Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр


Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр

Сообщений 841 страница 850 из 948

841

Побродил я по просторам интернета в поисках фото городка естественно ни чего не нашел :crazyfun: и вот какая мысль мне пришла в голову-а возможно мы напрасно ищем какие то факты в виде фото периода Второй мировой войны?Мы почему то уперлись в то что наши казармы были построены в тот период!А если рассудить логически расположение городка на самой окраине города а в те времена возможно это и не была территория города?Искал я как то факты по истории нашей башни и в итоге нашел!Башня была построена в 1896 году но в феврале-апреле 1945 года была полностью разрушена американской авиацией и добита в результате боев за город в апреле!Если в то время шли такие бои скорее всего и казармы и городок были полностью разрушены!!!!!!!!И возможно наши казармы были восстановлены уже после войны!По крайней мере башня была восстановлена по старым чертежам в 1955 году!А наши казармы выглядели уж ну очень свежими!Я как то писал что общался с сослуживцем который прибыл в Котбус в 1979 году из Оши-человек серьезный и серьезно увлекающийся историей так вот он рассказывал что в конце 79 первой половине 80 годов при замене труборовода в районе казармы 1-го батальона в котором он проходил службу -южная окраина за штабом бригады-был обнаружен скелет человека в истлевшей форме с полу сгнившим оружием фрагментами фауспатрона и какими то боеприпасами!Вызвали особистов саперов больше ни чего не нашли а останки забрала немецкая полиция!Вот я и думаю что на месте городка могло вообще ни чего не быть а мог и быть городок но в боях в апреле 1945 и был полностью разрушен!Казармы могли находиться в самом городе но они так же были разрушены и уже не восстанавливались!Или же все подразделения располагались в городке немецких танкистов!Они чаще всего упоминаются в запросах в поисковике!Мне попадались фото немецких летчиков в их городке в Котбусе там есть и казармы и мастерские и стрельбище но наши казармы они даже близко не напоминают!Попались и фото запасного полка Великая Германия но по ним что либо определенного сказать не возможно!Вот что пишут немцы о нашем городке Und den deutschen Namen der Kaserne kenne ich leider nicht. Auch diese Informationen sind im Internet nicht auffindbar. Und unser hiesiges Stadtmudeum, wo man all solche Dinge schön nachlesen kann, auch in Form von eingescannten Dias alter Zeitungen, Briefe etc., hat leider derzeit wegen Umbau geschlossen

842

VADYM написал(а):

!Башня была построена в 1896 году но в феврале-апреле 1945 года была полностью разрушена американской авиацией и добита в результате боев за город в апреле!Если в то время шли такие бои скорее всего и казармы и городок были полностью разрушены!!!!!!!!И возможно наши казармы были восстановлены уже после войны!По крайней мере башня была восстановлена по старым чертежам в 1955 году!А наши казармы выглядели уж ну очень свежими

Все это не так, Вадим! Казармы еще довоенной постройки. Вспомни паркетные полы во всех спальных помещениях и ниши для оружия каждого отделения около них. В нашей Армии никогда ничего подобного не было.  Кроме того, в начале 70-х все дорожки были еще сплошь из булыжной мостовой весьма старой укладки (при вас, судя по снимкам вашего времени, их уже в большинстве закатали асфальтом). Башня была очень старой кладки и без следов повреждения.
Никаких серьезных разрушений от союзнической авиации в Котбусе не было. Ходила лишь легенда, что массированный авиаудар по городу планировался, но немецкие спецслужбы его сорвали, расположив выявленные радиомаяки так, что он пришелся там, где у нас было тактическое поле и автодром за Гросс-Гаглов (там рельеф, действительно, напоминал лунный пейзаж, но, думаю, это тоже легенда, т.к. осколков авиабомб в большом количестве мне там не попадалось, а мы и наши курсанты перелопатили там на тактике, без преувеличения, кубокилометры песка. В городе и наших казармах были лишь повреждения от артиллерии и огня стрелкового оружия, которые на многих казармах были еще и в годы моей службы (это, видимо и породило легенду об послевоенном побоище наших солдат обстрелом каких-то мифических немецких "вервольфовцев"). Думаю эта легенда десятками лет культивировалась из соображений поднятия бдительности часовых, и для этой же цели долгие годы не заштукатуривались следы пуль на верхних этажах зданий. Ход боев городе и в районе наших казарм  в 20-числах апреля 45-го  уже подробно описывался. Ни о каких боях в развалинах и особо упорных городских боях там не упоминалось Поищи в моих и покойного Сергея Атанова сообщениях. Отсюда и старые останки солдат (видимо, не найденные по горячим следам, будучи засыпанными в воронках или окопах) и "минированные" (ручными гранатами и минометными минами :crazyfun:) засыпанные и замурованные за ненадобностью участки некоторых подвалов казарм.

Отредактировано сержант-1 (2016-01-28 09:14:26)

843

сержант-1 написал(а):

Все это не так, Вадим! Казармы еще довоенной постройки. Вспомни паркетные полы во всех спальных помещениях и ниши для оружия каждого отделения около них.

Филиппович!В мою бытность кровельные и сантехнические работы в городке проводили-ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕМЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Если они же по чертежам восстановили башню в первозданном виде-почему они не могли восстановить по чертежам городок!Вот просто до мелочей!Союзу в те времена было накладно отстраивать новый городок!А вот восстановить его-вполне возможно

844

VADYM написал(а):

Если они же по чертежам восстановили башню в первозданном виде-почему они не могли восстановить по чертежам городок!Вот просто до мелочей!Союзу в те времена было накладно отстраивать новый городок!А вот восстановить его-вполне возможно

Башню никто не восстанавливал по той причине, что её и никто не разрушал (серьезно, во всяком случае). Она присутствует в воспоминаниях всех ветеранов не только нашего полка, но и еще из танковой учебки времен начала 60-х. Фигурирует она и как огневая позиция для мифического "обстрела" полка в начале-середине 50-х годов. А в то время еще пол-Германии лежало в развалинах и было не до скрупулезного восстановления разрушенных казарм, брусчаток в военных городках и уж, поверь, что не до восстановления паркета ... Наши войска тогда пользовались лишь уцелевшим наследством Рейха. Кое-какие "новоделы" в уцелевших военных городках начали появляться лишь в середине 70-х. Можно привести в пример ДОСы, которые построили напротив КПП-1 (в начале 70-х они были еще в городе в старых довоенных зданиях с печным отоплением)  или новый солдатский клуб уже в ваши годы службы.

Отредактировано сержант-1 (2016-01-29 18:57:19)

845

сержант-1 написал(а):

Башню никто не восстанавливал по той причине, что её и никто не разрушал (серьезно, во всяком случае). Она присутствует в воспоминаниях всех ветеранов не только нашего полка, но и еще из танковой учебки времен начала 60-х

Филиппович!Нашел и выставил информацию о башне года 4 назад на сайте бригады с чертежами схемами и фото 50-х годов!Информацию нашел случайно на одном из немецких сайтов водного хозяйства!!!!!!!!!Так вот немцы и пишут что башня сильно пострадала при налете союзнической авиации в 1945 году а была восстановлена и начала работать в 1955-56 годах!Постараюсь все это дело восстановить1

846

VADYM написал(а):

Филиппович!Нашел и выставил информацию о башне года 4 назад на сайте бригады с чертежами схемами и фото 50-х годов!Информацию нашел случайно на одном из немецких сайтов водного хозяйства!!!!!!!!!Так вот немцы и пишут что башня сильно пострадала при налете союзнической авиации в 1945 году а была восстановлена и начала работать в 1955-56 годах!Постараюсь все это дело восстановить1

Башня могла пострадать внутри, ну там насосы, емкость и т.д., а вот снаружи она не была новоделом и более того, в ней была дыра (это еще во время моей службы 73-75) которую якобы сделали из танка при "нападении" на полк, о котором упоминает Витя. И еще он прав, на внешней штукатурке некоторых казарм имели место выбоины от пуль (если память не изменяет, особенно много было на учебном корпусе)...

Ну а насчет пунктуальности немцев при восстановлении, то после нашего ухода они не заморачиваясь провели реконструкцию зданий без оглядки на проекты и даже добавили некие архитектурные излишества... :dontknow:  :D  По крайней мере ниши в коридорах (ружейные пирамиды) по убирали... А ведь можно было их обыграть дизайнерски... То, что городок построен как военный - это в не всяких сомнений... а вот когда это произошло, большой вопрос...

847

VADYM написал(а):

Башня была построена в 1896 году но в феврале-апреле 1945 года была полностью разрушена американской авиацией и добита в результате боев за город в апреле!

Да, я думаю она была повреждена частично. Вспомните боковой шпиль на ней, которого не было в наше время и присутствует на старой открытке. Он восстановлен в ходе реконструкции в 90-х годах.

сержант-1 написал(а):

Казармы еще довоенной постройки.

Я уже как то размещал здесь информацию о том, что наш городок был построен в 1937- 1939 годах. Началась Вторая мировая война и видимо поэтому фотографировать там запретили. Это были типовые постройки, которые начали сооружать  во времена Гитлера в 30-х годах. Во многих городах Германии в то время были построены такие здания- близнецы.

http://s6.uploads.ru/t/Vhew4.jpg

Фото 70-х годов.

848

сержант-1 написал(а):

Никаких серьезных разрушений от союзнической авиации в Котбусе не было. Ходила лишь легенда, что массированный авиаудар по городу планировался, но немецкие спецслужбы его сорвали, расположив выявленные радиомаяки так, что он пришелся там, где у нас было тактическое поле и автодром за Гросс-Гаглов (там рельеф, действительно, напоминал лунный пейзаж, но, думаю, это тоже легенда, т.к. осколков авиабомб в большом количестве мне там не попадалось, а мы и наши курсанты перелопатили там на тактике, без преувеличения, кубокилометры песка. В городе и наших казармах были лишь повреждения от артиллерии и огня стрелкового оружия, которые на многих казармах были еще и в годы моей службы (это, видимо и породило легенду об послевоенном побоище наших солдат обстрелом каких-то мифических немецких "вервольфовцев").

Ну начнем с самого начала!1 Бомбардировки имели место-только вот дислокация нашего городка под них не попало???!!!!!!!

http://www.lr-online.de/regionen/cottbu … 9,4484752Пhttp://s6.uploads.ru/t/ubK6h.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Zkh7V.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PzZh7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/UV7DF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dvh3X.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JEMtY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/tpQ2N.jpg

очему???????Бомбардировки имели место только по центру и северной части????!!!!!!!очему???????Если на юге была расположена воинская часть?2/Район Заксендорф вошел в состав города Котбус 1 июня 1950 года!До этой даты это-была всего лишь деревня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я далек от мысли что во второстепенной деревне немцы расположили бы один из элитных полков!3/Из немецких источников-включая архив города Котбус на территории города рспологались только  Herman-Lцns-Kaserne и Albert-Zimmermann-Kaserne первая казарма-немецкий танковый полк а вторая-немецкий авиаполк!Все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Более ни одного военного городка на территории города не было!4/А вот места нанесения авиа ударов по Котбусу в феврале 1945!Наша часть даже близко не попадала под авиаудар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!/А вот при штурме Котбуса наши места были в центре боев!Так как город был окружен с востока юга и запада!Немцам оставили только коридор на север- в болота!Ткам их и добивали войска 1-го Белорусского и Украинского фронтов!Так что не все так однозначно!

Отредактировано VADYM (2016-01-29 20:35:33)

849

Государкин Сергей написал(а):

Башня могла пострадать внутри, ну там насосы, емкость и т.д., а вот снаружи она не была новоделом и более того, в ней была дыра (это еще во время моей службы 73-75) которую якобы сделали из танка при "нападении" на полк, о котором упоминает Витя. И еще он прав, на внешней штукатурке некоторых казарм имели место выбоины от пуль (если память не изменяет, особенно много было на учебном корпусе)...

Ну а насчет пунктуальности немцев при восстановлении, то после нашего ухода они не заморачиваясь провели реконструкцию зданий без оглядки на проекты и даже добавили некие архитектурные излишества...     По крайней мере ниши в коридорах (ружейные пирамиды) по убирали... А ведь можно было их обыграть дизайнерски... То, что городок построен как военный - это в не всяких сомнений... а вот когда это произошло, большой вопрос...

Сергей!Башня-прекрасный ориентир!И не менее прекрасный артиллерийский НП!По сему не удивительно что на ней много следов от снарядов!Не просто так Конев оставил на 6 часов артиллерийскую дивизию на 6 часов для штурма Котбуса!А ведь она должна была уйти на БЕРЛИН!

850

Владимир Белорус написал(а):

Я уже как то размещал здесь информацию о том, что наш городок был построен в 1937- 1939 годах. Началась Вторая мировая война и видимо поэтому фотографировать там запретили. Это были типовые постройки, которые начали сооружать  во времена Гитлера в 30-х годах. Во многих городах Германии в то время были построены такие здания- близнецы.

Логично!Только почему присутствует массам фото того же периода в других городках?

Отредактировано VADYM (2016-01-29 21:05:45)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр