Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 571 страница 580 из 1000

571

Александр Саманцов написал(а):

Каждый период проводился смотр техники и подразделений. На полигонах и стреляли и бегали и технику демонстрировали. Возможно про это идет речь. Тем более что новым комдивом стал Иняков (?).

Неее. Помню, дело было на стадионе, недалеко от 5-этажек гражданских и много было женщин с детьми на представлении.

572

Камрад написал(а):

Неее. Помню, дело было на стадионе, недалеко от 5-этажек гражданских и много было женщин с детьми на представлении.

Точно! На стадионе проходили показные, театрализованые выступления с рукопашным боем.

573

А кто помнит, как мы сдавали итоговый экзамен по окончанию учебной части? Мы, четверо отобранных заранее и отдельно усиленно обучающихся операторов-наводчиков БМП-2, практически отстреляли на экзаменах за весь взвод. Мы были как бы за командиров боевых машин и менялись перед стрельбой прямо в башне ... :crazyfun:

574

Камрад написал(а):

А кто помнит, как мы сдавали итоговый экзамен по окончанию учебной части? Мы, четверо отобранных заранее и отдельно усиленно обучающихся операторов-наводчиков БМП-2, практически отстреляли на экзаменах за весь взвод. Мы были как бы за командиров боевых машин и менялись перед стрельбой прямо в башне ...

А кто помнит вроде в июне 1981 проводилась эстафета дивизии это было что то я имея 1 разряд по футболу попал в числе избранных на 12 этап кросс по пересеченной местности в полной боевой экипировке с преодолением брода и с зараженным участком этап считался по последнему прибывшему на финиш тогда таскали отстающих за ремни на себе до финиша тяжело было но и смысл был не бросать своих

575

Приветствую . В 87 - Ленинский призыв 4,07,87 - на Южном пару суток перекантовались на третьи прибыли в Даурию . Вскорости огурцы пополам с посудомоем начали косить наши стройные ряды . Начало учебы . Землячек мне подкузьмил , он был дедушкой , комендачем . Позвонил к нам в роту , представился особым отделом ... Через некоторое время взводный сбагрил меня от греха подальше в рабочую команду - укладывали асфальтовые дорожки на спортгородке под командыванием спортивного лаборанта Лексютина . Начфизом был Жулай . . Потом лафа кончилась и я вернулся к общим радостям - вечное вычерпывание воды из блиндажей , караулы в протекающих плащах под непрекращающимися дождями конца того лета и осени - у меня нитки в сапогах сгнили . Чипка своего в Даурии не было . Посещение чипка артиллеристов или пехоты - суть оставление части , каралось ... В пехоте еще с урюками в очереди повоевать приходилось . Поездки за цементом в Сухой Лог , туда же за камнями для забучивания танковых дорожек . Погрузка каких-то бревен в леспромхозе . Прочесывание после контрольной проверки - выпал снег , и на что ты там наступишь - ХЗ . Потом кабель тянули на какой-то рубеж , через каждые метров пять следующийбоец брал его на плече и вперед марш ... слабый ледок не выдержал , нас человека четыре провалились по пояс , как-то пропустили через себя , постояв несколько метров и потом бегом в расположение .Целый день лафа в сушилке . Ночной наряд по директрисе - все что можно накрутили на себя и ночь у костерка на досках поверх снега ... спалили несколько бушлатов ... ониж там обезличенные были ... потом зимникам наверно недосталось кому-то ... Холодные каптерщики пролюбили ключи от каптерки и кто-то позаимствовал весь инструмент роты .... С нами сменился ротный , пришел , кажется , Усачев  кого сменил не могу вспомнить , того только по погонялу называли . Комбатом  был Гусев , а от начштаба батальона только погоняло- Сильвер в голове осталось ....

576

Камрад написал(а):

А кто помнит, как мы сдавали итоговый экзамен по окончанию учебной части?

Я помню! Сержантов не хватало. Я сам обучал смышленных курсантов заряжать и стрелять, и они занимали место командира БМП-2 на стрельбах, переключали стрельбу на себя. Результаты были отличные. К концу обучения эти ребята становились ассами!http://s2.uploads.ru/t/w9btD.jpg

577

А вообще стрельбы, это был мой "конёк".
Курсантом я обучался в 6 роте, где из нас готовили наводчиков-операторов БМП-2, а сержантомhttp://s3.uploads.ru/t/GlLKN.jpg
распределили меня в 7 роту, там готовили механиков-водителей. А через год шаей роте поручили готовить наводчиков-операторов, видимо их не хватало. Я в роте был единственным , кто умел стрелять включая даже офицеров.
Вот так у нас всегда, но ничего, справились.

578

Мамлеев написал(а):

Я в роте был единственным , кто умел стрелять включая даже офицеров.

В нашей роте наш взводный был единственным офицером в полку, хорошо знавшим БМП-2. Он то нас четверых и отобрал за месяц до проверки. Многому нас научил.
"Мамлеев" спасибо за фото! Бальзам на душу.  :cool:

Отредактировано Камрад (2013-04-11 09:12:25)

579

Нашел в интернете видео: Яндекс: ""Приблизительно так инструктируют в Елани сына"".
Очень похожа манера инструктажа на нашего комбата.

580

Любили зимой кататься с горы от дома офицеров. Любили канатную переправу через какое-то болото. В куче пепла и золы возле кочегарки устраивали ядерные взрывы (предварительно натырев боеприпасов).
Ага. Попадались такие кострища. Со взрывоопасными артефактами.
Как то, не помню зачем, полезли через забор из парка. А прямо за забором в бурьяне площадка вытоптана с костром потухшим. А в углях-то ,е мое, активный снаряд от восьмидесятки не стрелянный лежит(крылья сложены).И краска на нем светленькая такая, на задней части обгорела до железа. Видимо из него хотели ракету изобразить. В общем на цыпочках оттуда и обратно за забор от греха подальше.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)