Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр


Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр

Сообщений 811 страница 820 из 948

811

Немцы о нас! :crazyfun: Жаль не владею немецким :dontknow: Может быть кто то переведет?Zur Belegung der Schützen-Kaserne, es wurden für die fünfziger Jahre Teile der 9. Mechanisierten Division und für die achtziger Jahre die 35. Luftsturmbrigade verdeutlicht. Bleibt die Zeit dazwischen. Schließlich stand ja die Schützen-Kaserne nach Abzug der 9. Mechanisierten Division aus Cottbus sozusagen "leer".
Es wird angegeben das zwischen 1966 und 1980 in der Schützen-Kaserne das 74. Selbstständige Ausbildungs-Mot-Schützenregiment (74. OUMSP) stationiert war. Im Vergleich zu den anderen Belegungen somit der deutliche Hausherr in dieser Kaserne.
Dazu findet sich hier und hier was:
http://www.wikigrain.org/?req=74-...BEлк
Cottbus. Котбус.

Übrigens wurde das erwähnte Regiment (damals noch mit anderer Nummer) 1965 in Neu-Thymen aufgestellt. 1980 erfolgte eine zeitweilige Verlegung nach Forst-Zinna, 1983 endgültig nach Krampnitz.

Zeitlich tritt nun eine Lücke zu Tage, die sowjetische Belegung die Schützen-Kaserne betreffend: 1957-1966

812

Государкин Сергей написал(а):

Эта версия однозначно отпадает, т.к. нижний снимок в сторону части мог быть сделан только вот с этого здания, о чем свидетельствует попавшая в кадр крыша одноэтажного здания, попавшая в кадр. Я обозначил его цифрой 1.

VADYM написал(а):

При нас  с права там где при вас было КПП-установили флагштоки с флагами всех стран Варшавского договора!Возможно это объясняется удобством досмотра и проверки документов у въезжающего транспорта?

Теперь вполне убедили! Но, видимо, основная причина этой перестройки все же в том, что  деж. по полку стало сподручнее держать под контролем наряд по КПП внезапными проверками из-за угла от штаба  :crazyfun:

813

VADYM написал(а):

Немцы о нас!  Жаль не владею немецким  Может быть кто то переведет

Я тоже немецким в достаточной мере не владею, но общий смысл понятен. Речь идет о послевоенной истории нашего городка. Они пишут, что здесь до 1957 года располагались части 9-й механизированной дивизии. Затем верно изложена история 74-го ОУМСП и 35-й ОДШБр. Пробел у них с 1957 по 1966 годы, когда здесь квартировал 118-й учебный танковый полк.

814

Понятно!Но этот же пробел-присутствует и у нас! :crazyfun:

815

VADYM написал(а):

Но этот же пробел-присутствует и у нас!

Про 118-й учебный танковый полк как раз все известно. 74-й ОУМСП заменил его в городке в 1966 году, после чего танкисты переместились в Розенкруг. Появлялись у нас на форуме ребята, обучавшиеся в нем еще в Котбусе.

http://s7.uploads.ru/t/M70QP.jpg

На пороге КПП-1. Фото А.Артамонова (1976- 1978 г.с.)

816

Вот еще кое что из нашей с вами истории...

http://s6.uploads.ru/t/Ufv3Q.jpg

http://s2.uploads.ru/t/mVd8x.jpg

http://s3.uploads.ru/t/bdISt.jpg

http://s3.uploads.ru/t/orxIi.jpg

http://s6.uploads.ru/t/dXYwt.jpg

http://s7.uploads.ru/t/74pFa.jpg

http://s3.uploads.ru/t/hJbuZ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/EcDmb.jpg

http://s6.uploads.ru/t/nxrCq.jpg

http://s7.uploads.ru/t/U039w.jpg

Отредактировано Государкин Сергей (2015-12-08 11:35:42)

817

Вот такой комментарий нашел на \Соцсети\:Александр Лобов
07:09
В этом корпусе располагалась рота, командир Лейбенко, первый взвод Яворский , второй Цыбульченко, третий взвод Корниенко, четвёртый Глухов , Простите, что пишу сокращаю без имён и отчест, но всех помню, уважаю, Был в этой роте курсантом во взводе Цыбульченко, а потом старшиной роты под командованием леонида николаевича Лейбенко, Первый призыв роты с высшим образованием проходили офицерские сборы в нашей роте. Это и мой первый выпуск моих сослуживцев офицерами запаса. Всех Помню .Кто отзовётся буду очень РАД. Очень ищу Корнева Юрия с третьего взвода, взвод Корниенко , уроженец Липецкая область, усманский район ,с.Бочиновка. Призыв весна 1977 год .РОТА  КУРСАНТОВ с ВЫСШИМ образованием! БАТАЛЬОН под командованием майора ПЕЙКРИШВИЛИ ИВАНА ПАРТЕНОВИЧА, А КОМАНДИР ПОЛКА БЫЛ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ ,ПОДПОЛКОВНИК МОСКВИТИН, КОТОРЫЙ ПОГИБ , СОБЫТИЯ НА КАВКАЗЕ. БЫЛ СБИТ ВЕРТОЛЁТ! А ПОТОМ НА СМЕНУ УЧЕБНОГО ПОЛКА ПРИШЛА 35ДШБ В которой мне посчастливилось прослужить три года! А казарма , которая на фото со времени ВОВ была заминирована, и наш корпус в любой момент мог быть уничтожен.Только тогда ,когда прокладывали новую связь для 35ДШБ обнаружили под нашим корпусом 36 мин и гранат.ВОТ ТАК!   Интересно под какой казармой мины нашли???

818

Виктор Кайгородов написал(а):

А казарма , которая на фото со времени ВОВ была заминирована, и наш корпус в любой момент мог быть уничтожен.Только тогда ,когда прокладывали новую связь для 35ДШБ обнаружили под нашим корпусом 36 мин и гранат.ВОТ ТАК!   Интересно под какой казармой мины нашли???

Ну и с какого потолка надо утверждать, что казарма "заминирована"? 36 "мин и гранат" можно найти в подвале или в подсобке любого дома, вблизи которого шли бои, ибо это не более, чем НЗ или остатки БК удравшего впопыхах минометного расчета. Засыпали после войны всяким мусором, ибо просто не до него тогда было, а потом забыли.
Ох уж, эти сказочники....

Отредактировано сержант-1 (2015-12-21 08:43:13)

819

Всех приветствую и поздравляю с наступающим!!! Я новичок. В в.ч. 81620 проходил службу с мая по ноябрь 1969 г., в 6 УМСР. Давно хочу найти знакомых по службе в Котбусе или линейном полку.  В предыдущей теме обнаружил сослуживца по учебке, учились в одном взводе и решил зарегистрироваться, дал о себе знать.
Я хотел тоже кое-что уточнить,тряхнуть памятью (которая всё угасает). Просматривая разные схемы, я увидел что периодически меняли расположения подразделений. Это так? Летом 1969 года наша 6 УМСР распологалась (если смотреть на известную башню) в правом крайнем, ближе к башне здании. Напротив нас был клуб и боксы. На третьем этаже распологалась 21 спецрота (кодировщики). На иных схемах вижу другое расположение. За нами был бассейн. Кстати по бассейну есть споры. Кто-то считает что лужа с лебедями и есть тот бассейн. Бассейн был настоящий. Видимо он часто был без воды, поэтому его не замечали. Но мы один раз в нём плавали, типа соревновались. Я находил на форуме более позднее фото, где курсанты стоят перед этим бассейном с водой. Все в плавках.  Мы соревновались в трусах. Трусы были все одного размера наверное, по крайней мере по размеру никто не выдавал. Я был худой, поэтому при прыжке в воду мои трусы оказались ниже колен и стала задача не плыть быстрее, а не потерять имущество. Такие некоторые воспоминания 46-летней давности. Кстати, наша казарма была посечена пулями. Это точно. Фамилии я почти все забыл, а вот эти вещи помню отчётливо.

820

Борисов Александр Ю написал(а):

За нами был бассейн. Кстати по бассейну есть споры. Кто-то считает что лужа с лебедями и есть тот бассейн. Бассейн был настоящий. Видимо он часто был без воды, поэтому его не замечали. Но мы один раз в нём плавали, типа соревновались. Я находил на форуме более позднее фото, где курсанты стоят перед этим бассейном с водой. Все в плавках.  Мы соревновались в трусах. Трусы были все одного размера
наверное, по крайней мере по размеру никто не выдавал. Я был худой, поэтому при прыжке в воду мои трусы оказались ниже колен и стала задача не плыть быстрее, а не потерять имущество. Такие некоторые воспоминания 46-летней давности. Кстати, наша казарма была посечена пулями. Это точно. Фамилии я почти все забыл, а вот эти вещи помню отчётливо.

ЭТУ ТЕМУ УЖЕ ПОДНИМАЛИ!дЕЙСТВИТЕЛЬНО-БАССЕЙН БЫЛ И ПРИ НАС!ТОЛЬКО МЫ ДОСТРАИВАЛИ ВЫШКУ ДЛЯ ПРЫЖКОВ И ТРАМПЛИНЫ!Я ТАК ДУМАЮ ЧТО ДО ВАС И ДО НАС УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДКА РАСПОЛАГАЛСЯ ТАНКОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПОЛК И ИМ БАССЕЙН БЫЛ НЕОБХОДИМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ПО ВЫХОДУ ИЗ ЗАТОПЛЕННОГО ТАНКА :dontknow: ТАК ОН И ПЕРЕШЕЛ ПО НАСЛЕДСТВУ :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр