Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Berlin. Берлин » Берлинская бригада


Берлинская бригада

Сообщений 511 страница 520 из 993

511

vt10otb написал(а):

полевой почты 23318

Нашел такую информацию:
РТБ пп 23318 Темплин 16 ВА ГСВГ 
Близлежащие города: Берлин, Мюнхеберг, Щецин
Координаты:   53°1'34"N   13°33'11"E

512

VladimirMakhnach написал(а):

Нашел такую информацию:
РТБ пп 23318 Темплин 16 ВА ГСВГ 
Близлежащие города: Берлин, Мюнхеберг, Щецин
Координаты:   53°1'34"N   13°33'11"E

Не факт, что пп осталась прежней. Хотя, кто знает...

513

В 1991г. я оставался единственным офицером 178 ОМСБ берлинской бригады- комсомольцем. Не забуду, как на одном из собраний офицеров моего батальона кто-то из управления батальона сказал, что это не порядок, что мне будучи комсомольцем никогда не получить вышестоящую должность и ... на следующий день мне выдали ПАРТБИЛЕТ. Я помню, как мои бывшие однокашники по военному училищу будучи в течении года кандидатами в члены КПСС, проходя испытательный кандидатский годовой стаж, все делали для того, чтобы стать членами КПСС, прогибались, лыбызали перед своими командирами, а здесь без кандидатского годичного стажа, упс..., и на следующий день- член КПСС.

Правда через 3 месяца КПСС прекратила свое существование и я всего только 3 месяца платит ЗАПАДНОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ВАЛЮТОЙ партийные членские взносы (хоть благодаря парт. билету вспомнил какую офицерскую зарплату я получал ежемесячно :flag: )
http://s7.uploads.ru/t/DfCOj.jpg

514

Бешенев Сергей написал(а):

Сергея Сысоева.
... командир 178 МСБ  в период с 1979 по 1981г.г Валерий Синицын, который также служил в 81 МСП.
Его в 1981г на этой должности, согласно ШДС 178 МСБ сменил Коновалов Виктор Николаевич, который командовал 178 МСБ до 1983г.


При мне (80-83 гг) Сысоева не было.

515

Церемония возложения венков в Трептов парке 9 мая 1991г.

В начале этого видео, немного запечатлен я, ваш покорный слуга, возглавляющий группу венконосцев во время процессии возложения венков с участием Главнокомандующего ЗГВ генерал-полковника Бурлакова

516

Бешенев Сергей написал(а):

65 отдельном танковом батальоне, а в составе 503 МСП уже принимал участие в составе МСП и в должности- СНАЙПЕРА. В штате ТБ не было таких должностей- снайпер, поэтому странно, что Сергей Мужиков из танкистов был переведен для дальнейшей службы в мотострелки (на фото Сергея Мужикова отчетливо в петлицах видны общевойсковые эмблемы, а не танковые)

Сергей,все правильно.Мы служили в Берлинской Бригаде в 65отб.но танков у нас небыло,нас готовили к парадам.Когда вывелись в Курск там было несколько танков.Нас даже стали учить,проводились теориетические занятия.Один раз даже залезали в танк!А в основномзанимались благоустройством территории и казарм.В декабре94 нас отправили в командировку.из Курска нас перекинули в Таманскую дивизию,несколько дней гоняли на полигонюСтреляли из разного оружия.Некоторым ребятам давали стрелять изСВД.Там в Тамани мне ,Сергею Мужикову и еще некоторым парням сказали что мы будем  снайперами и нам надо нашивать лычку(ефрейтора)Вот так выстрелив из СВД 3 раза мы стали снайперами.

517

Жалко всех молодых ребят-солдат, которые были брошены по сути дела на произвол судьбы. Ведь не секрет, что большинство из тех офицеров бригады, кто выходил в 1994г. из Берлина под Курск, в ЧР поехали единицы, а вот личному составу рядовых и сержантов, досталась совсем другая участь, многие из них, к сожалению, так и не вернулись домой к матерям

518

Бешенев Сергей написал(а):

Жалко всех молодых ребят-солдат, которые были брошены по сути дела на произвол судьбы. Ведь не секрет, что большинство из тех офицеров бригады, кто выходил в 1994г. из Берлина под Курск, в ЧР поехали единицы, а вот личному составу рядовых и сержантов, досталась совсем другая участь, многие из них, к сожалению, так и не вернулись домой к матерям

Да ,в основном всеофицеры остались в части.Ребят из берлинской бригады отправили во Владикавказ.А оттуда в Грозный.А там все смешалось.Кого забирали в 503мсп,кого в 693мсп,сами незнали ни имен офицеров,ни в какой части.Из нашего взвода из Бригады погибли Олег Кузнецов,С.Мужиков,Барсуков,С.Мареев(везде идет информация что Сергей погиб 7 января,Хотя 8 числа мы с ним находились в "зеленом квартале"в 100 метрах от Рескома.

519

Только 2 года назад, я, при участии Виктора Толстых (vt10otb) смогли найти более полное инфо из биографий наших бывших берлинцев. Кроме списка погибших, причем с ошибками в написании фамилий, ничего из судеб погибших бывших солдат и сержантов бригады,  было известно совсем мало, и это несмотря на то, что большинство старших офицеров бригады, в том числе и из командования бригады на момент вывода бригады с территории ЗГВ, позже  достигли больших карьерных высот, в том числе и по военной лестнице (бывший зам. командира бригады по работе с личным составом полковник Смокарев стал начальником отдела патриотического воспитания Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ,  советником департамента Управления по внутренней политике Президента РФ; бывший начальник штаба бригады подполковник Самолькин, зять нынешнего Председателя Комитета Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, бывшего начальника ГШ ВС СССР генерала армии Моисеева М., недавно получил звание генерал-лейтенанта, в свое время находившего во главе 6 МСП на территории ЧР И многие другие). Многие  из них в разные годы посещали 6 МСП и участвовали в разного рода встречах в пос. Жукова, куда была выведена бригада с территории Германии, но почему не существует до сих пор  отдельной КНИГИ ПАМЯТИ по погибшим бывшим военнослужащих бригады, да и в стенах 6 МСП в Курске  они толком не были по ДОСТОИНСТВУ УВЕКОВЕЧЕНЫ.

Отредактировано Бешенев Сергей (2013-11-15 23:39:23)

520

Бешенев Сергей написал(а):

но почему не отдельной КНИГИ ПАМЯТИ по погибшим бывшим военнослужащих до сих пор, да и в стенах 6 МСП в Курске  они толком не были по ДОСТОИНСТВУ УВЕКОВЕЧЕНЫ.

Да Сергей согласен!Когда после госпиталя мы с двумя ребятами приехали в часть ,никто из офицеров в том числе  ротный Олег Сауляк не интерисовался судьбами ребят,им всем было пофиг!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Berlin. Берлин » Берлинская бригада