС 2

lobastik написал(а):

ДОСы. Сообразить только не могу-откуда снято.

Это сфотографировано с центральной дороги, примерно от бывшего автобата. Прямо еле видно стадион, торцом стоит 21 ДОС, правее него за тополями - школа

Не. ИС-3 Щука. Отсюда хорошо видно.
http://s2.uploads.ru/t/et5VE.jpg

668

наше благородство не имеет границ ;) вот еще фото
http://s2.uploads.ru/t/sMr4q.jpg

669

Александр Саманцов написал(а):

наше благородство не имеет границ  вот еще фото

Нам бы летних фото побольше ...  :glasses:

670

У меня вот тут всесезонка есть ;)

http://s3.uploads.ru/t/2LgDq.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)