Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 421 страница 430 из 1000

421

Слесарь написал(а):

Проверяющий: "Почему наводчики стоят спиной к фронту?" Оценка 2

:crazy:  :D Гы-гы-гы!!! Посмотрел в Инете на модернизированные ныне миномёты (в т.ч. 120мм.) - признаться они меня не удивили. Внешне практически ничем не отличаются от "самовара", на котором я служил в 70-72г. Вроде дальность стала поболе (те были где то до 3 км. -не ошибаюсь?).

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-02-10 22:47:37)

422

Павел2607 написал(а):

Талгат,здравствуй!Смотрел мои фото?А на твоей фотке слева от Сергеева Паша Цыганов.Или я ошибаюсь?

Да, Павел. Точно!

423

Павел2607 написал(а):

Талгат,здравствуй!Смотрел мои фото?А на твоей фотке слева от Сергеева Паша Цыганов.Или я ошибаюсь?

Павел. А на каком этаже распологалась ваша рота?http://s2.uploads.ru/NjUge.jpg
http://s2.uploads.ru/aMjrg.jpg
На этой фотографии курсанты твоего призыва 7рота, весна 1984.

424

Мамлеев написал(а):

Павел. А на каком этаже распологалась ваша рота?

На этой фотографии курсанты твоего призыва 7рота, весна 1984.

Наша рота сначала располагалась на 4 этаже в казарме,что ближе к столовой и санчасти.А потом мы переехали на первый этаж в казарму,что на фото,которое ты выложил...

425

Пётр Девятайкин написал(а):

на модернизированные ныне миномёты (в т.ч. 120мм.) - признаться они меня не удивили

Петя, так чем "самовар" может удивить, труба, плита, двунога.  :crazyfun: . Но, то что мы таскали в учебках ( ты в Елане, а я в Чебаре) и на чём ты "работал" потом в ГСВГ, сравнить  хотя бы 2С12Сани, это Большая разница. В М-120 один "Чугун", а 2С12 -это же "Ласточка". Вдвоём с наводчиком таскали по пескам полигонов ( потаскай ка М-120. ). По апарелям затащили в кузов ГАЗ-66, пристегнули к "держакам", матрац расстелил на 24 ящиках (2 на 2 и 6 в высоту) с минами, "боевой запас" , "Лепота". Сами лёгонькие ( 350 кг), колесный ход на "Москвичёвской" резине, с амортизаторами, да и двунога отлично на "горизонталь", "вертикаль" настраивалась. Нет Петя, отличия есть.  :cool:

Отредактировано Александр Морозов (2013-02-11 08:57:26)

426

Александр Морозов написал(а):

так чем "самовар" может удивить, труба, плита, двунога.

Зря вы, мужики, так пренебрежительно отзываетесь об этом оружии. По статистике немецкой медицины времен войны, большую часть потерь на Восточном фронте вермахт понес именно от наших минометных мин 82 мм и 120 мм калибров, как бы у нас не расписывали "катюши", штурмовики и другое "престижное" оружие.

427

сержант-1 написал(а):

Зря вы, мужики, так пренебрежительно отзываетесь об этом оружии.

Виктор Филиппович, мы с Петром, как командиры миномётов, прошедшие учебки и войска именно в этих должностях. Изначально, по жизни не можем говорить пренебрежительно по отношению к нашим "Самоварам".  8-) Ласково, шутя можем, а пренебрежительно нет. Мы прекрасно знаем, какое это страшное оружие для пехоты. Мы можем достать их везде, хоть в колодце хоть за горкой, хоть за домом. Про чистое поле вообще молчу. Поэтому мы их любим и гордимся. Нашими "труба, плита, двунога"!  :cool:
P.S. А я ещё успел и на "вьючно-ишачных" 82 мм батальонных "поработать".  :crazyfun:  :flag:

428

Павел2607 написал(а):

Наша рота сначала располагалась на 4 этаже в казарме,что ближе к столовой и санчасти.А потом мы переехали на первый этаж в казарму,что на фото,которое ты выложил...

На фото, это как раз та казарма, что ближе к столовой, крыльцо ближе к штабу. Наша 7 рота распологалась на 3 этаже и занимала весь этаж. Вы переехали в казарму, что ближе к клубу?

429

Александр Морозов написал(а):

так чем "самовар" может удивить, труба, плита, двунога

Ясно,Саш. Вчера только заглянул на вскидку в Инет и увидел фото модернизированных миномётов, матчасть ещё не изучил, а внешне мало отличий увидел. Так что почитаю. А Виктор ошибается, что мы называя миномёт "самоваром", пренебрежительно отзываемся об этом оружии. Так их называли в те годы. Речь идёт об отличиях миномётов на которых мы служили от нынешних.

430

:flag:

Александр Морозов написал(а):

А я ещё успел и на "вьючно-ишачных" 82 мм батальонных "поработать

Александр, а когда успел "поишачить"? :crazy:  Будь здоров земеля и удачи по жизни!

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-02-11 14:29:21)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)