Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 411 страница 420 из 1000

411

Мамлеев написал(а):

Здравствуй, Павел. Конечно это Сергеев.

Талгат,здравствуй!Смотрел мои фото?А на твоей фотке слева от Сергеева Паша Цыганов.Или я ошибаюсь?

412

Пётр Девятайкин написал(а):

учебный винтполигон

Был такой, или ВАП (винтовочный арт полигон), или МАП (малый арт полигон) назывался - уже точно не помню. Расположен был на директрисе. Нужно было пройти мимо караульного помещения вдоль складов, спуститься с горы и он тут встречал в свои объятия.
Так же был кино тренажерный класс,- в нем механики - водители учились ездить. Но все это ерунда - важнее чем на самой технике - занятий нет

413

Слесарь написал(а):

lobastik написал(а):

.Ну а  памятника не было тогда,а сейчас пожалуй что и не будет.

На ГДО (Дом офицеров) установлены 2 мемориальные доски как раз на эту тематику - одна доска на русском, другая на латышском языках

Очень рад что ошибся.

414

Слесарь написал(а):

Но все это ерунда - важнее чем на самой технике - занятий нет

Подзабыл уже расположение ВАП, полагаю уже сравняли всё с землёй. Согласен с тобой, но действительность такова, что боевыми в учебке мы стреляли единственный раз перед выпуском-затем ГСВГ. И опять же вот она действительность - в ГСВГ наша батарея стреляла боевыми раза четыре на учениях. Возможно у других было по иному.

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-02-10 20:42:30)

415

Пётр Девятайкин написал(а):

боевыми в учебке мы стреляли

2С19 стреляла на моей памяти самым малым зарядом.... утюги в бытовке подпрыгивали... Сейчас артелов в Еланске нет.

416

Пётр Девятайкин написал(а):

в ГСВГ наша батарея стреляла боевыми раза четыре на учениях

В Еланске длина полигона не позволяет стрелять полным зарядом. Выход был прост - ездили на стрельбы в Чебаркуль - тот полигон позволял стрелять полным зарядом.
Танки лупят дней по 60 в год - это когда экзамены летом и зимой, там обязательна штатка. В Еланске звук выстрела как то гасится, а вот в Камышлове слышно здорово.

417

Слесарь написал(а):

2С19 стреляла

Я служил на 120 мм. миномётах (самовары), образца 1938г, техника допотопная, но против пехоты-эффективная. Стрелять можно из-за горы, совершенно не видя противника. Сейчас они на вооружении, или уже сняли?

418

Пётр Девятайкин написал(а):

120 мм. миномётах

Петр, одно время сам был к таким привязан Как вспомню эти мешочки.... .
Думаю, что еще стоят на вооружении в минбатах у пехоты. А в арт полку были НОНЫ - они кажется стреляли всем, в том числе и указанными минами

419

Слесарь написал(а):

Стрелять можно из-за горы, совершенно не видя противника.

Петр, навеяло.... анекдот из жизни...
Учебные стрельбы с проверяющим из старшего штаба...
120мм. минометы
(наводить их на цель можно 2 способами: на ориентир на линии фронт и на ориентир в тылу)
Комбат принял решение наводить по ориентиру в тылу....
Проверяющий: "Почему наводчики стоят спиной к фронту?" Оценка 2 :D

420

Весной,апрель 1983 г., из Красных казарм города Перьми поездом до Свердловска ,от Свердловска электричкой до Елани на неделю,побрили-одели в Кольцово Ту-154. Здравствуй Германия,г.Бранденбург.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)