Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845


60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845

Сообщений 251 страница 260 из 580

251

Привет всем кто служил в ГСВГ!!!Частенько бывал в ОЛИМПИИ,т.к.я был водителем командира 26 ОМСБ,а мой командир :подполковник ОСТАПЧУК Н.П.служил в этом медсанбате.

252

В Далльгове немцы розыскивают офицера медицинской службы. Служил в Далльгове ,а возможно и в Олимпии.Это фотография периода 1974-1976 годов. Другой информации к сожалению нет.http://s2.uploads.ru/t/fJuDY.png

Отредактировано Сергей Пальцев (2015-08-13 13:29:36)

253

Общий привет! Прочитал все. Жаль не открылись много фотографий. Решил поделится своими воспоминаниями о медсанбате в котором провел дней десять. Это было еще в конце первого года службы, весной 81-го. Как то вечерком свернуло меня прямо в калач. Живот  болит ну прямо не могу. Ребята меня под руки и в санчасть, благо она от роты в 20 шагах. Там, дежуривший санитар сразу сделал вывод что у меня аппендицит. Легковой машины не нашли, помню что вез меня на Урале водила из нашей роты по фамилии Гарипов, а я уже почти в отключке был. В приемном покое госпиталя кроме сестры, женщины лет 40 и по-видимому какого то больного солдата, больше никого не было. Гарипов меня пристроил на лавку и уехал в часть. Сестра отправив бойца за доктором ушла сама тоже. Так я один в приемном покое и лежал. Долго лежал. Больше часа лежал. Живот отпустило и я заснул. Проснулся. Нет никого. Чего думаю мне тут парится, пойду лучше в роту. Только вышел на улицу наткнулся на медсестру, которая назад вернулась.
- Куда собрался?
- В роту пошел.
- Нет уж солдатик, вот доктор сейчас придет он решит. Да и отбой уже.
- Я есть хочу, я не ужинал.
- Ну вот он тебя таблетками и накормит.
Пришлось снова сесть на лавку и ждать, но теперь уже не долго. Пришел врач, капитан. Осмотрел меня и говорит.
- У тебя аппендицит воспалился. Будешь оперироваться?
- А без операции можно? Мне чего то не хочется.
- Можно и без операции. Мне тоже не хочется. Но в другой раз помереть можешь. Перитонит будет. У тебя вероятнее всего уже второй приступ, так что выбирай сам.
Вот так аргумент. Помирать само собой не хотелось. "Режьте"- говорю.
Оперировал он мня ночью. И анестезию делал и резал, и шил все сам. Ассистентом был скорее всего срочник, больно молодой. Он выполнял команды капитана, а потом еще помогал меня в палату отвозить. Хирург, дай бог ему здоровья, если жив еще, был мастер своего дела. Меньше чем за час он вытащил из меня лишнее и весьма аккуратно зашил, при этом все время разговаривал со мной и приобадривал. В аппендиците оказалась монета 5 копеек, совсем темная, окислившаяся. Когда я ее проглотил? Наверное совсем в детстве.
Три дня я провалялся в палате на втором этаже один, сходя с ума от безделья.  Еду приносили прямо на тумбочку. Но на четвертый день доктор сказал что валяться мне хватит и лучше всего больным помогает трудотерапия. Мне поручили несколько раз в день мокрой тряпкой и щеткой мыть перила на лестнице, а через неделю я уже мыл кафельный пол на автостраде. Кстати интересная технология мытья полов применялась в госпитале. Вместо моющих средств применялся наполнитель из противогазных банок, гранулированный порошок желтого цвета. Он прекрасно растворял всю грязь от плитки. Еще использовали лизол, жутко вонявший фенолом.
На десятый день я запросился в роту и меня отпустили сделав последнюю перевязку. Повязку мне снимали уже в нашей санчасти.
Вот такие воспоминания. Жаль не смог открыть файл с фотографией хирургического корпуса. Хотел посмотреть.

254

Николай Кардапольцев написал(а):

файл с фотографией хирургического корпуса

Завтра попробую найти эти фотографии и выложить вновь...

255

монетку хоть сохранил как сувенир?

256

Спасибо Геннадию за открытую в свое время тему в/ч пп 58845! Приветствую всех сослуживцев, что до и после 1982-1985…
Отдельный привет Александру Гридневу! Саша, скорее всего, мы с тобой лично не контактировали. Но точно пересекались, т.к. в период твоей срочной службы я был секретарем комсомольской организации батальона.

На этой фотографии 1984 года, слева направо:
1. Командир (подполковник, фамилию точно не помню, кажется Бочаров)
2. Замполит (фамилия грузинская, забыл напрочь, имя - Резо)
3. Нач. штаба (майор Килимник)
4, 5. Не помню (три варианта на двоих: нач.мед, зам.по тех., зам.по тылу)
http://s4.uploads.ru/t/PDrZ5.jpg

Александр Гриднев написал(а):

фамилия замполита Зарокишвили. Комбата звали Евгений Владимирович Бочаров.Нач штаба Киллимник Борис Зосимович Зампотех Ткаченко Николай кажется Егорович зам потылу Доропиевич

Отредактировано Сергей79 (2016-11-15 14:04:19)

257

Александр Гриднев написал(а):

Ребята всем привет! Служил в 1984-1986 Весна. Комбат: Бучаров-Руснак. Взводный: Малеванчук, Максимов.

Крайний справа - Малеванчук
Третий справа (во втором ряду) - Максимов
http://s7.uploads.ru/t/pXQnx.jpg

258

Сабит Залетдинов написал(а):

Еще была косуля ( живая) .сетка - рабицой оградили..возле фонтанчика..

Не могу утверждать, что на фотографии именно та косуля, о которой говорит Сабит, но вот эту малышку мы в 1982 году с полигона привезли. Нашли ее в кустах, когда палатки ставили. Взрослые особи, заслышав нас, разбежались, а она хроменькая была…
http://s3.uploads.ru/t/X1vN8.jpg

Отредактировано Сергей79 (2016-11-08 00:54:46)

259

Приветствую Сергей ! Очень рад что в нашем санбате появились ветераны.

260

Добрый день, Геннадий! Ну какой я ветеран? Ветеранами мы будем для своих внуков  :glasses:
А тогда мне было всего-то 21-24 года. Мальчишка, по сути. И с тобой (если можно на «ты») мы лишь чуть-чуть разминулись во времени и пространстве! Мне сложно что-то добавить к тому, о чем так подробно пишут ребята срочной службы. А будут ли мои истории здесь уместны, даже не знаю… Мой медсанбат – это воспоминания совсем другого формата.

Главные ворота медсанбата
http://s2.uploads.ru/t/SgfcA.jpg

Сразу за воротами начиналась главная «улица»
http://sh.uploads.ru/t/NI8VD.jpg

Отредактировано Сергей79 (2016-11-12 12:53:26)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845