Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр


Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр

Сообщений 851 страница 860 из 948

851

VADYM написал(а):

Бомбардировки имели место только по центру и северной части????!!!!!!!очему???????Если на юге была расположена воинская часть?

"Элементарно, Ватсон"... Северная часть города и центр, это авиабаза и ж/д узел,  а  наши казармы в южной части города  в конце войны уже никакой военной ценности собой не представляли.  Войска в это время там уже просто не дислоцировались, т.к. переформировывались на случайных узлах дорог или были в боях  на многочисленных фронтах. Немцы до последнего дня войны были мастерами практически мгновенного, по нашим представлениям, восстановления боеспособности выбитых частей и соединений. Посмотрите хотя бы в работе Исаева укомплектованность их дивизий в Берлинской операции.

Отредактировано сержант-1 (2016-01-29 21:24:25)

852

сержант-1 написал(а):

"Элементарно, Ватсон"... Северная часть города и центр, это авиабаза и ж/д узел,  а казармы в конце войны уже никакой военной ценности не представляли.  Войска в это время там уже просто не дислоцировались, т.к. переформировывались на случайных узлах дорог или были в боях  на многочисленных фронтах. Немцы до последнего дня войны были мастерами практически мгновенного, по нашим представлениям, восстановления боеспособности выбитых частей и соединений. Посмотрите хотя бы в работе Исаева укомплектованность их дивизий в Берлинской операции.

Согласен Холмс! :crazyfun: Только вот наш городок выглядел очень уж хорошо сохранившемся для операции по взятии гОРОДА!а ВЕДЬ НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА БЫЛО И С ЮГА!фИЛИППОВИЧ!вОТ вЫ ВЫКЛАДЫВАЛИ ФОТО СВОЕГО ГОРОДА ВРЕМЕН БОЕВ-РАЗРУШЕНИЯ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ!а В 1945 НА ИНФРАСТРУКТУРУ НИ КТО ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЛ-РАЗРУШЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ В РАЗЫ БОЛЬШЕ!тОЕСТЬ ОТ ГОРОДКА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИ ХРЕНА НЕ ДОЛЖНО БЫЛО ОСТАТЬСЯ!и СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК И БЫЛО!я НАСТАИВАЮ НА ТОМ ЧТО ГОРОДОК БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН ПОСЛЕ ВОЙНЫ НЕМЦАМИ ОТТУДА И ПАРКЕТ И БРУСЧАТКА!

Отредактировано VADYM (2016-01-29 21:28:02)

853

VADYM написал(а):

Согласен Холмс!  Только вот наш городок выглядел очень уж хорошо сохранившемся для операции по взятии гОРОДА!а ВЕДЬ НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА БЫЛО И С ЮГА!

Для оценки интенсивности боев наиболее разумным критерием является величина численности потерь трех наших дивизий, принимавших участие в этих боях. Она за сутки наступательных (!) боев по овладению Котбусом редко выходила за 50-70 человек на дивизию, что  было весьма умеренным показателем.
Немцам, видимо, сознательно давали возможность бегства в болота севернее Котбуса,  не замыкая их в котел, чем они и воспользовались..

Отредактировано сержант-1 (2016-01-29 21:42:38)

854

сержант-1 написал(а):

Она за сутки наступательных (!) боев по овладению Котбусом редко выходила за 50-70 человек на дивизию, что  было весьма умеренным показателем.

Филиппович!Я-не верю официальным данным потерь!На возложении на Северном кладбище да и при наведении порядка перед 9 Мая в голове осталась цифра более 1000 человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это только те кто захоронен сразу!А те кто умер в госпиталях и пропавшие без вести!Меня до сих пор коробит от слов-ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ!

855

VADYM написал(а):

!Я-не верю официальным данным потерь!На возложении на Северном кладбище да и при наведении порядка перед 9 Мая в голове осталась цифра более 1000 человек

Официальным данным, понятно, нет особого доверия. Но именных данных о захоронениях я не помню так уж особо много. За давностью врать не хочу, но там (по моей памяти) было все же  не более сотни имён. Впрочем, на северном кладбище я бывал крайне редко. Все же основные захоронения по логике хода боевых действий должны были быть на южном захоронении, ближе к нашему полку (а их там не так уж много).

856

VADYM написал(а):

Меня до сих пор коробит от слов-ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ!

Меня, увы,  уже не коробит.... Принимал, не по своей воле, участие в вытаскивании из горелой брони фрагментов обгорелых останков и после был свидетелем осады комендатуры местными жителями с требованием хотя бы разминировать подходы к источникам "аромата" фрагментов разорванных солдатиков после окончания активных боев вокруг нашего города.
Главным для любого командира в ходе боев есть выполнение приказа. Для этого он вынужден думать лишь о живых, всеми мерами стараясь их для этого обеспечить. В обеспечение входит и сохранения их нормального психологического состояния. Наиболее глупым действом является для этого ковыряние в трупах уже погибших, которые, как это ни цинично звучит, являются  лишь "отходами производства".
А потому, если командир любого уровня в ходе маневренных боевых действий, хотя бы нашел возможность силами изнасилованного местного населения как-то прикопать огарки своих погибших солдат и обозначить места их захоронения на своей рабочей карте, то ему уже при жизни надо памятник ставить....

Отредактировано сержант-1 (2016-01-29 22:35:57)

857

сержант-1 написал(а):

. В обеспечение входит и сохранения их нормального психологического состояния. Наиболее глупым действом является для этого ковыряние в трупах уже погибших, которые, как это ни цинично звучит, являются  лишь "отходами производства".

Дорогой мой Филиппович!А если просто по человечески?Ведь во время самой страшной войны если подразделение производило захоронение у командира на карте делалась отметка!Знаешь у нас в городе в самом центре в сквере у драм театра во время войны было захоронение немецких солдат после того как в 1943 город освободили бабушка рассказывала что кладбище перекопали танками!До начала ОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЫ-собрались провести перезахоронение-но видно не судьба!Хотя мое личное мнение нельзя гулять по костям  погибших и не важно чьй это кости!

858

VADYM написал(а):

Ведь во время самой страшной войны если подразделение производило захоронение у командира на карте делалась отметка!

Делалась, но не везде и не всегда и, почти исключительно, только при устаканившейся ЛБС с противникои. В ходе же маневренной войны наиболее частый вариант : "отряд не заметил потери бойца"....
Да и много ли карт командиров ротного уровня (и самих этих командиров)  сохранилось?...

Отредактировано сержант-1 (2016-01-29 23:04:40)

859

сержант-1 написал(а):

Делалась, но не везде и не всегда и, почти исключительно, только при устаканившейся ЛБС с противникои. В ходе же маневренной войны наиболее частый вариант : "отряд не заметил потери бойца"....
Да и много ли карт командиров ротного уровня (и самих этих командиров)  сохранилось....

Вы правы Филиппович!От этого еще более обидно сколько Иванов вот так просто захоронены и не отпеты!А семьй получили свидетельства что человек пропал без вести

860

Филиппович!Лично для меня нет разницы-немец или русский это-СОЛДАТ!!!!!!!!!!!!Плохой или хороший не нам решать!Бабушка говорила пришли солдаты-кормили детей с полевой кухни!Детки приходили с аллюминевыми тарелками и немцы насыпали им суп и кашу!А пришли зондеры-начался ужас люди с дома не выъходили!Вот тебе и весь расклад!Бабуля рассказывала что не было не изнасилований не убийств не террора!Но это-в отдельно взятом поселке!Даже когда пацанва у немецкой автоколлоны спусили все колеса-пацанов только выпорали при всех жителях!Это-о чем то говорит?

Отредактировано VADYM (2016-01-29 23:16:05)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр