Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр


Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр

Сообщений 581 страница 590 из 948

581

Магомед написал(а):

Сергей значит ваша казарма была напротив бани?

Баня, как я понял из приведенных здесь воспоминаний, появилась на этом месте позже...

Во время моей службы на этом месте были обыкновенные (как в автопарке) боксы, в которых стояли БМП...
Постараюсь на досуге на схеме, предложенной Владимиром , нарисовать, какие и где были строения во время моей службы...
Я имею ввиду утраченные...

582

Вот такой вид!http://uploads.ru/t/e/i/V/eiVCn.jpg

583

http://uploads.ru/t/D/w/O/DwOMU.jpg
Вид с окна казармы где была почта!

584

Олегатор написал(а):

Вот такой вид!

Судя по расположению казармы, это сто пудово не на месте бассейна.... :dontknow:

585

Государкин Сергей написал(а):

Судя по расположению казармы, это сто пудово не на месте бассейна....

Сережа,это тот самый пруд-бассейн, про который я писал. Снимок сделан от забора в сторону КПП-1- виден торец нашей казармы, далее спорт городок 2-го батальона. Во всяком случае так все это выглядело в 1968- 1969 гг.

586

Владимир Белорус написал(а):

А может быть восстановим хотя бы на схеме то, что утрачено навсегда?

Во время моей службы это выглядело примерно так... Естественно схематично, без точной привязки к местности...
За качество схемы извиняюсь... Как смог... :dontknow:

http://uploads.ru/t/m/f/B/mfBGR.jpg

587

Владимир Белорус написал(а):

это тот самый пруд-бассейн, про который я писал.

http://s1.uploads.ru/t/8/d/0/8d0ef.png

             Спасибо Олегу за такое редкое фото. А то до сих пор кроме меня никто не видел этот пруд- призрак. И вот  появилось документальное тому подтверждение. Теперь стало понятно почему этот водоем не замерзал даже холодной зимой 1968-1969 года. Эта пора года выдалась тогда в Германии малоснежной , но морозной и ветреной. Помню как на тактических занятиях при команде "Окопаться!" из под саперной лопатки только искры летели от промёрзлого грунта. А пруд стоял как ни в чем ни бывало, по мойму даже лебеди продолжали там плавать. Видимо продолжала действовать система циркуляции воды (а возможно и подогрев ее), предусмотренная при строительстве бассейна. Вероятно оборудование это находилось в подвале одной из близ расположенных казарм.
              Размещаю свою схему этой территории городка того времени, основанную на немецком довоенном плане.

588

Посмотрел план нарисованный (дорисованный) Сергеем и понял,что воообще ничего путем не помню..... В памяти четко отложилось,что при построении на плацу, сзади был забор за которым не так уж и далеко, возвышалась водонапорная башня. Причем повторюсь - сзади,но не с боку...А,судя по нарисованной схеме,при построениях на плацу,башня получалась справа (не строились же поперек плаца!?), да плюс к тому же перед ней я должен был видеть караульное помещение и за ним еще и плюс - тир!!!! А башня на схеме так далеко,что ее с плаца,дай  Бог, верхушку бы увидеть....Так,что я, видимо, совсем ничего не помню.... Вот, если бы,построения проходили на территории тира,только тогда мои воспоминания в норму бы пришли.... "Все смешалось в доме Облонских.."

Отредактировано Владимир Думанский (2011-12-11 20:22:00)

589

Владимир Думанский написал(а):

Посмотрел план нарисованный (дорисованный) Сергеем и понял,что воообще ничего путем не помню.....

Нет, Володя, плац Сергей расположил верно. До нее (башни) как раз примерно три-четыре длины плаца и при построениях она была видна при «равнении направо». А вот на месте, где в обозначении у Сергея склады АВ, был склад ГСМ. Кроме того, между клубом и забором был, кажется, еще один ряд боксов. Их вроде бы было два или даже три ряда, помню, что, будучи разводящим, задолбешься там часовых искать, а там было два или три поста. Все эти боксы тянулись аж до балки (заброшенного карьера), примерно, до тира. Караулка обозначена на своем месте. Кроме того, спортплощадка (и курилка) была и напротив той казармы, где Сергей обозначил вещевой склад. Да и вообще, эти объекты были против каждой казармы (и траков для «разминки» не каждой из площадок было вволю). Лужу/пруд (бассейн) я бы расположил ближе к углу, где на снимке уширение у этого нового «сарая» (возможно, он и сейчас там, только уже под крышей?).
А вообще-то, тяжело уже вспоминать – столько лет прошло!
Да и, вообще, грустное это занятие - кирпичи на развалинах пересчитывать.... Нам (служившим в полку в Котбусе) еще хоть повезло, что есть какая-то точка отсчета в виде сохранившихся зданий казарм восточной части городка, а в других местах уже одни развалины....

Отредактировано сержант-1 (2011-12-11 22:48:44)

590

Лебедей ( 2 белых и 1 черный ) на зиму увозили на свинарник в тепло -я это точно помню. Свинарь немного с головой не дружил и не досмотрел как одного лебедя загрызла свинья. Сильно переживал и плакал - ребята говорили. Он и жил там при свинарнике в подсобке . Ездил на лошади в столовые за пищевыми отходами и подписал на телеге краской номера - веселил солдат !! Целая история о свинаре. До сих пор не пойму почему его не комиссовали ? Наверное лень офицерам с ним было возиться да и тихий был....Сейчас уже будучи врачом со стажем знаю что к комиссованию он подходил 100% :flag: НУ за ГСВГ !!! :tomato:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр