Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845


60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845

Сообщений 271 страница 280 из 580

271

Сергей79 написал(а):

Могу лишь уточнить, что наряды в нашем медсанбате, кроме "дежурного по части", были еще "дежурным по гарнизону" и "дежурным врачом" для медиков.

  Дежурный по гарнизону это патруль ?   Бойцы  ходили значить в наряд от санбата ? Я так думаю когда менялся командир,менялись и порядки в батальоне.

272

Украинцев Геннадий написал(а):

Бойцы  ходили значить в наряд от санбата ? Я так думаю когда менялся командир,менялись и порядки в батальоне.

  Доводилось слышать, что военные медики строевых частей освобождались от несения службы во внутренних нарядах, караульной и гарнизонной службы.  Но, по-моему, так было не везде.  В пехотном полку офицеры-медики и прапорщики фельшера действительно не назначались в наряды, на санинструкторов рот это не распространялось.  Но в небольших по численности частях могли назначаться и прапорщики-фельдшера в наряды.  Но вот офицеры и прапорщики дивизионных медсанбатов, насколько помню, гарнизонную и даже караульную службу несли.

273

у нас в полку медики ни в какие наряды не ходили

274

Врачам-медикам не положено было ходить в суточные и гарнизонные наряды. Свою службу они несли в Приемном отделении, вечер/ночь, утром их менял штатный персонал. Но вот провизор (ст. л-т медслужбы Рома ...) "летал" и по части, и по гарнизону.

Украинцев Геннадий написал(а):

Дежурный по гарнизону это патруль ?   Бойцы  ходили значить в наряд от санбата ?

Дежурство по гарнизону - это патруль. Развод проходил на плацу мотострелков. Шли мы туда в одиночку, а солдат к нам прикрепляли чужих. Вероятно, объяснялось это как минимум двумя причинами: в медсанбате ребят было мало, и чтоб в патруле не "корешились" и старшего не раскручивали на глупости всякие. А соблазны ох были: жилой городок, магазины, ж/д станция, Эльсталь…

275

Украинцев Геннадий написал(а):

Сергей , на фото  за спиной , что там за портреты ?

Несмотря на то, что соц. соревнований (гонок за показателями) в медсанбате не было, в те годы традиции в Армии, да и в Союзе, были очень социалистические. Поэтому в какой-то момент в медсанбате и появилась эта своего рода Доска почета личного состава. Когда и кем она была придумана, история умалчивает. Но идея была хорошая, правильная, я в этом убежден по сей день.

276

Сергей79 написал(а):

Врачам-медикам не положено было ходить в суточные и гарнизонные наряды.

  В дивизионном еланском медсанбате офицеры-медики ходили старшими патрулей и нач. караулов по гарнизону ходили.  И, само собой, деж. по части.  При избыточной численности офицеров в СА медиков, странное дело, не могли освободить от непрофильной службы.  Если следовать букве устава, то и сержантам санинструкторам рот не полагалось заступать во внутренние наряды и в караулы.  Но устав, как известно, не догма.

277

Сергей79 написал(а):

Врачам-медикам не положено было ходить...

Доктор написал(а):

В дивизионном еланском медсанбате офицеры-медики ходили...

Мне сложно комментировать Уставы гарнизонной/караульной службы, особенности медицинской службы. Могу поддержать диалог только о порядках и правилах непосредственно в 60 ОМСБ, и то с поправкой на несовершенство своей памяти. Жизнь в Олимпишесдорф у всех была разная, но в общем состояла из трех неравных частей:
- Служба: учения, наряды, смотры…
- Работа: с личным составом, с техникой, административные, лечебные (в медсанбате) дела…
- Быт: холостяцкий, семейный…

У Михаила (ник MIK) нашел суперскую аэрофотку, по которой восстановил свои ежедневные маршруты на службу/работу: первые два года - из общежития (маршрут 1); позже - из дома № 280 (маршрут 2)
http://sa.uploads.ru/t/UWm6Z.jpg

278

Сергей79 написал(а):

Мне сложно комментировать Уставы гарнизонной/караульной службы, особенности медицинской службы. Могу поддержать диалог только о порядках и правилах непосредственно в 60 ОМСБ, и то с поправкой на несовершенство своей памяти.

Мне видится смысл в освобождении медиков строевых частей от нарядов внутренних и по гарнизону в целях медицинского  обеспечения л/с  и санитарного контроля за бытом.  Ибо человеческая жизнь ценится превыше всего, а врач должен быть на своем месте в нужное время.  А вот от внутренней и  гарнизонной службы освободить врачей и фельдшеров собственно медицинских частей не получится.  В гарнизоне может быть один санбат и на его командира ложится обязанность по организации патрульной службы ради поддержания порядка на территории гарнизона.

Читал эссе одного  пехотного офицера, он описывал своего начмеда части, которого призвали служить в гсвг "пиджаком" на 2 года после мединститута.  Ему надоела служба и он на неё вообще забил.  На вопрос полкового замполита почему тот не отдает честь полковому командиру начмед отвечал, что мало с ним знаком.  Борзого начмеда быстро вылечили от хандры, назначив командиром взвода в одну из мотострелковых рот.  А уж в наряд могли любой назначить.

279

Сергей79 написал(а):

первые два года - из общежития (маршрут 1)

  Вот не раз слышал что это здание было общежитие.   В годы моей службы это здание мы называли гостиницей,  там не было не окон не дверей,  а в подвали был овощной  склад, хранилась картошка.   Здание находилась на территории автопарка.   Почему нельзя было проходить через автопарк ? Значит раньше здание было за забором  ?

280

Сергей79 написал(а):

Украинцев Геннадий написал(а):

    Сергей , на фото  за спиной , что там за портреты ?

Несмотря на то, что соц. соревнований (гонок за показателями) в медсанбате не было, в те годы традиции в Армии, да и в Союзе, были очень социалистические. Поэтому в какой-то момент в медсанбате и появилась эта своего рода Доска почета личного состава. Когда и кем она была придумана, история умалчивает. Но идея была хорошая, правильная, я в этом убежден по сей день.

а вам неплохо на политзанятиях мозги промывали


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845