Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 481 страница 490 из 1000

481

[audio]<a href="http://klopp.net.ru/musicbox/i/0213/7d/d09ff83f00b2e5c1a4b5dc294d1abc.mp3">Елань</a>[/audio]
А зто песня, которую я пел в казарме (прошу прощения за качество, записал на телефон)

482

Да. вроде план точен )) ну + - 5 метров)).. БМП -2 считалась секретной, но в то время уже использовалась в Афгане..
Про Контуры не помню, но тренажер по пуску находился в учебном корпусе вместе с БМП-2 и надо было настрелять что-то много пусков...
Долина смерти, зима, спуск в долину и прикольные подъемы... Тогда мы первый раз спустившись в долину положили на сержантов и отказались подниматься всем взводом... Какие были времена...

483

starcev60 написал(а):

Вот она " Долина смерти "

Очень знакомая картина, тем более узнаваемо фото в зимнем варианте.

484

Юрий З написал(а):

но тренажер по пуску находился в учебном корпусе вместе с БМП-2

При нас летом 1981 года в учебном корпусе проломали стену и загнали БМП-2.

485

Отмечусь и я. Елань - штука незабываемая. Как говорил наш ротный (5-я УМСР) - "край вечнозелёных помидоров". "Учился" я с июля по ноябрь 1987-го, потом - Кольцово (аэропорт) и в Германию. Вылетали 11-го числа - в Свердловске уже снега по колено и морозец, прилетели - в ГДР золотая осень. Помню, испытал культурный шок от таких погодных (и бытовых) контрастов...
Вначале меня "приписали" наводчиком орудия в танковый полк (на Т80), потом, через месяц службы перевели в мотострелки (говорили, что был некий циркуляр от дивизионного начальства "разбавить пехоту москвичами" - вот нас всех семерых "столичных" из танкистов в махру и попросили). Самые яркие воспоминания, не относящиеся к обыденному течению учебного процесса - дежурства (а, попросту, "халява") на КПП (у "ворот в Долину смерти", рядом с клубом), драка с горячими парнями из "даурии" (артиллеристы) - с чего началась заваруха - не помню (кажется, чичики не поделили), и, конечно же, внезапный приезд матушки моего "гражданского" товарища ("пацана со двора" - удивительно, но мы даже в одном взводе оказались, а потом, в Германии, я служил в Вюнсдорфе, а он - в Шверине) - и увольнительная (в связи с этим событием) в деревню Порошино (помните, друзья, с чего начинался наш почтовый адрес - "Свердловская обл, Камышловский р-н, п/о Порошино..."). Она остановилась у какого-то древнего деда - он и стол с водочкой накрыл, и баньку сделал по-черному. Было шикарно! Но, последствия тоже были - на вечерней поверке в роте меня сержанты вычислили "по запаху" и долго поливали в туалете холодной водой из шланга...
Из "нелепого" - потеря сапога в октябрьской грязище при переходе танковой трассы (за парком)... Скакал на одной ноге в роту - хорошо, каптерщик был нормальный - Вася Зайцев (из Казахстана), мы с ним в Германии потом в одну роту попали - так он и там "по специальности" записался (что может быть лучше, когда каптерщик - твой закадычный друг!).
Вообщем, вот такие у меня воспоминания о Еланской учебке. Сейчас как подумаю, что четверть века уже минуло... Даже не верится.

486

Сергей Москва написал(а):

и

Точно , ЕЛАНЬ -штука не забываемая , правда мы там были не долго, побрили, одели и в Кольцово( аэропорт г. Свердловск) Здравствуй ГДР земля контрастов...

487

Сергей Москва написал(а):

и увольнительная (в связи с этим событием) в деревню Порошино (помните, друзья, с чего начинался наш почтовый адрес - "Свердловская обл, Камышловский р-н, п/о Порошино..."). Она остановилась у какого-то древнего деда - он и стол с водочкой накрыл, и баньку сделал по-черному.

Всё в точности, как и в мои годы службы в Елани. Ребята писали, что деревни этой уже давно не существует, а п/о "Порошино" до сих пор так и называется.

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-02-23 15:26:01)

488

Сергей Москва написал(а):

Из "нелепого" - потеря сапога в октябрьской грязище при переходе танковой трассы (за парком)...

А мне ночью обменяли на сапоги большего размера. Хорошо, что каптёрщик другом был ... :crazyfun:

489

Казань осень 82 проводы утром встаю с будуна а мне говорят умер наш всеми любимый Леонид Ильич Брежнев. Едем в РВК а там кипиш стоит непонятный. Собрали нас около 6 призывников и говорят дуите вы ребята своим ходом в Республиканскии военкомат. Приехали туда там столпотворение ни кто ни че незнает. Поезда на Москва не ходят, козармы забиты подзавязку, команды по 100-200 человек набраны а ехать немогут. И вот нашелся для меня один сержантик покупатель вместо Смоленска увёз меня и еще 5человек в Свердловск а дальше в нашу Елань на електричке добирались. На станции первое впечатление мост железный а дальше ворота забор проходная, вот и первое знакомство с КПП. Попал в батальон связи, по дороги мимо танкистов, автомобилистов штаб плац клуб гдето там . 2 казармы 4этажные как раз вдоль долины смерти наша краинея справа. 1этаж 1рота 2этаж 2рота  это связь выше инженеры и еще ктото. Получается числа с 13 ноября 1982 примерно по конец апреля в.ч 30103 нач штаба м-р Бударин. Ну а дальше апрель самалёт ГСВГ и г. Ордруф в.ч 22409.

490

Мамлеев написал(а):

Тот самый учебный корпус!
Вот набросал план в/ч 73966, на скорую руку.

О! А наша третья мср была на третьем этаже в правой от штаба (по плану) казармы, вход - тоже правый. На одном этаже с нами была пятая рота - постоянно у нас сапоги тырили! И хлястики от шинелок.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)